Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #200 : 23 Сентября 2010 00:59:11 »
Китайский студент, прилетевший во Владивосток на стажировку, был в полном шоке: «Как русские могли дать самолету такое ужасное имя -  ТУ-154? Я чуть от страха в самолете не умер, пока летел. И главное, что в самолете были одни русские, не с кем было своими страхами поделиться!» На мой вопрос, что же такого страшного он увидел в ТУ-154, объяснил, что цифра 4 для китайца – плохо, так как в китайском языке слова «четыре» и «смерть» созвучны, а комбинация цифр 154 – еще хуже, потому что 1 значит «обязательно», 5 – это «я», а все вместе: «Я обязательно умру». Честно говоря, я думала, что он один такой суеверный, поэтому на следующем же занятии спросила у других китайских студентов, как им нравится такая комбинация цифр? Они тут же сходу точно так же эту комбинацию прокомментировали. И сказали, что цифры в их культуре очень значимы, много можно сказать при помощи цифр.

"Я обязательно умру" может трактоваться и наоборот. То есть, раз на самолете такое написано, он как бы обещает смерть, но не сейчас (конкретный срок-то не указан). А поскольку все и все смертны/смертно, то надпись даже как-то успокаивает, настраивая на философский лад: чего переживать и бояться летать, раз все равно умрешь (когда-нибудь). Поэтому, наверное, статистика падения наших "Тушек" говорит о ничтожном количестве аварий.
 **Названное событие пережито и поэтому может не случиться уже**
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #201 : 03 Ноября 2010 18:09:23 »
Китайский студент, прилетевший во Владивосток на стажировку, был в полном шоке: «Как русские могли дать самолету такое ужасное имя -  ТУ-154? Я чуть от страха в самолете не умер, пока летел.

 ;D ;D Вот, блин, китайцы опять с ума сходят со своими цифрами!!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #202 : 03 Ноября 2010 19:58:49 »
"Я обязательно умру" может трактоваться и наоборот. То есть, раз на самолете такое написано, он как бы обещает смерть,
Угу. Теперь дело за малым- попробовать объяснить это китайцам...
不怕困难不怕死

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #203 : 07 Ноября 2010 22:18:44 »
Мы делили апельсин. Спасибо говорили.
Потом я грушу стал делить. Чуть не убили.  За что?
Kaycheng Sasha

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #204 : 07 Ноября 2010 22:53:09 »
Мы делили апельсин. Спасибо говорили.
Потом я грушу стал делить. Чуть не убили.  За что?
По китайским приметам нельзя делить с человеком одну грушу на двоих или более людей, значит, что вы с ними вскоро расстанетесь навсегда. Очень серьёзно относятся именно к этой примете, так что ешьте грушу в одного и никто вас в жадности не упрекнёт ;)

Цитировать
忌同吃一只“梨”,因“梨”与“离”谐音之故,还有探望病人的水果忌送“梨”,原因同上。
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010 23:01:31 от KimKat »
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #205 : 08 Ноября 2010 13:21:12 »
Если грушу очистить, разрезать на дольки и выложить на тарелочку, то можно есть всем вместе. По крайней мере, мы и у свекров, и у себя дома так едим. А вот отрезАть и сразу же передавать дольки людям нельзя.

Оффлайн Maria Aredia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lemur515
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #206 : 16 Июля 2011 19:10:48 »
Много у меня тут знакомых которые вышли за муж за китайцев и родили детей.Так вот..У них действительно после родов месяц не мыться надо :o.Примета какая то.А ещё пока женщина беременна ей постоянно яица дарят.И она ест и ест и ест эти яица постоянно!Ужас  ;D У меня то на них аллергия  ;D
Жизнь пронизана любовью.И именно мы пронизываем её ей.Именно мы дарим её другим и соответственно себе.Спеши,спеши любить..)))

