Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3368861 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Некоторые университеты требуют заплатить application fee. Нужно ли платить его, даже если подаешь на Правительственную стипендию?

Нужно, в противном случае документы просто не рассмотрят.
В основном так в пекинских и шанхайских вузах (400-800 ю).
Этим покрываются расходы на просматривание и анализ данных в анкетах.

Из одного провинциального вуза тут поступили данные, на где-то 50 мест пришло уже больше 300 заявок на гранты, хотя до крайнего срока еще далеко. Представьте, что творится в пекинских и шанхайских вузах.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, какой лучше почтой отправлять? EMS или DHL?

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Подскажите пожалуйста, какой лучше почтой отправлять? EMS или DHL?

Смотря откуда и смотря куда. И смотря сколько осталось до крайнего срока приема документов.
Из подмосковья до Харбина EMS шло 8 дней, до Сямыня 8 дней, до Шанхая 11 дней.
По стоимости в 1280 руб все попало (от 100 до 500 грамм).
DHL в два раза дороже, но доставляет в два раза быстрее. Хороший выбор, если до крайнего срока осталось 4-5 дней.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ. Мне надо из Калуги до Hangzhou и Нанкина, а крайний срок - начало апреля. Ну раз с ems идет около 10-15 дней, то я думаю, что вполне можно уложиться.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ребята кто знает, стоит переделывать в онлайне, анкету на лайхуа, там вроде сегодня китайцы в доп доках добавили новый пункт, фотку загрузить а мои доки уже в половину универов пришли
Нужно, в противном случае документы просто не рассмотрят.
В основном так в пекинских и шанхайских вузах (400-800 ю).
Этим покрываются расходы на просматривание и анализ данных в анкетах.

Из одного провинциального вуза тут поступили данные, на где-то 50 мест пришло уже больше 300 заявок на гранты, хотя до крайнего срока еще далеко. Представьте, что творится в пекинских и шанхайских вузах.
ВУЗов много, так что, если не хочется платить лишние 8-10 тысяч рублей, никто не заставляет. Это первое.
Второе: "на 50 мест 300 заявок"-это, конечно, хорошо, но правительственные стипендии так не работают, там многоуровневое квотирование: по странам, специальностям, ВУЗам, даже "научрукам". В связи с чем письмо от конкретного профессора/готовность вас взять сильно повышает шансы, так как это уже не "абстрактный пакистанец куда-нибудь", а вполне себе конкретная Маша Петрова на коллоидную химию к товарищу (господину/мистеру/профессору) Вэнь И, обладателю именного гранта "750 лучших химиков Поднебесной".

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Второе: "на 50 мест 300 заявок"-это, конечно, хорошо, но правительственные стипендии так не работают, там многоуровневое квотирование: по странам, специальностям, ВУЗам, даже "научрукам". В связи с чем письмо от конкретного профессора/готовность вас взять сильно повышает шансы

1. В некоторых вузах научруков не выбирают, а назначают. По паре на каждого, не больше.
Связано это с выделением баблосов на грантника научруку, один научрук мог бы взять десятка два-три человек и хорошо поправить свое благосостояние.
2. Это не отменяет того факта, что 2-3 сотрудникам международного отдела нужно просмотреть >300 заявок и определить, кого взять. Это делается не быстро. И если там всего 50 мест, больше 50 не возьмут, 250 заявок просто выкинут.
3. Да, есть такое. Бывает профессора сами звонят в приемную комиссию и говорят - вот без этого человека наука в Китае пропадет, он нам нужен.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
1. В некоторых вузах научруков не выбирают, а назначают. По паре на каждого, не больше.
Связано это с выделением баблосов на грантника научруку, один научрук мог бы взять десятка два-три человек и хорошо поправить свое благосостояние.
2. Это не отменяет того факта, что 2-3 сотрудникам международного отдела нужно просмотреть >300 заявок и определить, кого взять. Это делается не быстро. И если там всего 50 мест, больше 50 не возьмут, 250 заявок просто выкинут.
3. Да, есть такое. Бывает профессора сами звонят в приемную комиссию и говорят - вот без этого человека наука в Китае пропадет, он нам нужен.
Я могу поспорить, что я знаю об этом больше) Во всех вузах научруков "назначают", если студент уже есть, и у них нет взаимной неприязни. Если же студент идет к конкретному научруку на конкретный проект/проблематику, это всегда плюс. Даже если у научрука "под завязку". Если он никак не может взять студента, он и письмо не напишет. Если напишет, то в Китае всегда есть способы немного обойти формальные ограничения.
Это по 1.
По 2: откуда информация о том, как выкидывают заявки? Сотрудники международного отдела))) Вуз, в котором "сотрудники международного отдела" без обращения к комиссии фильтруют заявки, сразу можно выбросить в мусор, так как "сотрудники международного отдела" - это... ну... вспомогательный персонал такой. И поверьте, вам же лучше не связываться с местом, в котором вашу судьбу будут решать непрофессионалы. Это как квалификационную работу в аспирантуре сдавать не комиссии, а случайным людям с любыми критериями, которые им в голову взбредут. Или диплом.

