Автор Тема: Кто нас обманул из работодателей. Черный список  (Прочитано 258543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
[Но линцензия на трудовую деятельность в Китае нужна была бы, для оформления должным образом трудового соглашения с моим работодателем. Он, собственно, имеет право приглашать иностранных служащих к сотрудничеству. И даже мог бы поставить мне рабочую визу, о чем сам говорил. Однако, я не воспользовалась столь замечательмой возможностью, и, потратив определенную сумму, через знакомых, поставила полугодовую F. Абсолютно однозначна причина, по которой я не рискнула делать раб.визу с помощью Петровича: побоялась последствий. По рассказу моего сотрудника: девушка, работавшая у Петровича за несколько человек до меня, каким-то образом ему не угодила, и Петрович, рассердившись, анулировал ей визу... Насколько правдива эта история - понятия не имею, но роль свою она сыграла.
Уважаемая Huang Rong, а вот уже с этого момента у меня возникли серьезные подозрения относительно ваших слов.
Полагаю, вам отлично известно, что виза(будь то рабочая или учебная) и разрешение на работу оформляется совершенно разными и независимыми структурами, причем китайскими. Может я идиот, но я не понимаю, каким это образом Петрович-нерезидент Китая может анулировать документ, выданный китайским консульством?

Схема и для учебной и для рабочей визы на самом деле следующая: зарегистрированное в Китае юридическое лицо,имеющее разрешение на определенную деятельность (будь то Пекинский университет или контора "Рога и копыта"),отправляет приглашение, на основании которого человек делает визу и прибыв и в Китай оформляет разрешение на работу уже в той конторе,где он собирается работать. И самое страшное, что может сотворить Петрович, как гендир конторы, который уже стал воплощением вселенского зла и коварства  ;D в этом разделе это уволить вас (ибо это входит в его полномочия) и тем самым ваше разрешение на работу в его конторе не будет иметь смысла. Но визу никак нет (ибо это в его полномочия не входит). И если виза не кончилась, то вы можете совершенно спокойно оформить разрешение на работу в другом месте и продолжать удвоивать ВВП Китая уже там.  По полной аналогии с тем, что оформив учебную визу на год и проучившись семестр в ВУЗе А и будучи отчисленным или неудовлетворенным тамошним обучением, можно без повторного оформления визы (и если снимаешь квартиру,а не живешь в общаге универа, то и вид на жительство переоформлять не надо) продолжить обучение в ВУЗе Б (и таких прецедентов я лично видел массу).

А что касается моих "догадок",то я готов по объяснить каждый неясный момент. Так как фирма Петровича, судя по вашему описанию, асболютно стандартная "контора Рога и копыта",коих и в Китае и в России вагон и маленькая тележка.  ;)   И уверяю вас, что несмотря на всю уникальность Харбина и эксклюзивность вашего товара, подходы к организации и ведению бизнеса (включая "управление персоналом") на самом деле не сильно отличаются и в Шанхае,и в Москве и в Урюпинске  ;D

И что бы не казаться "теоретиком" приведу маленький пример из своей жизни. В свое время недолго поработал с китайцами из нефтяной компании из Дацина, которые закупали оборудование для нефтеразведки в городке Октябрьский, что в Башкирии. Оборудование на заказ,не сказать что уж супер эксклюзивное (не самолет Боинг)-труба с разными датчиками,которую спускают в скважину и делают измерения,но скажу вам, что без специального инженерного образования детально разобраться со всеми спецификациями,со всеми электрическими схемами даже на русском (про китайский я уж молчу) даже при помощи технических специалистов очень непросто.
Опять же странно, обычно, работая с эксклюзивным оборудованием (а обычно это сложное и дорогое техническое оборудование)менеджер по закупкам один не ездит,а ездит в сопровождении технических специалистов заказчика (мой знакомый,занимавшийся закупкой конвейерной ленты и транспортеров для угольных шахт подтвердит что это так).

