Автор Тема: Проблемы с хозяином квартиры - невозврат залога и пр.  (Прочитано 91563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Можно спокойно разговаривать, при этом быть решительным, напористым и жестко стоять на своем. Важно не давать буйство эмоциям.

Зачастую с китайцами это не канает. Здоровый крик их приводит в чувство, а потом даже уважать больше начинают.
Так что давать буйство эмоциям в определенных случаях даже полезно.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011 15:21:34 от Форнарина »

Оффлайн Blade2403

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • из китая с любовью
  • Skype: blade240385
Вы сами в бутылку залезли, а теперь извечный русский вопрос: "Что делать?!"

Вы зачем квартиру в склад превратили на первом же месяце проживания? Представьте себя на месте хозяина квартиры - вы сдали квартиру, а там через неделю уже склад, коробки и т.д. Какая будет ваша реакция? И фандун здесь права. И то, что вы ее не пустили - ОЧЕНЬ плохо. Вам нужно сесть и решить вопрос с ней по-мирному, но коробки и прочую складскую утварь увезти на склад. Арендовать пятачок на складе стоит не более 500ю в месяц.

Вы можете либо следовать договору и платить в срок, либо просто съехать с квартиры до наступления следующего месяца аренды и потерять свой депозит - других вариантов нет.

Касательно того, что квартира "сыпется" - это проблема любой квартиры, даже в новом доме.

Склад это слишком громко сказано, в зале только находились 3 коробки с образцами для отправки в Россию и лежало в 1ом углу около 100 коробок в состоянии ожидания сборки. Хозяйка не хотела ничего слушать и стояла на своем что давай 1000 долларов и живи спокойно, не беря в расчет что Я отремонтировал бегущий гипсокартон и хозяйка била себя в грудь с криками что отдаст за него хотя сумма то 200 юшек. Так же печку(440ю) и побелил весь зал(отдал ремонтёру часы за 50юшек который ремонтировал гипсокартон) ! Честно говоря Я в России сдаю свою квартиру и мне совершенно не интересно что там творится ( не притон и ладно что было проверено). Я как и любой другой человек имею право заказывать себе товары и ставить их в квартире, а это считаю просто нападки чтобы выбить деньги!
С потерей депозита уже смирился, коробки тоже уже перевез, осталось только 5 ждущих прихода образцов на данный адрес. После чего по сути могу уже съезжать, но надо мне буквально еще около 10 дней до того чтобы дождаться всего что сделали(ют) и отправили.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Склад это слишком громко сказано, в зале только находились 3 коробки с образцами для отправки в Россию и лежало в 1ом углу около 100 коробок в состоянии ожидания сборки. Хозяйка не хотела ничего слушать и стояла на своем что давай 1000 долларов и живи спокойно, не беря в расчет что Я отремонтировал бегущий гипсокартон и хозяйка била себя в грудь с криками что отдаст за него хотя сумма то 200 юшек. Так же печку(440ю) и побелил весь зал(отдал ремонтёру часы за 50юшек который ремонтировал гипсокартон) ! Честно говоря Я в России сдаю свою квартиру и мне совершенно не интересно что там творится ( не притон и ладно что было проверено). Я как и любой другой человек имею право заказывать себе товары и ставить их в квартире, а это считаю просто нападки чтобы выбить деньги!
С потерей депозита уже смирился, коробки тоже уже перевез, осталось только 5 ждущих прихода образцов на данный адрес. После чего по сути могу уже съезжать, но надо мне буквально еще около 10 дней до того чтобы дождаться всего что сделали(ют) и отправили.

Вы знаете, за время жизни в Шанхае я снял уже не один десяток квартир, но ситуацию подобно вашей - вижу впервые. Я просто непонимаю как можно так испортить отношения в течении одного месяца, если вы такой белый и пушистый, как вы говорите.

Если у вас стояло 3 коробки, то к вам бы вообще вопросов небыло, т.к. это просто личные вещи и все. Если ваш переводчик умудрился сказать, что это бизнесс и вы отсюда работаете - то вопросы к переврдчику, а не к фандуну. После переезда в квартиру - у меня может стоять и 10 коробок - ну и что с того? Это просто прайват стафф и все. Непонятно почему на ваши 3 коробки так обозлился фандун.

Далее, депозит в 2 месяца - это НОРМА. Депозитов в 1 месяц я уже не видел на протяжении года, т.к. с закрытием ЭКСПО многие иностранцы просто бросили квартиры пожертвовав месячным депозитом. Депозит в моей нынешней квартире 3 месяца и это вполне нормально. Обвинять в том, что хозяйка сволочь и обманщица на основании того, что требует 2х месячный депозит - это не правильно. Опять же - о чем там нагооврил переводчик, который вам помогал? Вопросы к нему!

Просто ваша проблема не решится простым переезом в другую квартиру. В новой квартире вас могут ждать те же проблемы, что и на нынешней.

Оффлайн Blade2403

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • из китая с любовью
  • Skype: blade240385
Если мы пригласили хозяйку в первый раз с целью посчитаться за ремонт, она не успев переступить порог начала орать что все капец давайте денег. Сегодня ситуация дошла до того что приезжал Вице Консул( За что ему огромнейшая благодарность иначе не понятно как бы все кончилось, потому что при сегодняшней беседе она сменила замки). В общем будем завтра пытаться решить как съехать с меньшими потерями в 3 часа круглый стол, хозяйка стоит на своем чтобы съезжали и все тут.

Мы предлагали ей компромисс найти при первой беседе, у нее он выражался только в 1000 долларов и никак иначе!

Сегодня до приезда полиции она уже просила 2000 долларов!

Вы вообще не рассматривали такой вариант что это обычное кидалово ибо за 1.5 месяца она рубит при такой схеме 4 тысячи долларов!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011 00:17:24 от Blade2403 »

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
По всей видимости, Вы так и не обратились, туда, куда я Вам посоветовал.
Вы, все-таки, попробуйте.

Оффлайн Blade2403

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • из китая с любовью
  • Skype: blade240385
По всей видимости, Вы так и не обратились, туда, куда я Вам посоветовал.
Вы, все-таки, попробуйте.

Обратится не успели т.к. можно сказать дело уже запущено. Как оказалось в одностороннем порядке хозяйка еще после первой встречи разорвала договор не уведомив нас об этом. И поэтому на все наши вопросы только могут сказать идите в суд, как я считаю.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вы знаете, за время жизни в Шанхае я снял уже не один десяток квартир, но ситуацию подобно вашей - вижу впервые. Я просто непонимаю как можно так испортить отношения в течении одного месяца, если вы такой белый и пушистый, как вы говорите.

Если у вас стояло 3 коробки, то к вам бы вообще вопросов небыло, т.к. это просто личные вещи и все. Если ваш переводчик умудрился сказать, что это бизнесс и вы отсюда работаете - то вопросы к переврдчику, а не к фандуну. После переезда в квартиру - у меня может стоять и 10 коробок - ну и что с того? Это просто прайват стафф и все. Непонятно почему на ваши 3 коробки так обозлился фандун.

