Автор Тема: подскажите адвоката!!!!  (Прочитано 14730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
подскажите адвоката!!!!
« : 19 Мая 2008 20:07:44 »
кто-нибудь сталкивался со случаями рабочего травматизма китайцев  в русских компаниях???

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #1 : 19 Мая 2008 20:22:13 »
ситуация у нас следующая, китае (как полагается не оформленный :() резанул пилой себе по ноге, мы устроили его в больницу. тот сначала уходил из нее (якобы дорого), разумеется за наш счет купил лекарства, решил ходить просто на процедуры. в результае переговоров с китайцем решили, что русская сторона компенсирует ему лечение и 3-х месячный заработок, т.к. он не сможет работать. На след утро он решил вернуться в больницу (мы опять же внесли залог), а когда там доктор сказал, что кость раздроблена и он будет нетрудоспособен примерно полгода рабости бедняги не было предела. Сейчас он названивает мне по любому поводу, ему пост на что-то нужны деньги,  дошло даже  до того, что ему кушать принести не кому ... Видимо там он нашел друзей по несчатью, кот ему подсказывают как быть.. реально, аппетиты его растут ни по дням, а реально, по часам!!! боюсь подумать, что будет завтра.
Может быть кто-нибудь сталкивался с похожей ситуаций, пожалуйста, подскажите как вы из этого выбирались!!!!хочу сходить к адвокату, но не знаю куда лучше...

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #2 : 19 Мая 2008 21:31:35 »
Лучше бы если им занимался, ваш доверенный человек из местных, китаец, который хорошо знает местную культуру и как быть в подобных ситуациях.
А вам как хозяину или начальнику, тем более иностранцу, не зачем самомому ходить по клиникам и ломать голову как его кормить, как лечить ... Тогда местные работяги становятся "сговорчивей" намного и тогда они не наглые даже совсем ...  ;)

Адвакату надо платить, как бы вы не попали бы в оборот или сговор вашего больного с адвакатом ... Что то я не припомню, что бы за мои годы работы тут в Китае, приходилось даже упоминать про адваката ...  :-\
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 21:33:29 от Hopchik »
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #3 : 19 Мая 2008 23:30:17 »
Сейчас ситуация с такими вещами несколько изменилась. Раньше было проще, сейчас хуже - закон на стороне пострадавшего полностью (даже если пострадавший выпил с дуру керосину на работе вместо пива). Рекомендую найти юриста (если до сих пор нет), желательно местного, который бы договорился с человеком и подписал соглашение о досудебном урегулировании дела. Отступных придется дать - не жадничайте, можно потерять значительно больше, опыт есть.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #4 : 20 Мая 2008 05:27:07 »
ситуация у нас следующая, китае (как полагается не оформленный :() резанул пилой себе по ноге, мы устроили его в больницу. тот сначала уходил из нее (якобы дорого), разумеется за наш счет купил лекарства, решил ходить просто на процедуры. в результае переговоров с китайцем решили, что русская сторона компенсирует ему лечение и 3-х месячный заработок, т.к. он не сможет работать. На след утро он решил вернуться в больницу (мы опять же внесли залог), а когда там доктор сказал, что кость раздроблена и он будет нетрудоспособен примерно полгода рабости бедняги не было предела. Сейчас он названивает мне по любому поводу, ему пост на что-то нужны деньги,  дошло даже  до того, что ему кушать принести не кому ... Видимо там он нашел друзей по несчатью, кот ему подсказывают как быть.. реально, аппетиты его растут ни по дням, а реально, по часам!!! боюсь подумать, что будет завтра.
Может быть кто-нибудь сталкивался с похожей ситуаций, пожалуйста, подскажите как вы из этого выбирались!!!!хочу сходить к адвокату, но не знаю куда лучше...