В общем, не думайте, что я стремлюсь вас "залошить"  ;)  Просто стараюсь придти к истине через дискуссию




Impossible is nothing

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
рабочая виза - она, по правде говоря, действует только 30 дней. а далее оформляется 就業許可.
его никто аннулировать не сможет. НО при смене работы надо также менять "трудовую", а 就業許可 как был вклеен в паспорт, так и остался. Но вот если новая работа будет в другом городе, отличном от первого, то 就業許可 также надлежит вклеить новый.  хотя никто не мешает с ним спокойно перемещаться по Китаю, не имею при этом официального места работы.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
рабочая виза - она, по правде говоря, действует только 30 дней. а далее оформляется 就業許可.
его никто аннулировать не сможет. НО при смене работы надо также менять "трудовую", а 就業許可 как был вклеен в паспорт, так и остался. Но вот если новая работа будет в другом городе, отличном от первого, то 就業許可 также надлежит вклеить новый.  хотя никто не мешает с ним спокойно перемещаться по Китаю, не имею при этом официального места работы.
В паспорт вклеивается 居许可, вид на жительство.
Разрешение на работу 就业证 и 就业许可 соответственно.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
рабочая виза - она, по правде говоря, действует только 30 дней. а далее оформляется 就業許可.
его никто аннулировать не сможет. НО при смене работы надо также менять "трудовую", а 就業許可 как был вклеен в паспорт, так и остался. Но вот если новая работа будет в другом городе, отличном от первого, то 就業許可 также надлежит вклеить новый.  хотя никто не мешает с ним спокойно перемещаться по Китаю, не имею при этом официального места работы.
В паспорт вклеивается 居许可, вид на жительство.
Разрешение на работу 就业证 и 就业许可 соответственно.

точно! спасибо за поправку!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
рабочая виза - она, по правде говоря, действует только 30 дней. а далее оформляется 就業許可.
его никто аннулировать не сможет. НО при смене работы надо также менять "трудовую", а 就業許可 как был вклеен в паспорт, так и остался. Но вот если новая работа будет в другом городе, отличном от первого, то 就業許可 также надлежит вклеить новый.  хотя никто не мешает с ним спокойно перемещаться по Китаю, не имею при этом официального места работы.
В паспорт вклеивается 居许可, вид на жительство.
Разрешение на работу 就业证 и 就业许可 соответственно.
А разве 居留证 это не отдельная маленькая зеленая книжка,которую выдают в местном 公安局?  :o
Impossible is nothing

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
рабочая виза - она, по правде говоря, действует только 30 дней. а далее оформляется 就業許可.
его никто аннулировать не сможет. НО при смене работы надо также менять "трудовую", а 就業許可 как был вклеен в паспорт, так и остался. Но вот если новая работа будет в другом городе, отличном от первого, то 就業許可 также надлежит вклеить новый.  хотя никто не мешает с ним спокойно перемещаться по Китаю, не имею при этом официального места работы.
В паспорт вклеивается 居许可, вид на жительство.
Разрешение на работу 就业证 и 就业许可 соответственно.
А разве 居留证 это не отдельная маленькая зеленая книжка,которую выдают в местном 公安局?  :o

нет. раньше бьло отдельно, а теперь поменяли название и вклеивают в паспорт. Как и визу
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 15:22:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Да уж, классик учит – спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел. Private_Ryan действительно не очень хорошо представляет себе специфику работы КИТАЙСКИХ  фирм и особенно фирмочек. На самом деле, в этой истории интересно и показательно одно – что русский петрович стал китайским ван-лаобанем :).

Большинство китайских лаобаней, особенно на Севере, именно так и нанимают манагеров – за жалкую з\п + некие туманные «премии».  В реальности это означает, что манагеру позволяется чего-то подтырить, откатить там и пр. Это ПРИХОДИТСЯ делать, т к бизнес-этика у китайцев не предполагает «феодальной преданности», и работник будет откатывать по-любому, если над ним с палкой не стоять 24 часа в сутки.  Но, естественно, и обращаются с ним соответственно – как с жуликом. Потом человечек уходит и на откаченные бабки открывает фирмочку... тут уже его начинают щипать... новый виток спирали, уходящей в глубь веков.

