Автор Тема: Ланьчжоу: впечатления и советы, вопросы и ответы  (Прочитано 45294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
две мои одногруппницы уехали тоже полтора года назад преподавать английский язык в Китай (в одну из северных провинций). так вот их поставили, на мой взгляд, в очень жесткие условия: проживание предоставлялось в общежитии, в 21.00 отбой и ни шагу за пределы школы, зарплата 150$, сначала был доступ к интернету, но затем и это "одолжение" себя исчерпало.....
Их не "поставили в жесткие условия", а просто по-черному обули. Ни один в здравом уме человек на такие "условия" не согласится. Особенно в отношении зарплаты-$150? :o За английский  язык?! :o Может, это в неделю? :o

Я даже не знаю, как вообще можно до такой степени обуть..  :-XОни не знали китайского? :-X
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2006 13:33:41 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
наличие компьютера (русскую клаву везите из России)...

Лучше не везти - я благодаря отсутствию русской клавы в Китае за год научился слепой печати: смотри на клаву - не смотри, всё равно буковок нету, так потихоньку и выучил, что где находится. :)

Шанхай грод большой-там наверное много школ и колледжей ,но,с другой стороны,он очень дорогой.и мне бы не хотелось всю скромную иркутскую зарплату туда просто так отвезти!
 :o

Не настолько уж и дорогой. Особенно по сравнению с возможностями, которые там могут открыться.

Да, кстати, не удивляйтесь, если Вас вдруг заставят перед детьми притворяться американцем/бритишем/канадцем и пр. Я во время студенческой стажировки подрабатывал инглиш-тичером (на Юге, в Гуандуне), меня мои работодатели (китайцы) заставляли врать детишкам на этот счёт. :-[

Немного туристической информации о Ланьчжоу: http://www.muztagh.com/lanzhou/

А ещё там целый один пятизвёздочный отель есть: http://english.ctrip.com/supermarket/hotel/hotel.asp?hotel=5780&StartDate=2006-4-20&DepDate=2006-4-21! :)

А вот и сам Ланьчжоу (две верхние фото - из Интернета, нижние - мои, сделаны в октябре 2005, ):

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2006 16:14:06 от MoxHatbly »

bvk_06

  • Гость
Лучше не везти - я благодаря отсутствию русской клавы в Китае за год научился слепой печати: смотри на клаву - не смотри, всё равно буковок нету, так потихоньку и выучил, что где находится. :)
MoxHatbly дело говорит!
Я вот только только двумя пальцами и печатаю без русской клавы, 10-ю никак не научусь, видимо.

меня мои работодатели (китайцы) заставляли врать детишкам на этот счёт. :-[

И Вы врали? Стыдно не было?  ;)

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Я вот только только двумя пальцами и печатаю без русской клавы, 10-ю никак не научусь, видимо.

Я примерно восемью! 8)

И Вы врали? Стыдно не было?  ;)

Ох, до сих пор стыдно... :-[ Но после того как вечером после всех занятий меня встречал добрый председатель Мао на розовом фоне в шести экземплярах, мне как-то об этом не думалось. ::) Становилось только жаль, что это всего раз в неделю было. ;D

bvk_06

  • Гость
красивые фото :)

ТУТ есть еще фотки.

bvk_06

  • Гость
Я вот только только двумя пальцами и печатаю без русской клавы, 10-ю никак не научусь, видимо.

Я примерно восемью! 8)

И Вы врали? Стыдно не было?  ;)

Ох, до сих пор стыдно... :-[ Но после того как вечером после всех занятий меня встречал добрый председатель Мао на розовом фоне в шести экземплярах, мне как-то об этом не думалось. ::) Становилось только жаль, что это всего раз в неделю было. ;D

8! молодца! :)
Н-да. Выдавать себя за нэйтив-спикера - наверно, удел всех русскоязычных  в Китае  ???