Далее, депозит в 2 месяца - это НОРМА. Депозитов в 1 месяц я уже не видел на протяжении года, т.к. с закрытием ЭКСПО многие иностранцы просто бросили квартиры пожертвовав месячным депозитом. Депозит в моей нынешней квартире 3 месяца и это вполне нормально. Обвинять в том, что хозяйка сволочь и обманщица на основании того, что требует 2х месячный депозит - это не правильно. Опять же - о чем там нагооврил переводчик, который вам помогал? Вопросы к нему!

Просто ваша проблема не решится простым переезом в другую квартиру. В новой квартире вас могут ждать те же проблемы, что и на нынешней.
странно слышать сие от человека старающегося защищать права русских перед "проклятыми" китайцами по вопросам бизнеса и пасующим при таких элементарных бытовых ситуациях, когда сам Бог велел обвинить китайцев в "беспределе".
Далее по пунктам.
В чем Блейд провоцировал ухудшение с хозяйкой? Тем, что сделал в ее квартире частичный ремонт и все уплатил по контракту?
Чтобы ни сказал переводчик, и сколько бы коробок у него не стояло в квартире, кого это касается? Что, есть некий норматив на количество коробок, разрешенное для хранения в съемной квартире? Если в этих коробках не оружие и не наркотики, то кого должно волновать их количество???
Далее. 2 и тем более 3 месяца депозита - совершенно ненормальные условия даже для центра Шанхая, не говоря уже про остальные районы. С какой радости оставлять хозяевам такие деньги в качестве залога, за и без того ликвидное жилье???
Вывод по данной ситуации один - хозяйка квартиры банальная кидала иностранцев и с ней надо разбираться не в полиции, а суде. Все ее потуги получить 1000 или более иностранных денег - должны пресекаться походом в суд. И не важно кто она португалка или малайка. Этот аргумент для переподписания контракта повторно - вообще очевидный признак "кидка". И еще - раз уже автор данной проблемы решил съежать - то надо тут опубликовать все данные данной тетки и адрес ее чудо квартиры, а также координаты риеэлтира и его агенства, чтобы в их паутину не попали другие люди.
Мой совет Блейду. Если на первоначальном договоре стояла печать риэлтерской фирмы (что делает этот договор легитимным для суда Шанхая) смело идите с ним в арбитражный суд Шанхая (адрес я вам дам) и написав заявление требуйте от хозяйки возврата и депозита и всех ваших расходов. Второй договор, который она хитростью вынудила вас подписать - киньте в печку. Таких тварей как ваша хозяйка надо примерно учить! И поменьше слушайте "доброхотов", которые ничего в бизнесе не понимают и в быту не тямают.

Оффлайн Blade2403

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • из китая с любовью
  • Skype: blade240385
странно слышать сие от человека старающегося защищать права русских перед "проклятыми" китайцами по вопросам бизнеса и пасующим при таких элементарных бытовых ситуациях, когда сам Бог велел обвинить китайцев в "беспределе".
Далее по пунктам.
В чем Блейд провоцировал ухудшение с хозяйкой? Тем, что сделал в ее квартире частичный ремонт и все уплатил по контракту?
Чтобы ни сказал переводчик, и сколько бы коробок у него не стояло в квартире, кого это касается? Что, есть некий норматив на количество коробок, разрешенное для хранения в съемной квартире? Если в этих коробках не оружие и не наркотики, то кого должно волновать их количество???
Далее. 2 и тем более 3 месяца депозита - совершенно ненормальные условия даже для центра Шанхая, не говоря уже про остальные районы. С какой радости оставлять хозяевам такие деньги в качестве залога, за и без того ликвидное жилье???
Вывод по данной ситуации один - хозяйка квартиры банальная кидала иностранцев и с ней надо разбираться не в полиции, а суде. Все ее потуги получить 1000 или более иностранных денег - должны пресекаться походом в суд. И не важно кто она португалка или малайка. Этот аргумент для переподписания контракта повторно - вообще очевидный признак "кидка". И еще - раз уже автор данной проблемы решил съежать - то надо тут опубликовать все данные данной тетки и адрес ее чудо квартиры, а также координаты риеэлтира и его агенства, чтобы в их паутину не попали другие люди.
Мой совет Блейду. Если на первоначальном договоре стояла печать риэлтерской фирмы (что делает этот договор легитимным для суда Шанхая) смело идите с ним в арбитражный суд Шанхая (адрес я вам дам) и написав заявление требуйте от хозяйки возврата и депозита и всех ваших расходов. Второй договор, который она хитростью вынудила вас подписать - киньте в печку. Таких тварей как ваша хозяйка надо примерно учить! И поменьше слушайте "доброхотов", которые ничего в бизнесе не понимают и в быту не тямают.

Уважаемый Вадим, огромнейшее Вам спасибо за поддержку и объективное понимания ситуации. Да печать стоит и мы постоянно эти контрактом трясли ( на всякий случай сделали копии , убрав по дальше оригинал)
Хозяйка настаивает на том что , Я нарушил контракт и она имеет право выселить меня без компенсации.
Хотя если в целом и объективно рассмотреть ситуацию, весьма сложно доказуем тот факт что Я мог заниматься какой то деятельностью на данной квартире. Так же вчера при консуле она сказала фразу если увидела больше 3х человек в квартире , то значит Я нарушил контракт. Но находится в 3ем и проживать в 2ем как указано в контракте не запрещено.
После первой встречи с хозяйкой уже было все понятно т.к. она нешла на обоюдно выгодные условия и мне главное продержаться некоторое время чтобы окончательно получить на данный адрес все что уже в пути, ситуация осложняется тем что новая квартира пока не найдена и нет адреса чтобы переадресовать посылки.
Еще кстати вспомнил что когда проводил ремонт, хозяйка нас попросила оплатить ремонт ее квартиры на 10ом этаже по этому же стояку ( Я живу на 12) . В общем там тоже кто то проживал и с момента начала моих проблем, приходили риэлторы и просили показать мою квартиру т.к. ключа от квартиры на 10ом этаже нет , а квартиры похожи и 1 хозяйка! Что приводит к мысли о совершении подобного кидка и с жильцами квартиры снизу.

Адрес многострадальной квартиры: 黄浦区中华路88弄2号1202房间
и квартира на 10ом этаже под номером 1002.
Как говорила ранее хозяйка у нее еще в этом компаунде несколько квартир.

хозяйка: 张琴(zhangqin)Pauline,No passport:321020197408020949  tel:13901605428 (ездит на белой bmw 3 series последний модельный ряд)
риэлтор: 赵俊(zhaojun) company: 上海同联房地产经纪事务所 tel:135641800489  021-63057286
tel: 13564180489
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011 08:52:08 от Blade2403 »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
странно слышать сие от человека старающегося защищать права русских перед "проклятыми" китайцами по вопросам бизнеса и пасующим при таких элементарных бытовых ситуациях, когда сам Бог велел обвинить китайцев в "беспределе".