Без всякого предубеждения к китайцам или критики такой системы могу заметить, что эта система плохо совмещается с западной и даже русской бизнес-этикой. Как мы видим, большинство русских она раздражает. Поэтому босс-петрович, который пытается перенять эти китайские модели управления персоналом для работы с русскими же сотрудниками, поступает туповато. Если к тому же учесть, что петрович и сам русский, а значит, прежде, чем требовать от подчиненных вести себя как китайцы, был вынужден сам стать китайцем (и не лучшим, к тому же, а таким, для которого съэкономленная копейка важнее собственно дела) ... то можно лишь посочувствовать ему и всем, кого злая судьба с ним столкнула.

А самую разумную весчь сказал CRD
Цитировать
Года через полтора, а то и раньше , вы вдруг почувствуете, что расценки устанавливаете как раз вы.... Поскольку идиотских фирм- намного больше, чем нормальных китаистов...

Побольше инициативности, и вы петровича на работу будете нанимать (бумагу в факс заправлять), а не он вас ;D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007 19:17:14 от Parker »

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
каким это образом Петрович-нерезидент Китая может анулировать документ, выданный китайским консульством

Очень избитым, но безотказно работающим способом - "дать на лапу".
Не знаю, как в других городах Китая, а в харбинском 公安局 иначе дела не делаются.

Оффлайн Iridal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0

Вот это дискуссия!
Прочитав, я задумалась, насколько легче лично мне в России "работается". Тьфу-тьфу!:)
Думаю, надо основательно готовиться, ежели придеццо работу искать в Китае...
Не к "кидалову", а просто к Трудностям.


Оффлайн 感叹号知道吗!?

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
Цитировать
каким это образом Петрович-нерезидент Китая может анулировать документ, выданный китайским консульством

Очень избитым, но безотказно работающим способом - "дать на лапу".
Не знаю, как в других городах Китая, а в харбинском 公安局 иначе дела не делаются.
Эт точно.
2 Рядовой Райан: рабочую визу можно аннулировать просто, нет сотрудника - нет визы... и никаких взяток не надо.. все просто, тем более если ты в ссоре с работодателем, иначе можно и договориться чтобы ничего  с оной не делали до конца срока действия
Jesus loves even me

Оффлайн Vishenel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -1
Не знаю, существовал раньше подобный пост или нет, но в любом случае хочется если не создать его то возобновить/ Не секрет, что многие из нас, переводяг, становятся жертвами нечистоплотного отношения к себе со стороны работодателей. Это не тенденция, но думаю, подобный список фирм поможет многим из нас уберечься от обмана и пустых обещаний. Прошу только всех, кто пишет о той или иной компании, приводить честные аргументы. Во всяком случае им никто не мешает здесь тоже высказать свое мнение

Оффлайн prox.account

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 4
Информация для размышления.

От пользователя ELENA-CLC были опубликованы объявления о вакантных должностях в городах Guangzhou и  Manzhouli.
Решив узнать более подробно о работодателе, я набрала в поисковике эл.адрес Елены: [email protected]...
Результат превзошел ожидания...
Не факт, что все, написанное на форуме (и не на одном) неким Сергеем, правда. Но доверия от прочитанного не прибавилось.


Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Информация для размышления.

От пользователя ELENA-CLC были опубликованы объявления о вакантных должностях в городах Guangzhou и  Manzhouli.
Решив узнать более подробно о работодателе, я набрала в поисковике эл.адрес Елены: [email protected]...
Результат превзошел ожидания...
Не факт, что все, написанное на форуме (и не на одном) неким Сергеем, правда. Но доверия от прочитанного не прибавилось.




