Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115578 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #225 : 24 Августа 2011 13:30:31 »
не только китайцы так тщательно натираются. почти во всей Азии так принято.
может кожа разная.. не знаю.
меня с детства натирали.. и сейчас могу до краснющей красноты стоять натираться.

с шапочкой тоже самое было  ;D
после китайского бассейна - где не требуют даже справок а народа на порядок больше чем в русском .- я как то и  сама начала натираться O:)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #226 : 25 Августа 2011 08:16:53 »
Ну в Российских бассейнах справочку можно тут же купить, не отходя от кассы.  ;)
А ходить в бассейн перестала по причине  плевков китайцев тут же в бассейне (кто за борт попадет, а кто и промахнется) и почти поголовного грибка на ногах.... :-X

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #227 : 25 Августа 2011 08:40:06 »
Ну в Российских бассейнах справочку можно тут же купить, не отходя от кассы.  ;)

это точно,но людей все таки там поменьше ....у нас как то неплюют в бассейне ,может контингент получше собрался ,бассейн в принципе неплохой ,все чисто и цивильно ,но береженного ,Бог бережет  ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #228 : 27 Ноября 2012 12:45:45 »
Мне интересен вот такой факт в Китае, почему здесь ребенка не обвешивают всякими штучками от с глаза, от  порчи? Может они, эти китайц в душе не несут негатив?
extraterrestrial, у меня тоже появился вопрос- что китайцы думают о сглазе или порче? Может, где-то в другом топике эта тема уже обсуждалась?

Модератор: конечно! :) Объединено.

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012 17:57:17 от Sinoeducator »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #229 : 27 Ноября 2012 13:37:54 »
Как это амулеты не вешают? Обязательно из нефрита.
Еще насколько я знаю, от "сглаза" дают другое, "детское имя", которым его называют, до какого-то возраста, но как ребенок в школу пойдет, уже используют только настоящее имя.
В некоторых провинциях лоб мажут красной краской для печатей.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #230 : 27 Ноября 2012 14:04:52 »
  Но мне интересен вот такой факт в Китае, почему здесь ребенка не обвешивают всякими штучками от с глаза, от  порчи? Может они, эти китайц в душе не несут негатив?
Есть у китайцев от сглаза детские браслетики из серебра, покупают новорожденным. Во многих магазинах, торгующих серебром, вижу такие. И нам дарили такие. А некоторые просто красную ниточку на запястье привязывают.
Китайцы, по-моему, не очень суеверны в этом плане. Да и маленьких детей не любят на улицу выводить.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #231 : 28 Ноября 2012 01:44:38 »

Есть у китайцев от сглаза детские браслетики из серебра, покупают новорожденным. Во многих магазинах, торгующих серебром, вижу такие. И нам дарили такие. А некоторые просто красную ниточку на запястье привязывают.
Китайцы, по-моему, не очень суеверны в этом плане. Да и маленьких детей не любят на улицу выводить.
Да правильно! В Китае детям привязывают на кисти красные шелковые нити или лоскутки кожи, приучают смотреть на красный цвет, предохраняющий от злых духов.



extraterrestrial, у меня тоже появился вопрос- что китайцы думают о сглазе или порче? Может, где-то в другом топике эта тема уже обсуждалась?
Это тема широкая и тянет на научный труд... 
В сглаз верят во многих странах мира.  Широко распространена вера в сглаз в Европе, в Америке, в Африканских странах, в Индии, Турции, Иране. Но в Китае и Японии суеверия, связанные со сглазом, очень мало.
Да согласен что всякие камни одевают и нифрит. Но  в Китае совершено иное представление. Не такое как у греков-римлян, Ассирийцов, Иудаизме, Индуизме,  африканских племен. В Свяшеном Писание  написано про сглаз передачи ненависти затаившем злом сердце.  Много сказано про зашитные амулеты про руку Марии (в Христианстве) и руку Фатимы ( у Мусульман). У Ассирийцов это рубиновый глаз. А если почитать  европейскую средневековую литературу там написано не мало про оккультизму.

