Автор Тема: Оформление разрешения на работу в Китае 就业许可  (Прочитано 74595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем привет!

Очень интересует тема оформления разрешения на работу в Китае. Хотелось бы услышать личный опыт, список требуемых документах, о процедуре, сроках оформления. Нужно ли какие-нибудь документы оформлять в России и легализовывать в китайском консульстве? 

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
работу нужно найти в Китае, официальную. зарегистрироваться по месту проживания, справку об этом получить в полицейском участке. пройти медосмотр в определенном центре. анкету написать. фото сделать. далее - вместе с работодателем. там вам и оформят и разрешение на работу, и трудовую книжку и всё остальное.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alexey E

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekidin_alexey
Скажите пожалуйста, как называется учреждение которое выдаёт 就业许可????? Заранее спасибо

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
劳动和社会保障局
Labour and Social Security Bureau
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Zhongguo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
работу нужно найти в Китае, официальную. зарегистрироваться по месту проживания, справку об этом получить в полицейском участке. пройти медосмотр в определенном центре. анкету написать. фото сделать. далее - вместе с работодателем. там вам и оформят и разрешение на работу, и трудовую книжку и всё остальное.
Ne znau, kak y vas no menia 劳动和社会保障局otpravlial v Rossiu dokymentu sobirat. Kitaiskix dokymentov dlia vudachi 就业许可 bulo nedostatochno.

Оффлайн Alexey E

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekidin_alexey
работу нужно найти в Китае, официальную. зарегистрироваться по месту проживания, справку об этом получить в полицейском участке. пройти медосмотр в определенном центре. анкету написать. фото сделать. далее - вместе с работодателем. там вам и оформят и разрешение на работу, и трудовую книжку и всё остальное.
Ne znau, kak y vas no menia 劳动和社会保障局otpravlial v Rossiu dokymentu sobirat. Kitaiskix dokymentov dlia vudachi 就业许可 bulo nedostatochno.
Спасибо за ответ. А каких именно документов не хватило, что вам пришлось ехать в Россию???

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
нужно предоставлять сведения о предыдущих местах работы и документы об образовании. всё остальное - на усмотрение Security Bureau.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alexey E

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekidin_alexey
нужно предоставлять сведения о предыдущих местах работы и документы об образовании. всё остальное - на усмотрение Security Bureau.
Спасибо, очень важная информация ;D

Оффлайн Sanya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
нужно предоставлять сведения о предыдущих местах работы и документы об образовании. всё остальное - на усмотрение Security Bureau.

А как должны быть оформлены сведения о предыдущих местах работы?
Наверное, российская трудовая книжка не прокатит? А если работал без трудовой?

Оффлайн Sanya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
работу нужно найти в Китае, официальную. зарегистрироваться по месту проживания, справку об этом получить в полицейском участке. пройти медосмотр в определенном центре. анкету написать. фото сделать. далее - вместе с работодателем. там вам и оформят и разрешение на работу, и трудовую книжку и всё остальное.
Ne znau, kak y vas no menia 劳动和社会保障局otpravlial v Rossiu dokymentu sobirat. Kitaiskix dokymentov dlia vudachi 就业许可 bulo nedostatochno.

