Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #75 : 23 Июня 2007 21:16:02 »
А что она писала? И на каком языке? На японском?

В том-то и дело, что на индонезийском. Это и подозрительно. Откуда духи павших китайских и японских солдат знают индонезийскую грамоту? ??? ??? ???

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #76 : 20 Апреля 2008 00:28:45 »
...

(любил я эту ветку, возродим?)

"Моя" боится мыть пупок (глубоко), ибо это может нарушить правильную работу внутренних органов (живота). Сокращенно это звучит так: нельзя (!), будет нехорошее животу, ай-ай-ай! Еще добавляет, что это мама-папа ей говорили...

после этого случая, называю всю фигню в этом роде мама-баба-най-най шо де.
"applause"

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #77 : 20 Апреля 2008 01:50:43 »
Да, почему бы и нет?  ;)

Мне уже несколько раз говорили, что смачное и громкое прочищение горла с последующим плевком, которое так выводит из себя иностранцев, это отпугивание "злых духов, которые собираются в горле". Или что-то типа того... ::) Так, по крайней мере, эта привычка была основана, и многие китайцы до сих пор в это верят.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #78 : 20 Апреля 2008 17:31:33 »
Да, почему бы и нет?  ;)

круто. проверю!
"applause"

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #79 : 22 Апреля 2008 03:57:57 »
Да, почему бы и нет?  ;)

Мне уже несколько раз говорили, что смачное и громкое прочищение горла с последующим плевком, которое так выводит из себя иностранцев, это отпугивание "злых духов, которые собираются в горле". Или что-то типа того... ::) Так, по крайней мере, эта привычка была основана, и многие китайцы до сих пор в это верят.

ой я когда то очень долго смеялась,когда на мое замечание про то,что нельзя пукать за столом,мать моего мужа на полном серьезе начала мне рассказывать о "научно проверенной" гипотезе,гласящей,что застой газов и несвоевременное их "спускание" может привести к разрыву прямой кишки ;D.и даже рассердилась,тк я не могла прекратить дикое ржание,и сказала;книги научные читать надо!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #80 : 22 Апреля 2008 09:13:32 »
 ;D ;D ;D ;D

Ну да, это ведь всё научное у них: и плевки, и газы, и немытие головы месяц после родов...Всё строго научно доказано  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #81 : 22 Апреля 2008 09:15:25 »
Да, почему бы и нет?  ;)

круто. проверю!

Простите, глубокоуважаемый iesun, но мой риторический вопрос относился к к Вашему же риторическому "возродим?"  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #82 : 22 Апреля 2008 10:55:26 »
Я бы не сказала, что не мыть голову и не вставать с кровати месяц после родов - это суеверие. Я бы это назвала элементарным словом - лень. Мне еще некоторые очень умные китайцы обясняли это тем, что китайские женщины очень хрупкие, в отличии от нас , европеек, потому им надо отдыхать. А вот русские через неделю после родов уже на огороде пашут. А вообще, если серьезно, то именно этот предрассудок произошел от плохих условий , в которых раньше жили китайцы. Не было отопления, не было хорошей одежды ни для мамы , ни для ребенка, туалет на улице, причем общий. Потому и боялись они в холодное время года после родов выходить на улицу, открывать окна и проч. А сейчас, когда даже врачи пытаются убедить людей в полезности свежего воздуха и для мамы, и для малыша , то сейчас это просто элементарная лень и боязнь взять на себя ответсвенность. Мафань , короче.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #83 : 22 Апреля 2008 11:00:13 »
Да, почему бы и нет?  ;)

Мне уже несколько раз говорили, что смачное и громкое прочищение горла с последующим плевком, которое так выводит из себя иностранцев, это отпугивание "злых духов, которые собираются в горле". Или что-то типа того... ::) Так, по крайней мере, эта привычка была основана, и многие китайцы до сих пор в это верят.