В Китае решают это энергетикой, йогой и... говорят что надо три раза сплюнуть  :)
 
 

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #232 : 28 Ноября 2012 11:24:52 »
В Китае решают это энергетикой, йогой и... говорят что надо три раза сплюнуть  :)

А-а,   вот почему там так плюются ;D

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #233 : 05 Декабря 2012 12:09:06 »
Сегодня была в больнице, видела как везли бабушку на кровать-каталке. Внизу кровати под ней лежали две завядающие морковки. Может примета какая? Не думаю что их кто-то забыл.  :-\

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #234 : 31 Января 2013 11:31:16 »
Сегодня была в больнице, видела как везли бабушку на кровать-каталке. Внизу кровати под ней лежали две завядающие морковки. Может примета какая? Не думаю что их кто-то забыл.  :-\
Скорее всего, таки кто-то забыл. Ни разу в больницах не видел морковок.
不怕困难不怕死

Оффлайн angel0k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #235 : 17 Февраля 2013 14:45:00 »
А что насчет суеверий китайских студентов? Мы перед экзаменами не моем головы, не стрижем ногти, не подстригаем волосы, орем из окна "Халява, приди!" А во что верят студенты в Китае?

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #236 : 17 Февраля 2013 22:41:20 »
Цитировать
А что насчет суеверий китайских студентов? Мы перед экзаменами не моем головы, не стрижем ногти, не подстригаем волосы, орем из окна "Халява, приди!" А во что верят студенты в Китае?

Они знают, что если не получится с первого раза, то будет второй, третий...пятый (+50 юаней) и так до самого окончания, все равно кто-нибудь да поставит  ;)
Viva vox alit plenius

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #237 : 17 Февраля 2013 22:45:18 »
Они знают, что если не получится с первого раза, то будет второй, третий...пятый (+50 юаней) и так до самого окончания, все равно кто-нибудь да поставит  ;)
Да вы сейчас обычный московский ВУЗ описали :)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #238 : 17 Февраля 2013 22:57:16 »
а есть ли у китайцев слово халява в том понимании как у нас?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #239 : 17 Февраля 2013 23:19:27 »
Цитировать
Да вы сейчас обычный московский ВУЗ описали

А  в обычном вузе тоже пытаются пригласить лаоши в ресторан накануне экзамена? :)

Цитировать
а есть ли у китайцев слово халява в том понимании как у нас?

Помилуйте)))  :D
Viva vox alit plenius

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #240 : 18 Февраля 2013 10:21:42 »
А  в обычном вузе тоже пытаются пригласить лаоши в ресторан накануне экзамена? :)
Студенты горных республик и недалекие девушки могут пойти на многое.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #241 : 21 Февраля 2013 15:21:59 »
А что насчет суеверий китайских студентов? Мы перед экзаменами не моем головы, не стрижем ногти, не подстригаем волосы, орем из окна "Халява, приди!" А во что верят студенты в Китае?
За несколько лет обучения с китайскими студентами ничего похожего на такие верования у них не заметил.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #242 : 22 Февраля 2013 18:14:58 »
орем из окна "Халява, приди!" А во что верят студенты в Китае?

Точнее - "Шара ловись!"

Слово "шара" в нашем понимании в китайском я не знаю. Мож плохо знаю? А вот, "халява" вещь интернациональная - 蹭儿

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #243 : 14 Июля 2014 02:46:45 »
Мне интересно, почему китайцы, пожилые, хотьбой назад увлекаются? ;D
Это что то значит?
Это чтобы тренировать задние мышцы же, или нет? ???

Оффлайн lukomorievna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #244 : 02 Января 2019 22:11:06 »
Это чтобы тренировать задние мышцы же, или нет? ???

упражнение на координацию движений, мне кажется. В начальной школе что-то подобное делали