А что там такого то???
Я не поняла...
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Ань, ну сходи по ссылке-то...
если дословно в двух словах - "осторожно! кидалово!"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mineralist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
каким это образом Петрович-нерезидент Китая может анулировать документ, выданный китайским консульством

Очень избитым, но безотказно работающим способом - "дать на лапу".
Не знаю, как в других городах Китая, а в харбинском 公安局 иначе дела не делаются.
Эт точно.
2 Рядовой Райан: рабочую визу можно аннулировать просто, нет сотрудника - нет визы... и никаких взяток не надо.. все просто, тем более если ты в ссоре с работодателем, иначе можно и договориться чтобы ничего  с оной не делали до конца срока действия
Господа, да это очень просто делается... что и сделал Петрович... Нанял другого переводчика (китайца) и пришёл с ним в ОВИР, где и наговорил управленцам, что было и чего не было... Типа "глас народа", "сигнал снизу" о нерадивости русских в Харбине. "Сигнал" там был услышан (визу "подрезали") и жадный Петрович пошёл дальше "по трупам" к своей заветной цели - Длинному-Юаню-Любой-Ценой.
  Ессно и не сомневаюсь, что и следующий переводчик "пал в борьбе" за Великую Цель точно таким же образом... И далее по намеченной программе. Невыплаченные уволенным зарплаты/проценты греют души таких петровичей/ван-лаобаней и позволяют им идти и идти проверенным курсом к своей Цели.
 
 
We've got to get in to get out...

Оффлайн Cachur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Lemax International
Вот только сегодня нашел этот топик!!!!
Была у меня ситуация похожая, я не опытен был, думал реально, деньги пойдут, люди через знакомства меня нашли, и предложили за процент от контракта найти им интересующий их товар и цены (в данном случае это автотехника), я начал, а отдачи никакой, маленькими частями посылал инфу, а они требовали больше и больше, я остановился, думаю посмотрим что они скажут, они видимо поняли что все, кончалась халява и перестали мне писать!!
Потом тоже, тип написал мне, запчасти его интересовали, я ему сразу условия, что поиск товара стоит столько-то, если тебя устраивает, то работаем, больше я того парня не слышал и не видел!!!!
Раз ошибся, ошибку понял, больше не охота!!!
Lemax: Поставки из Китая / Мебельные туры в Китай
www.lemax.me

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Правильно сделали,таких примеров куча(к сожалению)!
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн BambukGZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
только что прочитал всю ветку от и до....
что поразило.....Диниззз....поразил........убил можно сказать.....чем?...ну да, своими морально-волевыми....красавец!
я бы не смог продержаться и трети его пути.....
но вот у меня тема такая.....я сейчас в Питере....год уже........но бывают и такие варианты, например:
- обращается ко мне в Питере человек, типа у меня деньги есть, бизнес (магазины и маленькая швейная контора тоже), хочу, понятное дело, расширить, углубить, увеличить и так далее, типа свози меня в Китай, покажи, что да как, типа в доле будем и тебе дело знакомое и мне помощь знающего человека нужна....
я : что по деньгам? он: да разберемся,
я: ну, поехали)))
В результате поездки показал, рассказал мне известное, да черт меня дернул встретится с некоторыми моими друзьями-товарищами в Пекине, да и в ГЧ вместе с этим моим "партрнером"...
Почему, да потому что "доли" не получилось, оплату своей работы  я с него получал долго и отдавал он их можно сказать из-под палки.... можно взять и забыть про эту свою историю.... Нериятность для меня состоит в том, что вот вроде бы год прошел, а общаюсь тут с друзьями в ГЧ, а они, а нам тут твой друг звонил, типа просит нас о том-то и о том-то....Я вспоминаю, какой на...друг? Вспоминаю, оппа....От те и на! Оказывается еще он и друг, и имеет наглость обращаться от моего имени к людям которых видел случайно один раз. Почему обращается? Да потому что люди эти выгодны могут оказаться, тем более всего-то и надо, другом назваться да попросить, глядишь они и сделают и юаней не попросят. Друг же...
Вот я написал и подумал, может ну его нафиг, мелочно это и не по-мужски? Может и так, но кому из вас хотелось бы, чтобы
"люди из прошлого" звонили-доставали твоих друзей товарищей представляясь при этом твоим другом?  Есть такие? ???

