Автор Тема: Новости Гуанчжоу и провинции Гуандун, местные СМИ  (Прочитано 42488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
А-а-а, выставка уже скоро!  :w00t:
Опять такси не поймать, а если поймал, то сначала докажи, что ты не верблюд и хочешь ехать по счетчику)) Опять по городу спокойно не проехать не пройти. Опять везде толпы "бизнесменов" с чемоданами, набитыми каталогами))
Шутки шутками, но в целом Гуанчжоу уже привык к этому явлению, ведь эта Кантонская ярмарка уже 119-ая! И по крайней мере в центре города дождей быть не должно, обычно на время выставки тучи разгоняют.  :)
Кстати, может кому пригодится инфо о том, что на время выставки запускают специальные автобусы от аэропорта до выставочного комплекса и обратно. Ходить будут каждые полчаса с 12:00 до 18:00. Стоимость проезда ¥25. Ну и как обычно между Пачжоу и основными отелями Гуанчжоу будут ходить бесплатные автобусы, подробнее см. на сайте cantonfair.org.cn.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
20 мая в Китае уже не первый год отмечают "онлайн"-версию Дня всех влюбленных (网络情人节). Модный молодежный праздник, на который принято дарить любимым подарки, заказывая их в основном в интернет-магазинах.
Такая дата выбрана не случайно, ведь 520 на китайском языке звучит похоже на фразу "Я люблю тебя". Вэйбо, вичат, да и весь китайский интернет в этот день переполнены картинками с этими цифрами, которые символизируют признание в любви.
Сегодня вы тоже можете отправить своему любимому или любимой такое "зашифрованное" послание, как, например, 5201314, что на интернет-сленге означает 我爱你一生一世 (я буду любить тебя вечно). :)



п.с. от автора: пока писал эту заметку, придумал анекдот:
– чем американская молодежь отличается от китайской?
– у американцев 420, а у китайцев 520.
Кто не понял шутку - погуглите)) Мира и любви вам, ребята!
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Академия общественных наук КНР выпустила ежегодную публикацию, в которой на основании статистических данных сравниваются крупнейшие города Китая. Десятку наиболее пригодных для жизни городов уже не первый раз возглавил Чжухай (на фото), который часто называют самым романтичным городом Китая.
Вслед за ним идут Сямынь, Чжоушань (островной городок недалеко от Нинбо и Шанхая), Гонконг, Хайкоу, Шэньчжэнь... Гуанчжоу в Топ-10 наиболее благоприятных городов не входит, тем не менее занимает 4-ое место в рейтинге экономической конкурентоспособности. Однако быстрый рост экономики Гуанчжоу оставляет ему все меньше шансов на то, чтобы попасть в список городов пригодных для жизни. :'(
Увеличивается население, увеличивается транспортная перегруженность города, все больше растет загрязнение экологии, растут цены на жилье, питание, лечение...
Пора переезжать в Чжухай? :D


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Эй, в Шэньчжэне, вы держитесь там!
Всего доброго, хорошего настроения!

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
На прошлой неделе более 2000 человек из разных городов провинции Гуандун собрались на набережной Жемчужной реки в Гуанчжоу, чтобы принять участие в ежегодном заплыве!
Уже 11-ый раз проводится это мероприятие, в ходе которого отважные спортсмены переплывают с одного на другой берег реки Чжуцзян. И пусть эта река не настолько грязная, как, например, Хуанхэ и Янцзы, но все же дельта Жемчужной реки считается одним из самых загрязненных водных путей во всем мире (Википедия), так что пловцы настоящие смельчаки. :D
Пару лет назад сам мэр Гуанчжоу переплыл реку, чтобы доказать, что не такая уж она и грязная. Одна с тех пор он в этих заплывах не участвовал (по крайней мере в новостях об этом не упоминалось).

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Еще вчера до Гуанчжоу дошли подземные толчки землетрясения, эпицентр которого был зафиксирован в 200 км к северо-западу от города. А уже завтра в провинции Гуандун ожидается тайфун "Нида", который образовался на Филиппинах и, набирая скорость, движется в сторону китайского побережья. Метеорологи объявили желтый уровень опасности (второй из четырех возможных) и предупреждают, что нужно быть готовым к проливным дождям и штормовому ветру.
Кстати, за движением тайфуна можно наблюдать через приложение Alipay, в котором наряду с другими городскими службами есть и метеорологический прогноз.


vk.com/guangzhou_ru

апдейт! Уровень опасности повысили до оранжевого! Жителям прибрежных территорий, где ожидается основной удар тайфуна Нида, рекомендуют запастись едой/водой и вообще не выходить завтра из дома. Ожидается очень сильный штормовой ветер.