Может и не верят, но нужно же им как-то оправдатся. Мало кто из китайцев может признатся, что какая-либо их привычка на самом деле отвратительна. Если не для них, то для других.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #84 : 22 Апреля 2008 11:03:54 »
Да, возможно, Вы правы.
Но вот насчёт врачей...Они же здесь все толкают эту байку! У меня подруга-китаянка когда родила дочку, врачиха ей так и сказала: "из дома месяц - ни-ни! И голову не мыть!" Я её спрашиваю: Уэнди, а тебе самой-то это всё надо? Хочется это всё делать?" Она: "Нет, но придётся...ПОтому что если я выйду из дома и не дай бог что случится, заболею или что-то вроде того, то врачиха мне тут же и вставит: видишь, говорила же тебе, не выходить из дома! Так что придётся сидеть."

Очень забавно, как некоторые молодые китаянки понимают, что это предрассудок, но при этом всё равно вынуждены это делать...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #85 : 22 Апреля 2008 11:13:44 »
Вот я выше как раз и говорила, что они боятся взять на себя ответственность. Потому что, если она не будет выходит из дома и что-то случится, то она как-бы не при чем. А если выйдет - то это все ее вина тогда будет. Хотя если одется потеплее , то ничего не случится. Я со своим сыном зимой каждый день выходила, во дворе все в обморок падали просто. А потом к нам подтянулись и китаские мамочки. Одна сказала: " Я вас каждый день из окна вижу. Все смотрела-смотрела, вот и сама выйти решила".
А в детской поликлинике на осмотре прямо при мне врач ругала одну тетеньку за то, что та 6-тимесячного ребенка за зиму ни разу на улицу не вынесла. Они сами пытаются боротся с этим, но пока трудно.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #86 : 22 Апреля 2008 11:29:52 »
Ну да.

Только всё же это боязнь ответственности, помноженная на суеверие. Потому что это требование одинаково применяется во всех регинонах, и на юге, и на севере.

Здесь на юге никогда очень холодно не бывает (ну, может, только 2 месяца, да и то, ДОМА холоднее, чем на улице!), тем не менее, люди делают то же самое.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #87 : 22 Апреля 2008 11:35:57 »
О юге я как-то не подумала. Тогда -да, вы правы.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #88 : 22 Апреля 2008 17:11:41 »
Простите, глубокоуважаемый iesun, но мой риторический вопрос относился к к Вашему же риторическому "возродим?"  ;D

ну вроде бы все наладилось...временно. китайских мамаш обсуждаем...хорошо.

мне моя объяснила и эту позицию с точки зрения китайцев. Так как после родов, там что-то такое происходит с тазом родительницы и "кости расширяются" и "хрящи вытягиваются" ("и брюки превращаются") и все в таком духе, то поэтому то и ходить восприщается. А голову мыть - это, уже атрибут дополнительный, превнесенный как бы в нагрузку (из глубины веков - за отсутствием комфортных гигиенических условий).
к слову, надула губы после того как я вопросительно прослушал ее тираду и сказала, что я ничего в этом не смыслю. а я и не спорю...
"applause"

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #89 : 22 Апреля 2008 19:04:21 »
[Так как после родов, там что-то такое происходит с тазом родительницы и "кости расширяются" и "хрящи вытягиваются" ("и брюки превращаются") и все в таком духе, то поэтому то и ходить восприщается.
Ха-ха, что же это они у одних китаянок что ли расширяются? А почему русские/европейки ходят и у  них такого явления не наблюдается? Оченно любопытно...  ::)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #90 : 23 Апреля 2008 00:14:46 »

Мне уже несколько раз говорили, что смачное и громкое прочищение горла с последующим плевком, которое так выводит из себя иностранцев, это отпугивание "злых духов, которые собираются в горле". Или что-то типа того... ::) Так, по крайней мере, эта привычка была основана, и многие китайцы до сих пор в это верят.

Кстати, вполне похоже на старинное русское суеверие, что, когда зеваешь, в тебя может бес залететь. Поэтому на Руси всегда рот крестили после зевания, оттуда же пошёл обычай прикрывать рот ладонью при зевании.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #91 : 23 Апреля 2008 00:15:44 »
А ещё в Китае говорят, что нельзя стричь ногти после полуночи, а то "гости" с того света могут заявиться.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #92 : 23 Апреля 2008 00:19:41 »
А ещё в Китае говорят, что нельзя стричь ногти после полуночи, а то "гости" с того света могут заявиться.
Ого! Как тут у них всё строго! Ну, а хотя бы пилочкой подпиливать?  ;) ;D
А ещё сквозь пальцы нельзя смотреть, можешь тех самых гостей непрошенных увидеть!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #93 : 23 Апреля 2008 00:52:35 »
[Так как после родов, там что-то такое происходит с тазом родительницы и "кости расширяются" и "хрящи вытягиваются" ("и брюки превращаются") и все в таком духе, то поэтому то и ходить восприщается.
Ха-ха, что же это они у одних китаянок что ли расширяются? А почему русские/европейки ходят и у  них такого явления не наблюдается? Оченно любопытно...  ::)