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
А вы напишите его имя,фамилию,название его компании и т.д.
Если кто-то столкнется с ним,потом прочитает эту ветку и задумается ...."кидалово"
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Primus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Российской компании требуется гражданин Китая со знанием русского языка, знающий коньюктуру рынка одежды и тканей.
Испытательный срок 10 дней - не оплачивается.
В последствии (при условии хорошей работы) гарантируется карьерный рост и хороший оклад.

Резюме присылайте по адресу: [email protected]


Ну, я не сдержусь. Мои комментарии Вам совсем не помешают, но прояснят, не обижайтесь. Ну китайцы не бог весть..., не семи пядей..., но не полные идиоты, тем более в вопросах заработков. Если кто и пойдёт на такое, то либо полный, - зачем он Вам, что Вы с ним будете делать. Либо с хорошим резюме и знанием конъюнктуры. Но этот Вас так постарается "поиметь" (в переносном смысле) за 10 халявных дней, что без штанов оставит. А "золотые горы" в Китае положено обещать, это как хороший тон, как "до встречи дружище". На это ни кто внимания не обратит. Привлечёт внимание только фраза "10 дней - не оплачивается". А переводится она - что сам заработаешь, то и твоё. Потом, кроме - "я с тобой больше не буду работать", сказать будет нечего. А больше ни кто не собирается.
Не нужно с винтом в Китае, так застрянет, не достанете.
А то: "Компании оооБольшиеГоры(3000) требуется качественный бесплатный сыр. В последствии оплата гарантируется". Ну так нельзя.
« Последнее редактирование: 22 Января 2008 04:09:56 от Primus »
Могу проще - а смысл?

Оффлайн mashahrb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Люди будьте осторожны, логистическая фирма из Латвии К7 приезжает в Гуанчжоу в марте. Возможно обратятся за помощью форумчанам.Очень многие кит фирмы пострадали и понесли убытки.

Оффлайн jackfruit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Компания "Деринг" г.Минск. Самое настоящее кидалово. Остерегайтесь!!!

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :( напишу в этой теме свою обиду (Кто нас обманул из работодателей. Черный список)
Пока меня никто не обманывал... но я ваи скажу одно...
Я закончила ВУЗ в г. Москве отучила в 山东大学 китайский. Сама из России. Отправляю РЕЗЮМЕ по всем компаниям которым требуются переводчики, работники.. Они приглашают меня на собеседование. После собеседования, они говорят , что позвонят... Но как вы все поняли никто не перезванивает.  >:(  Почему??
Потому что им нужны девушки славянского типа. а я больше похожа на китаянку, чем на русскую.. Только из-за внешности они мне не звонят. Отвратительнейшая  ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!!

Оффлайн savageteeth

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
компания АЛПИ тоже обещала заплатить, а потом  когда я ушла из этой компании мне просто сказали что не чувствуют, что они мне что-то должны. Будьте бдительны и не верьте всем тем сказкам, что вы услышите у них на собеседовании. Они ищут только девушек  ;) и босс обещает хорошие деньги, но только потом. Работа с 9-00 до 19-00 плюс суббота до 15-00.  >:( Они постоянно что-то ищут, но мало что заказывают. Вот и денег нет.   

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Да,"Алпи" постоянно ищет сотрудников....и предлагает сущие копейки,а тот, кто все-таки идет к ним работать....потом...рано или поздно уходять оттуда.
Настоящие специалисты там не задерживаются.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008 14:22:15 от Меламори »
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!