Автор Тема: Языковой барьер  (Прочитано 14887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Языковой барьер
« : 23 Июля 2007 17:56:28 »
ЗДравствуйте увожаемые форумчане..., Вопрос такой...
Насколько он велик? как быстро привыкаешь к языку пастоянно проживая в Китае?!

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #1 : 23 Июля 2007 21:15:29 »
Мой друг голладец живет здесь уже 20 лет... китайский язык у него минимальный... а так все отлично... куча друзей. бизнес  итд.

Оффлайн ledy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #2 : 25 Июля 2007 23:50:38 »
Я в Китае год! Вроде не много разговаривау, но как толко нахожыс с кем-нибыд кто разговаривает лычще меня, сразы затикаус1 Не могы и слова вимолвит:( Как ето поборот??:(
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 07:38:56 от Администрация »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Языковой барьер
« Ответ #3 : 26 Июля 2007 18:35:08 »
ЗДравствуйте увожаемые форумчане..., Вопрос такой...
Насколько он велик? как быстро привыкаешь к языку пастоянно проживая в Китае?!

Барьер велик. Даже в самом "европейском" городе, в Шанхае, практически никто не говорит по-английски. Даже в центральном универмаге "Шанхай № 1".

Чтобы ездить на такси, надо запастись визитками тех мест, куда ездите, с адресом на китайском языке. Причём в Шанхае улицы длинные, и просто адреса здесь недостаточно - надо ещё указывать пересечение с другой улицей - угол Вайтань и Нандзинь лу, например.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Языковой барьер
« Ответ #4 : 26 Июля 2007 18:59:51 »
Надо еще учитывать, что само обращение к китайцу лаовая является для первого шоком. У меня много раз было что китаец вначале абсолютно не понимающий, после прохождения пары минут уже совершенно нормально понимал, даже мой нулевой китайский. Тоже самое происходит когда что то нужно китайцу, тут уровень понимания возрастает на порядок ;D

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #5 : 27 Июля 2007 15:10:22 »
Барьер велик. Даже в самом "европейском" городе, в Шанхае, практически никто не говорит по-английски...
Мне кажется, автор темы имел в виду несколько иной вид барьера - психологический, или страх говорить на иностранном языке, не важно каком, особенно на начальном этапе освоения.

Вообще, интересно, у многих был подобный "пунктик" и как с этим бороться?
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн yunmi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #6 : 05 Августа 2007 21:15:39 »
постарайтесь побольше говорить по-китайски и не стоит зацикливаться на том, что вдруг не так скажу или не поймут. все приходит со временем. удачи :)
let your heart lead!!!

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #7 : 23 Августа 2007 03:50:37 »
барьер? барьером мы его делаем сами! не знаешь языка-не учи его в общении! не все его воспринимают корректно! тональность и многое другое...минимум купи учебник с pinyin и читай всё свободное время! переучивать будет на много сложнее...вот это будет барьером...а вообще сейчас много разнообразных курсов для иностранцев...удачи...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Языковой барьер
« Ответ #8 : 23 Августа 2007 09:19:10 »
Я тоже сталкивалась с проблемой языкового барьера!несколько месяцев от этого страдала:) Но потом влюбилась в парня-корейца! и общение на китайском стало для меня необходимостью! проблема языкового барьера моментально отпала! совет: заведите друзей-иностранцев, которые не говорят на русском и англ!!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Языковой барьер
« Ответ #9 : 23 Августа 2007 14:03:12 »
Согласен. Мне мои китайцы так и сказали: хочешь быстро выучить язык - заведи себе любовницу-китаянку.
Только главное (они особенно это подчеркнули!), чтобы она была из Пекина. А то научит тебя кантонскому или сычуаньскому - и шо потом с ним делать?!!
:D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #10 : 24 Августа 2007 17:04:24 »
С этим самым языковым барьером сталкиваются все, единственный способ его преодолеть - общаться!!! Везде! Я, например, знакомилась в магазинах с продавцами, чтобы просто говорить для начала на бытовом уровне, а вообще идеальный вариант - найти работу, любую, только чтобы говорить, когда другого выхода нет ,приходиться общаться на китайском!! Плюс, конечно, друзья!! Так что успешного вам преодоления!!!
性格决定命运...

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #11 : 31 Августа 2007 20:42:00 »
Наверное, пока жизнь не заставит... Но в общем, (сужу по себе), есть определенный момент, когда накапливается объем информационный (словарный запас и проч.), и вы просто начинаете говорить - не знаю, как описать - просто слова приходят.
С уважением, houzi

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #12 : 17 Сентября 2007 01:11:14 »
Главное - общаться с китайцами ! Это самое главное условие для изучения языка! Я, например, когда жила в Китае всё иностранцев искала для общения, вроде как в своей тарелке чувствовала себя! А теперь об этом жалею...Приехала домой и ищу китайцев для общения! Если будете общаться активно с китайцами, то возможно, и не ощутите этого барьера!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #13 : 17 Сентября 2007 21:57:10 »
Это своего рода фобия, от которой легко избавиться находясь в стране изучаемого языка: куда деваться с подводной лодки? Для начала, главное чтобы вас просто поняли, а остальное приложится с практикой.

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #14 : 30 Мая 2008 13:36:16 »
легко конечно говорить когда уже все позади, а когда этот барьер - в полную силу :-X

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Языковой барьер
« Ответ #15 : 30 Мая 2008 14:37:59 »
Ну что ж, тогда терпите, и это пройдет.  :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Языковой барьер
« Ответ #16 : 30 Мая 2008 23:59:32 »
А лучше - не терпите. Быстрее пройдёт. По себе знаю.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com