Может вы и поспешили с тем, что согласились признать свою вину в произошедшем.Да, действительно в китае есть ряд правовых актов, которые регламентируют вопросы обеспечения работодателем безопасных условий труда.Мне по крайней мере известны два из них:《安全生产法》(О безопасности на производстве) и 《国务院关于进一步加强安全生产工作的决定》(Решения госсовета по дальнейшему усилению работы в сфере обеспечения безопасности на производстве), ну и еще ряд НПА поменьше уровнем.Так вот,регулируют они,как вы сами догадались, вопросы которые вы как работодатель обязаны обеспечить на производстве.И вот, как мне представляется, если будет доказана причинная связь между произошедшим несчастным случаем и отсутствием тех условий,которые должны быть обеспечены-тогда да,придется раскошелится.По моему грамотный юрист мог бы попробовать доказать,что рана возникла вследствии собственной халатности,невнимательности работника.Конечно в условиях неочевидности.В противном случае начинает действовать 《工伤保险条例》(О страховании несчастных случаев на производстве).И опять же, тут надо действовать через юриста,который должен не позволить разыграться апетитам пострадавшего.Ведь по Закону существуют степени увечий, в соответствии с которыми и выплачивается как единовременная компенсация,так и компенсация на лечение и прочие расходы..Как мне кажется юрист поможет вам выйти из плоскости партизанщины,в область правовых взаимоотношений.Думаю это нужно как раз вам, а не тому работнику.И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #5 : 20 Мая 2008 05:30:34 »
Потом,если этот работяга не был у вас официально оформлен, то нужно еще посмотреть какие в связи с этим возникают последствия и у вас и у него - применительно к возникшей ситуации.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 05:32:22 от нэко »

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #6 : 20 Мая 2008 11:33:14 »
сегодня была на консультации в феско, в отделе по трудовым вопросам, вразумительного ответа не получила. сказали, пусть работник лежит в больнице, вы сделали максимально много: дважды заплатили за больницу деньги, он сейчас на  лечении,  у вас на руках расписка. теперь можете в больнице больше не появляться, а после того как он выйдет, скажите, чтоб шел на все 4 стороны...т.к. у него нет никаких доказательств, что он работал на вас (ни контракта, ни соглашения, ни документов, подтверждающих, что он получал от вас деньги). если придет опять на работу и начнет качать права, что ни на шаг не сдвинется -вызывайте баоань!!!если он хочет жаловаться-пусть все делает сам, ему ж надо, вы не суетитесь..
но я просто уверена, что он будет брать нас измором. .. кроме того, боюсь, что денег, которые мы внесли залогом в больницу хватит лишь на пару дней, сегодня были у него в больнице он там восседает среди всех на высокой "улучшенной кровати", покупает самые дорогие лекартсва, на все мои доводы, что надо быть скромнее, говорит, что фирма его обязана содержать .планировалось, что он вернет первый залог, но денег, конечно же, вернули мало, чуть больше полутора тысяч, а ведь ему надо кушать, поэтому  простой китайский работяга думает, что на пропитание полутора тысяч ему не хватит скорее всего  и на неделю...
по поводу юриста думали, но даже не знаю куда обратиться, их ведь так много, как найти хорошего специалиста, съевшего собаку на таких вопросах?!?!?
может быть у кого-то есть к-нить контакты, телефоны!!! будем очень признательны!!!!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 13:34:07 от cleaver »

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #7 : 20 Мая 2008 12:50:04 »
А в каком вы хоть городе находитесь ???

У вас есть в компании местные китайцы или может вы работаете с местными партнерами по бизнесу, кто то же у вас есть из знакомых ??? ?
Поросите их и они вам помогут найти или советом и все получится быстрее ... По крайней мере они смогут подсказать, что делать и к кому обратиться ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #8 : 20 Мая 2008 15:12:18 »
мы в пекине
были б такие китайцы, я б на форуме не сидела:(
нащи партнеры в хэйлунцзяне, их самих  при слове ПЕКИН потряхивает, так что толку тут от них не будет, впрягаться точно не станут...

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #9 : 20 Мая 2008 16:01:18 »
Сейчас ситуация с такими вещами несколько изменилась. Раньше было проще, сейчас хуже - закон на стороне пострадавшего полностью (даже если пострадавший выпил с дуру керосину на работе вместо пива). Рекомендую найти юриста (если до сих пор нет), желательно местного, который бы договорился с человеком и подписал соглашение о досудебном урегулировании дела. Отступных придется дать - не жадничайте, можно потерять значительно больше, опыт есть.

