Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #25 : 26 Мая 2007 20:55:16 »
;D Давайте расскажем о суевериях в Китае, с которыми нам пришлось сталкиваться и о которых мы слышали. Решила создать эту тему, так как сегодня китайцы в нашем офисе отказались работать по причине того, что на производстве с двумя рабочими происходило что-то страшное: вчера "сошел  с ума " один, а сегодня - второй. Причем на всем заводе, при котором находится наш офис, люди вот уже два дня как отказываются работать. В итоге сегодня вызвали "спасательную бригаду" по очищению помещений  типа от "злых духов". Когда китайцев пытаешься об этом расспросить, они страшно пугаются и не хотят ничего говорить.  Мол, наука это не в силах объяснить. С целью поиска истины я на свою голову спросила, как долго это еще будет продолжаться. Наших бедняг чуть удар от этого вопроса не хватил :o. в общем, удалось  только выяснить, что это связано со сглазом, колдовством и т.п.  :oи нужно провести определенные обряды. Подробнее о "спасательной бригаде". ;) Это группа дядек с красными носилками и стулом (больше похожим на трон) на них. Дядьки что-то говорят на своем и периодически эту конструкцию переворачивают, как бы вытряхивая из неё кого-то или чего-то. Сейчас сижу и жду, когда эта делегация подойдет к офису. Что будет дальше, еще напишу. И еще, эту всю церемонию надо проводить при ярко включенном свете. Скажите, вы с таким когда-нибудь сталкивались?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #26 : 26 Мая 2007 22:59:47 »
У меня  на пахире распустился стебелек с 6 листами.... Говорят, что очень хорошая примета....
Делюсь с вами
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 23:06:54 от Foreigner »

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #27 : 27 Мая 2007 00:18:01 »
Надо же, интересно... Значит и у них такие явления есть, сглазы, порчи. Даже бригада специальная :) О подобном у китайцев не слышала, а у нас сколько странностей происходит?  Правда же :)

Оффлайн Kasperka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #28 : 27 Мая 2007 10:09:01 »
я недавно своим знакомым китайцам рассказывала про порчи, сглазы, а они глаза вылупили и только охали, да ахади, а когда про любовный приворот речь зашла, вообще толком ничего не поняли..вот и вопрос действительно ли в Китае такого нет?
жить через наслаждение... наслаждаясь, живу

Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #29 : 27 Мая 2007 13:03:30 »
почему китайцы так сильно реагируют на то, когда полочки втыкаешь в рис? примета плохая или что?
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #30 : 27 Мая 2007 18:10:56 »
почему китайцы так сильно реагируют на то, когда полочки втыкаешь в рис? примета плохая или что?
Они так на похоронах делают.  Оттого и ассоциации очень нехорошие.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #31 : 27 Мая 2007 19:16:41 »
Суеверия (迷信)  в Китае не только существуют, но и цветут таким пышным цветом, что это является достаточно серьезной социальной проблемой, поскольку подверженные суевериям граждане – отличнейшая добыча для всякого рода мошенников.

Наиболее распространенный вид суеверия – гадания. В Гуандуне гадатели  обычно сидят на низких табуреточках вдоль тихих улочек в спальных кварталах или  в переходах под автомобильными развязками – в аккурат под плакатам, призывающими изживать феодальные предрассудки. Часть из них выглядят откровенными  шаромыжниками, часть  - неудачниками, прогоревшими  в торговле с лотка (что, впрочем, не смущает их клиентов), часть же думает об имидже и  наряжается в соответствии с клиентскими представлениями о том, как должен выглядеть носитель тайного знания:  кто постарше и подряхлее – в  театрализованный костюм старца-даоса, кто помоложе да покрепче -   в рясу буддийского монаха.

Принятие жизненных решений по совету мудреца из перехода и даже передача всех семейных накоплений чудесному благодетелю, который изгонит из помещения чертей, снимет сглаз и т.д.  - это еще не самое страшное. Читала в кит. газете про случай, когда любящая мать по совету соседки накормила своих троих детей каким-то смертельно ядовитым варевом, чтобы снять с них  порчу.

Партия и правительство, конечно же,  борются с этой ерундой. Я смотрела  по телевизору отличный научно-популярный сериал,  сделанный в виде детектива, где расследовались всякие мистические события и раскрывались козни колдунов,  обиравших деревенских жителей. В конце выпуска подробно показывалось, как при помощи подручных средств мошенники вызывали могильные огоньки в темноте в пустой комнате, совали руку якобы в кипящее масло (для демонстрации своей силы),  заставляли воду менять цвет (что неопровержимо доказывало  присутствия чертей в комнате) и т.д.

