Автор Тема: Какие документы необходимы для регистрации брака в КНР и проживания там?  (Прочитано 19094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые!
Дело есть, важное - подруга, 21 год, прописанная в Белогорске, выходит замуж за гражданина КНР, хочет расписаться в Харбине и жить там. С чего и где начать оформление визы и дальнейших необходимых документов??? Кто был в такой ситуации?

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Самое первое - нужна справка из России о том, что субьект не состоит в браке. Весь прикол в том, что такую справку в принципе не дают в России, поскольку нет системы учета. Дальше можно не дергаться. получайте такую справку в Китае и езжайте жениться в Россию. Без проблем. Хоть по туристской визе.

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Самое первое - нужна справка из России о том, что субьект не состоит в браке. Весь прикол в том, что такую справку в принципе не дают в России, поскольку нет системы учета. Дальше можно не дергаться. получайте такую справку в Китае и езжайте жениться в Россию. Без проблем. Хоть по туристской визе.

Да но при желании могут вписать в загран паспорт, следующие строки "В основном документе, удостоверяющем личность гражданина  Российской федерации,....... ......., отметки о регистрации брака не имеется" печать и подпись МИДа...
Далее насколько я помню, могут потребовать заверенный перевод ... и усе .
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Самое первое - нужна справка из России о том, что субьект не состоит в браке. Весь прикол в том, что такую справку в принципе не дают в России, поскольку нет системы учета. Дальше можно не дергаться. получайте такую справку в Китае и езжайте жениться в Россию. Без проблем. Хоть по туристской визе.

Женится они будут в Китае, жить там же. Туристическую визу ей не оформят, кроме как групповую туристическую. Говорят, надо в Хабаровск ехать, там все дела решать.

TEKO

  • Гость
Год назад женились в КНР . И было это так: 1 В консульстве РФ в Шеньяне получили справку( на основании Российского паспорта)  о семейном состоянии.  2 Подали документы в Китайский орган Загс по месту жительства будущего мужа. 3 Там же сделали нотариально заверенный перевод справки из Консульства РФ. 4 На следующий день получили свидетельство о браке.  А ВИЗу я оформляла на границе в Маньчжурии ВИЗа L индивидуальная, туристическая,на один месяц стоила 1700 рублей, потом на основании свидетельства о браке эту ВИЗу можно заменить на годовую L. 

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
а как при этом решить вопросы гражданства меня и моих детей?


vffk

  • Гость
Светланка, главное роди.
Как решить вопросы гражданства см. здесь

"Вопрос № 2. Я замужем за гражданином КНР. Мы ждем ребенка. Как будет решаться вопрос о гражданстве ребенка?"  http://www.chinazone.ru/we/faq.htm

И еще примечание, консульство в Шэньяне теперь справку для китайского ЗАГСа  выдает сразу на китайском языке,  удобно тем, что уже ни время, ни деньги на перевод тратить не надо.

И еще в России справку или отметку в паспорте в принципе может поставить ПВС УВД, но нужно, чтобы специалист попался грамотный, второй вариант - представительство МИДа России в регионе.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2006 22:18:46 от vffk »

Оффлайн Kroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • SINO GRANT TRADING LTD.
  • Skype: krolikov
А если россиянин хочет жениться на россиянке в Китае (Пекин), в данной ситуации существуют какие-нибудь нюансы? И где получить по этому вопросу информацию (кроме консульства и посольства)?
P.S. Попутный вопрос, как обстоит дело с рождением ребенка в Пекине, есть ли формальные препятствия или лучше ехать рожать в Россию? А это вопрос не по теме, но по контексту: Где в Пекине рожать? И во сколько это встанет?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
(кроме консульства и посольства)?

Ей богу, ну не могу осознать - почему!
Есть сайт (очень легко найти). На нем - телефоны. Берите и звоните: не съедят!

Ну зачем играть в "испорченный телефон" на форуме ???

Оффлайн olisbar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #9 : 09 Мая 2007 13:25:39 »
Подскажите пожалуста куда нужно обращяться,какие документы для этого нужны.

