Автор Тема: Кто нас обманул из работодателей. Черный список  (Прочитано 258549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Дело не в этом, ведь можно составить трудовое соглашение, имеющее юридическую силу. Почему Вы наивно верите обещаниям? Все обещания должны быть зафиксированы письменно соответствующим образом, иначе грош им цена.

Думаю, что в большенстве случаев даже зафиксированные письменно обещания не дороже просто сказанных.


Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Товар нестандартный, дефицит существует. Высокие требования к качеству товара. Начальник ни слова не говорящий по-китайски.... Вся ответственность за сделку, с китайской стороны, ложится на меня. Ни это ли почва для примиальных?  Или я чего-то не понимаю?
а что за товар, если не секрет?

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Цитировать
Дело не в этом, ведь можно составить трудовое соглашение, имеющее юридическую силу. Почему Вы наивно верите обещаниям? Все обещания должны быть зафиксированы письменно соответствующим образом, иначе грош им цена.

Думаю, что в большенстве случаев даже зафиксированные письменно обещания не дороже просто сказанных.



Значит фиксировать надо соответствующим образом. Речь была о трудовом соглашении, имеющем юридическую силу. В конце концов, и Вы, и работодатель - граждане России.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Можно поподробнее о том, какая это лицензия требуется для работы переводчиком или менеджером по закупкам?
Первый раз о таком слышу.  :o
В моем понимании, лицензия для работы необходима для специалистов особой квалификации, требующая обязательного наличия специальных знаний и навыков, и от чьей деятельности зависит безопасность людей (например проектировщик зданий или врач).
Подтверждение каких знаний (а именно таким документом является лицензия) необходимо для купли-продажи,скажем, тапочек? Китайский язык? Да, но это подтверждается дипломом об образовании и проверяется непосредственным собеседованием.

То Huang Rong:
1)Про премии. По общепринятой практике (по крайней мере в Москве),размер премий,превышающий размер основного оклада  характерен в первую очередь для людей,от инициативы и личного старания которых действительно сильно зависит конечный результат (классический пример сейл-менеджер: можно сидеть и плевать в потолок в офисе с кондиционером,а можно бегать днями и ночами, пытаясь впарить товар клиентам. Очевидно,что результаты и соответсвующее вознаграждение будут разными). Работать в закупках, очевидно,проще,чем продавать. И для закупщиков(по крайней мере по опыту моих знакомых), в отличие от сейлзов, основным доходом являются не проценты с продаж,а разумные "откаты" от продавцов. Чем вам,возможно,следовало заниматься при такой зарплате и работе,которую потерять не страшно. Благо Китай не Европа: на идеальной прозрачности сделок продавцы не настаивают. И тем более, что хозяин не знает язык, следовательно намного труднее отследить коньюктуру и проверить, действительно ли закупщики закупают по наилучшей цене для его фирмы.

Мой совет: поменьше думайте о компании, если не имеете в ней долю и она не является действительно отличным местом работы. Лозунги "Мы одна семья" "Компания это второй дом"  и прочее это бред сивой кобылы.

2)Вы пишите, что для Харбина 1500 юаней это средняя рыночная ставка. Однако, кто мешает вам поехать в тот же Шанхай, Пекин или ту же Москву. Да, цены там выше, но не настолько, насколько выше зарплаты и больше возможностей.
Impossible is nothing

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Можно поподробнее о том, какая это лицензия требуется для работы переводчиком или менеджером по закупкам?
Первый раз о таком слышу.  :o

Видимо, имелось в виду вот это:
http://polusharie.com/index.php/topic,65726.0.html
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Неплохие условия для только что закончевшего универ человека, без какого либо опыта работы. Хотя на данный момент я ценю себя гораздо выше, чем было то 3 месяца назад.
......
Плевать на него я не собираюсь, обидил(.) Я к работе и к нему со всей душой... А он...  >:(

Ну, так значит, Вы получили первый бесценный опыт работы с поганым начальником, научились ценить себя, поняли что что-то умеете и все такое. Вы ничего не проиграли, хорошо что потратили на эту работу всего 3 месяца, а не год и не два. Ну так плюньте на этого хоря (только - если не можете ему примерно напакостить  ;D) и забудьте - будут начальнички и похуже. Будут и получше.