Уважаемый Вадим, давайте не кидаться религиозными терминами, ок? Во-первых этого слова я не использовал, во-вторых человеку верующему неприятно читать подобные вещи. Давайте нормальными словами и без художественной самодеятельности.

Далее по пунктам.
В чем Блейд провоцировал ухудшение с хозяйкой? Тем, что сделал в ее квартире частичный ремонт и все уплатил по контракту?

Мы не владеем полной информацией по этомум вопросу, чтобы строить суждения. Но я не однократно видел моменты, когда люди своим поведением эскалировали конфликт даже того не понимая. Если в контракте написано депозит 1 месяц, аренда по месячно - то фандун не имеет никаких прав требовать деньги в принципе, и это скажет любой вызванный полицейский или иной сторонний наблюдатель. Но раз она требует, значит основание есть?...

Чтобы ни сказал переводчик, и сколько бы коробок у него не стояло в квартире, кого это касается? Что, есть некий норматив на количество коробок, разрешенное для хранения в съемной квартире? Если в этих коробках не оружие и не наркотики, то кого должно волновать их количество???

Норматива нет, и я специально написал ранее, что привезите вы хоть 10 коробок - прайват стафф и ниипет. Вопрос в том, что переводчик мог наплести много, сам не не понимая что говорит. Например сказать, что квартира используется под офис, что в квартиру приходят грузы и т.д. Да малоли что может наплести девочка - переводчик, которая не имеет понятия о практической стороне вопроса?

Далее. 2 и тем более 3 месяца депозита - совершенно ненормальные условия даже для центра Шанхая, не говоря уже про остальные районы. С какой радости оставлять хозяевам такие деньги в качестве залога, за и без того ликвидное жилье???

А потому, что после закрытия ЭКСПО была масса случаев, когда иностранцы просто бросали квартиры и уезжали без уведомления. А сдать квартиру - это знаете ли, не один день нужен. Бывает что квартиры сдаются месяцами и вполне можно понять волнение фандуна по этому поводу. Да и потом, размер депозита определяется только вашим личным принятем или не принятием. ПО весне я видел квартиру за 3500ю. В центре. Только после ремонта - еще даже лак не высох на шкафах. Квартира - конфетка, все новое, современное, очень уютная, 5 минут до метро. Но условие - депозит за 5 месяцев по причине того, что фандун хотел докупить новую мебель мебель - а на это требовались деньги. И в договоре было указано, что этот депозит может быть использован в оплату последних 4х месяев. Так что - чем не условия?...

Вывод по данной ситуации один - хозяйка квартиры банальная кидала иностранцев и с ней надо разбираться не в полиции, а суде. Все ее потуги получить 1000 или более иностранных денег - должны пресекаться походом в суд. И не важно кто она португалка или малайка. Этот аргумент для переподписания контракта повторно - вообще очевидный признак "кидка". И еще - раз уже автор данной проблемы решил съежать - то надо тут опубликовать все данные данной тетки и адрес ее чудо квартиры, а также координаты риеэлтира и его агенства, чтобы в их паутину не попали другие люди.

Если все в точности так, как говорит пострадавший, то вероятно фандун не прав. Но я с трудом верю, что все было именно так. Просто из опыта...

Мой совет Блейду. Если на первоначальном договоре стояла печать риэлтерской фирмы (что делает этот договор легитимным для суда Шанхая) смело идите с ним в арбитражный суд Шанхая (адрес я вам дам) и написав заявление требуйте от хозяйки возврата и депозита и всех ваших расходов. Второй договор, который она хитростью вынудила вас подписать - киньте в печку. Таких тварей как ваша хозяйка надо примерно учить! И поменьше слушайте "доброхотов", которые ничего в бизнесе не понимают и в быту не тямают.

Вы, видать, тямаете за троих? Ну так - езжайте и помогите человеку лично, а не стройте из себя "зазитника без вины обиженных" что по случаю в Ханчжоу, что сейчас. А то больно много слов, да все неподелу. В суд идти, надо же... А кто оплатит услуги легального представителя в суде? вы? Или, быть может, вы покажете такого адвоката, который будет ходить с вами в суд за 1000ю? Вы сами-то в суде китайском были хоть раз, чтобы посылать туда людей? Ну тогда вы должны знать, что минимальный срок процессуального рассмотрения - 3 месяца. А накладные расходы за этот срок - превысят возвращенный залог.

Да печать стоит и мы постоянно эти контрактом трясли ( на всякий случай сделали копии , убрав по дальше оригинал)
Хозяйка настаивает на том что , Я нарушил контракт и она имеет право выселить меня без компенсации.
Хотя если в целом и объективно рассмотреть ситуацию, весьма сложно доказуем тот факт что Я мог заниматься какой то деятельностью на данной квартире. Так же вчера при консуле она сказала фразу если увидела больше 3х человек в квартире , то значит Я нарушил контракт. Но находится в 3ем и проживать в 2ем как указано в контракте не запрещено.
После первой встречи с хозяйкой уже было все понятно т.к. она нешла на обоюдно выгодные условия и мне главное продержаться некоторое время чтобы окончательно получить на данный адрес все что уже в пути, ситуация осложняется тем что новая квартира пока не найдена и нет адреса чтобы переадресовать посылки.
Еще кстати вспомнил что когда проводил ремонт, хозяйка нас попросила оплатить ремонт ее квартиры на 10ом этаже по этому же стояку ( Я живу на 12) . В общем там тоже кто то проживал и с момента начала моих проблем, приходили риэлторы и просили показать мою квартиру т.к. ключа от квартиры на 10ом этаже нет , а квартиры похожи и 1 хозяйка! Что приводит к мысли о совершении подобного кидка и с жильцами квартиры снизу.

Если действительно все так, как вы утверждаете уважаемый блейд, то тут и думать нечего - съезжайте и все. Не ждите посылок, т.к. посылки можно переадресовать на новый адресс в течении часа, нужно просто позвонить в службу доставки, продиктовать номер своей посылки и попросить сменить адресс назначения. Доставка свяжется с отправителем, там сделают подтверждения и все дела. А хозяйке оставить сувенир в виде проколотого сырого яйца за какой-нибудь фальш-стеной. Через неделю запах будет такой, что она без капитального ремонта эту квартиру в жизни не сдаст.

А касательно того - сколько человек живет в квартире, то вопрос елементарен: если в вашей квартире не зарегистрировано более 2х человек(та процедура, которую вы проходили в полиции), то и все в порядке.

P.S. Я думаю, что вы просто недопоняли друг друга с фандуном по какой-то из причин. Толи испорченный телефон в виде переводчика, толи еще что-то. Я бы на вашем месте спокойно следовал договору, вносят оплату до означенного числа и жил. КОнтракт есть контракт, и деться от его исполнения - некуда.