Расскажите поподробнее, пожалуйста!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не прокатит российская книжка. всё должно быть написано на китайском языке. форма - более-менее произвольная, в принципе, примерно так же как в России.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн hongmei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
А визу там же поставят?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не там - но вам без разницы. ваши документы доставят туда, оформят как положено и вернут обратно без вашего участия. от вас требуется предоставление обозначенных документов и подпись где покажут.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
не там - но вам без разницы. ваши документы доставят туда, оформят как положено и вернут обратно без вашего участия. от вас требуется предоставление обозначенных документов и подпись где покажут.
Ну как же без участия? А собеседование с заполнением анкеты в районном управлении милиции, которое должно выдать 通知书 для городского управления (которое и ставит визу)? А кто эти документы из районного отделения в городское понесет? Документы будут перемещаться сами, точнее - не сами, а при помощи девочки на побегушках, только если Sanya привлечет к делу какую-нибудь юр. фирму, занимающуюся оформлением документов для иностранцев. Но, коль скоро Sanya задается такими вопросами, то, видимо, все организовывает сам.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
хорошо, давайте сначала. тут выше есть список документов, которые ВЫ сами ДОЛЖНЫ подготовить. в том числе справку из полицейского отделения по месту проживания. никто с вами в отделение, на медосмотр и т.д. не пойдёт - всё сами, сами... как только приготовите ВЕСЬ список, придёте в офис своего работодателя, либо с ним в офис того самого бюро, о котором говорится на этой странице, либо в офис компании, которая регистрировала юридическое лицо вашего работодателя. ТАМ вы должны будете заполнить анкету - на китайском языке (иногда некоторые консалтинговые фирмы принимают на английском - но только потому, что на китайский переводят сами и берут с вас за это деньги). кстати, паспорт вы тоже должны перевести на китайский и ЗАВЕРИТЬ у нотариуса (тоже сами). после того, как вы отдали все документы, какие от вас требуются, вместе с паспортом - остаётся только ждать звонка - никуда ходить не надо, хотя бы по той причине, что вас и не пустят никуда - принять в случае чего могут только вашего работодателя. дождались звонка - пришли, забрали готовые документы. всё. более подробно - уж и не знаю, как расписать.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
понести паспорт на рабочую визу вы можете сами только в том случае, если вы и есть работодатель - т.е. зарегистрированное юридическое лицо КНР (например, представительство оформлено на ваше имя). других случаев я не знаю - вас просто не примут ни в одном управлении - вы для них никто, а ответственным лицом, с которым ведутся все беседы, для них является ваш работодатель (в случае использования услуг консалтинговой фирмы все эти беседы ведутся между консалтинговой фирмой и различными управлениями). так в чём вы хотите, собственно, лично поучавствовать?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
понести паспорт на рабочую визу вы можете сами только в том случае, если вы и есть работодатель - т.е. зарегистрированное юридическое лицо КНР (например, представительство оформлено на ваше имя). других случаев я не знаю - вас просто не примут ни в одном управлении - вы для них никто, а ответственным лицом, с которым ведутся все беседы, для них является ваш работодатель (в случае использования услуг консалтинговой фирмы все эти беседы ведутся между консалтинговой фирмой и различными управлениями). так в чём вы хотите, собственно, лично поучавствовать?

Вы, Lankavatara,  к кому сейчас обращаетесь?

Возможно, ситуация несколько разнится в Шэньчжэне и Гуанчжоу.
Документы во все органы действительно носит представитель юр. фирмы, потому что так удобнее, но не слышала, чтобы это было требованием. Кроме участка, выдающего справку о регистрации по месту временного проживания, необходимо посетить и районное управление милиции (но это уже после получения 工作证  и 就业许可证). Собеседование в районной милиции необходимо пройти лично, а также заполнить очередную анкету о прежних местах работы и учебы (не ту, что для 就业许可证)там на месте (на кит. или английском, без перевода). Свой паспорт в городское управление я обычно ношу сама, хотя можно послать и девочку из юр. фирмы. Я  ген. представитель, но не думаю, что это играет роль. Никто, перед тем как принять документы, не спрашивал:   А вы собственно кто - тварь дрожащая, или право имеете?"  Тем более, что и девочки из юр. фирм обычно не носят с собой никаких документов, удостоверяющих их статус представителя юр. фирмы, заключившей контракт на юр. обслуживание с иностранным представительством.
 
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 14:20:26 от Maria Agaronova »

Оффлайн hongmei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Давайте по порядку. Мне Феско сказало приготовить следующий перечень документов.
1. Приказ о приме на работу
2. Резюме
3. Паспорт (оригинал и копия)
4. фотографии
5. свидетельство о регистрации
6. Регистрационное свидетельство по месту жительства
7. Медосмотр
8.   市公安局发的备案登记簿复印件(须在有效期内) не знаю как это правильно перевести
И куда мне дальше следует идти со всем этим набором.
Опишите по шагам.