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #207 : 19 Июля 2011 10:09:29 »
Много у меня тут знакомых которые вышли за муж за китайцев и родили детей.Так вот..У них действительно после родов месяц не мыться надо :o.Примета какая то.А ещё пока женщина беременна ей постоянно яица дарят.И она ест и ест и ест эти яица постоянно!Ужас  ;D У меня то на них аллергия  ;D
Я слышал, что яйцо символизирует рождение ребенка. На яйце еще рожицы рисуют :)

Оффлайн Maria Aredia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lemur515
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #208 : 20 Июля 2011 23:25:49 »
Знаете символизация рождения ребенка это конечно круто...Но на протяжении всей беременности есть яица... ;D Яица вообще полезный продукт.Но в больших количествах полезное становится вредным  ;D
Так же китайцы очень суеверны..У них вот после нового года или весенних праздников(точно не помню)они клеят на двери все эти наклейки красивые(но не в том дело).Так они ещё и траву вешают над входной дверью  ;D Весной!Дада..Вроде поcле весенних праздников.Я спросила.Сказали что летом появляются всякие гады,ну там сверчки,таракашки,муравьи.А эта трава отгоняет все это.Ещё они перед рождением ребёнка часто по гадалкам бегают.Ну и кстати говоря когда за муж выходят дарят именно деньги.причем в красном конверте(красный цвет же символизирует счастье).И заклеивают люки на улицах перед домом и вблизи дома красной бумагой.Ну там же сточные трубы..И это как бы предохраняет людей на них не наступать,Потому что,что грязно,то плохо :)
Жизнь пронизана любовью.И именно мы пронизываем её ей.Именно мы дарим её другим и соответственно себе.Спеши,спеши любить..)))

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #209 : 28 Июля 2011 08:55:40 »
Так же китайцы очень суеверны..У них вот после нового года или весенних праздников(точно не помню)они клеят на двери все эти наклейки красивые(но не в том дело).Так они ещё и траву вешают над входной дверью  ;D Весной!Дада..Вроде поcле весенних праздников.Я спросила.Сказали что летом появляются всякие гады,ну там сверчки,таракашки,муравьи.А эта трава отгоняет все это.
Наклейки эти я и сам с удовольствием наклеиваю на дверь, красивые, очень мне нравятся. Они приносят счастье и богатство.
Вот про траву не слышал.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #210 : 28 Июля 2011 09:22:26 »
Вот, слава богу, прочитала объяснение, почему на свадьбах во дворах канализационные люки заклеивают красной бумагой. А то уже у нас в кампусе за мою бытность свадеб 20 видела, и все было интересно, зачем люди их закрывают. Спасибо, Maria Aredia.
И плюсик вам от меня. ;)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011 13:15:33 от interlingua »

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #211 : 28 Июля 2011 10:26:50 »
Наклейки эти я и сам с удовольствием наклеиваю на дверь, красивые, очень мне нравятся. Они приносят счастье и богатство.
Вот про траву не слышал.

Я тоже наклейки на двери наклеила на новый год ;D.Ходила выбирала,нашла красивые даже с камушками,потом дети наверно все эти камушки отодрали ;D а траву у нас весной вешали,правда не знаю зачем...

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #212 : 28 Июля 2011 10:38:28 »
В паре деревенек видел над входными дверями крепят круглые зеркальца.
Причины не знаю, с местным населением не общался,а знакомые китайцы без понятия, но, возможно, чтобы отгонять злых духов..
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #213 : 02 Августа 2011 14:05:30 »
В паре деревенек видел над входными дверями крепят круглые зеркальца.
Причины не знаю, с местным населением не общался,а знакомые китайцы без понятия, но, возможно, чтобы отгонять злых духов..
Это не в паре деревень, а во всех населенных пунктах всего Китая...
Именно для отгоняния злых духов, крепятся над дверью или над окном. Духи видят в зеркале сами себя и пугаются. Мне так рассказывали.

