Автор Тема: Вклад Китая в мировую цивилизацию  (Прочитано 83622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #50 : 05 Августа 2005 15:14:03 »
.... можно легко доказать, что Россия - родина слонов, а Китай - родина человечества. ..... каковы пути реальных заимствований, где заимствования, а где параллельные открытия (все под одним небом то ходят)  ;) и т.д. и т.д.

Отличная мысль. Обьективно- рациональный анализ темы практически ничего не дал. Давайте попробуем иррациональный метод в поиске доказательств общечеловеческих достижений китайцев. На этом пути много интересного и непознанного.
Вот, например, светлые полосы на Марсе - это не "каналы" вовсе, а полный аналог Великой стены. Как так случилось? Или вот некоторые индейцы втыкали в уши палочки. Кушать с их помощью не догадывались, но палочки точь-в - точь как у китайцев? Чувствуете?

Не про китайцев, но для иллюстрации методы:
Бытует такая легенда: "Ехал рыцарь окрест реки Тибр. Жарко, решил искупнуться. Выходит из воды - ни коня, ни доспехов..."
Т.о. итальянские лингвисты  убедительно доказали итальянское происхождение русского слова "стибрили".
« Последнее редактирование: 05 Августа 2005 15:16:20 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #51 : 06 Августа 2005 00:55:22 »
Третья страница, а ничего нового.

Всетки как огромен ВКЛАД КИТАЯ В МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ! ;D ;D ;D

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #52 : 06 Августа 2005 19:46:29 »
Нельзя говорить о  каком-либо вкладе Китая в мировую цивилизацию, так как  Китай и есть цивилизация, цивилизация создавшая собственную письменность, образ мысли, систему управления, науку  и философию, искусство и медицину,религию и летоисчистление и т.д. и т.п.

Неужели кто-то считает, что этого мало? ;)

Мы же обсуждаем, какое влияние оставил Китай в нашей спальне, вон- халатик шёлковый висит :)

А то что в какой-то момент европейская технологическая цивилизация покорила планету- так ну и что?

Как говорится 三十年河东,三十年河西 :)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #53 : 06 Августа 2005 22:41:44 »
можно легко доказать, что Россия - родина слонов
;D  ;D ;D слушайте, а ведь и вправду.. я могу .леХко..не побоясь прослыть синантропом
Цитировать
а список "вклада Китая в мировую цивилизацию" весьма куцый
зря мы вообще в это впряглись...что Китай мог дать цивилизации пепси и гамбургеров?! ;D


Grant

  • Гость
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #54 : 08 Августа 2005 01:35:02 »
Где-то читал, что одноколесная тачка была изобретена в Китае, а в Европе появилась только через тысячу лет.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #55 : 08 Августа 2005 06:03:29 »
Так вернем же одноколесную тачку обратно в Китай друзья!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #56 : 08 Августа 2005 22:17:52 »
Нельзя говорить о  каком-либо вкладе Китая в мировую цивилизацию, так как  Китай и есть цивилизация, цивилизация создавшая собственную письменность, образ мысли, систему управления, науку  и философию, искусство и медицину,религию и летоисчистление и т.д. и т.п.
большинство из перечисленного можно оспорить или как минимум качественную составляющую этих вещей.
будем устраивать дискуссию?

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #57 : 09 Августа 2005 06:29:38 »
Нельзя говорить о  каком-либо вкладе Китая в мировую цивилизацию, так как  Китай и есть цивилизация, цивилизация создавшая собственную письменность, образ мысли, систему управления, науку  и философию, искусство и медицину,религию и летоисчистление и т.д. и т.п.
большинство из перечисленного можно оспорить или как минимум качественную составляющую этих вещей.
будем устраивать дискуссию?

Забавно, и как интересно вы будете это "оспаривать"? Особенно "качественную" составляющую? Что будет служить критерием?