А премиальные и иже с ними - это старый способ манипулировать работниками. Один мой знакомый делал так: всем своим топам полагал годовое вознаграждение, но половину выплачивал как зарплату, а половину - "типа как бы депонировал" для выплаты в конце года. А в конце года - начинал мумить про финансовый результат, вот, не такой, как хотелось бы. Короче, ставил еще кучу доп. условий. А когда люди стали дружно от него валить - пытался придержать их, суля выплатить те же самые давно обещанные "вознаграждения".  
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007 03:04:19 от Xim »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
К модератору. Может, потереть тему?
К модератору. Может, тему оставить, а потереть russtandartа?

 :P

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Можно поподробнее о том, какая это лицензия требуется для работы переводчиком или менеджером по закупкам?
Первый раз о таком слышу. 
В моем понимании, лицензия для работы необходима для специалистов особой квалификации, требующая обязательного наличия специальных знаний и навыков, и от чьей деятельности зависит безопасность людей (например проектировщик зданий или врач).
Подтверждение каких знаний (а именно таким документом является лицензия) необходимо для купли-продажи,скажем, тапочек? Китайский язык? Да, но это подтверждается дипломом об образовании и проверяется непосредственным собеседованием
Такое ощущение создается, что обо всем том, о чем Вы говорите, Вы знаете чисто теоритически...  :-\  Речь идет не о закупке ТНП на оптовках. Об этом написано выше. Товар эксклюзивный, изготавливается на заказ. Делайте выводы, от кого что зависит и в какой степени.

Цитировать
Вы пишите, что для Харбина 1500 юаней это средняя рыночная ставка. Однако, кто мешает вам поехать в тот же Шанхай, Пекин или ту же Москву. Да, цены там выше, но не настолько, насколько выше зарплаты и больше возможностей.

Поехать никто не мешает. В Харбине достаточно возможностей, была бы голова на плечах.

Цитировать
Ну, так значит, Вы получили первый бесценный опыт работы с поганым начальником, научились ценить себя, поняли что что-то умеете и все такое. Вы ничего не проиграли, хорошо что потратили на эту работу всего 3 месяца, а не год и не два. Ну так плюньте на этого хоря (только - если не можете ему примерно напакостить  ) и забудьте - будут начальнички и похуже. Будут и получше.
;D Ага, все верно, приятно читать ;D Кроме одного: начальников больше не будет! 8)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2007 20:39:41 от HuangRong »

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
а что за товар, если не секрет?

Теперь секрет ;D sorry

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Значит фиксировать надо соответствующим образом. Речь была о трудовом соглашении, имеющем юридическую силу. В конце концов, и Вы, и работодатель - граждане России

И обоим ехать для этого в Россию??? Ваш совет имеет смысл, но не применим для данной ситуации.

Цитировать
Можно поподробнее о том, какая это лицензия требуется для работы переводчиком или менеджером по закупкам?


Не для работы переводчиком, или менеджером, или еще кем-то, а вообще для работы на территории Китая . Иностранный гражданин не имеет права осуществлять трудовую деятельность на территории КНР, без соответствующих на то разрешений.  Да при наличии визы категории F.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
[Такое ощущение создается, что обо всем том, о чем Вы говорите, Вы знаете чисто теоритически...  :-\  Речь идет не о закупке ТНП на оптовках. Об этом написано выше. Товар эксклюзивный, изготавливается на заказ. Делайте выводы, от кого что зависит и в какой степени.
Правильное ощущение,говорю совершенно теоретически,так как в Китае работать пока не приходилось. Просто казалось, что для работы требуется рабочая виза и разрешение на работу. На абсолютную истину ни коей мере не претендую, собственно поэтому и задаю уточняющий вопрос  :-[
Не принимайте как наезд, но как-то немного странновато звучат ваши посты:  закупка какого-то эксклюзивного секретного товара (уж не обогащенный ли уран это  ;)  ), для чего требуется "лицензия", работать приходится в непростых условиях и при этом,по-вашим словам,босс относится к сотрудникам не самым адекватным образом,хотя по идее он должен молиться на людей,занимающихся таким уникальным делом (предолагается, что если товар эксклюзивный, то и работать с ним может далеко не каждый или по крайней мере быстро заменить человека невозможно) и всячески стараться их удерживать.
В общем, опять же, не думайте, что это наезд, просто некоторые вещи немного странно звучат.... ???


