Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #1 : 29 Августа 2014 19:17:55 »
Спасибо, очень понравилось, поделюсь ссылочкой с друзьями. Все очень логично и достоверно. Респект автору. Подскажите, где еще можно почитать Ваши труды?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014 19:29:12 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #2 : 29 Августа 2014 19:59:06 »
Это мнение моего папы: "Хорошая статейка. Автор - хороший аналитик, мыслит достаточно глубоко.
Но вот как на это его мнение смотрят сами китайцы? Согласны ли они с ним хоть в чём-нибудь?"
Кошка - друг человека

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #3 : 29 Августа 2014 20:10:17 »
Еще это прочитайте, автор тот же -
http://alexeylopatkin.livejournal.com/1885.html

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #4 : 29 Августа 2014 20:24:23 »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #5 : 29 Августа 2014 20:52:37 »
Во- первых, это тема не про "Китайский менталитет". Это тема про то, что некоторых русскоязычных блоггеров природа обделила мозгами.
Во- вторых, это никоим образом не относится к понятию  "Традиции и культурные особенности Китая". Это относится к теме "дебильные говноблоги рунета".

Так что прошу администрацию по возможности это удалить.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014 21:05:54 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #6 : 29 Августа 2014 21:05:23 »
http://alexeylopatkin.livejournal.com/3567.html редкостное чувство гадливости и омррзения после чтения этой писанины
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014 22:33:55 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #7 : 29 Августа 2014 22:48:45 »
Да в принципе нормальная статья. Просто европейцу никогда не понять китайца ибо живут первые на просторах от Выборга до Охи в количестве 2-х медведей и 2-х лаоваев - по МИКРОЗАКОНАМ, а китайцы - по МАКРО. Абсолютно разные законы - s0-разная ментальность. Как макрокосмос и микро, макрофизика и микро. Это примерно как рассматривать 2 куска урана по отдельности или после их соединения над Хиросимой.  Просто необходимость существования требует от китайцев всего такго, о чем писал автор. Если вдруг все китайцы возлюбят друг друга-то они бросят работать, одентут сари, обвяжутся цветами - станут индусами и пойдут купаться на реку Ганг. То что писал автор ни хорошо-и не плохо-просто данность. Как например правила распорядка в ИТУ.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #8 : 30 Августа 2014 08:17:14 »
Немного о китайской логике -
http://alexeylopatkin.livejournal.com/2775.html

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #9 : 30 Августа 2014 08:53:18 »
В суньке семья позвала меня помочь в отеле. У них страшно воняло из унитаза. Даже после 100 смывов.
Они попросили поменять номер.
Я позвал куню.
Куня понюхала-понюхала. И ушла.
Пришла с кем бы вы думали?...
НЕТ!
С к-то баллончиком. Пшикнула обильно. Запахло розами.
... О рио-рита, грохот прилива...
И ушла. Уже насовсем.

А действительно, зачем менять номер? Пахнет то красиво.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #10 : 03 Сентября 2014 11:53:26 »
В суньке семья позвала меня помочь в отеле. У них страшно воняло из унитаза. Даже после 100 смывов.
Они попросили поменять номер.
Я позвал куню.
Куня понюхала-понюхала. И ушла.
Пришла с кем бы вы думали?...
НЕТ!
С к-то баллончиком. Пшикнула обильно. Запахло розами.
... О рио-рита, грохот прилива...
И ушла. Уже насовсем.

А действительно, зачем менять номер? Пахнет то красиво.

Самое главное, что у них поражает, что они в 90% случаев думают (искренне и до мозга кости), что у них все самое вкусное, они самые могущие, самые-самые короче во всем, и если кто-то где-то делает не так, то он дурак... примерно так ;D Бесполезно людям говорить, что в других странах принято по-другому, и вообще что все люди разыне...(не чтобы убедить, не дай Бог, ну просто для справки...)
так и с этим унитазом ;D и так все в розах, лучше и быть не может, и вообще это не проблема... ;D
Электроника из Китая

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #11 : 03 Сентября 2014 13:19:17 »
Мне очень понравилась статья, да может быть, она несколько китаефобская, но в целом, мне например, сложно что-то противопоставить. Особенно про любопытство чужой культурой, у меня есть много знакомых китайцев, которые учат русский язык. С чего, например, мы, русские, начинаем изучать иностранный язык (ну после конечно этапа алфавита и базовых правил), как правило, мы пытаемся найти что-то интересно для себя в чужой культуре (музыка, кино, наука, противоположный пол, итд итп) и уже от этого начинаем отталкиваться. По каким соображениям китайцы начинают учить иностранный язык, для меня до сих пор загадка, может быть с фраз - "Сколько это стоит? Ой это очень дорого, нужна скидка." И не нужно говорить, что в Китае так плохо жили все время. В России в общем-то никогда тоже не было все отлично, то войны, то голод и это не говоря про то, что теплых дней тут вообще месяца на 3 только набирается. И кстати к данной статье отлично применяется фраза, исключение, порождающее правило. Это я к тому, что если вы в друг среди своих знакомых найдет таки людей, знающих хоть немного иностранную культуру.