Впрочем, пока дискуссия не кажется мне стоящей того, что бы не неё время тратить. :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #58 : 09 Августа 2005 16:32:47 »
Осторожно ЕЗДОК! Любители китайских спагетти и шелковых пижам могут подвергнуть вас остракизму...тут народ горячий.
Да ладно, мне не привыкать ;D местный народ мне кажется не столько горячим, сколько погрязшим в ложном синофилизме ;D

Забавно, и как интересно вы будете это "оспаривать"? Особенно "качественную" составляющую? Что будет служить критерием?
Впрочем, пока дискуссия не кажется мне стоящей того, что бы не неё время тратить. :)
противоречите сами себе - задаете вопрос и тут же говорите, что ответ не нужен, заранее ощущаете себя победителем или сомневаетесь в своих шансах?
На счет качественных составляющих:
Вы там письменность вроде упоминали, ну вроде бы да есть такая штука, но стоит ли упоминать об этой письменности. Какова качественная составляющая письменности, когда носитель языка должен иметь спец.словарь для перевода со своего языка опять же на свой язык. Рискну предположить, что наскальную живопись одного первобытного человека другой понимал лучше, чем в случае китайской “письменности”.
Будем продолжать?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #59 : 09 Августа 2005 16:47:24 »
А если синофилизм не ложный?

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #60 : 09 Августа 2005 17:52:47 »
Я за бесконечный диспут! :) Столько новых интонаций! :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #61 : 09 Августа 2005 18:10:19 »
Нельзя говорить о  каком-либо вкладе Китая в мировую цивилизацию, так как  Китай и есть цивилизация, цивилизация создавшая собственную письменность, образ мысли, систему управления, науку  и философию, искусство и медицину,религию и летоисчистление и т.д. и т.п.
Как можно вообще сравнивать примитивные кучки волосатых варваров  и Великий Китай!

Великий Китай- альфа и омега мировой цивилизации. За его пределами- лишь тьма и невежество.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:12:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #62 : 09 Августа 2005 18:31:35 »
Уважаемый, прости господи, Сатана :) Почитайте историю древнего мира. Учебник для высших учебных заведений. В любой редекции и издании после 1960 года :) Удивительным образом, не столь конечно образованные как вы, археологи, наталкивались на скопления волосатых варваров с развитой цивилизацией. Подскажу на всякий случай, для сторонних наблюдателей, два региона..Междуречье и Египет, Крито-Мекенцев тоже не забывайте.
Для людей с хорошим зрением можно заглянуть за океан...
Потомок волосатых варваров.(Лао Мао Цзы).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #63 : 09 Августа 2005 18:35:54 »
Уважаемый, прости господи, Сатана :) Почитайте историю древнего мира. Учебник для высших учебных заведений. В любой редекции и издании после 1960 года :) Удивительным образом, не столь конечно образованные как вы, археологи, наталкивались на скопления волосатых варваров с развитой цивилизацией. Подскажу на всякий случай, для сторонних наблюдателей, два региона..Междуречье и Египет, Крито-Мекенцев тоже не забывайте.
Для людей с хорошим зрением можно заглянуть за океан...
Потомок волосатых варваров.(Лао Мао Цзы).
Eгипет- еще куда ни шло, эти хоть додумались до высшей формы письменности- иероглифики. А потомки остальных и по сей день с примитивными буквенными алфавитами прозябают.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:41:02 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #64 : 09 Августа 2005 19:19:23 »
Людишки с навсегда убитым в детстве правым полушарием вряд ли в состоянии оценить  величие и прелесть иероглифики ;D ;D ;D
Нечего страшного. Электрофорез поможет вашему полушарию заработать. Высказывайтесь по существу. Ваши монологи на уровне задних парт в окраинной школе.
Что касается моего совета по поводу учебника..Я серьезно! Почитайте набор артефактов по Междуречью...Истоки Арабской и Еврейской культур именно там. И всей Передней Азии :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #65 : 09 Августа 2005 19:30:51 »

Что касается моего совета по поводу учебника..Я серьезно! Почитайте набор артефактов по Междуречью...Истоки Арабской и Еврейской культур именно там. И всей Передней Азии :)
Читал я их. И артефакты видел.
если серьезно, то спорить о том, кто больше вложил чего в мировую цивилизацию- бессмысленно.  Никто в мире не живет единой "мировой цивилизацией". Миф это.
Не говоря уже о том, что под термином "мировая цивилизация" многие не очень образованные интеллигенты в России понимают вообще только цивилизации Европы и России. Чуть более продвинутые догадываются и о существовании цивилизаций на Ближнем Востоке.. Это все. Потолок.