Уважаемый Славак, если у Вас есть опыт, может и координаты юриста остались?
я вот все думаю над тем, что мне в феско сказали, если он тагун, нет никаких контрактов, документов о получении денег, то у него  нет и никаких доказательств... ну пришел подработать, порезал ногу, мы его из-за человеколюбия в больничку положили, вылечили, и все...до свидания!
вроде просто все, но как то уж подозрительно просто, что то тут не так...может исходя из Вашего опыта видно нестыковочку???
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 16:15:20 от cleaver »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #10 : 20 Мая 2008 16:29:52 »
мы в пекине
были б такие китайцы, я б на форуме не сидела:(
нащи партнеры в хэйлунцзяне, их самих  при слове ПЕКИН потряхивает, так что толку тут от них не будет, впрягаться точно не станут...
Насколько велики расходы, которые Вы готовы нести на юриста? Что у Вас за компания? Можно и в ПС - мне надо представить о какого уровня юристе может идти речь - я работаю с одной пекинской фирмой около 5 лет, но сразу предупрежу, что опыта судебных разбирательств с участием именно этих юристов в трудовом арбитраже или в суде по трудовым вопросам не имел, да и берут они недешево.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #11 : 20 Мая 2008 16:52:40 »
 ситуация и сложная и простая: вот самое важное он уже раненым и его надо лечить и он ещё денег хочет. вот сколько денег надо заплать  больнице и ему самому, ведь это самое важное.
  мое мнение: договориться с этим человеком, чтобы он был согласен с какой-то суммой денег и написал заявление, что все вопросы он сам будет решать и у него больше нет никаких отношений с вами.
  это самый хороший и простой вариант: так он не будет лежать в больнице на всю жизнь, потому что своими деньнами он не хочет много тратить.
 
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #12 : 20 Мая 2008 19:39:52 »
спасибо огромное всем за понимаение  и сочувствие!!!!!
Ваши советы очень ценны и важны для нас!!!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 20:34:24 от cleaver »

Оффлайн Svitanok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #13 : 20 Мая 2008 23:15:23 »
возьмите телефонный справочник города Пекина, где Вы находитесь, найдите с десяток юридических компаний, имеющих несколько филиалов, и идите к ним на консультацию. Серьезная компания за консультацию денег не возьмет.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #14 : 21 Мая 2008 13:19:05 »
Цитировать
Серьезная компания за консультацию денег не возьмет.
???  ;D


Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #15 : 21 Мая 2008 13:25:54 »
. Серьезная компания за консультацию денег не возьмет.
знаете, пусть лучше уж возьмут, лишь бы  дельное что посоветовали... в феско с меня ничего не взяли, но и консультация ровным счетом ничего не принесла  >:(

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #16 : 21 Мая 2008 14:11:08 »
Юрист приличной фирмы возьмет с Вас деньги только за то, что выслушает, что Вы хотите. Такие правила и так сложилась практика.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #17 : 29 Мая 2008 10:15:27 »
Адвокат вам конечно нужен,чтоб проконсультироваться.А с другой точки если он офицально незаригестрирован,то вы ему и так уже многим помогли.Так что пусть отдыхает.а поесть ему семья принесет.Я в первый раз слышу,чтоб еще и кормили.Да он вас просто разводит.У моего мужа в компании,такого вообще нет.Он может помочь в больнице это только навестить или деньгами в небольшом количестве.Он помогает если это травма в рабочее время,да иработники официально работают.Был случай,когда ограбили и избили менеджера.Он просто немного помог,потомучто она у него дествительна хорошая работница.Поэтому мой совет недавайте слабинку иначе он вам сядет на шею.У китайцев развод уже в крови из поколеия в поколения.Посмотрите вокруг,когда им велик просто слегка руль погнут.Так они потом кричат покупай новый.Я просто наслышана от родствиников мужа да друзей китайцев.Так что поставте его на место пусть не наглеет.А про лекарства сами могли решать за сколько покупать.Нашел кошелек бесплатного банка.Поэтому небойтесь,а для спокойствия почитайте китайское законодательство.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: подскажите адвоката!!!!
« Ответ #18 : 02 Июня 2008 22:05:28 »
Отпишитесь, что ли - чо-как?
Продолжается борьба с гнилями