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
А я вот боюсь ,что не смогу найти работу ,а только зря деньги прокатаю...
Как Вы думаете ,не стоит опасаться этого?
Шанхай грод большой-там наверное много школ и колледжей, но,с другой стороны,он очень дорогой.и мне бы не хотелось всю скромную иркутскую зарплату туда просто так отвезти!
не скажу, что работу найти легко, НО можно!
если вы хотите устроится преподом в универе или в школе, надо заранее договариваться, ведь коллектив учителей на следующий год формируется на много раньше до начала учебного года.
с другой стороны, Шанхай большой город с большими возможностями, но не надо думать, что здесь всех ждут!
преподователей английского здесь и среди спикеров хватает, я не отговариваю, просто смотрю реалиям в лицо!
хотя, кто не искует, тот не пьет шампанского!
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
ой, еще! у меня подруга в Иркутске живет, в Шанхае со мной училась на языковом.
сейчас она в Иркутске, работает на таможне, говорит открыли рейс Иркутск - Пекин - Иркутск, в настоящее время билеты можно куить за 250 баксов на туда и обратно  :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
да есть такой рейс-около 9000 наших деревянных стоит-эт точно...

и правильно ,что предупреждаете о трудностях-а то как иначе вообще что-то узнаешь-работодатели ведь всегда в  ярких красках все рисуют,и условия заманчивые предлагают..

Я все ж остановлюсь на Ланьчжоу наверное...
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
На лапше с баранинкой отъедитесь! ;D

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Надеюсь,она там не такая, как наш уже ставший родным Доширак?
Может ,все ж понатуральнее будет?

А то я через месяц печень выплюну... ;D
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
отравление гарантировано на следующий день приезда! :o
будьте аккурутны не налегайте с первого дня на китайскую кухню, сначала кажется легкой и легкоусвояемой едой, а потом.... ::)
советую привести чего нибудь с России на первое время: суп-пакеты, макаронные изделия, гречу - это всего нет ??? или в малых, но в дорогих количествах! ;)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 Все пишут про друзей-товарищей... А я ,что говорится, от сохи (китайской). Работаю уже 5 лет, сменила два университета.По условиям ни один вуз на другой не похож, хотя оба государственные.
Я в июле приеду домой в Иркутск, можем созвониться. Вчера рассказали историйку: русская куня заехала в марте работать в Тяньзинь по турвизе, через месяц выставили домой делать рабочую визу. Она бьётся с визой в России уже три недели, якобы девушкам до 28 лет теперь рабочую визу в посольстве не ставят. :'(

lin min

  • Гость
Ланьчжоуский университет   там есть факультет русского языка, много китайских студентов там изучает русский язык

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
Да ,я тоже слышала про это-что нельзя якобы выезжать и все такое...
Тоже пригрузилась сначала-мне ведь 27..
но тут вот опять же знакомые говорят-те что в Шанхае живут-что если тебе дает школа ОФИЦИАЛЬНОЕ  приглашение .то не имеют права  отказать в рабочей визе.Но нужно,чтобы у школы было разрешение нанимать на работу иностранных граждан.
И школа мне то же самое говорит.
В общем ,я уже не знаю кому верить
 :)
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Lallie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: lavinne5
а за предложение созвониться спасибо-я буду очень рада!
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает ,но в сердце ее могущества лежит слабость :Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Короче,город соответствует своему названию.А ветраганы?Хорошо китайцам,они любят мозги проветривать(у них в одно ухо ветер влетает из др. вылетает)

marsel

  • Гость
Можно ваш емайл. есть к вам вопрос.

Оффлайн AlexZin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем здрасьте!

я побывал пару раз в Китае в прошлом году. Влюбился в эту страну со всеми ее "прелестями". Хочу попреподавать там английский/русский и экономику. Даже есть предложение от одного из ВУЗов. Но вот проблема - жена не желает ничего слышать ни о каких китаях. Все мои рассказы о том, как кайфово в Китае не приносят ожидаемого результата. Кто-нибудь знает, как можно решить эту проблему?... БЛИН! >:(

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Всем здрасьте!

