Автор Тема: Лицензия гида в Японии: реально получить?  (Прочитано 16772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natusevich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Слышала об ужесточении контроля работы нелицензированных гидов в Японии. Штраф 50 0000 йен. Я работаю, по-тихоньку, с небольшими группами и индивидуалами в Кансае, но что-то стала переживать в последнее время. В Киото, говорят частенько проверяют. В интернете на сайте ассоциации гидов информация об экзамене есть, но хотелось бы знать, как все это проходит на самом деле. Может, кто-нибудь поделится опытом или мнением по этому вопросу.


Оффлайн Natusevich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо за ссылку. Прочитала и расстроилась совсем, какой-то неопреодолимый экзамен оказывается. Действительно непонятно, почему надо сдавать историю Японии на японском? Туристам ведь мы на русском рассказываем? Какой-то проблеск надежды вселило сообщение, что лицензию эту кто-то где-то купил. Вот бы узнать!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Спасибо за ссылку. Прочитала и расстроилась совсем, какой-то неопреодолимый экзамен оказывается. Действительно непонятно, почему надо сдавать историю Японии на японском? Туристам ведь мы на русском рассказываем? Какой-то проблеск надежды вселило сообщение, что лицензию эту кто-то где-то купил. Вот бы узнать!
помимо собственно профессии гида, в Японии есть еще докося - сопровождающий, это не совсем гид, логичнее себя именно так называть, тогда шрафы не страшны :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Natusevich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А в чем разница между гидом и докося? То есть если меня спросят, как мне доказать, что я докося, а не гид?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А в чем разница между гидом и докося? То есть если меня спросят, как мне доказать, что я докося, а не гид?
Ну а как вы докажете, что гид? Лицензии же у вас нет? Разница между ними как раз в наличии лицензии, обычно докося сопровождает группы плюс к японскому гиду.
А экзамен этот на лицензию, он для японцев придуман
А доказывать? Вполне можно сказать, что это ваши друзья в гости приехали и вы им город показываете, если группа небольшая. Другой вопрос, что десять человек уже сложнее за друзей выдать.
Может, кто еще чего подскажет по теме, самой хотелось бы послушать :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ну группа 10 человек как-то редко попадаются все же.
обычно 1-5 где-то. самое большое, что я видел в "частном" порядке - это группа из 8 человек. на двух машинах их обслуживали.

но тут отмазаться можно, что типа какая-нить кайся реко :)) я мол их представитель в японии, а это российский головной офис приехал ко мне отдохнуть.
life's game

Оффлайн DEMS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Есть вариант: нанимаете лицензионного гида со средним или низким знанием русского (по низкой оплате) и пусть он будет вас сопровождать. А в случае проверок, вы будете в качестве лидера группы (сопровождающий группы), а гид как работник. Вот и все.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Лицензия гида в Японии: реально получить?
« Ответ #8 : 22 Августа 2012 13:13:39 »
Есть вариант: нанимаете лицензионного гида со средним или низким знанием русского (по низкой оплате) и пусть он будет вас сопровождать. А в случае проверок, вы будете в качестве лидера группы (сопровождающий группы), а гид как работник. Вот и все.
А как таким гидам удаётся лицензию получать? с низким знанием русского? Там же языковой экзамен на лицензию как раз.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Лицензия гида в Японии: реально получить?
« Ответ #9 : 22 Августа 2012 22:24:38 »
А как таким гидам удаётся лицензию получать? с низким знанием русского? Там же языковой экзамен на лицензию как раз.
на самом деле получают. там русский не настолько критичен. да и экзамен весь на японском все равно...
life's game