*уровни опасности снизу вверх: синий - желтый - оранжевый - красный (самый высокий).
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016 15:16:32 от ZEA »
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Многие уже заметили в городе эти стильные велосипеды. Сервис велопроката Mobike не первый месяц работает в Пекине и Шанхае, а на днях пришел и в Гуанчжоу. Прокат осуществляется с помощью одноименного приложения для смартфона, установив которое, нужно зарегистрироваться и внести депозит ¥299 (через Wechat/Alipay), после чего вы сможете найти ближайшую точку проката, выбрать там велосипед, отсканировать QR-код, и – вперед, крути педали! :w00t:
Стоимость всего ¥1 за полчаса! Сдать велосипед можно в любой точке проката. Сумма за прокат снимается по факту возврата.
Внимание: новым клиентам сервиса первые полчаса бесплатно ;D
*уже во многих источниках написали о сервисе Mobike, но не многие сделали важное уточнение: после внесения депозита ¥299 следует пополнить свой баланс, с которого вы и будете расплачиваться за прокат, и внимание!!! На вашем балансе всегда должно оставаться не меньше 81 юаня! иначе стоимость проката увеличивается аж в 100 раз до ¥100 за полчаса!

Установить приложение - см. по ссылке ниже.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Уже несколько лет по Гуанчжоу по живописному пути вдоль реки, от автостанции у бассейна Чжуцзян мимо Кантонской башни до старинной деревни Хуанпу и обратно, ходят двухэтажные автобусы с открытым верхом. А теперь в дополнение к ним запускают еще целых три туристических маршрута, которые также будут обслуживать яркие даблдекеры. Помимо цвета автобусов и маршрутов они будут отличаться от своего предшественника и по цене. :D На октябрьские праздники в рамках промоушен проездной можно будет купить за ¥30. Далее его цена составит ¥50. Проездной действителен в течение 24 часов. По ссылке ниже вашему вниманию главные остановки трех новых маршрутов!

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Тем временем в Гуанчжоу завершается 13-я Китайская международная выставка малых и средних предприятий (CISMEF-2016), активное участие в которой приняли производители из России, представив продукцию самых разных областей, от парфюмерно-косметической до деревообрабатывающей промышленности. Торговое представительство РФ в КНР сообщает, что особый интерес китайские предприниматели проявили к российским продуктам питания, к сельскохозяйственной отрасли и, конечно, к российским технологиям.
«Китайским компаниям следует воспользоваться возможностями, появившимися на российском рынке за последние пару лет, и начать работать с Россией», - заявил заместитель председателя Союза китайских предпринимателей в РФ за российско-китайским круглым столом, организованным в рамках выставки.
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
18 ноября в Гуанчжоу торжественно открывается ежегодный Фестиваль света Guangzhou International Festival of Lights, который продлится частично до 4 декабря - интерактивные инсталляции на площади Huacheng guangchang (花城广场) и на телебашне Canton Tower, а частично всю зиму - специальная подсветка мостов через Жемчужную реку.
Полюбоваться красочными видами смогут все желающие, вход на площадь свободный. Но нужно учесть, что в день открытия фестиваля на площади ожидается очень большое скопление людей, в связи с чем в этом районе может быть частично ограничено движение автомобилей и пешеходов, а также временно могут быть закрыты станции APM (Haixinsha, Opera House).


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
День холодной пищи, День подметания могил, праздник "чистого света" Цинмин или День поминовения усопших, названий много, но суть одна: 5-6-7 апреля в Китае официально выходные дни, с чем мы вас и поздравляем))
*на картинке вольный перевод известнейшего стихотворения китайского поэта Ду Му (803-852 гг.) «Цинмин»  :D


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
15 апреля в Гуанчжоу открывается Китайская выставка импортных и экспортных товаров, более известная в народе как Кантонская ярмарка (Canton Fair). Крупнейшая и старейшая в КНР торгово-промышленная выставка, на которой представлено огромное количество всевозможной продукции от сувениров до автомобилей. Расписание и прочие подробности см. по ссылке ниже.

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
В Гуанчжоу открылся первый в Китае вендинговый автомат по продаже автомобилей.
Подробнее см. по ссылке ниже.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Еще не запущено в эксплуатацию построенное в Китае шоссе, связывающее Гонконг, Чжухай и Макао длиннейшим в мире морским мостом, как уже объявлены планы по началу строительства секции моста для трассы между городами Шэньчжэнь и Чжуншань - новой транспортной линии в дельте Жемчужной реки, в рамках которой будет построен самый широкий в мире подводный тоннель*.
Уже в этом году из Чжухая в Гонконг можно будет добраться всего за 30 минут. А к 2024 году завершение строительства транспортного коридора между Чжуншанем и Шэньчжэнем позволит сократить время в пути между этими городами всего до 20 минут. Ожидается, что это внесет существенный вклад в инфраструктуру зоны «Большого залива» в Южном Китае, которая свяжет Гуанчжоу, Шэньчжэнь и другие города провинции Гуандун, а также Гонконг и Макао.
*на фото искусственный остров, на котором мост переходит в подводный тоннель, создавая образ воздушного змея.
Самый длинный, самый широкий, самый быстрый... И это все не из области фантастики, это все реальные новости Китая!
#PearlRiverDelta #GreaterBayArea