Impossible is nothing

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...босс относится к сотрудникам не самым адекватным образом,хотя по идее он должен молиться на людей,занимающихся...
Думаю, босса не один раз китайцы вкупе с его сотрудниками "натянули" по самые уши, вот у него в мозге и перекосило чуток.   :D

Цитировать
Кроме одного: начальников больше не будет!
Ох, не зарекайтесь... :D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007 00:04:19 от Xim »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
[Такое ощущение создается, что обо всем том, о чем Вы говорите, Вы знаете чисто теоритически...  :-\  Речь идет не о закупке ТНП на оптовках. Об этом написано выше. Товар эксклюзивный, изготавливается на заказ. Делайте выводы, от кого что зависит и в какой степени.
Правильное ощущение,говорю совершенно теоретически,так как в Китае работать пока не приходилось. Просто казалось, что для работы требуется рабочая виза и разрешение на работу. На абсолютную истину ни коей мере не претендую, собственно поэтому и задаю уточняющий вопрос  :-[
Не принимайте как наезд, но как-то немного странновато звучат ваши посты:  закупка какого-то эксклюзивного секретного товара (уж не обогащенный ли уран это  ;)  ), для чего требуется "лицензия", работать приходится в непростых условиях и при этом,по-вашим словам,босс относится к сотрудникам не самым адекватным образом,хотя по идее он должен молиться на людей,занимающихся таким уникальным делом (предолагается, что если товар эксклюзивный, то и работать с ним может далеко не каждый или по крайней мере быстро заменить человека невозможно) и всячески стараться их удерживать.
В общем, опять же, не думайте, что это наезд, просто некоторые вещи немного странно звучат.... ???



согласен с Вами Рядовой Райен. и смех и грех.  ;D Девушку "стукнула" мания величия. Бедный-бедный Петрович!!! Пал жертвой бунта роботов. Бессмысленного и беспощадного.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
  ;D Девушку "стукнула" мания величия. Бедный-бедный Петрович!!! Пал жертвой бунта роботов.
Ну.. правда - это всегда палка о двух концах. И хозяин конторы держится за один конец палки, а наемный работник - за другой... И определенная степень недоверия всегда имеет место быть, особенно в Китае... Только вот отправлять одного сотрудника проверять условия сделки другого: своего собственного сотрудника, которых у тебя всего два - к контрагенту расспрашивать об условиях сделки другого - ну, это, во-первых, подстава, во-вторых - потеря лица собственного, и - сотрудника, в третьих - это вообще песец какой-то. Я бы тоже послал такого чифа к бениной маме.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007 01:42:30 от Xim »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Всегда есть две правды: правда того, кто платит и того, кто получает.

И очень часто хочется предложить тому, кто начальником своим не доволен сделать следующее: на немного времени попробовать представить себя на месте того, кто платит и взглянуть трезво на себя со стороны.
И вопрос задать себе такой: а как бы я стал платить за такой объём работы?

Между прочим, очень часто когда становишься трезво на место платящего начинаешь мерять работу не объёмами телодвижений , а конкретной отдачей (ну бо ведь деньги типа свои, в мыслях, платишь).

Уважаемые подчинённые! Перед тем, как ругать своих шефов, станьте на короткое время на их место.
А потом спросите себя: как бы я себя вёл, если бы это всё было моё?

И откроется Вам...............
——————————————————————
Хотя пидармонов тоже пруд пруди............ к сожалению...............
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
  ;D Девушку "стукнула" мания величия. Бедный-бедный Петрович!!! Пал жертвой бунта роботов.
Ну.. правда - это всегда палка о двух концах. И хозяин конторы держится за один конец палки, а наемный работник - за другой... И определенная степень недоверия всегда имеет место быть, особенно в Китае... Только вот отправлять одного сотрудника проверять условия сделки другого: своего собственного сотрудника, которых у тебя всего два - к контрагенту расспрашивать об условиях сделки другого - ну, это, во-первых, подстава, во-вторых - потеря лица собственного, и - сотрудника, в третьих - это вообще песец какой-то. Я бы тоже послал такого чифа к бениной маме.
а кто сказал, что сказанное здесь есть истина? может стоит дать слово Петровичу? и девочка-жертва растворится?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
а кто сказал, что сказанное здесь есть истина?
Ну, это - совсем другой вопрос... Петровича все равно здесь нету... Странностей в изложенном, действительно, - есть.. Проверку "по следам" обычно просто так не отправляют, и чего бы китайцам отказываться после этого работать с этим менеджером (вообще - отказываться работать) не вполне ясно.. Но о методах управления Петровича немножко говорит.

Подчиненных можно и нужно "нагибать", но - не надо заставлять их 丢脸。

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
а кто сказал, что сказанное здесь есть истина?
Ну, это - совсем другой вопрос... Петровича все равно здесь нету... Странностей в изложенном, действительно, - есть.. Проверку "по следам" обычно просто так не отправляют, и чего бы китайцам отказываться после этого работать с этим менеджером (вообще - отказываться работать) не вполне ясно.. Но о методах управления Петровича немножко говорит.