Оффлайн Maria Aredia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lemur515
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #214 : 16 Августа 2011 03:10:21 »
Вот мне ещё интересно.Может не в тему конечно  :P Что у них за "традиция" в саунах..ну ладно сауны..В БАССЕЙНАХ и прочих местах снабженных душем так намываться?Около часа трут друг друга мочалками..раз сто голову моют.Я себя прям почувствовала грязнулей  ??? Я сначала думала это чистоплотность такая,но потом заметила что китайцы особой чистоплотностью не отличаются  ;D
И меня осенило.. :w00t: Наверное это от того что за воду то тут платят не малые деньжата(а китайцы как известно жуки экономные ;D ),ну а в бассейне намывайся сколько угоднооооо..может по этому?Кстати ещё они часто там в саунах ложаться в ванночки с молоком..считается что это отбеливает кожу  ;D никогда не устану им удивляться..
Недавно была в аквапарке..Все в шапочках!Я то в новом купальнике.Мы с подругой все такие разтакие..И тут одевать эту шапочку и как дурочки ходить  >:( Ну мы все таки их неодели в тихомолочку..но нас пару раз ловили,мы говорили что тин будон,и быстро убегали  ;D
А я как помню сколько была в Европе,никто шапочки в аквапарки не одевал.Хотя я понимаю,у китайцев сильно волосы выпадают..но все равно..это дурацкое соблюдение дурацких правил..хм.
Там даже лысый мужичок в шапочке был  :lol:
Жизнь пронизана любовью.И именно мы пронизываем её ей.Именно мы дарим её другим и соответственно себе.Спеши,спеши любить..)))

Оффлайн Tenkoo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • vkontakte
  • Skype: tenkohotcar
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #215 : 16 Августа 2011 07:58:30 »
"Я обязательно умру" может трактоваться и наоборот. То есть, раз на самолете такое написано, он как бы обещает смерть, но не сейчас (конкретный срок-то не указан). А поскольку все и все смертны/смертно, то надпись даже как-то успокаивает, настраивая на философский лад: чего переживать и бояться летать, раз все равно умрешь (когда-нибудь). Поэтому, наверное, статистика падения наших "Тушек" говорит о ничтожном количестве аварий.
 **Названное событие пережито и поэтому может не случиться уже**
мне лететь так вообще,на ЯК-40

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #216 : 19 Августа 2011 09:17:55 »
Вот мне ещё интересно.Может не в тему конечно  :P Что у них за "традиция" в саунах..ну ладно сауны..В БАССЕЙНАХ и прочих местах снабженных душем так намываться?Около часа трут друг друга мочалками..раз сто голову моют.Я себя прям почувствовала грязнулей  ??? Я сначала думала это чистоплотность такая,но потом заметила что китайцы особой чистоплотностью не отличаются  ;D
Это были разные китайцы..
Цитировать
Кстати ещё они часто там в саунах ложаться в ванночки с молоком..считается что это отбеливает кожу  ;D никогда не устану им удивляться..
Удивляться чему? Ванны с молоком практиковала еще царица Клеопатра.
Цитировать
Недавно была в аквапарке..Все в шапочках!Я то в новом купальнике.Мы с подругой все такие разтакие..И тут одевать эту шапочку и как дурочки ходить  >:( Ну мы все таки их неодели в тихомолочку..но нас пару раз ловили,мы говорили что тин будон,и быстро убегали  ;D
А я как помню сколько была в Европе,никто шапочки в аквапарки не одевал.Хотя я понимаю,у китайцев сильно волосы выпадают..но все равно..это дурацкое соблюдение дурацких правил..хм.
Там даже лысый мужичок в шапочке был  :lol:
Анекдот знаете- три года училась ушами грести, а на меня шапочку надели...  ;D

Оффлайн DZ LEGAL SERVICES

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olzaynetdinova
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #217 : 19 Августа 2011 10:32:30 »
Много у меня тут знакомых которые вышли за муж за китайцев и родили детей.Так вот..У них действительно после родов месяц не мыться надо :o;D
ага, не мыться, не чистить зубы, не открывать окна, не есть/не пить холодного и т.д.
Китайцы считают, что все это может возбудить различные заболевания, ревматизмы и прочее, которые очень трудно вылечить.
Рекламные сообщения в подписи возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Orange Dream

  • Проверенный переводчик
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #218 : 22 Августа 2011 14:13:14 »
Держать фигу в кармане. Традиция пришла к нам с Востока, где было не принято прилюдно показывать свою фигу. Поэтому фигу держали в специальном фиговом кармане, а женщины носили фиговые паранжи. За публичную демонстрацию фиги полагалось строгое наказание - отрубание всей фиги нафиг.