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
26 апреля в аэропорту Гуанчжоу Байюнь открывается новый терминал Т2. Занимая площадь более чем в 800 тысяч кв. м, терминал станет самым большим в Китае и будет обслуживать как внутренние, так и международные рейсы.
Ожидается, что это значительно увеличит пропускную способность аэропорта, а также позволит расширить возможности Гуанчжоу как крупного авиационного узла в Восточной Азии.
Ряд авиалиний уже объявили, что прибытие и вылет их рейсов в/из Гуанчжоу переносятся в новый терминал. Отдельно следует отметить, что ранее о переходе в новый терминал сообщали и в пресс-службе Аэрофлота, однако на сегодняшний день заметка об этом исчезла с сайта авиакомпании.
Также 26 апреля в Гуанчжоу начнет работу новая станция метро Airport North, рассчитанная на обслуживание терминала Т2.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
До конца этого года откроется движение по новому высокоскоростному железнодорожному маршруту между Гуанчжоу и Гонконгом. И если сейчас время в пути с Восточного вокзала Гуанчжоу до вокзала Хунхом в Гонконге составляет 1 час 50 минут, то дорога с Южного вокзала Гуанчжоу до новой станции в Западном Коулуне в Гонконге с остановками в Дунгуане и Шэньчжэне займет всего 45 минут.
Стоимость поездки на новых поездах будет выше, чем сейчас (по предварительным данным 214 юаней), но ставка делается на повышенный комфорт и дополнительные удобства, например, разъемы питания на всех сиденьях и доступ к сети Wi-Fi.
В дальнейшем скоростная железная дорога протянется до Пекина, сократив время в пути между столицей Китая и Гонконгом до 8 часов 45 минут.


vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Гуанчжоу вошел в десятку лучших городов Китая для жизни экспатов.
На десятом месте...  ;D ;D

Цитировать
Названы самые привлекательные для экспатов города Китая.
Первое место уже шестой год подряд уверенно занимает Шанхай.

***
Полный текст статьи см. по ссылке ниже.

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как сообщает ИА Синьхуа, на днях в Гуанчжоу в парке водно-болотных угодий Наньша расцвели свинчатки ушковидные (Plumbago auriculata), семена которых были привезены в Китай из ЮАР.

Фото: Синьхуа Новости.
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как сообщает ИА Синьхуа, в Музее провинции Гуандун в Гуанчжоу открылась выставка «Мода за сто лет: История сянганского ченсама», организованная совместно Управлением культуры провинции Гуандун и Департаментом досуга и культурных услуг САР Сянган.

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как сообщает ИА Синьхуа, на сегодняшний день в сафари-парке Чимлун в Гуанчжоу обитает 57 коал.
В 2006 году из Австралии прибыли первые 6 коал, и спустя 12 лет в результате размножения и ввоза новых животных их численность увеличилась до 57 особей.


Фото: Xinhua/Huang Guobao.
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как сообщает «Аэрофлот», с 30 апреля в аэропортах Пекина, Шанхая и Гуанчжоу введена обязательная процедура снятия отпечатков пальцев у всех прибывающих иностранных пассажиров в возрасте от 14 до 70 лет включительно.

Фото: Jung Yeon-Je/AFP/Getty Images.
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
В международном аэропорту Гуанчжоу Байюнь в ближайшее время планируется открытие новой гостиницы Aerotel, предназначенной для транзитных пассажиров.
Гостиница будет расположена рядом с зоной вылета и предоставит 57 комфортабельных номеров, бесплатный Wi-Fi, гибкие варианты проживания с почасовой оплатой.


Фото: Get.com
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Китайская полиция разыскивает человека, который забрал с пляжа острова Хайлин (город Янцзян, провинция Гуандун) выбросившегося на берег дельфина, погрузил его в свой автомобиль и увез в неизвестном направлении.
Очевидцы сняли это надругательство над бедным животным на видео и выложили в интернет, после чего произошедшим заинтересовались власти, ведь в Китае дельфины охраняются законом.

Фото: Btime.com, видео по ссылке ниже.

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Как сообщает ИА Синьхуа, с 1 мая в акватории Южно-Китайского моря (в прибрежных водах провинций Фуцзянь и Гуандун) вступил в силу летний сезонный запрет на ловлю рыбу, который продлится три с половиной месяца.
В период действия запрета в данной акватории запрещается любой вид рыболовства, за исключением использования удильных принадлежностей.
Ожидается, что такое регулирование сыграет положительную роль в восстановлении рыбных ресурсов региона.


Фото: Big Fishes of the World.
vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Цитировать
Фотографии свинцовых туч, нависших вчера над Гуанчжоу, заполнили ленты новостей и соцсетей.

Фото: China Daily / Visual China Group

vk.com/guangzhou_ru
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.