Подчиненных можно и нужно "нагибать", но - не надо заставлять их 丢脸。
и нагибать не особенно нужно. есть другие методы. просто данный случай напоминает оговор. когда много сказано и никто ничего не понял. Есть рынок труда или фронт труда. И есть некое нормальное противостояние. Не думаю, что Петрович и Девушка станут его жертваи. Всем спасибо - все свободны. Не думаю, что кто-то на этом форуме ведется. Просто есть рынок труда и есть опыт работы. Кстати насчет того, что "Петровича все бросили" - "не верю". (с) К. Станиславский

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот это вы называете "на самом деле неплохие условия?"
Неплохие условия для только что закончевшего универ человека, без какого либо опыта работы.Хотя на данный момент я ценю себя гораздо выше, чем было то 3 месяца назад.
  Гм... ну разве что на первые 3 месяца.... можно примириться и с этим... А набравшись опыта- хотя бы 3 месяца- надо смело вытирать ноги о викторпетровичей, и идти по их тушкам дальше.

Цитировать
А Вы знаете сколько платят китайцы в Харбине? Стандартная з/п 1500-2000.
Попытаетесь поднять планку - останетесь без работы. В Харбине русских - пруд пруди. И викторы петровичи и ван-сеншены этим пользуются.

Знаю. Пробовал когда- то наняться на работу именно там. Предложили именно столько. Безо всякого сожаления остался без работы (на прощание очень красочно  описав директору его умственный уровень, уровень его фирмы, а также того, кто в вывеску с ее названием всадил аршинных размеров грамматическую ошибку :D)- и нашел нормальную компанию.
Чего и вам искренне желаю.
А Харбину- бойкот.

Цитировать
Расценки устонавливали не мы, и ломать их доволно бесперспиктивное занятие.
Спокойно :). Года через полтора, а то и раньше :D, вы вдруг почувствуете, что расценки устанавливаете как раз вы.... Поскольку идиотских фирм- намного больше, чем нормальных китаистов...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007 03:07:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Можно поподробнее о том, какая это лицензия требуется для работы переводчиком или менеджером по закупкам?
Первый раз о таком слышу.  :o
 
Не надо никакой лицензии. Совершенно.

Если вы действительно лихо говорите по- китайски- и при этом имеете русскую внешность- не надо даже никакого документа об образовании. Вот просто вообще никакого (хотя, конечно, иметь его не лишне). :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...просто данный случай напоминает оговор. когда много сказано и никто ничего не понял. ....... Кстати насчет того, что "Петровича все бросили" - "не верю". (с) К. Станиславский
.. Не думаю, что оговор. Полуправда - возможно. Но вряд ли - прямой оговор. Скорее - тотальное взаимное непонимание двух людей с абсолютно разными опытом/позицией/мотивацией.

У Петровича - будет своя полуправда... (Петровича - в студию!!(с)). В итоге - "всем спасибо, все свободны"  

По поводу того, что "все бросили" - не сомневаюсь, что Петрович найдет замену своим кадрам.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2007 03:19:34 от Xim »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Товарищи форумчане,дискуссия разгорелась,как я посмотрю,нешуточная!  :D
Раз пошло такое дело, то позвольте и мне внести пару комментариев,представить вашему вниманию следующий 思路:

Одним из ключевых слов данного топика,на котором акцентировалась топик-стартер было эксклюзивный товар, делающийся на заказ(как вариант и скорее всего какое-то промышленное оборудование), что по определению означает, что поставщиков на рынке (даже на таком большом как китайский) не очень много и даже если они и появляются, то не каждый день. Эксклюзивность на то и эксклюзивность, что это не тапочки, которые можно шить в любом гараже.
Предприятия скорее всего крупные, их немного, откровенно кидать они не должны и они отлчино известны тем, кто работает в отрасли (кем,по всей видимости является Петрович,несмотря на "лютую ненависить к китайцам").

А теперь внимание, вопрос!
На чем основывается столь странная месячная(почему не премии по итогам года или 13-я зарплата, как это обычно бывает)структура оплаты труда (премии в 2 раза больше, чем оклад)? Как я уже говорил, такое соотношение обычно делается для стимулирования "дополнительной" активности работника за пределы должностной инструкции, как например, чтобы сейлз бегал и пытался впарить побольше или за досрочное завершение проекта для проект-менеджера.
Я не работал в Китае,но я работал в Москве и полагаю, что бизнес-принципы здравого смысла там никто не отменял.
В самом деле, какая необходимость в таком соотношении: регулярный мониторниг вести не нужно, отыскивая постоянно лучшие цены для закупки, сделки по эксклюзивному товару крупные,но редкие,и зависят не столько от торгового посредника (кем является контора Петровича),сколько от ситуации с заказчиками в России.
Для эксклюзивного товара обычно не приходится работать в режиме постоянного аврала, это наоборот, как раз более типично для дешевых ТНП с быстрой оборачиваемостью.