А еще, в вашем контракте должен быть пункт об одностороннем расторжении со стороны фандуна, с единовременной выплатой месячной аренды уже в вашу сторону. Вот и стойте на нем, раз вас выгоняют. Вернете и депозит, и штраф за досрочное расторжение со стороны фандуна.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011 09:37:42 от Eric Cartmenez »

Оффлайн Blade2403

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • из китая с любовью
  • Skype: blade240385
Мы не владеем полной информацией по этомум вопросу, чтобы строить суждения. Но я не однократно видел моменты, когда люди своим поведением эскалировали конфликт даже того не понимая. Если в контракте написано депозит 1 месяц, аренда по месячно - то фандун не имеет никаких прав требовать деньги в принципе, и это скажет любой вызванный полицейский или иной сторонний наблюдатель. Но раз она требует, значит основание есть?...

Почему Вы считаете , что виноват только Я. Я побелил квартиру, отремонторивал потолок, печку ( которая как оказалось не работала)
В первый раз когда встречались пытался найти компромисс но увы хозяйка твердо стояла на своем.

Норматива нет, и я специально написал ранее, что привезите вы хоть 10 коробок - прайват стафф и ниипет. Вопрос в том, что переводчик мог наплести много, сам не не понимая что говорит. Например сказать, что квартира используется под офис, что в квартиру приходят грузы и т.д. Да малоли что может наплести девочка - переводчик, которая не имеет понятия о практической стороне вопроса?


Если все в точности так, как говорит пострадавший, то вероятно фандун не прав. Но я с трудом верю, что все было именно так. Просто из опыта...

Вероятнее всего не попадались Вам к счастью такие фандуны. Ведь Мы ее первый же раз пригласили чтобы посмотрела и отдала долг за ремонт как и обещала, а она в свою очередь пришла с братом и отцом что уже может свидетельствовать о ее намерениях.

Если действительно все так, как вы утверждаете уважаемый блейд, то тут и думать нечего - съезжайте и все. Не ждите посылок, т.к. посылки можно переадресовать на новый адресс в течении часа, нужно просто позвонить в службу доставки, продиктовать номер своей посылки и попросить сменить адресс назначения. Доставка свяжется с отправителем, там сделают подтверждения и все дела. А хозяйке оставить сувенир в виде проколотого сырого яйца за какой-нибудь фальш-стеной. Через неделю запах будет такой, что она без капитального ремонта эту квартиру в жизни не сдаст.

К сожалению у меня такая ситуация что нет другого адреса куда бы можно было перенаправить. Новая квартира пока и не найдена (
О яйцах с утра уже думал! ;)

А касательно того - сколько человек живет в квартире, то вопрос елементарен: если в вашей квартире не зарегистрировано более 2х человек(та процедура, которую вы проходили в полиции), то и все в порядке.

Официально зарегистрировался только Я 1 !

P.S. Я думаю, что вы просто недопоняли друг друга с фандуном по какой-то из причин. Толи испорченный телефон в виде переводчика, толи еще что-то. Я бы на вашем месте спокойно следовал договору, вносят оплату до означенного числа и жил. КОнтракт есть контракт, и деться от его исполнения - некуда.

Я фандуну сразу сказал как только она начала орать , что это буквально на пару дней всей, на что попросила компенсацию.

А еще, в вашем контракте должен быть пункт об одностороннем расторжении со стороны фандуна, с единовременной выплатой месячной аренды уже в вашу сторону. Вот и стойте на нем, раз вас выгоняют. Вернете и депозит, и штраф за досрочное расторжение со стороны фандуна.

P.S. При полиции она не говорит о том что хочет деньги, просто просит съехать тыкая пальцем на косяки в квартире и утверждая что это моих рук дело.
В общем если кто то может помочь сегодня в 3 часа, прошу выслать свой контактный телефон мне в личку. В долгу не останусь!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011 15:21:18 от Blade2403 »

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Обратится не успели т.к. можно сказать дело уже запущено. Как оказалось в одностороннем порядке хозяйка еще после первой встречи разорвала договор не уведомив нас об этом. И поэтому на все наши вопросы только могут сказать идите в суд, как я считаю.
Наверно, бесполезно Вам говорить, но, все-таки, сходите в тот орган, название которого я выложил. Они единственные, кто реально могут помочь.

Оффлайн Sonca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
помогите советом! такая ситуация: снимаю комнату в квартире (Пекин), оплатила за 3 месяца сначала + залог, недавно ещё за 3 месяца, итого за полгода. Прожила здесь 2 месяца. Договор подписывала с фирмой. Сегодня вечером пришёл фандун и заявил, что хочет свою квартиру обратно. Дело в том, что мой китайский сейчас совсем плох, я только учу, а все мои соседи китайцы(по английски почти не говорят) и если я правильно поняла из их объяснения, то фандун не знал что мы здесь живём. Он сказал, чтобы мы забрали деньги из фирмы и заключили с ним лично договор, либо (после)завтра все съехали... фирма сказала, что придумает решение и возможно подыщет другую квартиру, но я боюсь что нас могут заселить в какую-нибудь лачугу... (насколько я поняла фирма деньги возвращать не хочет). Когда я только приехала, собиралась жить в общежитии, но там не было мест и пришлось комнату снимать, друзья-китайцы, которые мне помогали вернулись в Россию русский учить...
завтра, а точнее сегодня уже мы пойдём с соседями в фирму разбираться, скажите имеют ли право меня выселить? посоветуйте, что делать?..

Оффлайн Toruk Makto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
помогите советом! такая ситуация: снимаю комнату в квартире (Пекин), оплатила за 3 месяца сначала + залог, недавно ещё за 3 месяца, итого за полгода. Прожила здесь 2 месяца. Договор подписывала с фирмой. Сегодня вечером пришёл фандун и заявил, что хочет свою квартиру обратно. Дело в том, что мой китайский сейчас совсем плох, я только учу, а все мои соседи китайцы(по английски почти не говорят) и если я правильно поняла из их объяснения, то фандун не знал что мы здесь живём. Он сказал, чтобы мы забрали деньги из фирмы и заключили с ним лично договор, либо (после)завтра все съехали... фирма сказала, что придумает решение и возможно подыщет другую квартиру, но я боюсь что нас могут заселить в какую-нибудь лачугу... (насколько я поняла фирма деньги возвращать не хочет). Когда я только приехала, собиралась жить в общежитии, но там не было мест и пришлось комнату снимать, друзья-китайцы, которые мне помогали вернулись в Россию русский учить...
завтра, а точнее сегодня уже мы пойдём с соседями в фирму разбираться, скажите имеют ли право меня выселить? посоветуйте, что делать?..
Если договор есть, то вас так просто не выселят.
Срочно найдите кого- нибудь, кто понимает китайский и русский, чтобы он срочно объяснил фандуну, что у вас есть договор, и теперь что он хочет- как- то до лампочки. А если он будет продолжать хотеть, то вы с договором пойдете в полицию, и он будет по суду вам возмещать все расходы по переезду.