И не говорите!  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #94 : 06 Мая 2008 00:49:48 »
Да, возможно, Вы правы.
Но вот насчёт врачей...Они же здесь все толкают эту байку! У меня подруга-китаянка когда родила дочку, врачиха ей так и сказала: "из дома месяц - ни-ни! И голову не мыть!" Я её спрашиваю: Уэнди, а тебе самой-то это всё надо? Хочется это всё делать?" Она: "Нет, но придётся...ПОтому что если я выйду из дома и не дай бог что случится, заболею или что-то вроде того, то врачиха мне тут же и вставит: видишь, говорила же тебе, не выходить из дома! Так что придётся сидеть."
Я заметила, что у вас всех китайских друзей/подруг зовут "английскими" именами. Это тоже суеверие или просто вы китайские не запоминаете?  ;)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #95 : 06 Мая 2008 00:52:17 »
А ещё в Китае говорят, что нельзя стричь ногти после полуночи, а то "гости" с того света могут заявиться.
Насмешили  ;D ;D И даже больше не суть, а формулировка  ;D

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #96 : 06 Мая 2008 01:19:43 »
А мне китаянка рассказала народный китайский рецепт, который очень помогает при кашле.
 НАдо взять ... мамину мочу и 6 сырых куриных яиц.... ну и далее рассказала  что  и как там  смешивать и как пить все это...  Я спросила  а  можно не мамину?  ;)мама мол далеко, в России... Нельзя... не поможет...
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #97 : 06 Мая 2008 17:26:47 »
А ещё в Китае говорят, что нельзя стричь ногти после полуночи, а то "гости" с того света могут заявиться.
Ого! Как тут у них всё строго! Ну, а хотя бы пилочкой подпиливать?  ;) ;D
А ещё сквозь пальцы нельзя смотреть, можешь тех самых гостей непрошенных увидеть!

А ещё в Китае говорят, что нельзя стричь ногти после полуночи, а то "гости" с того света могут заявиться.
Насмешили  ;D ;D И даже больше не суть, а формулировка  ;D

Вот вам смешно, девочки, а я сижу как-то вечером, стригу ногти. И тут у меня на компе напоминалка срабатывает - полночь, у человека ДР начинается.

И тут я вспоминаю эту мульку, и у меня реально мороз по коже: ТЫДЫМЦ!!!...
 :o

А потом я вдруг соображаю, что это же в Китае полночь, а в России пока ещё только семь вечера. А из китайских мертвецов я знаю только Мао Цзэдуна, и то - не лично. Это что же, ко мне сейчас Великий Кормчий припрётся? Только по той простой причине, что я тут, видите ли, гигиеной решил заняться?!!..

Боже, как я ржал!!!.. Минут пять успокоиться не мог...
 ;D ;D ;D

Так что с тех пор я всегда говорю, что ещё один из плюсов пребывания в Китае, это то, что избавляешься от всяких суеверий: уж больно они разные, то, что у нас - ужас-ужас, в Китае - только плюс, и наоборот.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #98 : 06 Мая 2008 23:18:40 »

А потом я вдруг соображаю, что это же в Китае полночь, а в России пока ещё только семь вечера. А из китайских мертвецов я знаю только Мао Цзэдуна, и то - не лично. Это что же, ко мне сейчас Великий Кормчий припрётся? Только по той простой причине, что я тут, видите ли, гигиеной решил заняться?!!..

А че, очень даже может быть , что и припрется. ;D Мао Цзедун же зубы никогда не чистил :o :-X, вот ему могут  и не понравиться ваши занятия гигиеной.  ;) Про Мао Цзедуна я передачу смотрела, так что это правда (чтобы не подумали, что выдумала) ;)

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #99 : 07 Мая 2008 14:21:05 »
"там зря врять не станут" )
"applause"