 Борьба тут будет нелегкая и весьма не скоро закончится: если в России, после десятилетий поголовной грамотности, люди лечатся у магов, экстрасенсов, кормят мужей обрезками ногтей (для пущей верности) и т.д.,  то крестьяне, едва умеющие написать свое имя,  почва  для суеверий еще более благодатная.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 11:13:20 от Maria Agaronova »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #32 : 27 Мая 2007 19:31:28 »
почему китайцы так сильно реагируют на то, когда полочки втыкаешь в рис? примета плохая или что?
Они так на похоронах делают.  Оттого и ассоциации очень нехорошие.

Да действительно не принято втыкать палочки в пиалу с рисом, по китайским поверьям считается, что этим можно накликать смерть.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #33 : 27 Мая 2007 20:43:43 »
Ещё что-то значит, если чайник ставить носиком к соседу по столу или ручкой - точно не помню, но я как-то оконфузилась, не так поставила, на меня странно посмотрели, но списали это на то, что я в Китае была всего несколько дней. Кто-нибудь в курсе, что это значит?

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #34 : 27 Мая 2007 21:14:06 »
Ещё что-то значит, если чайник ставить носиком к соседу по столу или ручкой - точно не помню, но я как-то оконфузилась, не так поставила, на меня странно посмотрели, но списали это на то, что я в Китае была всего несколько дней. Кто-нибудь в курсе, что это значит?
я слышала версию,что вроде как неуважение к человеку к которому носик повернут....

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #35 : 27 Мая 2007 21:33:24 »
Ещё что-то значит, если чайник ставить носиком к соседу по столу или ручкой - точно не помню, но я как-то оконфузилась, не так поставила, на меня странно посмотрели, но списали это на то, что я в Китае была всего несколько дней. Кто-нибудь в курсе, что это значит?
я слышала версию,что вроде как неуважение к человеку к которому носик повернут....

Да это знак глубокого неуважения, поэтому они когда чай наливают всё время смотрят как бы поставить, чтоб носик не смотрел на людей, сидящих с тобой за одним столом
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #36 : 28 Мая 2007 01:27:35 »
Ещё что-то значит, если чайник ставить носиком к соседу по столу или ручкой - точно не помню, но я как-то оконфузилась, не так поставила, на меня странно посмотрели, но списали это на то, что я в Китае была всего несколько дней. Кто-нибудь в курсе, что это значит?
   Носик чайника, направленный на человека, так же как и острие ножа направляет на человека ядовитые стрелы, тоесть негативную энергию ША. Это есть плохой фэн-шуй, поэтому не стоит направлять на соседа по столу будь какой острый предмет .
интересно делать невозможное

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #37 : 28 Мая 2007 11:53:26 »
Ура! Я наконец разобралась, что там было на самом деле! Оказывается, некоторое время назад, не знаю, правда, когда точно, в море погиб 19-летний парень (у нас здесь море рядом). Погиб при очень странных обстоятельствах (его столкнули с лодки, якобы специально). И теперь его неуспокоившийся дух мстит всем, кто связан с его убийством., либо тем, кто, как говорится, просто невезучий. Дело в том, что этот "парень" уже преследовал девушку, которая работает на заводе, раньше, в Гуанчжоу, кажется. Потом она перебралась к нам. И здесь "он" её нашел. Когда он её нашел, в девушку вселился бес. Не знаю, чтот она там вытворяла, но её 4 здоровых крепких мужиков не могли удержать. Потом на завод срочно вызвали человека, местного, который понимал толк в этих "делах", и согласился провести процедуру изгнания "беса". Это помогло. Но на следующий день история повторилась.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 14:42:31 от Mogushka »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #38 : 28 Мая 2007 12:32:13 »
вот это да! :o чего только не бывает.
а вобще все китайцы разные, муж, например, часто бывает воткнет палки в рис и по телефону говорит. а мне аж так неприятно становится. раньше думала, ну раз он так делает, наверное, мне про палки в рисе наврали.
про чайник не знала. теперь буду смотреть, как ставить.
а насчет бригады - это правда???  :o только в кино такое видела.