Понятно, что рассказывать таким о цивилизационном вкладе Китая бесполезно. Сначала надо объяснить, что вообще такое- Китай.
Отсюда и все непонимание в этом вопросе- от невежества и узости кругозора.
不怕困难不怕死

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #66 : 09 Августа 2005 22:09:22 »

противоречите сами себе - задаете вопрос и тут же говорите, что ответ не нужен, заранее ощущаете себя победителем или сомневаетесь в своих шансах?
На счет качественных составляющих:
Вы там письменность вроде упоминали, ну вроде бы да есть такая штука, но стоит ли упоминать об этой письменности. Какова качественная составляющая письменности, когда носитель языка должен иметь спец.словарь для перевода со своего языка опять же на свой язык. Рискну предположить, что наскальную живопись одного первобытного человека другой понимал лучше, чем в случае китайской “письменности”.
Будем продолжать?


Не обижайтесь,но сама постановка вопроса  мне не кажется слишком умной, потому я сомневаюсь насколько интересны вы мне как собеседник.Готов,впрочем, изменить своё мнение в любую минуту.

Насчёт же письменности,вы просто говорите  глупости.Какой специальный словарь? Какой перевод? Я поэтому и спросил о критериях оценки.Если критерием оценки будет наше невежество,то о каком разговоре может идти речь? ;)

Нравится вам иероглифика или нет- вопрос истории неинтересный, но китайская письменность за тысячелетия  своего существования послужила  основой для объединения целой нации и на ней было создано такое громадное  количество разнообразных произведений человеческой мысли,что ,право же,  она совершенно не нуждается в моей защите.

Мой вам совет, для начала изучите глубже Китай, а уж потом уж  пытайтесь блистать оригинальностью, а то всё это выглядит как детский лепет. ;)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #67 : 10 Августа 2005 00:58:59 »
Честно говоря, абсолютно не интересно высказывать мнения в теме, начатой с единственной целью - самоутвердиться, хорошенько "приложив" всё и вся, цивилизация Китая  всего лишь повод,  топик в принципе значения не имеет.
А насчет правого полушария - так то ж научные данные. Отсутствие восприятия графических объектов, коими иероглифы и являются прежде всего - явный признак ассиметрии.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #68 : 10 Августа 2005 01:02:44 »
Как показало практическое изучение вопроса(название темы) главное достижение Китайской цивилизации (по мнению многих респондентов) состоит в иероглифической системе письма...Хотя письменность, как связующий элемент в культуре, религии и познании существовал и ранее и позднее, в других центрах цивилизации (клинопись и т.д.)....

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #69 : 10 Августа 2005 14:19:44 »
....  главное достижение Китайской цивилизации  состоит в иероглифической системе письма...

На протяжении дискуссии не раз происходила подмена понятия "вклад Китая в мировую цивилизацию" и "главные достижения Китайской цивилизации". Даже сам Автор грешен!

Я, как и многие в этой теме, придерживаюсь позиции "собственно нет никакой мировой цивилизации" и "Китай есть одна из великих человеческих цивилизаций".
Предлагаю такой сценарий в продолжение темы.
В Мире идут процессы интеграции культур и процессы  глобализации. Допустим, процесс необратим и мы будем таки некогда  иметь "мировую цивилизацию".  Каков будет вклад Китая в эту интегрированную общность людей?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #70 : 10 Августа 2005 16:20:21 »
Совершенно согласен с предыдущим оратором.Именно нечёткость  формулировки  вопроса( в данном случае понятия "мировая цивилизация")  приводит к банальности и скукоте ответов.

