Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #50 : 29 Мая 2007 19:06:52 »
Ещё что-то значит, если чайник ставить носиком к соседу по столу или ручкой - точно не помню, но я как-то оконфузилась, не так поставила, на меня странно посмотрели, но списали это на то, что я в Китае была всего несколько дней. Кто-нибудь в курсе, что это значит?
я слышала версию,что вроде как неуважение к человеку к которому носик повернут....

Да это знак глубокого неуважения, поэтому они когда чай наливают всё время смотрят как бы поставить, чтоб носик не смотрел на людей, сидящих с тобой за одним столом
Не все китайцы даже знают об этой примете. На севере однажды мне доходчиво объяснили, что направлять чайник носика на кого-нибудь нельзя, с тех пор я за этим тщательно слежу. Но в Гуанчжоу и официантки, и знакомые наши ставят чайник, как попало и над этим особо не заморачиваются.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #51 : 29 Мая 2007 19:12:21 »
Одно из китайских суеверий: нельзя убивать пауков.
Одного такого огромного, сантиметров 7 в "диаметре" (с лапками) оставили из-за этого в живых в нашей бывшей квартире. А он потом залез ко мне в спальню, когда я была дома совершенно одна и своим видом испугал меня чуть ли не до полусмерти. Было очень страшно, но ничего не поделаешь: пришлось выйти с ним на бой один на один. Я победила.
А других пауков, помельче, я все равно "мочу" во время очередной уборки, не взирая не на какие приметы.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #52 : 29 Мая 2007 19:45:50 »
Одно из китайских суеверий: нельзя убивать пауков.
Одного такого огромного, сантиметров 7 в "диаметре" (с лапками) оставили из-за этого в живых в нашей бывшей квартире. А он потом залез ко мне в спальню, когда я была дома совершенно одна и своим видом испугал меня чуть ли не до полусмерти. Было очень страшно, но ничего не поделаешь: пришлось выйти с ним на бой один на один. Я победила.
А других пауков, помельче, я все равно "мочу" во время очередной уборки, не взирая не на какие приметы.

Да и в России есть такая примета - пауков не убивают, говорят они появляются к хорошим новостям или к письму, а если паучок ползёт вверх по стенке, то новость или событие будут ну уж очень хорошими :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #53 : 29 Мая 2007 20:40:55 »
Одно из китайских суеверий: нельзя убивать пауков.
Одного такого огромного, сантиметров 7 в "диаметре" (с лапками) оставили из-за этого в живых в нашей бывшей квартире. А он потом залез ко мне в спальню, когда я была дома совершенно одна и своим видом испугал меня чуть ли не до полусмерти. Было очень страшно, но ничего не поделаешь: пришлось выйти с ним на бой один на один. Я победила.
А других пауков, помельче, я все равно "мочу" во время очередной уборки, не взирая не на какие приметы.

Да и в России есть такая примета - пауков не убивают, говорят они появляются к хорошим новостям или к письму, а если паучок ползёт вверх по стенке, то новость или событие будут ну уж очень хорошими :)
Да, а еще, соответственно, если ползет вниз, то весточка будет нехорошая.
А вообще и правда жутко интересно узнать продолжение этой захватывающей истории!!!! Скорей же, скорей!!! ;) А то я даже мультик вспомнила про охотников за привидениями ;D.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн liumei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #54 : 10 Июня 2007 00:49:50 »
У меня  на пахире распустился стебелек с 6 листами.... Говорят, что очень хорошая примета....
Делюсь с вами


У меня на таком растении, снизу по 5 листиков, по выше по 6, еще выше 7, а на совсем верхних уже по 8 попадается, специально сходила по считала

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #55 : 10 Июня 2007 01:27:09 »
У меня  на пахире распустился стебелек с 6 листами.... Говорят, что очень хорошая примета....
Делюсь с вами


У меня на таком растении, снизу по 5 листиков, по выше по 6, еще выше 7, а на совсем верхних уже по 8 попадается, специально сходила по считала

Не может быть....

Фото для подтверждения....

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #56 : 11 Июня 2007 19:55:13 »
Для китайцев - это лишний повод от работы откосить :) Вот с ней "приступ" случился, наверное домой отпустили. На след.день еще одна отдохнуть захотела. А уж какая страть у китайцев к прилюдным театральным представлениям.... 

Я тоже в этом на процентов 85  уверена ::)

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #57 : 11 Июня 2007 20:04:03 »

Mogushka, ну где же продолжение истории? уж очень интересно :)
наверное красное надела..и вот.

После того, как я уехала в командировку, был еще один случай. Как именно это произошло, спрошу попозже.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #58 : 12 Июня 2007 09:58:11 »
а те работники, с кем это произошло, их не уволят? во избежание повторного случая? или например, весь завод вобще закроют на карантин.
а вобще странно как-то, почему по телеку ничего не говорили, и не показывали.
такая история стоит не мало, а знаем про нее только мы, и только с полушария. ;)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #59 : 12 Июня 2007 16:19:21 »
После того, как я уехала в командировку, был еще один случай.
;D
а те работники, с кем это произошло, их не уволят? во избежание повторного случая? или например, весь завод вобще закроют на карантин.
Точно! Увольнять надо, во избежание распространения заразы :)
Сразу все пройдет :)
такая история стоит не мало, а знаем про нее только мы, и только с полушария. ;)
У работников интернета нет  ;)  А так бы массовая эпидемия по всему Китаю началась.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #60 : 13 Июня 2007 17:43:21 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #61 : 13 Июня 2007 17:45:29 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?
Может что-то повышает.. ;D лета жизни, например ;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #62 : 13 Июня 2007 18:00:41 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?
Может что-то повышает.. ;D лета жизни, например ;)

Да, слышала что то типа смерть обманывают таким образом. Уходят от нее... Кто б подробнее объяснил... ::)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #63 : 13 Июня 2007 18:04:51 »
Может просто самим попробовать, кто знает, может подействует ;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #64 : 13 Июня 2007 18:13:16 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?