Иными словами, нет значительного простора для применения личной инициативы, следовательно откуда браться таким премиям? Вы можете сказать, что премии платяться как процент от всех сделок,скажем за год, но если нет заказов, то что целый год сидеть без денег и ждать у моря погоды.

А вообще, мне кажется, обычно сложно сразу за три месяца настолько хорошо изучить всю специфику работы с эксклюзивным товаром, чтобы полностью самостоятельно заниматься его закупкой,если он действительно таковым является.
Impossible is nothing

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Девушку "стукнула" мания величия.

 ??? Вы о чем?

Цитировать
а кто сказал, что сказанное здесь есть истина?


Это, вероятно, неявное обвинение во лжи? сомнение в правдивости моих слов? 

Цитировать
может стоит дать слово Петровичу? и девочка-жертва растворится?

Так я ему ссылочку на эту страницу отправила, можете повторить, если сомнения мучают.

И куда, по Вашему мнению, мне реальному, живому человеку, стоит растворится?..

Да, про роботов...  У Вас это коронная фраза, судя по частоте её повторения в Ваших высказываниях? Неоригинально.

В жертвы я не метила, извините, не по адресу. Писала же: не к сочуствию присутствующих обращаюсь, а к бдительности.

Цитировать
просто данный случай напоминает оговор. когда много сказано и никто ничего не понял

Кто ничего не понял - задавайте конкретные вопросы,  конкретно отвечу.


Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Не надо никакой лицензии. Совершенно.

Если вы действительно лихо говорите по- китайски- и при этом имеете русскую внешность- не надо даже никакого документа об образовании. Вот просто вообще никакого (хотя, конечно, иметь его не лишне).


Согласна на все 100%, что для работы не надо. И того, что Вы перечислили вполне достаточно.

Но линцензия на трудовую деятельность в Китае нужна была бы, для оформления должным образом трудового соглашения с моим работодателем. Он, собственно, имеет право приглашать иностранных служащих к сотрудничеству. И даже мог бы поставить мне рабочую визу, о чем сам говорил. Однако, я не воспользовалась столь замечательмой возможностью, и, потратив определенную сумму, через знакомых, поставила полугодовую F. Абсолютно однозначна причина, по которой я не рискнула делать раб.визу с помощью Петровича: побоялась последствий. По рассказу моего сотрудника: девушка, работавшая у Петровича за несколько человек до меня, каким-то образом ему не угодила, и Петрович, рассердившись, анулировал ей визу... Насколько правдива эта история - понятия не имею, но роль свою она сыграла.

Оффлайн HuangRong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
TO: Private_Ryan в ответ на: 
Re: Не ведитесь на обещания отличных условий работы и высокой зар/плате
« Ответ #46 : Сегодня в 04:21:32 »


Каждый имеет право выложить собственное мнение. Но мнение, как правило, рождается на основании чего-то. Что говорить о самом мнении, если истинное основание Вы не видите, строите беспочвенные догадки, извращаете смысл, сказанного мной.  На каком основании, к  примеру, Вы решили, что:
Цитировать
Одним из ключевых слов данного топика,на котором акцентировалась топик-стартер было эксклюзивный товар, делающийся на заказ

 ???
Цитировать
Предприятия скорее всего крупные, их немного, откровенно кидать они не должны и они отлчино известны тем, кто работает в отрасли (кем,по всей видимости является Петрович,несмотря на "лютую ненависить к китайцам").
;D
Цитировать
бизнес-принципы здравого смысла там никто не отменял
.
 ;D
Цитировать
регулярный мониторниг вести не нужно, отыскивая постоянно лучшие цены для закупки, сделки по эксклюзивному товару крупные,но редкие
???
Цитировать
Для эксклюзивного товара обычно не приходится работать в режиме постоянного аврала
???
Цитировать
нет значительного простора для применения личной инициативы
???
Цитировать
А вообще, мне кажется, обычно сложно сразу за три месяца настолько хорошо изучить всю специфику работы с эксклюзивным товаром, чтобы полностью самостоятельно заниматься его закупкой,если он действительно таковым является.
Можно, даже быстрее...