Автор Тема: Вид на постоянное жительство в КНР  (Прочитано 117846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #100 : 28 Декабря 2014 15:20:37 »
Вчера соообщили, что мой ВВНЖ прибыл в ГЧ.  :) :D Это - спустя 3 месяца после переподачи доков в провинциальную контору... Сказали прикопить 300 юаней. Напомню, что это не по браку с гражданином КНР, а на основании Foreign Expert Certificate.
Сегодня получил его... Рабочий ВЖ при этом аннулировали... Еще, подсмотрел в книгу получения: примерно один в месяц выдавали эту карту в ГЧ, и исключительно иностранным китайцам ... Вот, пожалуй, и все в моем случае, на ближайшие 10 лет... Буду, наверное, писать дальше, как используется этот док...
Поздравляю Вас!! :)
Держите, пожалуйста, в курсе чем он хорош в пользовании и чем он на практике лучше обычного годового ВЖ (к примеру, рабочего) кроме того, что ежегодно оформлять его не нужно. Сканируется ли на получение жд или авиа билетов в автоматах - как китайские ID второго поколения? :)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #101 : 04 Января 2015 12:42:17 »
Поздравляю Вас!! :)
Держите, пожалуйста, в курсе чем он хорош в пользовании...
Спасибо. Пока что осязаемых преимуществ всего два: на 10 лет, и нет привязки к конкретному паспорту....
Мне было сказано, что чип там есть, но он не сканируется тем же обоудованием, что китайские ID. Так что - это, видимо, в будущем. И действительно, покупка билета на поезд ГЧ-ШЧ (без паспорта) и пересечение границы из ГК ( с паспортом) сопровождались вбиванием информации в систему вручную...))
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #102 : 14 Января 2015 09:47:31 »
Ну, еще не надо желтую форму вьезда-выезда заполнять при пересечении границы КНР :) Вот и все пока...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #103 : 24 Января 2015 21:54:28 »
Ну, еще не надо желтую форму вьезда-выезда заполнять при пересечении границы КНР :) Вот и все пока...

А почему не надо? Вы уже не приравниваетесь к иностранцам? Разве это не миграционная форма для всех иностранных граждан?  ???