я побывал пару раз в Китае в прошлом году. Влюбился в эту страну со всеми ее "прелестями". Хочу попреподавать там английский/русский и экономику. Даже есть предложение от одного из ВУЗов. Но вот проблема - жена не желает ничего слышать ни о каких китаях. Все мои рассказы о том, как кайфово в Китае не приносят ожидаемого результата. Кто-нибудь знает, как можно решить эту проблему?... БЛИН! >:(

Если детей нет, то какая разница где жить?
У меня та же история, только про мужа... Так я просто взяла детей и свалила в
 Шандун преподавать живопись. Через год вернулась. Ничего - пережил :P. Правда, теперь даже на дачу одну не пускает (боится, а вдруг с нее прямо в Китай рвану ;D)
QQ 1306312096

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Даже есть предложение от одного из ВУЗов.
А почему "даже"? По-мне, так это необходимый минимум, и то на 100 рядов надо перепроверять сладкие обещания ВУЗов - обратили внимание, сколько у Eveline вопросов? А Китайский Вы знаете?

Для Вас может быть вариантом поехать в Китай сначала одному, а уже потом, поняв, что Вас устраивают все условия проживания/преподавания, вызывать к себе жену.
Говорят, что настоящие чувства в разлуке только крепнут  ;)

Оффлайн Olga2203

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Я тоже еду работать преподавателем рисунка в Ланьчжоу, сроком на один месяц.
Знаете ли вы, где находится ближайшее русское консульство?
Где в Санкт-Петербурге можно составить и заверить договор? (Работодатель в данный момент находится в России, но сам по-русски не говорит, общаемя через переводчика)

Оффлайн Roman56

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Товарищи здрасте,
Нашел работу преподавателем анг. в школе в Тяньцзыне. Условия ну вроде нормальные ( отдельная квартира, 5500ю з\п, но чего то  часов многовато 25 в неделю)  хотя не с чем сравнивать не работал в Китае.
Друзья  подскажите что за город, может кто там был или есть. Жить то можно? )) 
спасибо

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Товарищи здрасте,
Нашел работу преподавателем анг. в школе в Тяньцзыне. Условия ну вроде нормальные ( отдельная квартира, 5500ю з\п, но чего то  часов многовато 25 в неделю)  хотя не с чем сравнивать не работал в Китае.
Друзья  подскажите что за город, может кто там был или есть. Жить то можно? )) 
спасибо

В Тяньцзыне не знаю, а вот в Тяньцзине вроде неплохо, море рядом, Пекин рядом. Моя подруга там жила, говорит, что все хорошо.
По поводу условий. Пример: частная школа предложила мне 20 часов в нед за 5800, в принципе нормально. Но здесь провинция и сутки поездом до Пекина. Поэтому условия для такого места просто королевские, учитывая предоставляемую 2х комн. квартиру(я с сыном еду, и бесплатную для него учебу в этой же школе). Я фото видела, вроде нормально.
Еще пример. Цзиннаньский университет предложил 4500 за 16 часов работы в нед, тоже квартира есть, но гостинничного типа. Правда потом они решили увеличить мой доход, но я уже другой контракт подписала.
За англ. язык зарплата 5500 нормальная (кто-то может возразить и предложить вам требовать больше, но это уже на ваше усмотрение ::)).
При поиске работы нужно задать несколько вопросов:
1. З/п в месяц
2. сколько часов в нед
3. жилье (с фото!!!, кондиционер, отопление, стир.машина)
4. компенсация авиабилетов
5. медстраховка
6. пусть сперва вышлют копию договора!
При подписании договора внимательно смотрите тему о часах. Типа если меньше N-ого колличества часов месяц по причине, не зависящей от вас, то з/п выплачивается в полном объеме.  А то, праздники, банкеты, походы и тому подобное.... Хлоп...з/п на 1000 меньше! Вообще следите за переработками тоже - пусть доплачивают (это тоже должно быть прописано в договоре. Заведите календарик и отмечайте, сколько, когда и тд...

Вот такая я крыска канцелярская :w00t: ;D
QQ 1306312096

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Товарищи здрасте,
Нашел работу преподавателем анг. в школе в Тяньцзыне. Условия ну вроде нормальные ( отдельная квартира, 5500ю з\п, но чего то  часов многовато 25 в неделю)  хотя не с чем сравнивать не работал в Китае.
На всякий случай: в вузах максимальная нагрузка - 14 часов (7 пар) за 4200 ю.
25 ч в разных группах по 30 человек (минимум) - тяжеловато, особенно в первые месяцы. Это если у вас есть все нужные программы и учебники и ничего сами разрабатывать там не будете. Может не остаться времени на любовь к Китаю.))
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)