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
По 2: откуда информация о том, как выкидывают заявки? Сотрудники международного отдела))) Вуз, в котором "сотрудники международного отдела" без обращения к комиссии

а да, там составляется репрезентативная непредвзятая комиссия из 12 членов, включая ректора вуза, и все 12 членов комиссии читают все >300 заявок, вдумчиво, потом на основании какой-нибудь системы менеджмента заявок проводят тщательнейший отбор, какие заявки все-таки послать в Пекин=))

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
а да, там составляется репрезентативная непредвзятая комиссия из 12 членов, включая ректора вуза, и все 12 членов комиссии читают все >300 заявок, вдумчиво, потом на основании какой-нибудь системы менеджмента заявок проводят тщательнейший отбор, какие заявки все-таки послать в Пекин=))
Я не знаю, какой у тебя опыт общения с китайскими вузами и на каком уровне, но у меня на CAS-TWAS так и было. Составляется, читают. Все, что прошло "предварительный отсев" (соответствие квалификации требуемой, наличие базовых знаний и т.д.) проверяется именно комиссией, а не учебной частью. Собственно, можешь в 10 фактах почитать.
Да, более того, при неполном комплекте, но заинтересованности профессора, заявка тоже не выбрасывается, человеку предлагается добавить недостающее. А без заинтересованности-...

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Я не знаю, какой у тебя опыт общения с китайскими вузами и на каком уровне, но у меня на CAS-TWAS так и было.

Ну за свою так и говори.
А так протри глаза - есть много других видов грантов.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ну за свою так и говори.
А так протри глаза - есть много других видов грантов.
Малыш, ты кто такой, чтобы мне про глаза говорить? Ты здесь месяц, никуда ещё не подавался, но людей учишь.
Повторю, мои здесь "10 фактов" и куча полезной информации как с заглавной страницы темы, так и из середины. А ты кто? Специалист по "отбрасыванию учебной частью анкет".

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Малыш, ты кто такой, чтобы мне про глаза говорить? Ты здесь месяц, никуда ещё не подавался, но людей учишь.
Повторю, мои здесь "10 фактов" и куча полезной информации как с заглавной страницы темы, так и из середины. А ты кто?

Бабушка уже? Климакс скоро?
Много написала - ну иди пирожок с полочки возьми.

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Смотря откуда и смотря куда. И смотря сколько осталось до крайнего срока приема документов.
Из подмосковья до Харбина EMS шло 8 дней, до Сямыня 8 дней, до Шанхая 11 дней.
По стоимости в 1280 руб все попало (от 100 до 500 грамм).
DHL в два раза дороже, но доставляет в два раза быстрее. Хороший выбор, если до крайнего срока осталось 4-5 дней.
говорите  ems за 8-11 дней доставляет, тогда почему не отправить обычным заказным письмом, там срок доставки  две недели в среднем и вручат лично и дешевле раз в десять, особенно если в большое количество вузов подаешь?
сейчас на обычной почте можно и без марок отправлять ,только штрих код клеят и вперед, а в чеке трэк номер, и до самого вручения отслеживается.

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
говорите  ems за 8-11 дней доставляет, тогда почему не отправить обычным заказным письмом, там срок доставки  две недели в среднем и вручат лично и дешевле раз в десять, особенно если в большое количество вузов подаешь?
сейчас на обычной почте можно и без марок отправлять ,только штрих код клеят и вперед, а в чеке трэк номер, и до самого вручения отслеживается.

Тоже верно сказано, спасибо!
Надо будет попробовать, по срокам еще успеваю.