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #104 : 25 Января 2015 01:15:34 »
А почему не надо?
П о ч е м у ?... Аргументированного объяснения мне не предъявили ;D Сказали - таков порядок).
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #105 : 03 Марта 2015 16:27:09 »
   Ну вот и я стал счастливым обладателем 10 летного пермитанса КНР для иностранцев. Прошло всего-то 18 лет, благодаря моей работе, в Китай поступил не один десяток млн долл валютной выручки, а оформил я пермитанс оный просто как по браку с гражданкой КНР. Ибо тот подход, который здесь есть к нам как иностранцам, занятым здесь бизнесом,  оставляет желать лучшего - в России он мне видится намного эффективнее и комфортнее по отношению к тем же иностранцам в России.
Совсем случайно, во второй половине  2013 года услышал про этот пермитанс и решил заняться вопросом по-подробнее. Живу в Шэньяне уже 18 лет практически безвылазно, не считая двух лет жизни на море в Вэйхае.
Чем могу похвастать? Первый иностранец в Шэньяне, который оформил офис на жилое помещение после выхода мартовского закона 2009 года о большей свободе в выборе офиса. Тогда в полиции сказали - низя, я тупо спрашиваю - почему? Есть закон, давай по закону, а не по твоему "вносупоковырялся низя"? После чего чувак задумался и сказал, что ему надо позвонить начальнику, я говорю - звони, раз такое дело. Потом началось - ну мы вас будем проверять, и что, и как, и вообще. Я ему - ну дак не проблема - вперед. В итоге таки нас первое иностранное представительство зарегили на тупо арендуемую жилплощадь.
Потом я оформлял здесь социальную страховку, когда перевел себя на баланс китайской конторы со своего представительства - местные чинуши опять сказали низя. Бухгалтерша билась с ними полгода, в итоге я первый иностранец в Шэньяне, кто стал еще и счастливым обладателем чисто китайской социальной карты. 
Это карта кста помогла мне в прошлом году, когда я ложился в 202(военный) госпиталь на операцию - там четко сказали, что иностранцам низя, думаю, наверное, так как это суперсекретновоенныйобьектгдеиностранецспиздитвсюважнуюинформациюпрокитайисшазахватит. Тем не менее, низя и все. Я сыграл от обратного - подхожу к дежурной медсестре и говорю: меня ваш врач такой-то такой-то принимал, сказал все ок - пригласил сегодня на оформление - ты еще раз там все уточни, потому как мне обещал ваш ведущий врач(он ничего не обещал, но сами понимаете - у меня выбора не было - это единственный, по-моему, вразумительный госпиталь в Шэньяне), а ща вдруг - и низя. Медсестра была приветливая и хотела реально помочь - стала звонить дежурному главному, кто все решает. Пока она его вводила в курс моего дела, я показал свою китайскую соцстраховочную карту - говорю - у меня вон даже карта то ваша, китайская - как же мне и низя? Скажи это главному. Она сказала - взяла мою карту и сказала ему - да, у него шэньянская соцстрахкарта, такая же как у всех нас(он такой же как и мы, тока без хвоста....). На том конце провода минутное затишье, потом, судя по интонации, - наставления, как и что делать - сказал медсестре, чтобы пропустила меня по документам как нацмена(в китае русские - это в т.ч. нацмены). Вписался в госпиталь, сделал операцию. Деньги, конечно, содрали за простую операцию по пупочной грыже неадекватные - 11000 юаней. Соцстраховка оплатила 40%, остальные 60% надеюсь оплатит моя коммерческая страховка.
Вот такой вот колоритный я пришел в конце 2013 года в полицию и спросил - а как и что и где? На что жаба квакнула, что мне она не оформит(может я должен был ей цветы подарить, пригласить в кафе или еще она на меня какие виды имела?), на что я попросил поговорить по этому вопросу с начальником отдела. Им оказалась вполне адекватная и довольная симпотная мадама, которая передала меня по эстафете своему заму - тоже мадаме и тоже адекватной и довольно сносной внешности. В итоге 120 т юаней залог на счет под оформление, 4 раза перефотался, чтобы система приняла фото морды моего лица и куча бумаг. Все сделал и сдал в течение недели. То был декабрь 2013 года. Потом спросил, когда все сдал и оплатил какие-то там несколько сотен за что-то - когда будет ответ? На что мадама сообщила что-то вроде путигосподнинеисповедимы, глядя куда-то с придыханием вверх. Я тоже туда взглянул, ничего не увидел и повторил свой вопрос - есть какие-то конкретные сроки по оформлению? Ну, вы же понимаете, мы не можем вам ничего гарантировать - все бумаги уходят в Пекин, и они там все решают. Может год, может два - нет никакой гарантии. Ок, сказал я, я ваш посыл понял, уже сейчас я забыл про это. Оформят  - так оформят, нет - ну и без него обходился и дальше обойдусь, невелика потеря.
В итоге в марте 2014 года, пока мы были семьей на отдыхе в Тайланде мне начинает активно звонить мой участковый(где я зареген как иностранец по месту проживания) и говорить, что ему надо срочно на меня информацию, потому как позвонило начальство, и все надо срочно, сказал мой участковый с трепетом в голосе. Я говорю - ок, что хочешь - спрашивай, буду отвечать, раз так все срочно(хотя роуминг и это не я звоню, а мне). Полчаса общения удовлетворили трепетного перед своим начальством полицейского, он все что надо записал и был таков. Потом опять тишина и уже в апреле-мае вдруг звонок моей жене - мол, так и так мы такие и такие, хотим с вами встретиться и пообщаться по поводу вашего мужа. Она спрашивает: а кто вы такие, не совсем поняла я?  Мы, говорят на том конце - Управление государственной безопасности. Жена, будучи тоже гражданкой КНР и выращенной и воспитанной по всем канонам жанра КНР, была взволнована и спросила меня - что-же я им буду говорить? Я ей посоветовал сказать, что я, на самом деле, брат Джеймса Бонда и здесь нахожусь по заданию. Мой юмор воспринят не был почему-то....  Она встречалась с госбезопасностью пару раз, после чего они назначили встречу и со мной. Где? -спросил я. Они сказали, что у нас в парке нашего микрорайона - сообщила жена, выглядя как боевая подруга, готовая взять винтовку и идти вместе со мной :). Ок, сказано -сделано. Теплым майским днем в обед мы пересеклись у нас в парке в беседке. Было два парня лет по 25-28 не более, я так понимаю, начальник и его секретарь, которые, по-моему, были больше взволнованы встрече со мной, нежели сам я. В итоге общие вопросы ни о чем, в конце я спросил - а к чему этот весь цирк аля фильмы про шпионов - встречи в условленных местах и вся эта атрибутика? Нельзя ли было тупо пригласить к себе в офис - я бы подьехал и все бы рассказал, что вас интересует. На что главный ответил, что это не их воля, мол, они в этом решения не принимают. Я просто не могу понять до сих пор, в чем сложность расписать всю логику оформления по этапам - тут ты сдаешь все доки, что надо в полицию, тут ты должен предоставить такую-то инфу участковому, тут ты должен пройти собеседование с госбезопасностью - в чем проблема обозначить этапы и сроки? Я бы так на их месте и сделал, и дал четкие сроки  оформления, а не с возведением рук в небо с неопределнностью. Зачастую там, где неопределенность, есть просто уход от ответственности. Но все нормальные адекватные и самостоятельные люди счастливы быть ответственными за что-то и как-то. Только ответственность придает жизни ценность, а личности - самооценку.
После собеседования жена еще спросила их - ок или не ок? Когда ждать результата? Насколько понял, они намекнули, что я прошел экзамен :) И документы они отошлют в Пекин, так что скорее всего уже в августе будет результат. Я посоветовал жене тупо забыть про результат и не мучаться в ожидании - ибо смысл?
В итоге в феврале этого года, когда я спал в России, мне стали активно названивать с шэньянского незнакомого номера. Потом жена сообщила, что ей позвонили из полиции и попросили зайти получить пермитанс.
В итоге 16 месяцев. Я посетовал выдающей мадаме, что слишком уж долго, на что она ответила - ну, ты очень быстро получил, обычно 2, а то и 4 года.
Как-то так. Через 18 лет постоянной жизни то здеся.
В Тайване я бы получил его через 5 лет, специально занимался этим вопросом. В США - думаю тоже намного быстрее и эффективнее. Тем не менее, дорогая редакция, получил, буду юзать 10 лет, раз такое дело. :) Всем идущим по данному пути - удачи и минимальных сроков в оформлении. Что интересно - спрашивайте - будут рад оказаться полезным кому-либо.