Оффлайн ((Shenyang))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Masha-from-Shenyang-1981
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #10 : 09 Мая 2007 15:22:45 »
Для начала надо в Пекинском посольстве взятьвзять справку ,что вы не состоите в браке...

Оффлайн olisbar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #11 : 09 Мая 2007 15:34:11 »
Вчера только звонила в посольство, мне сказали:вы не туда обращаетесь.
сказали обращяться в  китайские компетентные органы. ???

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #12 : 09 Мая 2007 15:36:57 »
ну так все равно же надо будет предоставить справку о том, что вы не замужем - так что либо на Родину за справкой, либо в посольство

Оффлайн olisbar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #13 : 09 Мая 2007 15:51:00 »
Что еще нужно кроме этой справки?

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #14 : 09 Мая 2007 16:04:36 »
Кроме справки ничего не надо кроме Вашего паспорта и документов Вашего будущего мужа. Справку обычно выдают в ЗАГСе на Родине, а тут обязательно надо делать ее нотариальный перевод на китайский. Возможно, через посольство все-таки возможно сделать, либо попросите своих родных, чтобы они Вам ее сделали и прислали, так будет быстрее.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2007 16:08:09 от Masha Sh. »

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #15 : 09 Мая 2007 18:12:37 »


<этот пост удален модератором, как содержащий заведомо неверную информацию>
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 11:01:17 от Sinoeducator »

Оффлайн olisbar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #16 : 09 Мая 2007 20:45:14 »
А если с россии родителей попросить прислать, в России(Владивосток) есть EMS,или что нибудь на подобии быстрой почты?

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #17 : 09 Мая 2007 22:30:52 »
Ничего не надо брать в России. Я сама брала такую справку в посольстве в Пекине почти 2 года назад. Мне тоже самое говорила секретарь посольства: "Мы не выдаём." Но в итоге всё сделали и очень быстро. Главное быть понастойчивее.

Оффлайн preciosa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #18 : 09 Мая 2007 22:42:52 »
В России таких справок уже не дают, мне сказали, что у них нет базы данных. поэтому единственный путь - это через посольство.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Однако какие контрасты, а... !!

консульство в Шэньяне теперь справку для китайского ЗАГСа  выдает сразу на китайском языке,  удобно тем, что уже ни время, ни деньги на перевод тратить не надо.

супротив

Я сама брала такую справку в посольстве в Пекине почти 2 года назад. Мне то же самое говорила секретарь посольства: "Мы не выдаём." Но в итоге всё сделали и очень быстро. Главное быть понастойчивее.

То ли у российских загранучреждений МИД двойные стандарты в духе "чтобы меньше браков было, а то понаедут", то ли это просто элементарнейшая разница в отношении к людям в Шэньяне и Пекине (навеяно дискуссией в соответствующем топике на форуме "Сайта Русского клуба в Пекине")... ??  :o

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Замуж за китайца.Что нужно?куда идти???
« Ответ #20 : 10 Мая 2007 11:10:02 »
В России таких справок уже не дают, мне сказали, что у них нет базы данных. поэтому единственный путь - это через посольство.

Это так.
Только у меня подозрение, что баз данных на самом деле нет пока что нигде :( :o

При обращении в консульство/консульский отдел посольства обязательно следует иметь оригинал внутреннего российского паспорта. Если ранее были замужем, то все документы о регистрации и расторжении предыдущих браков.

Оффлайн frolnat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
    • www.shanghai-rus.com
В моём случае,было так.Буквально через 4 дня заканчивалась виза.В российское консульство
предоставила оригинал свидетельства о расторжении брака.Меня попросили предоставить
документ , о том что после этого не состояла в браке, нужно было делать запрос
в россию по месту регистрации.Но эту справку выдают только при наличие паспорта или
надо заверять копию паспорта и доверенность и  отправлять  почтой.Времени  не было и я
благодарна, что в консульстве  отнеслись к моему вопросу с пониманием .После этого
мы поехали регистироваться на родину мужа и в течение 30 минут нас расписали ,
а далее в визовый отдел,где без проблем продлили визу на полгода.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Оффлайн frolnat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
    • www.shanghai-rus.com