Оффлайн hongmei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Это в Пекине. И еще вопрс. От кого должен быть приказ. У нас в тут уже есть генеральный представитель. Можно от него или от головной компании?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Наверное, будет правильней если вам ответят живущие в Пекине.

У нас в Шэньчжэне:
С первыми семью документами из списка нужно идти в 工商行政管理总局 и получать там 工作证 (Working card)。 Затем  - в 劳动和社会保险部  и получать там  就业许可证 (Employment permit). Только после этого проходить собеседование в Районном управлении милиции и получать от них 通知书 в городское управление для выдачи Вам 居留许可(Residence permit).

Похоже, что в Пекине правила несколько другие.

Оффлайн hongmei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
А визу кто и где ставит?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
居留许可 - он же и многократная виза. В Шэньчжэне его выдает иммиграционный отдел городского  управления милиции  (市局出入境管理处)。
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 14:55:47 от Maria Agaronova »

Оффлайн hongmei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
А в 工商行政管理总局 мне надо идти с работодателем? Иде в Пекине это находится? И в какой форме должен быть приказ? а то похоже, мне его самой придется писать. Может быть у кого нибудь есть образец.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Давайте по порядку. Мне Феско сказало приготовить следующий перечень документов.
1. Приказ о приме на работу
2. Резюме
3. Паспорт (оригинал и копия)
4. фотографии
5. свидетельство о регистрации
6. Регистрационное свидетельство по месту жительства
7. Медосмотр
8.   市公安局发的备案登记簿复印件(须在有效期内) не знаю как это правильно перевести
И куда мне дальше следует идти со всем этим набором.
Опишите по шагам.
тут немного о разных вещах идет речь. Именно, 1)об оформлении 工作证‘a, темно-зеленой
 книжечки, которая по-англ называется working card и оформляется в Промышленно-торговой администрации, т.е. в 工商局'е, 2) об оформлении на его основании 就业证‘a/Alien Employment Permit и 3) об оформлении вида на жительство/разрешения на проживание, т.е. 居留许可 с формулировкой 任职.

Пп. 1-5 нужны для 1), пп. 3-5, 7 + 工作证 нужны для 2), и 3-5,8 +工作证+就业证 нужны для 3) 市公安局发的备案登记簿 по-русски можно называть "свидетельством о регистрации/постановке на учет в органах общественной безопасности", а по-китайски в просторечии 黑本.

Если все это попросило Феско, то идти, мне кажется, никуда не надо, они сами везде сходят и сделают. По крайней мере, позовут Вас с собой, чтобы личность предъявить, а документы подготовят самостоятельно.

Приказ, или свидетельство о назначении (任命书)пишется очень просто: "Настоящим назначаю г-на Иванова Ивана представителем в представительство компании "А и Б" в Пекине. Генеральный директор компании "А и Б" Сидоров Сидор." Дата, подпись и печать, или без печати (если на заявлении об учреждении представительства печать была, то и тут надо, если не было, то не надо). На фирменном бланке компании.

Пекинский 市工商局, где регистрируются представительства иностранных компаний, и вносятся изменения в регистрационные данные, в т.ч. добавление новых представителей, находится в районе 苏州桥, но, по идее, туда документы должно отнести Феско.

Удачи Вам!

« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 23:37:17 от Yalisangda »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
А в 工商行政管理总局 мне надо идти с работодателем?

Да, 工商行政管理局 - это Главное управление Промышленно-торговой администрации КНР, туда Вам идти, может быть, есть необходимость, если Вы регистрируетесь как представитель общественного фонда какого-нибудь, или другой некоммерческой организации...И то не факт.
А представительства 外国企业 в Пекине регистрируются в городском управлении ПТА.