пысы:
будет несправедливым не рассказать о том, что одним из требуемых доков была справка о несудимости в РФ, которую местные органы дома предоставляют быстро и просто, НО.... потом начинается эпопея - принеси то, не знаю что - никто четко не может сказать, ГДЕ должна для Китая заверяться такая справка - итого полгода поисков и узнаваний, дважды выписанная справка(на момент подачи она должна быть не старее 6 месяцев). Таки мне ее заверили и подтвердили в китайском консульстве в РФ, перевели и наконец-то прислали мне в Китай.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015 09:30:00 от Mazai »
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #106 : 04 Марта 2015 14:31:37 »
Уважаемый Mazai, поздравляю Вас с этим невероятно ценным приобрeтением. А вам сказали, как этой зеленой картой пользоваться, может, есть особые условия (не уезжать далеко и надолго), какие плюсы, что дополнительно можно. У меня тоже есть эта карта, но как-то не объяснили конкретно, что с ней можно делать кроме того, что визу не надо продлевать каждый год и разрешение на работу получать. Но сертификат иностранного специалиста все же оформлять надо, как (мне) ни странно (для работы например в университете). Как она помогает в вопросах владения недвижимостью и наследования? А оформление индивидуального предпринимательства или открытия своей фирмы? Вот такие хитрые вопросы. Мне кажется, Вы уже во многих вопросах в Китае разобрались, может, еще какая интересная информация у Вас есть, поделитесь, пожалуйста.  :)

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #107 : 04 Марта 2015 16:41:49 »
дорогой newflier,

честно говоря, в китае все еще мутнее, чем в россии, поэтому многих плюсов и минусов нам не выкладывают на поверхность, и я не готов вам сразу сообщить. для меня одно удобство - не надо каждый год с кучей бумаг и 800 юанями бегать. аж 10 лет. я постоянно летаю туда-сюда, пересекая границу. единственное требование - находиться в КНР не менее 3 мес в году в общей сложности. недвижимость и наследование согласно чисто кит законодательства, не думаю, что пермитанс этот делает нас высшей кастой в этом плане. Насчет работы вы хорошо отметили - все-таки мне тоже придется ежегодно продлевать свое рабочее удостоверение, но это очень просто и быстро, поэтому не проблема. Индивидуальное предпринимательство и открытие своей фирмы, к сожалению, в КНР для иностранцев относительно высокий ценз, не знаю, может за последнее время что и поменялось. думаю здесь есть по этой тематике ветка и там есть более опытные форумчане, у которых можно узнать. у меня весь бизнес строится в китае через партнеров, юридически я сам - просто наемный работник китайской фирмы. пока так проще, но это именно мне. ведь мы все разные.

удачи
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #108 : 05 Марта 2015 16:35:42 »
... единственное требование - находиться в КНР не менее 3 мес в году в общей сложности. ...