Еще кстати один момент по поводу Японии (перешел по ссылкам выше). Еду в метро, из Токио в Чиба. Народу как обычно тьма, стою никого не трогаю, рядом со мной сидят школьницы и видимо набравшись смелости спрашивают на японском из какой вы страны. Я говорю, из России. Они такие, ой как здорово, мы как раз тут недавно читали про ваш балет, а вы знаете такую-то балерену. И как же мне было стыдно в тот момент ответить - нет, при том что музыкальное образование у меня есть. Мой преподаватель японского, в Москве был в опере больше чем я за всю жизнь. Многие друзья-японцы, за первый месяц проживания в Москве, умудряются посетить больше картинных галерей, чем большинство из нас за всю жизнь.
Я это все к том, что хоть китайцы и японцы очень близкие соседи, но менталитет у них разительно отличается друг от друга.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2014 13:35:21 от OdinO4ka »
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #12 : 03 Сентября 2014 13:27:49 »
Мне очень понравилась статья, да может быть, она несколько китаефобская, но в целом, мне например, сложно что-то противопоставить. Особенно про любопытство чужой культурой, у меня есть много знакомых китайцев, которые учат русский язык. С чего, например, мы, русские, начинаем изучать иностранный язык (ну после конечно этапа алфавита и базовых правил), как правило, мы пытаемся найти что-то интересно для себя в чужой культуре (музыка, кино, наука, противоположный пол, итд итп) и уже от этого начинаем отталкиваться. По каким соображениям китайцы начинают учить иностранный язык, для меня до сих пор загадка, может быть с фраз - "Сколько это стоит? Ой это очень дорого, нужна скидка." И не нужно говорить, что в Китае так плохо жили все время. В России в общем-то никогда тоже не было все отлично, то войны, то голод и это не говоря про то, что теплых дней тут вообще месяца на 3 только набирается. И кстати к данной статье отлично применяется фраза, исключение, порождающее правило. Это я к тому, что если вы в друг среди своих знакомых найдет таки людей, знающих хоть немного иностранную культуру.
Многие тупо зубрят, потому что заставляют в садике, потом в школе, потом в универе... Зубрят, в суть не врубаются ;D Зубрят, чтобы потом устроиться работать в торговлю.
Были пара китайцев друзей, которые учили русский и реально задавали интересные вопросы, например почему мы русские называем кухонный квадратный стул (так как они бы его назвали по логике своего языка) табуреткой? ;D
Я честно иногда была в ступоре ;D И ведь правда, некоторые слова они с предметом не имеют явной связи.

Но даже эти друзья не вникали в наши книги, музыку, историю. Знали только Алсу и Витаса. ;D

Электроника из Китая

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #13 : 03 Сентября 2014 13:29:17 »
Мне очень понравилась статья, да может быть, она несколько китаефобская

А, что именно китаефобского в статье ?

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #14 : 03 Сентября 2014 13:47:23 »
Кмк в статье сделан сильный упор на недостатки, ведь даже среди китайцев есть любители искусства, знает ли автор статьи режиссеров Вонга Кар Вая, Мен Хонг Тонга, да и еще ряда других. Но достаточно плотно пообщавшись с китайцами и несколько раз побывав там, я немогу ничего противопоставить статье или сказать что где-то автор был предвзят.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #15 : 03 Сентября 2014 13:50:08 »
Кстати еще интересный момент, сравнить две крупнейшие нации на земле: китайцев и индусов. Да и к тому же соседи.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #16 : 03 Сентября 2014 14:39:46 »
Кстати еще интересный момент, сравнить две крупнейшие нации на земле: китайцев и индусов. Да и к тому же соседи.

