Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Суеверия китайцев
« : 09 Апреля 2005 14:19:40 »
Я живу и работаю в Китае с августа прошлого года. Преподаю русский язык. С начала семестра мы открыли *Русский клуб*, где общаемся со студентами на разные темы. В эту среду решили поговорить о суевериях. Как оказалось они есть, но объяснить их никто не может. Например, студентка рассказала, что на свадьбе жениху нельзя дарить зеленую шапку ( муж якобы гулять будет), а на вопрос почему именно зеленую. а не голубую, не смогла ответить!  Дорогие форумчане, этот вопрос хотелось бы раскрыть поподробнее уж очень мне понравилась эта тема!
Viva vox alit plenius

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #1 : 09 Апреля 2005 15:02:14 »
Хотелось бы все же побольше про суеверия, дело в том, что приметы и суеверия - это не совсем одно и то же. Суеверия зарождались еще в древности и имеют отношение к культуре и религии, а приметы 5кочевали в народе! А насчет темы про русских мужчин - я подумаю! Тем более, что они в Китае тоже есть!
« Последнее редактирование: 22 Июля 2006 03:29:33 от Sinoeducator »
Viva vox alit plenius

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #2 : 12 Апреля 2005 00:31:24 »
По-моему, об этом еще не писали...

Когда китайцы едят рыбу, лежащую плашмя на тарелке, - они отделяют с нее сначала верхний слой, потом скелет, потом нижний слой. Как-то я спросил: почему бы вам эту рыбу не перевернуть и не обскоблить с двух сторон - ведь удобней было бы? Мне ответили, что рыбу на тарелке переворачивать не принято и связано это с древним поверьем рыбаков, что если будешь крутить и переворачивать рыбу - точно так же будет крутиться и переворачиваться твоя лодка во время следующей твоей рыбалки. На мои слова о том, что сейчас никто на лодке по морю уже не плавает, мой знакомый китаец ответил: "Но в автомобилях-то все ездят!".  ;D
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн kntgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #3 : 12 Апреля 2005 01:24:28 »
недавно в одном "чайном" магазине (в россии) я приобрёл набор китайских чайных чашек числом 4! это видимо из тех товаров, которые идут только на экспорт. :)

Оффлайн kntgr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #4 : 12 Апреля 2005 01:53:30 »
а вообще, есть ли в китайских многоэтажках 4 этаж? в штатах, например, после 12 сразу 14. понятно, что владельцу гостиницы по барабану эта ерунда, но суеверен народ. никто не хочет селиться на 13 этаже. ;) нет также номеров в гостиницах 13. а что китайцы? как они решают вопрос с несчастливой 4?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #5 : 12 Апреля 2005 09:38:44 »
на свадьбе жениху нельзя дарить зеленую шапку ( муж якобы гулять будет), а на вопрос почему именно зеленую. а не голубую, не смогла ответить!  Дорогие форумчане, этот вопрос хотелось бы раскрыть поподробнее уж очень мне понравилась эта тема!
странный вопрос. Везде такие выражения очень трудно объяснить логически. Вы разве можете объяснить, почему русские говорят "наставить рога", а не к примеру "навесить копыта" или там "наставить крыля". :D

конкретно- зеленая шапка олицетворяет панцирь черепахи. Черепаха в китайской культуре- символ рогоносца, супружеской измены. (почему именно черепаха- а к примеру не рак- не знаю ;D). Почему шапка именно зеленая, а не голубая- ну сходите в зоопарк, посмотрите там на черепах, у них у всех панцири именно зеленоватого оттенка. :D
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2005 09:43:21 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #6 : 12 Апреля 2005 10:00:08 »
Цитировать
а вообще, есть ли в китайских многоэтажках 4 этаж?


Есть, я живу на 4 этаже.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #7 : 12 Апреля 2005 15:23:28 »
Насчет "наставить рога" по легенде восходит к одному европейскому королю, который разрешал мужьям своих любовниц охотиться в своем парке на оленей и потом рога этого оленя дарились мужу, который должен был в своем доме их вывесить, так как королевский подарок все же. Вот такую историю я слышал :)
台灣再見!

Shu Kei

  • Гость
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #8 : 12 Апреля 2005 17:14:25 »
а вообще, есть ли в китайских многоэтажках 4 этаж? в штатах, например, после 12 сразу 14. понятно, что владельцу гостиницы по барабану эта ерунда, но суеверен народ. никто не хочет селиться на 13 этаже. ;) нет также номеров в гостиницах 13. а что китайцы? как они решают вопрос с несчастливой 4?

