Автор Тема: Вид на постоянное жительство в КНР  (Прочитано 117185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #150 : 12 Июля 2015 12:05:41 »
Вот было бы здорово, если бы Университет платил Вам зарплату весь этот год, а Вы где-нибудь в Таиланде повышали квалификацию.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #151 : 12 Июля 2015 13:23:23 »
 ;D Спасибо за позитивный посыл.  :)

Leonidas1986

  • Гость
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #152 : 13 Ноября 2015 23:01:10 »
Какие есть способы получения китайского ВНЖ сейчас? ВНЖ временное в Китае или есть постоянное?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #153 : 30 Января 2016 02:20:18 »
а) открыть юрлицо и получить ВНЖ себе, как инвестор.
б) открыть представительство от имени иностранного юрлица и получить ВНЖ, как генеральный представитель;
в) устроиться на работу в юрлицо-резидента КНР или в представительство официально и получить ВНЖ как сотруднику такового.
г) устроиться на работу в юрлицо-резидента КНР или в представительство фиктивно (т.е. офомиться официально, но реально там не быть) и получить ВНЖ как сотруднику такового. Так получится, если возьмёт за вас ответственность за это дело генеральный директор или генеральный представитель.
д) прочие варианты. Я лично с ними не знаком.

Рабочий ВНЖ даётся на год, но с правом продления. Т.е. можно продлевать не выезжая из КНР для продления. Можно охарактеризовать, как "долговременный". То есть, и не постоянный, и не временный, а нечто среднее. Для первоначального оформления ВНЖ выезд требуется. Хотя есть слухи, что в некоторых областях, вроде как в Шанхае уже есть возможности оформить ВНЖ без выезда из КНР.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016 02:27:38 от g1007 »

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #154 : 03 Февраля 2016 10:52:28 »
Здравствуйте,

Есть вопрос по поводу ВНЖ. На данный момент у меня годовая семейная виза Q2. Планировала получить ВНЖ в этом году, но теперь не знаю даже, как лучше..
Узнала, что семейную визу можно получить на 2 года. ВНЖ выдают только на 2 года (хотя я почему то была уверена, что на 5 лет :( ).. Вот и думаю, что же лучше. Продливать визу или ВНЖ?


95% времени я нахожусь в Китае..

B2B

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #155 : 03 Февраля 2016 12:51:10 »
Здравствуйте,

Есть вопрос по поводу ВНЖ. На данный момент у меня годовая семейная виза Q2. Планировала получить ВНЖ в этом году, но теперь не знаю даже, как лучше..
Узнала, что семейную визу можно получить на 2 года. ВНЖ выдают только на 2 года (хотя я почему то была уверена, что на 5 лет :( ).. Вот и думаю, что же лучше. Продливать визу или ВНЖ?


95% времени я нахожусь в Китае..


Если Ваш семейный ВНЖ это то, о чем я думаю, то  в отличии от визы там безлимитное количество въездов и выездов.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #156 : 03 Февраля 2016 14:21:44 »
Если Ваш семейный ВНЖ это то, о чем я думаю, то  в отличии от визы там безлимитное количество въездов и выездов.

Спасибо)
У меня выезд 1 раз в год.
B2B

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #157 : 03 Февраля 2016 14:59:14 »
Спасибо)
У меня выезд 1 раз в год.
тогда ВНЖ имеет преимущество, не надо за въезды доплачивать/

Оффлайн guwin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 8
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #158 : 24 Мая 2016 14:25:32 »
А почему говорят, что шансов нет? Какие отмазки придумывают?
У меня пара знакомых вот так тоже об этом думали раньше, интересно насколько это было бы реально...Если все дело (по-крайней мере, формально) только в том, чтобы более 5 лет прожить в браке с гражданкой/гражданином Китая, то, мне кажется, таких немало будет  :D Наверно, ещё какие-то критерии нужны, одного только брака маловато  ;D
У меня жизненный пример немного из другой темы:
Один водитель решил меня обмануть, завезя на какую-то гору потребовал деньги. Я выпрыгнул из машины, позвонил 110. Водитель, увидев, что я его номер списываю скрылся. Милиция приехала и допрашивала меня 2 часа (что я делаю в Китае, как оказался на горе и тд.), проверяла все документы, задала тучу вопросов не имеющих отношения к происшествию, а потом сказала, что ты же материально не пострадал, мол вали из участка. При этом меня никто не спросил ни про водителя, ни его обличье ничего.
Хотя это самые элементарные вещи при таких ситуациях...
...it really whips the llama's ass