ого, а мне сказали, что нужно быть в Китае не менее 9 месяцев в году, то бишь не более 3 мес отсутствовать разрешается...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #109 : 05 Марта 2015 17:05:05 »
Laira Помоему так и есть!!!У меня в Шанхае несколько подруг по нему живут.

Mazai  Поздравляю!!!Я почти 16 лет в Китае,но эта карта мне не светит,Я всегда уезжаю из страны больше ,чем на 90 дней.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #110 : 05 Марта 2015 17:17:45 »
Лайра, я бы не слушал никого, сходил в полицию и узнал как все по закону на бумаге прописано. Раболепное  состояние местного населения не оставляет никакой надежды на положительное решение вопросов с их помощью:) Только хардкор, только все DIY:)
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #111 : 05 Марта 2015 17:37:31 »
Лайра, я бы не слушал никого, сходил в полицию и узнал как все по закону на бумаге прописано. Раболепное  состояние местного населения не оставляет никакой надежды на положительное решение вопросов с их помощью:) Только хардкор, только все DIY:)

спасибо большое, но именно там мне и сказали. вернее в иммиграционном отделе, где и подаешь/получаешь ВНЖ.
и если я не ошибаюсь, я где-то на форуме выкладывала требования по получению ВНЖ,там тоже был пункт о сроках.
я просто подумала может в других провинциях/городах и правила другие :-X и вам повезло ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #112 : 05 Марта 2015 18:15:01 »
Понял, так везде, но это требования ПРИ ПОДАЧЕ, после получения правила игры другие:)
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #113 : 05 Марта 2015 18:18:21 »
Помоему правила всё таки после получения не меняются.Всё так же нельзя выезжать более чем  на 90 дней,иначе анулируется этот документ.Правда как они это всё отслеживать будут,я не знаю.Но это мне подруга так говорила,когда получила эти документы.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #114 : 05 Марта 2015 21:27:05 »
по текущему кит законодательству - меняются - кто получил этот пермитанс - не менее трех мес в году или не менее года за 5 лет с разрешения органов

отследить просто - по штампам погранцов в пашпорте при пересечении границы
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #115 : 06 Марта 2015 10:27:04 »
Понял, так везде, но это требования ПРИ ПОДАЧЕ, после получения правила игры другие:)

здесь я соглашусь с HATIS-UA, правила все те же и после получения, к сожалению... Разговаривала с офицером по работе с иностранцами, от него данную информацию и получила. Пишу не для того, чтобы доказать вам (была бы рада если бы оказалась не права), а чтобы вы еще раз уточнили и не было неприятных сюрпризов после проведенного вне Китая "больше положенного" времени. Если подтвердится ваша информация, будем рады за вас и будем считать это прецедентом
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #116 : 06 Марта 2015 10:33:35 »
Всё так же нельзя выезжать более чем  на 90 дней,иначе анулируется этот документ.Правда как они это всё отслеживать будут,я не знаю.

и это я спросила у иммиграционщика, на что он улыбнулся и сказал, если не будете сильно злоупотреблять, мол никто вас специально проверять не станет ;)
по штампам в паспорте - один из вариантов, но паспорта не вечные, а вот база данных пограничников, я думаю, может выдать. но это опять таки если намеренно начнут "рыть под вас" и проверять все досконально...
если не бываете в Китае по полгода, то конечно, рискованно. да и бумаг столько и волокиты... сама еще не решилась :-\
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #117 : 06 Марта 2015 11:34:43 »
по текущему кит законодательству - меняются - кто получил этот пермитанс - не менее трех мес в году или не менее года за 5 лет с разрешения органов
здесь я соглашусь с HATIS-UA, правила все те же и после получения, к сожалению... Разговаривала с офицером по работе с иностранцами, от него данную информацию и получила. Пишу не для того, чтобы доказать вам (была бы рада если бы оказалась не права), а чтобы вы еще раз уточнили и не было неприятных сюрпризов после проведенного вне Китая "больше положенного" времени. Если подтвердится ваша информация, будем рады за вас и будем считать это прецедентом

Все верно Mazai говорит. Вот что написано в положениях про ВВЖ:

http://baike.baidu.com/link?url=xQRKXsN87fqylXAe9Nlg7V8OKyzCVgSE9TcXup5HimfsnGCuO_-vvaMxVLSLcyiNlZqYPcCnBEa0PaB1tsMc0a
Цитировать
被批准在中国永久居留的外国人,每年在中国累计居留不得少于三个月。确因实际需要每年不能在中国累计居留满三个月的,需经长期居留地省、自治区、直辖市公安厅、局批准,但五年内在中国累计居留不得少于一年。

Это для его получения необходимо быть в Китае от 5 лет не менее 9 месяцев в году. После получения требования другие.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015 14:24:55 от Kiss »

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #118 : 06 Марта 2015 11:42:16 »
Это для его получения необходимо быть в Китае от 5 лет не менее 9 месяцев в году. После получения требования другие.