знаю, что они в загробную жизнь верят. есть даже такие, кто с духами разговривает. один наш знакомый очень сильно во все это верит. и он такие страшные истроии рассказывал, правда, я уже и не помню ничего, давно было.
а одного китайского друга мама умерла. а через месяц примерно сидим, и муж с ним разговаривает:
"Ну что тебе сказали, где сейчас мама?"
"Да, уже дошла до синьбина (городок неподалеку от шеньяна), хочу туда съездить, посидеть"
 :o
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #39 : 28 Мая 2007 14:37:51 »
Зачит, так, продолжаю. На следующий день история повторилась. Только уже с другой девушкой. И, что самое интересное,- все девушки были одеты в красное.  И теперь тут никто не решается красное надеть. Вот так вот все запущено. Да, и на этот следующий день снова вызвали "укротителя бесов". Но мужик отказался, мотивируя тем, что слишком много людей и он не справится. Тогда в тот же день вызвали "бригаду охотников за привидениями", они долго проводили соответствующие обряды(о которых я рассказала раньше), и теперь все вроде бы спокойно. Но в общежитии теперь никто особо не рвется ночевать. Все четко по домам разъезжаются.

Причем люди не особо задумываются, что из них таким образом просто-напросто деньги выманивают.

У меня  как раз тут дома юбка есть красная, может, прийти, поприкалываться над ними.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #40 : 28 Мая 2007 14:39:28 »
Ура! Я наконец разобралась, что там было на самом деле! Оказывается, некоторое время назад, не знаю, правда, когда точно, в море погиб 19-летний парень (у нас здесь море рядом). Погиб при очень странных обстоятельствах (его столкнули с лодки, якобы специально). И теперь его неуспокоившийся дух мстит всем, кто связан с его убийством., либо тем, у кого, как говорится, просто невезучий. Дело в том, что этот "парень" уже преследовал девушку, которая работает на заводе, раньше, в Гуанчжоу, кажется. Потом она перебралась к нам. И здесь "он" её нашел. Когда он её нашел, в девушку вселился бес. Не знаю, чтот она там вытворяла, но её 4 здоровых крепких мужиков не могли удержать. Потом на завод срочно вызвали человека, местного, который понимал толк в этих "делах", и согласился провести процедуру изгнания "беса". Это помогло. Но на следующий день история повторилась.
кто невезучий, конечно же

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #41 : 28 Мая 2007 16:43:34 »
У меня  как раз тут дома юбка есть красная, может, прийти, поприкалываться над ними.
Я бы обязательно так сделала! :) И еще что-нибудь бы красного прикупила и ходила бы неделю в красном  ;D
Терпеть не могу, когда подобные страшилки начинают распускать  :-\ 

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #42 : 28 Мая 2007 18:24:16 »
У меня  как раз тут дома юбка есть красная, может, прийти, поприкалываться над ними.
Я бы обязательно так сделала! :) И еще что-нибудь бы красного прикупила и ходила бы неделю в красном  ;D
Терпеть не могу, когда подобные страшилки начинают распускать  :-\ 
Я не распускаю никакие страшилки, я констатирую, что китайцы в это верят. А "распускают страшилки" как раз китайцы.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #43 : 28 Мая 2007 18:47:54 »
У меня  как раз тут дома юбка есть красная, может, прийти, поприкалываться над ними.
Я бы обязательно так сделала! :) И еще что-нибудь бы красного прикупила и ходила бы неделю в красном  ;D
Терпеть не могу, когда подобные страшилки начинают распускать  :-\ 


Не думаю, окажись Вы свидетелем подобного, так смело утверждали бы о таком поступке :) Про красное ;)

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #44 : 28 Мая 2007 19:14:32 »
Красное можно носить,ничего страшного. Главное, не одевать точно такую же одежду, как у этих девчонок (они были в одинаковой одежде). А в чем они были одеты, я не видела.

Оффлайн Джонни

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #45 : 28 Мая 2007 19:30:21 »
А вот еще вопрос - а вторую девушку дух тоже уже по стране погонял? Ничего китайцы не говорят на этот счет?

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #46 : 28 Мая 2007 19:41:16 »
Ну, про вторую не знаю. Её, наверное, за компанию.Ж)

Оффлайн Джонни

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #47 : 28 Мая 2007 20:03:14 »
Вы только новости (если будут) не забывайте сообщать, а то уж очень интересно события развиваются. Также прошу передать мои соболезнования и то, что занят поисками "проверенного" способа защиты и изгнания духа.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #48 : 29 Мая 2007 14:57:16 »
а все-таки, что за спасатели от приведений, что за бригада? это по - китайски как они называются?  :o
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #49 : 29 Мая 2007 16:24:37 »
Для китайцев - это лишний повод от работы откосить :) Вот с ней "приступ" случился, наверное домой отпустили. На след.день еще одна отдохнуть захотела. А уж какая страть у китайцев к прилюдным театральным представлениям....