Оффлайн Sonca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
да знает он всё про договор.. как мне объяснили соседи у нас оказывается два фандуна и одна фирма. 大房东главный сдал квартиру 二房东посреднику, а тот сдал её фирме, с которой мы собственно и подписали договор. Они там деньги походу не поделили и главный фандун предложил нам забрать деньги из фирмы и ему лично отдать, если мы хотим остаться тут жить. (это если я всё правильно поняла) кстати здесь одна девушка-китаянка уже 3й год живёт и всё говорит было нормально, сама в шоке от фандуна.
сегодня ходили к агентам в фирму (Home называется, а нас к ней привели ребята из 我爱我家), те сказали, чтобы мы не беспокоились, они сами с ним договорятся. Охх, очень надеюсь что так и будет и нас это не затронет.

Оффлайн Toruk Makto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Охх, очень надеюсь что так и будет и нас это не затронет.
Да, фирма будет стараться на эту тему, потому что она получается крайняя в вашей ситуации.
Если что- деньги получать с нее.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Не прошло и 10 лет, как попали в историю с возвратом залога за квартиру!!!! История познавательная, возможно кому-то поможет в будущем!!!
Итак, место действия:Пекин, на личном опыте намечается 4я квартира (каждый год переезжать не в наших интересах) февраль 2010г.
АКТ ПЕРВЫЙ: Решаемся переехать в компаунд к друзям, недалеко от Гуомао. На носу кит НГ, так что квартиру не так то просто и найти, и о чудо, все как хотели, нашли ее. Заходим, семейство: 3е :бабушка, дедушка и их дочка(в последствии наш фандун). Бабуля ползает на коленках, делая вид, что пол трет до блеска. Посмотрели, итог - светло, тепло, ладно, присматриваеися,
"Эээээ, ребята, да у вас на кухне рамы отходят....
 - все сделаем, вставим новые резинки, все будет окейла!!!!"
Подписываем контракт, бьем по рукам - мы новые жильцы, радости вагон и маленькая тележка......
Въезжаем, располагаемся, обживаемся.....и что ж бабуля там так усердно терла, если везде пыль стоит по см, ладно, мы не свиньи,  сами мы чистоплотные, отмываем все до блеска....Надо бы помыться, оппппа, моешься, и если кто кран в другом месте откроет, все напор на нуле, горячей воды нет...... оказывается все запитано на один стояк, с одним краном.....Ладно переживем, вот тока стекла в душе нет, и как-то уж по ногам слишком дует, ноги почти инеем покрываются.....в чем дело????? Выхожу, мать честная.... дык квартира продувается, ветерок то гуляет, хорошо, проклеиваем окна.....ну уже лучше.....звонок фандунше - " У вас ветер по квартире гуляет, как-то холодно....,
-Позвоним проектировщику, все решим.... И в  течении года понавылазило таких косячков, равно нашей изначальной радости сопоставимо с вагон, и уже с двумя тележками!!!
АКТ ВТОРОЙ: 2011гг - там же
Ну что??? Может поменяем квартиру??? А вариантов как-то и не нет получше, ну тада фандуна на переговоры.....
-Ну что, уважаемая, будем жить дальше....Белим стены, ставим стекло в душевую, оплату не поднимаете???
-Нас устраивает, и вам хорошо...
- Ну тада по рукам......Второй год уже пошли шланги всякие накрываться, двери шкафов на колесах отваливаться (звонок фандуну - Ну вы ремонтрируйте, потом разберемся....), ах да, в начале не сказал, что ремонтик квартире бы уже не помешал.... столики, начала 90гг, диванчик такой же....
Решаем, едем в икею, стол, тумба под телевизор.....мебель, с разрешения фандуна, утилизируем, за целых 30 юаней..... (Дед потом еще орал до пены у рта, что мы их мебель продали, и заработали на этом нереальные деньги - 30ю против потраченых 1500, да еще и оставили им, я чувствую себя миллионером....)
АКТ ТРЕТИЙ:
Декабрь 2011гг, принято окончательное решение к переезду, новая квартира есть, перезд......старая квартира до 18.02.2012
До этого - срок последней оплаты за квартиру - "Может мы вам за 2 месяца платим, залог оставляете себе, до 18.01.12 возвращаем квартиру???
-Нееет, вы что??? Так нельзя....
-Лады, пусть стоит до февраля пустая, а так бы кому-нить уже пересдали бы.....хозяин — барин,
16.02.12 - уборка квартиры к сдаче
17.02.12 - 19:00 мы, фандунша, и конечно маму привела......Тетке лет 35-38, 2е детей, а все дела с мамой тока приходим решать.......
-Что-то вы так убрались плохо, тут вот пыль, и тут вот пыль...
-Ребят, у вас в квартире проблемы с окнами, об этом уже говорили не раз, месяц квартира стояла, заходишь и пыль сразу в нос бъет.....
-Да ну что вы такое говорите, с окнами все впорядке, вот вы их еще и заклеили, отрывайте все.....
-Оторву проклейку, помою, дак пыли еще больше налетит......
Фраза, которая убила просто наповал:
- У нас китайцев привычки с иностранцами разные, мы любим чтобы по квартире ветер был, он свежий воздух дает....
(Ну да, куда же нам, лаоваям, о таких здоровых технологиях то знать.... не приучены мы, при сибирских морозах по дому в трениках наяривать, и мыться в экстремальных условиях с ветерком)
-Вызывайте 保洁公司 , пусть дравят, и мама моя придет, она им скажет как мыть....
-Ребят, ну вы дурные какие-то, хорошо, помоем еще раз....
-18.02.12 09:30-13:00
Приносим с собой убойное средство за 4 юаня, которе выжигает все на своем пути, квртира дравиться до блеска....
Звонок фандунше - приходите, усе....
-У меня дела, мама придет.....
Появляются бабуля, дедуля и внук......с порога ни здрастье ни взмах руки...... смотрим пол....о блин, не придраться.... и тут чистота эээээээ, жалко лупу не прихваатили с собой...
-А вот возле плитки 3 пятнышка от масла..........а почему между оконными рамами не вытерли???? Не пойдет, вызывайте чистильщиков, пусть отмывают.....(Либо из залога 200ю вычитаем, сами вызовем.......При стоимости убоки 50ю, нет мне не жалко денег, тут уже пошло дело принципа, не родился еще тот китаец, который поставит раком лаовая, прошедшего в Китае огонь, воду, медные трубы ....сорри за лексику)
-Эээээ народ, мы так не договаривались, харе стeбаться над бедными лаоваями, мы вам тут не уборщицы бегать, сегодня не нравится, завтра мою, завтра не нравиться, послезавтра мою....... Через 2 года труба потекет, тож нам звонить будете и кричать, что эт мы????Залог возвращаем?????
-Нееееееет....
Аха, ну настрой на кидок понятен, схема - залог назад - херрра с два, - запущенна....пора и нам возводить баррикады...
Тада пеняйте на себя, решаем через агенство либо другими методами......
Демонстративно собираемся, хлопаем дверью, уходим к друзьям, в соседний подъезд. Кстати фандун и все ее гоп компания, живут в том же компаунде......Мозгуем, как и что дальше....звонок агенту: Так и так, не возвращают залог, -А причина? -Ты будешь ржать, но их не устраивает, как мы помыли квартиру.....-Хм, давите на них...-Ооооок....
Смска фандунше: "Квартира убрана, задолженности по квартплате нет, все доп расходы закрыты, сегодня вы обязаны вернуть залог за квартиру"
Проходит мин 10, звонок от фандуна:
-"Звонила маме, она говорит опять все плохо"..... переходит на повышенные тона
-Харе стeбаться, 3й перемывки не будет, не устраивает, это ваши проблемы, покажите мне в контракте, что об этом вообще где-то написано.........
Крик в трубку: Не будете перемывать, вопрос не решиться.....
-Ну тада обращаюсь в полицию.....
- Обращайся.....
Ну что, граждане, не хотим по хорошему, давай вот так....
Смска фандунше:"Квартира убрана, задолженности по квартплате нет, все доп расходы закрыты, сегодня вы обязаны вернуть залог за квартиру, в противном случае решаем при помощи посольства РФ или полиции". Ждем 20 мин, в ответ - тишина......Ну там на верху то видят, что ругаться ни с кем не хотели....Перечитываю контракт(благо язык позволяет это делать без малейших затруднений).....Ну все....держите меня майками......
110 - дозвон - ситуация - "Нам не возвращают залог...."
-Ждите......по вашему адресу выехал патруль.....
Возвращаемся в квартиру, ждем....
Заходят полицейский и 2 баоаня, у одного в руках цифрое устройство, которое ведет съемку....Во всех подробностях и красках раскидываем наш каламбур, вопрос в лоб:
-Вот скажите, квартира чистая???
-Даже очень......
Они кстати так и стояли на одном месте, не хотели топтать....... в этот момент звонит фандунша, и мол вот родители сейчас подойдут, и все порешаете, смс тока сейчас увидела, зачем нам проблемы.....
На пороге появляется старая гвардия........Опппппа, нежданчик........ Дедуля сразу откидывает в мою сторону фразу: 你还好意思叫警察过来了....Конеш дедуль, все, устали терпеть ваш маразм, ужо пора бы и деньжат то моих вернуть, их законному владельцу.... Да и как уж теперь то без доблестных стражей порядка? Я ведь безжалостный, ооооочень плохой лаовай, хочу прокрутить черную схему - все-навсего то вернуть свои деньги, которые были заморожены на 2 года, и прокручивались в их собственных нуждах...
Мотор, съемка.....и понеслось....давай они полицаев по дому за рукав таскать, показывать смотрите - тут пыль, тут тоже не вытерли....да это беспредел.... бежим к окну, вот какая пыль....
-Мать, да ты что? Ты ж сама сказала все отклеить???? Отклеили, вот теперь смотри, утром протерли,  а тут уже пыли сколько налетело..... У вас проблемы с окнами....
-Это вы не протерли, а окна у нас самые лучшие.......(Ктоб сомневался) Была б ты мужчиной, да еще и не преклонных лет, вот точно бы приложил в районе уха.......
Баоани стоят ржут, полицай:
-Первый раз слышу, стобы причиной не возврата залога, было такое......Только вы поймите, если вы сейчас не разруливаете ситуацию, не отдаете залог, тоже ваше право, но если дело доходит до суда, -ПРАВДА НА ИХ СТОРОНЕ,   и вам не выйграть это дело......
Крики уже слышны походу и на самых верхних этажах, дед с бабкой носятся по квартире, тычат бедного мента в 3 капли на стене возле плитки, он им объясняет, что они хотят невозможного, лучше возвращайте залог и все...... Баоани все снимают и ржут....Маразм.....
Так, ну что???? Притомили тов пенсионеры окончательно......Надо масла в огонь то подлить,
-В общем так, мы вам тут не малые дети, 3 раз перемывать никто не будет, не возвращаете залог, встречаемся в суде....только будет 2 иск - на возмещение морального ущерба, за то что бедных иностранцев гоняете тут вам полы мыть.....и поверьте мне, я у вас отсужу сумму наааааамного больше нынешнего залога........
Полицай, на вопросительный взгляд деда:
-И он полностью прав.......
Доставая из кармана розовощекие сотки, с матерное фразой кидает на стол.....
-Стоп, стоп,стоп, ну давайте будем вежливыми.....еще одна матерная фраза в мой адрес и это будет иск об оскорблении меня, как личности.......
Пересчет, все верно, отписываю бумажку им о получении, а то я же злостный лаовай, завтра опять приду требовать залог, а них бумажка есть........ которой можно мне натыкать....
А вот коврик то входной я все-таки с собой прихвачу.......выкину, а жадным пенсионерам-киднячкам не оставлю 8-)
В лифте спускаемся, полицейский:
-Ну ты не злись....у них же возраст уже, 素质问题, 老年人跟年轻人思想可不一样咯, а таких русских я еще не видел...... (Да мне уже реально по барабану, есть контракт, в котором все прописано.......)
-Спасибо.........
Занавес.....