Если мы понимаем под мировой цивилизацией обрывочные знания  современного полуграмотного  европейского интеллектуала о разных "артефактах", то как  чисто вымышленная категория, она вряд ли представляет какой-либо интерес.

Существует три возможных постановки врпроса:

1.Вклад китайской цивилизацию в современную европейскую цивилизацию.Учитывая поверхносность связей между Европой и Китаем, дело по большей мере ограничится фарфоровыми горшками и шёлковыми трусами.

2.Высшие достижения китайской цивилизации.Здесь  стоит вопрос о критериях оценки.Есои мы говорим о китайской цивилизации то и оценивать стоит исходя из системы ценностей характерной  для китайской цивилизации, а то дело закончится школьными сочинениями на тему "мой  Китай" :)

3.Возможный вклад в Китая в будущее человечества и , мировую цивилизацию, которая может быть будет создана (первый раз, между прочим)
Эта тема действительно наиболее интересна. :)


Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #71 : 10 Августа 2005 18:31:28 »
Не обижайтесь,но сама постановка вопроса  мне не кажется слишком умной, потому я сомневаюсь насколько интересны вы мне как собеседник.Готов,впрочем, изменить своё мнение в любую минуту.

Насчёт же письменности,вы просто говорите  глупости.Какой специальный словарь? Какой перевод? Я поэтому и спросил о критериях оценки.Если критерием оценки будет наше невежество,то о каком разговоре может идти речь? ;)

Для тех кто в танке объясняю через дуло:
Как вам должно быть известно общее колличество иероглифов не менее 30000 шт., тогда как в повседневной жизни используется не более 3000-4000 шт. Откуда по вашему любезный Чу китаец узнает смысл любого из оставшихся 26000 если он ему вдруг попадется - из словаря. и если человеку страна которого пишет в системе "альфа - бет" при встрече с незнакомым словом надо грубо говоря только запомнить его "название" и обратится к энциклопедии или человеку который сможет объяснить значение этого слова, то китайцу, я смею думать, будет несколько сложнее.
Как бы там ни было, был у меня такой случай: подарили мне картину в углу которой была надпись на иероглифах. Мне пришлось спросить у трех человек пока мне дали ответ, что же там написано. Все трое опрошенных китайцев ыли далеко не миньгунами, все люди с высшим образованием и вообще как это говорится продвинутые.

Думаю, что в случае возникновения единой человеческой цивилизвции, она не примет дар Китая в виде иероглифов. Кто-то думает иначе?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2005 18:34:44 от Ezdok »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #72 : 10 Августа 2005 18:37:59 »
Я думаю. Теоретически, иероглифы позволили бы людям всего земного шара, говорящим на разных языках, понимать друг друга на письме. К примеру, как "арабские" цифры и дорожные знаки понятны всем во всем мире, так можно узаконить символы письма, передающие смысл, вне завистимости от языковых различий в устной речи. Подчеркиваю, это теретически. Практически это натолкнется на сопротивление.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #73 : 10 Августа 2005 18:40:11 »
Мнение сугубо мое личное, но я бы вместо термина "Китайская цивилизация" употреблял "Китайская псевдоцивилизация".
Не буду называть имена, но мне кажется, здесь собралось много почитателей и "знатоков" Китая, которые тот Китай видели в телевизоре и журнале "Вокруг света", таким место на "Где можно покушать китайской пищи в Санкт-Петербурге".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #74 : 10 Августа 2005 18:47:31 »
Как вам должно быть известно общее колличество иероглифов не менее 30000 шт.,
Угу. Больше 50 000
 
Цитировать
тогда как в повседневной жизни используется не более 3000-4000 шт. Откуда по вашему любезный Чу китаец узнает смысл любого из оставшихся 26000 если он ему вдруг попадется - из словаря. и если человеку страна которого пишет в системе "альфа - бет" при встрече с незнакомым словом надо грубо говоря только запомнить его "название" и обратится к энциклопедии или человеку который сможет объяснить значение этого слова, то китайцу, я смею думать, будет несколько сложнее.
Прав был Чу, изучите сначала вопрос, а то все это детский лепет.
不怕困难不怕死