Автор Тема: Китайское любопытство  (Прочитано 21224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Китайское любопытство
« Ответ #25 : 30 Сентября 2006 03:00:24 »
Alexander Shanghai, я вам отвечу - это творится в больших городах почему-то ??? вот это меня больше всего и удивляет, т.к. иностранцев здесь много, пора бы уж  привыкнуть, ан нет!
помнится, давно, еще в прошлом веке:-) жили мы в количестве 6 человек в маленьком городке, ни до, ни после нас бледнолицых там не водилось. такое тихое спокойное местечко.  никто и никогда  ни о чем не спрашивал, не пытался приблизиться, чтоб разглядеть получше и не прикасался. вот тогда дискомфорта и не было! т.е. практически, как в родном городе. там и воздух чище.
вот чесслово, мне там было гораздо спокойней и уютней, несмотря на то, что частенько отключали свет и воду, и газ приходилось в баллонах таскать, а за хлебом в соседний город ездить...  в общем, неудобств хватало.
а здесь .... каждый выход на улицу, как в бой.
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #26 : 30 Сентября 2006 18:32:33 »
Я например ощутила это беспредельное любопытство в первый день нахождения в Китае.Во-первых ,я находилась в дичайшем напряжении и с каждым шагом по улице оно все возрастало.Я шла с коляской, в которой лежала трехмесячная малышка, а рядом шла вжавшись в мое плечо старшая.На меня неслись табуны велосипедистов , совершенно не разбирая полосы движения-я как положено шла по правой стороне.А пешеходы умудрялись вылавировать между велосипедами так, чтобы попасть прямо к коляске и еще успеть в нее заглянуть и тронуть  ребенка своими грязными руками-у меня глаза наливались слезами от осознания полнейшего безсилия ,другие хватали за руки старшую и все спрашивали, спрашивали,спрашивали.....Как потом я поняла, немного начав понимать по-китайски, что спрашивали они все одно и то же-откуда мы?сколько детям лет? понимаем мы по китайски или нет?Но для меня это было тяжким испытанием, я долгое время находились вообще в стрессе от того, чтодолжна была очень быстро вникать в суть жизни здесь и принять ее безапелляционно.......Я еще до сихпор не могу понять иногда, думаю, что ,наверное, некоторые дюди знают меня ,или они наши соседи ,или каким-то образом я их не могу узнать, что они так безкомплексно останавливаются, начинают спрашивать, чуть ли не " а что вы сегодня ели дома?", хотя для них сущая безделица-спросить это...НО! Представьте себе, что вы идете по улице и вдруг у Вас возникло желание поговорить,Вы подходите к первому попавшемуся китайцу и задаете вопрос?!!? Да они шарахаются и в шоке пытаются сообразить, что происходит?Некоторые почемута шокированы тем, что вопрос задан по-китайски и начинают призывать окружающих-" Вы слышали!Она по-китайски говорит!!??" И началось....Самое интересное , что на вопрос никто Ваш не собирается отвечать или выспросят все у Вас,а потом скажут:"Неа, не знаем как туда проити(проехать).." Зло берет страшное.А вчера продавец просто деланно не называла вещи цену пока я не ответила "элосы" я или нет? Ясказала, что не элосы, а уклан, ее это ввело в ступор делать было нечего пришлось называть цену, хотя мой ответ ее совсем не удовлетворил, в отличие от меня. Узнав цену я поспешно ретировалась- оставив ее размышлять далее-на едине своими познаниями в географии...
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2006 18:36:11 от Yagellonka »

Оффлайн Баст

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #27 : 07 Октября 2006 01:18:40 »
я тут на в пекине на университетской живу- лаоваев всех мастей пруд пруди.  у нас во дворе иностранных дам немало, в том числе и с детьми.
как-то вывезла первый раз свою девочку на улицу и имела несчастье сесть на одну скамейку и с китайской матроной- слово за слово: кто, откуда да зачем....   и тут она встает и начинает орать на весь двор " идите все сюда! здесь в коляске лежит маленькая русская девочка!!!"...  короче... погуляли.... очередь была как в мавзолей.
ахтунг!
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

Оффлайн viyaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #28 : 11 Октября 2006 21:15:33 »
я вчера отправляла посылку, охранник на почте проявил интерес еще при входе, но как-то не высказал его сразу. Позже, когда услышал, что я объясняюсь с почтовым работником, подошел под видом " в чем тут дело?", а потом и вовсе склонил голову над моей (прямо как сосед по парте),наблюдая, как я старательно вывожу иероглифы. Когда же я спросила,в чем,собственно, дело, он с важным видом заявил, что смотрит, куда направляется посылка. Блюдет,так сказать,не дремлет  :)
Всем нам свойственна жажда чудес, порождающая тягу к необыкновенному