Небо и земля...В Индии там стооолько заморочек до сих пор, уж китайцы традиционные, и Индия-так вообще!
Вот только что я лично знаю)
1) традиционно выдавать детей по замуж/женить по сводничеству, есть множество еженедельных газет!с объявлениями ;D
2) жить кланами, то бишь всей кучей вместе в одном огромном доме/несколько домов рядом/работать вместе и тп
3) соблюдат многие обряды в повседневной жизни, начитная от молитв, заканчивая украшениями, совершение обрядов
4) еда, тв, быт вообще не предусматривает проникновения запада, не смотря на то, что многие говорят на английском не просто хорошо а отлично!
5) индусы не стремятся копировать запад, более того даже богатые индусы предпочтут в Англии или еще где интерьер в их стиле и ковер из Кашмира привезти, жене сари своих дорогих брендов, свое золото, и кушать свою еду и тп
6) общаются кланами за пределами страны очень активно
7) кастовость еще имеет место быть
8) *непробивные* порой в плане традиции и религии
9) в быту многое как и по старинке, многие не стремятся купить пылесос, миксер, даже если имеют средства, или еще так, купят все это и хранят в коробках для особого случая))
Электроника из Китая

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #17 : 03 Сентября 2014 19:02:18 »
Китаефобского в статье действительно нет, есть общее непонимание автора (не его одного), хоть и заявляет, что живет и работает 10 лет в Китае.
Встречаются опусы и похуже из разряда, весь мир какает бабочками и только в Китае какают г....м.
 Вообще, заметил, что люди по приезду в другую страну (любую), делятся на три типа (относится к любой стране)
1-й тип. Неприятие страны в любом виде, зачастую уже изначально, еще не прибыв.
2-й тип. Впадание в состояние экстаза даже при одном только упоминании страны.
3-й тип. Понимание, что в чужой монастырь со своим составом не ходят и поэтому нужно воспринимать так как есть. Не надо пытаться понять то, чего не понимаешь, понимание приходит с опытом, а некоторые вещи в силу разного менталитета не поймешь никогда и воспринимаешь так как есть.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #18 : 03 Сентября 2014 21:28:32 »
Китаефобского в статье действительно нет, есть общее непонимание автора (не его одного), хоть и заявляет, что живет и работает 10 лет в Китае.
По мне так напротив очень даже видно понимание автора, да еще и с объяснением почему происходит именно так. Когда начинаешь понимать, каковы истоки, причины того, чего нам не понять, тогда по иному к этому относиться начинаешь.
Кошка - друг человека

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #19 : 03 Сентября 2014 23:04:40 »
По каким соображениям китайцы начинают учить иностранный язык, для меня до сих пор загадка, может быть с фраз - "Сколько это стоит? Ой это очень дорого, нужна скидка."

Так это и есть основа китайского менталитета - СЯОИ. Поэтому и учат с основ.  А весь менталител китайцев: СЯОИ переходящее в УВЭЙ.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #20 : 03 Сентября 2014 23:53:28 »
Сегодня провел мини тест, вкратце рассказал суть статьи своей девушке-китаянки и со многими вещами она не спорила. Хотя может быть ей проще признать, что бы я успокоился, но сама-то она думает иначе... Хотя она довольно искрине возмущалась китайцами в шанхайском метро, которые насколько глупы, что даже не дают выйти из вагона, при этом не понимаю, что они тоже туда не смогут зайти.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #21 : 04 Сентября 2014 14:47:50 »
Сегодня провел мини тест, вкратце рассказал суть статьи своей девушке-китаянки и со многими вещами она не спорила. Хотя может быть ей проще признать, что бы я успокоился, но сама-то она думает иначе... Хотя она довольно искрине возмущалась китайцами в шанхайском метро, которые насколько глупы, что даже не дают выйти из вагона, при этом не понимаю, что они тоже туда не смогут зайти.
да у них манер в этом отношении вообще нет, что в лифт, что в автобус, что в метро.
Пркольно как в Гонконге их вышвыривают местные с матом в очередь ;D
Электроника из Китая

Оффлайн surrounder7

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 13
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #22 : 04 Сентября 2014 18:12:25 »
Еще это прочитайте, автор тот же -
http://alexeylopatkin.livejournal.com/1885.html

Не очень понятен ажиотаж вокруг этого блога.
Я так например ровно ничего нового не узнал.
Такой писанины в инете гигабайты, в целом довольно примитивно, на уровне туриста, который дня 3 в Китае прожил и не понравилось. Это там, где вобще написано про Китай, а не про себя любимого, типа я такой один умный, богатый и скромный, а вокруг все быдло, да и китаефобией всеж попахивает.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #23 : 04 Сентября 2014 19:04:07 »
Хорошо, скажите пожалуйста, где автор перегнул палку?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #24 : 04 Сентября 2014 21:57:41 »
Банально неинтересно пишет автор Алексей! Вроде описал "недостатки" (которые и не такие уж недостатки)! И с Россией то Китай не сравнишь. Бессмысленно! Так как нечем нам похвастаться! Просто человек видно немало пожил в Китае и расслабился, забыл как оно на Родине! А в Китае ему никто рай создавать не обязан! И какие цели преследовал автор непонятно!?! Дилетантские тексты.