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #159 : 30 Июля 2016 23:24:49 »
Интересные новости по китайской иммиграционной политике:
1. В провинции Гуандун теперь будут выдавать специальный ВНЖ на 5 лет китайцам-эмигрантам (хуацяо) в упрощенном порядке.
Новость из вичата, очень рекомендую этот аккаунт хуацяо:
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5NDgxNDg3NQ==&mid=2651432757&idx=2&sn=fc24f4fd76832ad2a702b76b385b9e77&scene=0#wechat_redirect
Следует отметить на одну наиважнейшую особенность китайской иммиграционной политики, которую никто не отслеживает, а ее суть состоит в том, чтобы:
отделить этнических китайцев, имеющих иностранное гражданство, от некитайцев, и, первым максимально упростить вьезд, а вторым поставить еще больший дискриминационный заслон.
Можно констатировать, что достаточно либеральная китайская политика по вьездным визам в 2003-2008 годах, а затем перерыв в закручивании гаек в 2012-2015 годах, вызвана не любовью к иностранцам (к вам, заморским чертям), а необходимостью вьезда в Китай китайских эмигрантов.
Но теперь проблема решена: В 2013-2014 годах вводится новый закон об иммиграции, где черным по белому постулируется закон крови: на какие-то серьезные права по ВНЖ и другим вопросам может претендовать только этнический китаец. Во всем мире такой закон вроде позволил себе только Израиль.
Имплементация этого закона постепенно развертывается. В начале этого года говорилось в СМИ, что все китайцы-эмигранты по приезду в Китай смогут получить карточку хуацяо с чипом - и они смогут, как белые люди граждане КНР покупать билеты на поезд в автоматах, пользоваться всеми электронными платежами без ограниечений, и так далее, всеми китайскими схемами бронирования, их номер на карточке будет аналогичным китайскому национальному номеру ID. И и у них будет 0 дискриминации.
А вот ВНЖ для иностранцев некитайской нации так и останется не только достаточно недоступным, но и, по существу, филькиной грамотой, по которой даже билет на поезд не купить. Китайские органы будут просто мягко саботировать это дело.
В итоге, иностранцы в Китае очень скоро окажутся вообще гражданами 3-ого сорта. Например, после новой электронной революции они вообще не смогут купить билет Пекин-Шанхай, так как это можно будет только сделать по чипу, которым вправе обладать этнический китаец.
Поэтому те, кто решил связать свою жизнь с Китаем,  должен хорошенько поразмыслить о своих перспективах.

Оффлайн Diablito2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #160 : 15 Августа 2016 10:40:27 »
Горячая новость! Оказалось, что с постоянным видом на жительство (China green card) можно проходить границу через автоматические ворота, то есть БЕЗ ШТАМПОВ! Надо только зарегестририроватьса в спец. окошке на пареходе, и через 24 часа - прощайте красные печати... Только что осуществил это, хотя ко мне и бежала пограничница с криками "Нет, нет!" ))
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016 14:16:44 от Diablito2 »

Оффлайн Diablito2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #161 : 15 Августа 2016 11:10:38 »
...филькиной грамотой, по которой даже билет на поезд не купить...
Билет купить можно, но не в автомате, конечно. Проверено.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #162 : 16 Августа 2016 22:02:40 »
 ;D
Горячая новость! Оказалось, что с постоянным видом на жительство (China green card) можно проходить границу через автоматические ворота, то есть БЕЗ ШТАМПОВ! Надо только зарегестририроватьса в спец. окошке на пареходе, и через 24 часа - прощайте красные печати... Только что осуществил это, хотя ко мне и бежала пограничница с криками "Нет, нет!" ))
А вот это зря. Китайцы сейчас друг друга предупреждают, чтобы те, кто ездят в РФ ни в коем случае не ходили автоматом. РФ сверяет печати - даты переходов (почему-то китайские) и получается что китайцы нарушают 90/180 и много уже из-за этого оказалост в стоп-листах.
Печать должна быть в паспорте. Иначе потом всплывет.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #163 : 17 Августа 2016 14:35:21 »
.... Следует отметить на одну наиважнейшую особенность китайской иммиграционной политики...: отделить этнических китайцев, имеющих иностранное гражданство, от некитайцев,..... Все китайцы-эмигранты по приезду в Китай смогут получить карточку хуацяо....

Вот интересно. а как иммиграционные чиновники отделяют зерна от плевел? Если у кого в Забугорье мама китаянка. а папа юрист, то этот некто есть хуацяо или таки третий сорт?
Что важнее: имя в паспорте, гены или счет в Банке?
Kaycheng Sasha

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #164 : 17 Августа 2016 17:30:27 »
;DА вот это зря. Китайцы сейчас друг друга предупреждают, чтобы те, кто ездят в РФ ни в коем случае не ходили автоматом. РФ сверяет печати - даты переходов (почему-то китайские) и получается что китайцы нарушают 90/180 и много уже из-за этого оказалост в стоп-листах.
Печать должна быть в паспорте. Иначе потом всплывет.

Пограничники в РФ сверяют только российские штампы, до китайских какое им дело то. Китаец может вообще на ПМЖ в другой стране жить (например Евросоюза, где постоянным резидентам не ставят никаких печатей) и у него не будет никаких печатей.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #165 : 17 Августа 2016 17:55:23 »
Горячая новость!