приятный сюрприз! а можно ссылку на весь документ, чтобы распечатать и в след раз с ним идти в мигр-ку, спасибо!
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #119 : 06 Марта 2015 12:31:55 »
дорогие лайра и хатис-уа, вы уже не один год и должны четко понимать специфику местного населения, особенно людей в погонах. Поэтому есть волшебное слово - DIY. Не надо никого слушать - вы теряете свое драгоценное время - есть все на бумаге, не этими подневольными наемными людьми придуманное, а вот то, что они от себя зачастую придумывают - плавали-знаем, уже выработался иммунитет не верить наемным людям на 100%. И вам того же советую - здоровее будете.
 Кис все четко процитировала, чего и вам желаю, ссылок не могу предоставить покуда просто не владею таковой инфой, но, как сказано - ищущие да обрящут - есть еще одно волшебное слово - интернет. Найдется все. Ну или Гугл ит. Как вам приятнее :) Байду опять же.
Мне при получении выдали памятку - в том же мигр отделе, как вы его называете, хотя у них он так не называется - скорее это отдел виз, регистраций, вьезда и выезда. Такие памятки по идее должны быть во всех боль-мень крупных городах.
По крайней мере уж на отдел виз, регистраций, вьезда выезда полиции г.Шэньян вы точно можете ссылаться, эта памятка оттуда. Вы можете даже сказать - даже в зачуханном колхозном Шэньяне такая есть памятка у людей, а в нашем то уж Пекине(Гуанчжоу, Шеньчжене, Шанхае....) тем более должна быть :)

кста, уважаемый Кис, примите мое почтение по кюэр коду -очень душевно и поэтично, могу ли и я им воспользоваться?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015 12:43:08 от Mazai »
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #120 : 06 Марта 2015 12:58:15 »
дорогие лайра и хатис-уа, вы уже не один год и должны четко понимать специфику местного населения, особенно людей в погонах. Поэтому есть волшебное слово - DIY. Не надо никого слушать - вы теряете свое драгоценное время - есть все на бумаге, не этими подневольными наемными людьми придуманное, а вот то, что они от себя зачастую придумывают - плавали-знаем, уже выработался иммунитет не верить наемным людям на 100%. И вам того же советую - здоровее будете.

Мазай, спасибо вам большое, но не совсем понимаю ваши повторяющиеся призывы к DIY... вопросы я задаю сама, не через посредника ;) и задавала их тоже не соседям и подругам, а именно людям, которые на них и должны отвечать. Специфику китайскую, и не только, знаем, потому и делимся информацией здесь, на форуме.
Про закон/положение, вы правы, вот это придется самой. Хотя ничего страшного в том, чтобы попросить ссылку от тех, кто дал "наводку" не вижу.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #121 : 06 Марта 2015 13:14:07 »
Лайра, скорее всего я не совсем ясно выразился в смысле сам - я имел ввиду читать ПЕРВОИСТОЧНИК, сам закон, ни в коем случае не спрашивать офицеров(друзей, знакомых, знакомых знакомых, людей которые якобы в курсе и прочая прочая) - не спрашивать у братьев наших меньших. Сам(DIY) - это когда ты один на один с инструментом создаешь то, что ТЕБЕ надо. В данном случае инструмент - это закон, ты это ты, а надо - ясное понимание что и как самому, а не так как другие скажут, пусть эти другие даже офицеры - их еще самих многому чему научить можно, этих офицеров то. Поменьше верьте регалиям, побольше - себе, и все получится. Удачи! :)
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #122 : 06 Марта 2015 14:26:01 »
приятный сюрприз! а можно ссылку на весь документ, чтобы распечатать и в след раз с ним идти в мигр-ку, спасибо!

Ссылку добавил в свой предыдущий пост.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #123 : 06 Марта 2015 14:30:16 »
кста, уважаемый Кис, примите мое почтение по кюэр коду -очень душевно и поэтично, могу ли и я им воспользоваться?

Да пожалуйста! На авторские права не претендую!  :)

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #124 : 06 Марта 2015 14:35:40 »
Да пожалуйста! На авторские права не претендую!  :)

 ;D 灰常感谢
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.