Про фигу вообще понравилось  :lol:

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #219 : 22 Августа 2011 16:59:31 »
Не знаю насколько это распространяется на весь Китай... Один знакомый китаец из Пекина сказал, что старается не ездить на такси марки KIA. Мол, расшифровывается как Killed In Action  ???
Mobilis in mobile

Оффлайн Artemka89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #220 : 24 Августа 2011 03:57:56 »
Нда..... Однако

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #221 : 24 Августа 2011 12:02:11 »
А мне вот интересно такое.Свекровь в Пекине купила нам картинки китайские на стенку(прошу прощения,но я не знаю как они правильно называются)А когда я переезжала в Шенджен и хотела их выкинуть,она прямо с обидой засовывала и мне в чемодан.Я их не повесила на новой квартире,а еогда она приехала в гости,то сразу спросила где они.Просветите чего они так ими дорожат.Ведь можно же купить новые?

может просто упёрлась она в свои картины? у меня тоже китаянка свекровь. я из-за нее в аэропорту переплачивала за багаж, потому что напихала мне столько всего(абсолютно неприменимого на юге).
мужа спросите))) я всегда спрашиваю).
китай большой. один вам одного нарассказывает, а у вас семья мужа может быть из другой части китая с другими принципами и традициями

]добавила:
только что обедали в офисе.
китайцы говорят, наверное картины были для рождения сына. суеверия. на картинах может фото есть или изображение или иероглифы.. чтобы невестка обязательно сына родила.
если из-за этого, она от вас не отстанет.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:39:11 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #222 : 24 Августа 2011 12:05:51 »
умоляю, напишите мне, где Вы работаете???
такие истории, у меня глаза лезут :o
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:39:00 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #223 : 24 Августа 2011 12:21:49 »
Скорее всего вам встречаются очень традиционные (либо очень юные) китаянки, из небольших городов. Видимо, они считают, что секс это нечто грязное и приличная девушка не должна чрезмерно увлекаться этим порочным действием. К тому же, они могут опасаться, что, проявив слишком активный интерес к сексу, они покажутся вам слишком 开放.
У меня есть подруга китаянка, которая рассталась с первым и вторым своим бойфрендом, потому что считала секс "грязным", и воспримнимала его как неприятную обязанность. Чего бойфренды, собственно, не оценили.  :-\
Может, вам стоит объяснить девушке (девушкам), что вступление в интимные отношения с вами никак не уронит их в ваших глазах, и вы не станете их считать "порочными", или "развратными".
P.S. не думаю, что проблема в технике или других качествах nineseas, т.к. на фоне китайцев, имхо, сложно оставить девушку неудовлетворенной. ;D

грязным не грязным.. но бОльшая часть их даже не знают о существовании... у женщин.. этого... вооот... поэтому и не стремятся)))))))))))
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:38:39 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #224 : 24 Августа 2011 13:07:41 »
Вот мне ещё интересно.Может не в тему конечно  :P Что у них за "традиция" в саунах..ну ладно сауны..В БАССЕЙНАХ и прочих местах снабженных душем так намываться?Около часа трут друг друга мочалками..раз сто голову моют.Я себя прям почувствовала грязнулей  ??? Я сначала думала это чистоплотность такая,но потом заметила что китайцы особой чистоплотностью не отличаются  ;D
И меня осенило.. :w00t: Наверное это от того что за воду то тут платят не малые деньжата(а китайцы как известно жуки экономные ;D ),ну а в бассейне намывайся сколько угоднооооо..может по этому?Кстати ещё они часто там в саунах ложаться в ванночки с молоком..считается что это отбеливает кожу  ;D никогда не устану им удивляться..
Недавно была в аквапарке..Все в шапочках!Я то в новом купальнике.Мы с подругой все такие разтакие..И тут одевать эту шапочку и как дурочки ходить  >:( Ну мы все таки их неодели в тихомолочку..но нас пару раз ловили,мы говорили что тин будон,и быстро убегали  ;D
А я как помню сколько была в Европе,никто шапочки в аквапарки не одевал.Хотя я понимаю,у китайцев сильно волосы выпадают..но все равно..это дурацкое соблюдение дурацких правил..хм.
Там даже лысый мужичок в шапочке был  :lol:

не только китайцы так тщательно натираются. почти во всей Азии так принято.
может кожа разная.. не знаю.
меня с детства натирали.. и сейчас могу до краснющей красноты стоять натираться.

с шапочкой тоже самое было  ;D
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:38:25 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120