Что хотелось бы посоветовать......Народ, читайте внимательно контракт, не подписывайте до тех пор, пока вас все не будет устраивать, у китайцев есть один национальный маобин - получив деньги на руки, они забывают сразу все, о чем клялись буквально 5 минут назад..... Обговаривайте все сразу на начальном этапе.....Если возникают проблемы, не теряйтесь, все можно решить, если сами конечно не натворили делов...... зачастую при упоминании подключения полиции или посольства, пыл их спадает....но не всегда знание более менее юридических терминов спасает, но опять же не всегда,.....
Так что всем удачи, и хороших агенств и фандунов, хотя таких в природе не существует.... :) :) :) Ну а своим фандунам, уже бывшим, пожелать хороших китайских жильцов-чистюль,!!!!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012 14:59:10 от guo83 »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
да знает он всё про договор.. как мне объяснили соседи у нас оказывается два фандуна и одна фирма. 大房东главный сдал квартиру 二房东посреднику, а тот сдал её фирме, с которой мы собственно и подписали договор. Они там деньги походу не поделили и главный фандун предложил нам забрать деньги из фирмы и ему лично отдать, если мы хотим остаться тут жить. (это если я всё правильно поняла) кстати здесь одна девушка-китаянка уже 3й год живёт и всё говорит было нормально, сама в шоке от фандуна.
сегодня ходили к агентам в фирму (Home называется, а нас к ней привели ребята из 我爱我家), те сказали, чтобы мы не беспокоились, они сами с ним договорятся. Охх, очень надеюсь что так и будет и нас это не затронет.
Насколько мне не изменяет память, у квартиры должен быть только один хозяин, и даже в контрактах указано, что при аренде жилья, запрещается пересдача 3-м лицам....Ваша история оч смахивает на развод, мол я ему, он агенству, а теперь вы мне денег должны.......
Наезд на агенство в грубой форме, возможно изменит ситуацию....Квартиру вам сдали они, контракт у вас с ними, соответственно и все вопросы, вы можете решать только с ними...... Анество-фандун-Фандун, это уже их заморочки и цепочка, которую пусть разруливают сами....Тот кто с вас деньги требует, так ему и говорите, квартира мне сдана агенством таким-то, можете тыкнуть контрактом, тока копии сделайте, а то вдруг порвет еще..... Вот впринципе так....
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
guo83, +1. Вот это упорство.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
guo83, +1. Вот это упорство.  :)
В какой-то степени да - упорство, с другой стороны - это адекватный ответ на китайский тупизм, маразм, ну вообще вы меня понимаете!!!!
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Общая схема действий в данном случае - звонок и заявление (можно по факсу) в отдел защиты прав потребителей и торговый отдел. Они выстраивают всех быстрее чем вы заканчиваете ваш завтрак. И обязаны дать ответ, и обязаны разобратся и наказать.