тоже есть горячая новость. что бы получить грин карту нужно жить и работать по месту прописки жены/мужа китайца. это конечно 5+.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #166 : 18 Августа 2016 13:00:00 »
Пару дней назад заселялась в гостиницу в Пекине, пытаясь доказать, что паспорт мне при этом не нужен, потому что есть зеленая карта. Хорошо, что паспорт был с собой,так как все равно сняли с него копию и печать въезда смотрели. При выезде мне сказали, что они узнавали в соответствующих китайских службах и им четко сказали, что иностранцам с зеленой картой нужен также и паспорт именно потому, что туда ставится печать о въезде-выезде, а в зеленую карту их не поставишь. Тут я вижу, что Diabolito продолжает отстаивать права зеленокарточных иностранцев, в связи с чем вопрос: зачем нам предъявлять кому-либо эти печати в паспорте, ведь по логике  если мы находимся в Китае, значит, все в порядке, через границу нас бы не впустили бы сюда, если бы ВНЖ был просрочен к примеру. У кого есть ссылка на правила какие, где это четко прописано? Спасибо.

Оффлайн Diablito2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #167 : 18 Августа 2016 16:58:51 »
Правил я не видел. На електронных воротцах сканируется паспорт а не карта. Соответственно, паспорт, конечно, нужен. А вот печати - оказывается нет ))

Оффлайн Diablito2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #168 : 19 Августа 2016 13:03:52 »
;DА вот это зря. Китайцы сейчас друг друга предупреждают, чтобы те, кто ездят в РФ ни в коем случае не ходили автоматом....
При чем тут китайцы и РФ? Я писал о прохожедении Китайской границы будучи иностранцем.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #169 : 16 Января 2017 10:48:16 »
Пару дней назад заселялась в гостиницу в Пекине, пытаясь доказать, что паспорт мне при этом не нужен, потому что есть зеленая карта. Хорошо, что паспорт был с собой,так как все равно сняли с него копию и печать въезда смотрели. При выезде мне сказали, что они узнавали в соответствующих китайских службах и им четко сказали, что иностранцам с зеленой картой нужен также и паспорт именно потому, что туда ставится печать о въезде-выезде, а в зеленую карту их не поставишь. Тут я вижу, что Diabolito продолжает отстаивать права зеленокарточных иностранцев, в связи с чем вопрос: зачем нам предъявлять кому-либо эти печати в паспорте, ведь по логике  если мы находимся в Китае, значит, все в порядке, через границу нас бы не впустили бы сюда, если бы ВНЖ был просрочен к примеру. У кого есть ссылка на правила какие, где это четко прописано? Спасибо.
  Полагаю это связано с обязательной регистрацией иностранцев по месту жительства. А регистрируют ведь по паспорту. А там кто знает.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #170 : 16 Января 2017 19:28:50 »
И это тоже возможно, я об этом и не подумала.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #171 : 19 Февраля 2017 11:24:23 »
Читал статистику, что в 2016 году выдали много "зеленых карточек" - чуть ли не больше чем за все предыдущее время. Но ссылки не осталось.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн 秋生

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #172 : 21 Февраля 2017 18:12:49 »
Пару дней назад заселялась в гостиницу в Пекине, пытаясь доказать, что паспорт мне при этом не нужен, потому что есть зеленая карта. Хорошо, что паспорт был с собой,так как все равно сняли с него копию и печать въезда смотрели. При выезде мне сказали, что они узнавали в соответствующих китайских службах и им четко сказали, что иностранцам с зеленой картой нужен также и паспорт именно потому, что туда ставится печать о въезде-выезде, а в зеленую карту их не поставишь. Тут я вижу, что Diabolito продолжает отстаивать права зеленокарточных иностранцев, в связи с чем вопрос: зачем нам предъявлять кому-либо эти печати в паспорте, ведь по логике  если мы находимся в Китае, значит, все в порядке, через границу нас бы не впустили бы сюда, если бы ВНЖ был просрочен к примеру. У кого есть ссылка на правила какие, где это четко прописано? Спасибо.
Полиция таким образом также отслеживает тех, у кого просрочена виза. В каждой провинции, тем не менее, свои требования для заполнения регистрации в гостинице. В крупных городах, будут записывать все данные по последнему въезду: дата и место обязательно, плюс все детали по визе - номер, категория, где и кем выдана (грин карта будет записана в графе визы, а её номер будет соответствовать номеру визы)

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #173 : 22 Февраля 2017 16:12:18 »
Читал статистику, что в 2016 году выдали много "зеленых карточек" - чуть ли не больше чем за все предыдущее время. Но ссылки не осталось.

Нашлась ссылка то http://mp.weixin.qq.com/s/kPuSqavCzc8mO77bj4IEng
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #174 : 22 Февраля 2017 17:13:17 »
Полиция таким образом также отслеживает тех, у кого просрочена виза. В каждой провинции, тем не менее, свои требования для заполнения регистрации в гостинице. В крупных городах, будут записывать все данные по последнему въезду: дата и место обязательно, плюс все детали по визе - номер, категория, где и кем выдана (грин карта будет записана в графе визы, а её номер будет соответствовать номеру визы)
А вот тут возникает вопрос, как быть тем, кто начал использовать электронные ворота на границе?  ;D Это анонсировали уже для обладателей рабочих виз.