мне сказали, что таким способом улучшается ориентация движений.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #65 : 13 Июня 2007 20:47:02 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?

мне сказали, что таким способом улучшается ориентация движений.
Я тоже слышала, что это тренировка для вестибулярного аппарата.  А то, что увлекаются этим именно пожилые китайцы, то мне кажется, просто потому что у них времени свободного много для подобных тренировок :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #66 : 13 Июня 2007 22:03:41 »
Я хочу рассказать похожую историю про духов. Дело было в Гуанчжоу. Как вы знаете, многие китайские универы располагаются рядом с горкой или холмиком. Вот и наш университет: общаги находились как раз напротив небольшой покрытой лесом горы. Университет наш известен как "хуацяо сюесяо", т.е. училичь у нас в основном азиаты. Ну и вот, ходили между студентами слухи о том, что как раз на нашей горке раньше располагалась военная часть и во время войны с Японией происходили тут кровопролитные бои, много народу погибло. С тех пор и бродят по общагам неупокоенные души мертвых воинов.
продолжение следует...

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #67 : 14 Июня 2007 15:22:00 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?

мне сказали, что таким способом улучшается ориентация движений.
Вот-вот, тренируют вестибулярный аппарат

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #68 : 16 Июня 2007 02:54:20 »
Я хочу рассказать похожую историю про духов. Дело было в Гуанчжоу. Как вы знаете, многие китайские универы располагаются рядом с горкой или холмиком. Вот и наш университет: общаги находились как раз напротив небольшой покрытой лесом горы. Университет наш известен как "хуацяо сюесяо", т.е. училичь у нас в основном азиаты. Ну и вот, ходили между студентами слухи о том, что как раз на нашей горке раньше располагалась военная часть и во время войны с Японией происходили тут кровопролитные бои, много народу погибло. С тех пор и бродят по общагам неупокоенные души мертвых воинов.
продолжение следует...
Продлжаю рассказ. Судя по словам старожилов, духи эти были достаточно мирные, крупных беспорядков не устраивали, а только по мелочам пугали студентов. Как-то одна моя однагруппница сидела в гостях в общаге у своей подруге - индонезийской хуацяо. Тихим гуанчжоуским вечером они мирно попивали пиво и разговаривали. Дальше со слов моей одногруппницы: индонезийка неожиданно обезумела: стала кричать, метаться, а потом схватила фломастер и стала писать какие-то письмена у себя на лице. Так продолжалось несколько минут, а потом она потеряла сознание. На утро она ничего не помнила.  В нашем же универе учился бывший одноклассник этой индонезийки, по его словам, раньше с ней ничего подобного не случалось.
В общем, после этого в университете поползло еще больше слухов про духов и призраков. Когда я эту историю рассказала гуанчжоуским китайцам, они подтвердили,  что многие гористые участки, где раньше распологались военные части, сейчас слывут местами нечистыми и обрастают всяческими таинственными слухами.
Верить этому или нет, личное дело каждого. Но сама история поучительна хотя бы для изучения китайских суеверий.

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #69 : 16 Июня 2007 22:55:32 »
Цитировать
Верить этому или нет, личное дело каждого. Но сама история поучительна хотя бы для изучения китайских суеверий.
История поучительна скорее в другом плане.. Все мы (иностранцы) тут по сути живем в "чужом", так сказать мире, и надо иметь огромную внутреннюю силу, чтобы не "двинуться" по фазе. Знаю кучу случаев про людей свихнувшихся в Азии.
Вот только духи тут при чем?  ;D
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #70 : 16 Июня 2007 23:03:40 »
Цитировать
Верить этому или нет, личное дело каждого. Но сама история поучительна хотя бы для изучения китайских суеверий.
История поучительна скорее в другом плане.. Все мы (иностранцы) тут по сути живем в "чужом", так сказать мире, и надо иметь огромную внутреннюю силу, чтобы не "двинуться" по фазе. Знаю кучу случаев про людей свихнувшихся в Азии.
Вот только духи тут при чем?  ;D

таки кучу?
"applause"

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #71 : 16 Июня 2007 23:26:25 »
Как минимум десяток.  ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #72 : 18 Июня 2007 13:21:09 »
По-моему, западного человека трудно запугать страшилками про прведений, у нас все-таки к этому отношение скептическое. А крыша едет у людей чаще на теме всяких философских заумностей восточной культуры.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #73 : 21 Июня 2007 21:33:44 »
Дальше со слов моей одногруппницы: индонезийка неожиданно обезумела: стала кричать, метаться, а потом схватила фломастер и стала писать какие-то письмена у себя на лице.

А что она писала? И на каком языке? На японском?

Оффлайн ryuryu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #74 : 21 Июня 2007 22:51:40 »
студенты-китайцы показали картинку в нете, по их мнению очень страшную. когда я засмеялся на неё, обалдели. теперь меня считают колдуном.
:)
OMnia mea mecum porto