Было пару случаев в Пекине, с отелем и таксистом, разобрались и наказали в-тройне.

Так что поменьше паники, и побольше документов ХРАНИТЕ.

Коммунисты, они цуко, суровые.  8-)

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
это адекватный ответ на китайский тупизм, маразм, ну вообще вы меня понимаете!!!!
еще как понимаем! +1

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Общая схема действий в данном случае - звонок и заявление (можно по факсу) в отдел защиты прав потребителей и торговый отдел. Они выстраивают всех быстрее чем вы заканчиваете ваш завтрак....Коммунисты, они цуко, суровые.  8-)
Подскажите, пожалуйста, как по-китайски называются эти два отдела?

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
消费者协会 xiao fei zhe xie hui (сяо фей чже се  х**)  - отдел прав потребителей

工商局 gong shang ju (гун шан дзюй) - торговая палата.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Поучительная история из личного опыта аренды квартиры в Китае. Нашли устраивающую квартиру через риэлторов при компаунде. Все нормально, но цену бы на юаней 500 пониже (впрочем не критично). Мелькнула мысль "кинуть" риэлторов. Вышли напрямую на фандуна, она с радостью готова напрямую заключить контракт и скинуть не 500, но 300 (тем самым себе 200 допдоход, т.к. агентству не будет платить). Вроде бы и не та сумма, из-за которой "кидать" стоить риэлторов, но уже договорились с фандуншей, так и порешали.

Заехали и... в перую же ночь в замок был запихан и обломан железный стержень понятно кем. По телефону было сказано "жить не дадим". Мы оправдываемся - "да это фандун сэкономить решила", но да им уже все равно. Сказали им, что мы через другое агентство сняли, т.к. они с фандуна поменьше взяли комиссию. Но те на своем - "это же мы вас свели, вот с нами и договаривайтесь".

Был бы один - плюнул бы и боролся бы, в т.ч. с привлечением полиции, но спокойствие семьи - дороже. В общем, с директором агентства договорились, что заплатим им половину комиссии, которая им причиталась за то, что "свели", но т.к. договор через них не заключили, то поэтому и только половину. При этом, с фандуншей после всех разъяснений договорились, что она заплатит половину этой половины :)

Вот такая вот история. Выводы делайте сами :)

А риэлтора, который нас "свел" и допустил такую ситуацию директор агентства уволил.