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
 
Тоже верно сказано, спасибо!
Надо будет попробовать, по срокам еще успеваю.
нет за что) про письмо даты беру не из потолка, сам так отправил и уже почти все дошло, отправлял из украины, боььшая часть писем лошла з адве недели и раньше) у нас одно письмо до 500 грамм стоит 190 грн.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Прошу прощения, может быть этот вопрос уже задавали, а я невнимательно прочитала всю сообщения, но не могли бы сказать. Можно отправлять документы и напрямую в вуз и через минобр? Или можно выбрать только один вариант?

Оффлайн 树莓

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Ребят, привет! Возник вопрос про заверение нотариуса. 
Справку о том, что я учусь на бакалавра,  и академическую справку я:
1. Копирую, заверяю русскую копию, затем переводчик переводит, и заверяю у нотариуса опять?
Или:
2. Копирую, отдаю переводчику на перевод, нотариус заверяет все вместе?
Кто как делал?
Ребят, пожалуйста, как делать-то надо?
Я читала форум и сообщения по этой теме, но этого момента не оговаривалось. Может я просто чего-то не понимаю, но эта проблема просто выбивает меня из колеи  :(

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Ребят, пожалуйста, как делать-то надо?
Я читала форум и сообщения по этой теме, но этого момента не оговаривалось. Может я просто чего-то не понимаю, но эта проблема просто выбивает меня из колеи  :(
Если справка твоя на русском, тогда сначала переведи а потом заверь перевод у нотариуса ( но обычно в бюро переводов свой подкормленый нотариус сидит ) естевственно заверять нужно копии с твоих оригиналов справки, тоесть сначала сними копии с переведенной справки и заверь. Но не перепутайте с апостилем его часто советуют в таких бюро, он вам не нужен только заверение.

Оффлайн anyjams

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Уточнить хотел, я ведь упомянул о примере. В вашей версии только личные данные на английском. Этого хватает и вопросов нигде не возникает?
Печать на рекомендательном нигде ставить не хотят, к сожалению. :-X

И по поводу сертификата международного. Если кто знает где можно в Питере сделать международный сертификат ВИЧ и сифилис (или только первый нужен?), то подскажите, пожалуйста. Что в поликлинике, что в частной компании говорят, что знать ничего не знают.
В Питере делают международный сертификат на ВИЧ на Обводном, 179. Насчет сифилиса, по-моему, такой сертификат нигде не выдают.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017 13:40:08 от anyjams »

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Ребят, привет! Возник вопрос про заверение нотариуса. 
Справку о том, что я учусь на бакалавра,  и академическую справку я:
1. Копирую, заверяю русскую копию, затем переводчик переводит, и заверяю у нотариуса опять?
Или:
2. Копирую, отдаю переводчику на перевод, нотариус заверяет все вместе?
Кто как делал?
Копируете, потом берёте перевод и всё вместе заверяете с переводчиком у нотариуса. Перевод подшивается к копии. Только если вы сами переводили, заверить свой же перевод не имеете права даже при наличии диплома переводчика. Нужно искать переводчика со стороны в любом случае. Бывает у нотариуса уже есть переводчики.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017 11:53:21 от dmitrii_soldatov »
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Некоторые университеты требуют заплатить application fee. Нужно ли платить его, даже если подаешь на Правительственную стипендию? Универ сам не отвечает, поэтому спрашиваю здесь.
Зависит от конкретного вуза
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
В основном так в пекинских и шанхайских вузах (400-800 ю).
Этим покрываются расходы на просматривание и анализ данных в анкетах.
Это скорее гарантия того, что абитуриент не сменит решение в последний момент. Платники тоже его платят.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Сам я уже в Китае отучился и получил диплом и выписку и так на китайском , надо ли все равно делать копии и их заверять?
Надеюсь год прошёл после окончания китайского вуза?
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Бабушка уже? Климакс скоро?
Много написала - ну иди пирожок с полочки возьми.
Настоятельно советую тон попроще на данном форуме сделать. Молоко на губах не обсохло ещё. В своём дворе - сколько угодно, но не тут.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Настоятельно советую тон попроще на данном форуме сделать. Молоко на губах не обсохло ещё. В своём дворе - сколько угодно, но не тут.

Всезнайка-юрист с первого года магистратуры в Хэйде, ты мне вузы без pre-admission fee нашел в Шанхае?
Я ржал во весь голос, когда ты минуснул карму на этот аккаунт. Типо это на меня подействует.

Господа, вас заносит. Несете чушь и спеси много. Лучше просто помогали бы, если желание есть.

пы. сы. Ржу еще раз. Солдатов, ну и методы у тебя, я плакал!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017 19:46:07 от 33kvantunarmygeneral »