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Хочу немного поделиться опытом и предостеречь других.
Я три раза снимал квартиру в Китае, один раз в Пекине, пару раз в Гуандуне.
Обычные условия найма таковы. В Пекине требуют предоплату за 3 месяца сразу, далее, депозит в размере одного месяца оплаты, плюс услуги посредника - риэлтерской компании, которая сдаёт квартиру. (Как правило, хозяин сдаёт не сам, а доверяет квартиру в управление фирме). В Гуандуне обычно: предоплата - 1 месяц, депозит - 2 месяца, комиссионные фирмы – в размере пол-месяца.
Снимать через фирму - намного надёжнее, чем напрямую. Среди хозяев много "своеобразных" людей - мошенники, сумасброды, психбольные, и просто люди с очень низкой деловой и правовой культурой. Фирма и контракт защищают от таких. Если хозяин вдруг стал "чудить", вам  не следует  вступать с ним в препирания, а просто отправляете его к фирме. "Я снимал у фирмы и буду разговаривать только с фирмой". А фирма поставит его на место своими, "китайскими" методами: она ведь тоже хочет зарабатывать, а не в проблемах ковыряться.
Но фирмы-посредники тоже плутуют.
Вот такая была ситуация.   Девица с фирмы показала мне квартиру, познакомила с хозяйкой. И вдруг девица делает странное предложение. Типа: фирма меня увольняет, я не хочу им помогать, Вы снимайте квартиру напрямую у хозяйки, а фирме комиссионные платить не надо, я им не скажу… Я почуял, дело не чистое. Начал разбираться. Спрашиваю, а вы меня в полиции зарегистрировать можете? Тут выясняется, что хозяйка в полицию со мной не пойдёт… оказалось, что квартира принадлежит не этой женщине, а её родной сестре, а та живёт в Гонконге, и никаких доверенностей на сдачу квартиры нет. Словом, меня попытались кинуть: я бы по простоте решил кинуть фирму и не платить комиссионные, псевдо-хозяйка взяла бы с меня квартплату и депозит, потом приходит полицейский и выкидывает меня без регистрации, я бы побежал жаловаться в фирму, а там сказали бы – но ты же «обманул» нас, пеняй на себя. А мою квартплату хозяйка и фирма поделили бы, и можно искать новых простаков… Фрайеров ловят на жадности. А девицу ту я потом видел через пол-года, продолжает работать на фирме. Мораль, надо держаться правил и законов, иначе вас облапошат, заманят  в «незаявную» для вас ситуацию и оберут. Фирма как раз гарантирует,  ваши права и законность договора. Поэтому, лучше вести дела законно через фирму и не пытаться самому её «кинуть».
       Но это был особый случай, а обычно «фирменное» мошенничество заключается в присвоении депозита. Я три раза снимал квартиру, и все три раза мне под разными предлогами депозит не вернули. И серьёзно бороться с этим очень трудно. Перед отъездом вы – в тайм ауте, а им достаточно затеять любую волокиту, и вы сами всё бросите и уедете (не опаздывать же на самолёт?). Поэтому будьте готовы, что депозит вы теряете. Но можно как-то попытаться минимизировать убытки.
      Прежде всего, надо торговаться. Я в Гуандуне за три дня посмотрел квартир 15, две из них согласились на депозит в размере одного месяца (вместо обычных двух). Одна знакомая в Пекине договорилась на предоплату один месяц (а не три). Один знакомый договорился на комиссионные в 1/3 месяца (а не половину). В Китае огромная конкуренция среди сдающих, поэтому всегда есть те, кто уступят.
      Далее, внимательно изучите договор: там наверняка будут вставлены уловки, которые позволяют не вернуть депозит. При наличии возможности предложите контракт на английском, а не китайском (у некоторых фирм это есть), что бы в случае спора быть в равных языковых условиях.
       Какие могут быть уловки? Ну, например, «если клиент расторгает контракт и выезжает…то депозит не возвращается». Пришлось уточнить, вставить, что выезд после пол-года проживания не является нарушением контракта (иначе там пришлось бы жить до гроба). Другой случай: я снимал квартиру на пол-года, а подсунули контракт, где написано, что якобы я снимаю на год, а при досрочном выезде обязан пересдать кому-нибудь другому, найти другого жильца, иначе депозит не возвращается.  В третий раз было хитрее. Они записали в контракт пункт, что-де «компания ведёт расчёты в наличной форме или банковскими переводами». Пришло время отъезда, и они заявили: у нас нет наличности, мы можем вернуть депозит только банковским переводом (в соответствие с договором), а у вас ведь нет банковского счёта в Китае…?. Пришлось разочаровать их – банковский счёт у меня есть!  И т.д. и т.п. Таких хитростей они могут придумывать бесчисленно. Главное - нам пора уезжать, а  у них есть возможность тянуть время.
       Но в принципе при наличии желания и времени за депозит можно и повоевать. Каким методом? Могу назвать сразу два варианта.
       Первый. Положим у вас есть время для ожидания, вы не уезжаете на родину, а просто переезжаете на новую квартиру. В этом случае вы просто можете оставить часть  своих вещей (посуда, одежда и прочее не самое ценное и нужное) в квартире на время, квартиру закрыть на ключ, а сами переехать на новый адрес, и сказать фирме (у которой снимаете): вот мой телефон, когда вернёте депозит – я открою дверь и заберу вещи, освобожу квартиру; без меня не смейте входить в квартиру, там мои вещи и деньги; если сломаете замок и войдёте самовольно – я сообщу полиции,  что ваша фирма пытается украсть мой депозит, более того, я заявлю полиции, что после вашего вторжения у меня пропала очень крупная сумма наличных долларов, и вам придётся объяснять полиции, как вы посмели вторгнуться в чужое жильё и куда пропали деньги. Пока вы платите за жильё – оно ваше! И никто – ни собственник, ни фирма, ни полиция не имеют право без вашего разрешения переступить порог, вам достаточно твёрдо и ясно, спокойно заявить: не разрешаю входить! Я не хочу гостей! Хотите поговорить о делах? – поговорим на пороге, он стоит за порогом, вы – в квартире и так разговариваете.
      Кстати, фирмачи и полицейские всю эту игру прекрасно понимают. Вот обратите внимание на деталь: когда я снимал квартиры, ко мне обязательно заходили полицейские с проверкой паспортного режима, я им показывал паспорт и регистрационное свидетельство от полиции о проживании здесь. Я приглашал полицейского зайти в квартиру и присесть на стул, они всегда отказывались и проверяли документы, стоя за порогом. Они – умные ребята! Чтобы войти на чужую площадь нужна санкция от полиции, решение суда и т.п, иначе, вдруг иностранец заявит, что полицейский самовольно  вошёл и пропали деньги…, придётся оправдываться.   Т.е. без вашего разрешения никто не имеет права войти к вам, разве что с письменным решением суда, с ордером на обыск, на выселение и т.п.
     Я наблюдал сам подобный конфликт. Фирма задержала депозит двум китайским парням (они жили до меня в квартире), они выехали, а вещи оставили. И только когда фирма расплатилась с ними, они за пару часов собрали свои швабры-вёдра-рубашки и освободили квартиру. Пока фирма не вернёт депозит, она не может заселить квартиру (куда девать чужие вещи?), а ведь ей надо платить, приносить доход  хозяину, время – деньги.
      Второй вариант: вы знаете что нужно уезжать скоро, и что депозит конечно не вернут под надуманными предлогами. Тогда можно как бы самому «съесть» свой депозит. За месяц до отъезда, когда надо заплатить за квартиру, я объявляю: денег у меня нет,  примите в качестве оплаты за последний месяц мой депозит. Фирма протестует: депозит вернуть не можем сейчас (нет нала), а квартиру – освободи немедленно!  Начинается маленькая война. Они угрожают: мы отключаем тебе воду и канализацию, а через несколько дней придём к тебе с санитарной комиссией из домоуправления  и выкинем из квартиры за грязь. Проблему с водой я сам решил (ходил с ведром к соседу- китайцу за водой). А фирме ответил так: «Я плачу за эту квартиру и все мои документы в порядке (контракт, квитанции об оплатах, регистрация в полиции), здесь мои вещи и деньги, и потому пока хозяин  здесь – я! Без моего разрешения сюда не войдёт никто – ни собственник, ни фирма, никакая комиссия, ни даже полиция!  А если вы войдёте насильно, или в моё отсутствие сломаете замок – я тут же заявлю в полицию , что фирма пытается украсть мой депозит, и что меня ограбили - после вашего вторжения у меня пропала крупная сумма денег… Однако, конфликт можно решить просто: вы возвращаете депозит, и я в течение дня выеду (перееду в дешёвую гостиницу рядом, или к друзьям). А пока - это  моя жилплощадь!».
     И они заткнулись. (Китайцы боятся полиции!).  А за несколько дней до конца месяца я спокойно утром сел с чемоданами на такси и уехал. Таким образом, я сам «съел» свой депозит.  Кстати, я нашёл способ и отквитать за хамство с отключением воды (хотя я оплатил воду за месяц вперёд). Уезжая, я не оставил им ключей от квартиры (замки были мои), и им придётся ломать два замка, а потом менять две двери – железную и дубовую. Полагаю, это очень не дёшево. Пусть поймут: честность – лучшая политика, а жадных мошенников можно и наказать!
       На будущее, наверное нужно при заключении договора сразу требовать включить пункт в контракт: депозит будет использован как оплата за последний месяц проживания (весь или частично), т.е его не нужно возвращать. Тогда этих постоянных кидаловок с депозитом можно будет избежать.
 
Суммарно скажу так (заповеди для снимающего жильё в Китае):
- Снимать надо через фирму, а не напрямую у хозяина жилья. Это будет дороже, но риск на порядок меньше. Снимать напрямую – большой риск попасть на мошенничество.
- Снимая через фирму, уклоняйтесь от любых предложений китайцев схитрить, обмануть, сэкономить – это ловушка для вас, чтобы поставить вас в положение, когда вы и жаловаться  не сможете, и они вас грабанут.
- При заключении договора (через фирму) понимайте, что они обязательно попытаются присвоить ваш депозит. Поэтому сразу боритесь за депозит: Не больше чем в размере одного месяца. Посмотрите внимательно текст договора, там будут уловки. Попробуйте  договориться сразу, что депозит будет оплатой за последний месяц проживания и не подлежит возвращению.
- Если у вас все формальности в порядке, Вы – хозяин на снимаемой площади, и без ордера от суда в квартиру не может войти никто, даже собственник, даже полицейский! Если вздумает дурить собственник – отправляйте его разговаривать с фирмой. Если вздумает дурить фирма – наплюйте на них, действуйте как удобно вам, а им пригрозите что пожалуетесь в полицию.  (По-моему скромному опыту, полицейские в Китае умны, порядочны, воспитаны, и даже доброжелательны к иностранцам. Других – не встречал. Ну а если вы почуяли, что и с полицией дело не чисто, намекните им, что об этом деле вы поставите в известность консульство…, кстати, как ваше имя и фамилия….я запишу…).

Спасибо за внимание и извините за назидательный тон.