У нас в доме,например,на четвертом этаже квартир нет.Там парк и,подъездом это уже не назовешь(как бы выразиться?..),в общем,комната сикьюрити с почтовыми ящиками ;D

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #9 : 12 Апреля 2005 20:29:08 »
 
  Китайцы абсолютно ровно относятся к цифре 4. Етой цифрой пользуются везде. И дома с такой цифрой есть, и подьезды, и квартиры. Так что ничего особенного. 8)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #10 : 13 Апреля 2005 15:06:51 »
Ещё мне понравилось, что мыться после родов нельзя месяц))))) Как же они, бедненькие...  ::)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #11 : 13 Апреля 2005 18:07:20 »
Это не суеверие, а отсутствие сан. условий тогда. Не мылись, боясь еще больше не испачкаться.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #12 : 28 Апреля 2005 17:22:20 »
taitai моя аи сказала что не моются- иначе не будет сил.
Linux у меня есть 4й этаж)) насчет квартир не знаю, ибо у нас только 2 на этаже)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #13 : 28 Апреля 2005 17:28:35 »
У нас в некоторых гостиницах нет 13-го этажа. Да и других примет в Китае выше крышы.
ФЭН ШУЙ сплошные приметы.... Почитайте.
Спишь не там, Ешь не там, короче у всего своё место..
А с людьми поговоришь и народных (Лаобайсинских) примет можно кучу накопать.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #14 : 29 Апреля 2005 11:25:30 »
Я могу ошибаться , но может быть это от созвучия cдругим словом не принято дарить шапки. В китае большинство примет на этом базируется.
Я помню, что на китайский день влюблённых (это летом который) увидеть какую-то птицу что-то будет)))
Все всё поняли))) ;D ;D
Надо глянуть может где-то записи и сохранились на эту тему))))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #15 : 13 Мая 2005 15:30:22 »
 А ещё нельзя дарить часы с боем, потму что созвучно смерти. И нельзя встречающимся девушкеи парню есть одну грушу на двоих - это к разлуке. Правда, говорят, если груша порезанная на тарелке лежит, то ничего страшного. ::)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #16 : 13 Мая 2005 15:53:18 »
 Ездили мы на экскурсию в Шень Чжень и нас повели на верхний этаж самого высокого здания, откуда открывается вид на весь город. В лифте я от нечего делать смотрела на счётчик. Так вот, проезжаем мы 66 этаж,67,68, а потом бац - и сразу 71! :o А где 69 и 70, спрашивается?

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #17 : 13 Мая 2005 17:15:57 »
Цитировать
что рыбу на тарелке переворачивать не принято
А вот я слышал, что переворачивают, причем делает это только (ну не только, а желательно) хозяин дома.
Продолжается борьба с гнилями

zoe

  • Гость
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #18 : 14 Мая 2005 12:39:08 »
Не знаю,как у вас,но у нас на юге переворачивают рыбу.Ни разу не слышала о такой примете.С коллегами кушаем на работе каждый денъ.Каждый денъ - рыбный,т.к. город приморский.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #19 : 08 Июля 2005 12:45:05 »
В приметы верят все, ну или почти все. :) :) :)
Если дорогу перебежит черная кошка, мы плюем через плечо или сворачиваем в другую сторону. В каждй старне свои приметы. Китайцы, к примеру, верят в магию цифр. Слово "четыре" на мандаринском и кантонском наречии звучит как слово "погибать", а на шанхайском диалекте вообще обозначает человека-неудачника. Жители Поднебесной отказываются садиться в такси с номерами, где присутствует роковая цифра.
В Шанхае вера в приметы дошла до абсурда. Водители такси жалуются, что многие родители отказываются садиться в такси с так называемыми несчастливыми номерами, в последние годы многие из них были недовольны тем, что таксисты возят детей на этих такси. В результате, крупнейшая шанхайская таксомоторная компания вынуждена отзывать с дорог все такси, у которых на номерном знаке присутствует несчастливая "четверка". Делается это для того, чтобы помочь абитуриентам на проходящих на этой неделе вступительных экзаменах. Эта мера вряд ли поможет, но уж точно успокоит родителей и выпускников школ по всему Китаю. В этом году экзамены, которые продлятся четыре дня, будут сдавать 8,6 млн китайских учащихся.
Между тем, у каждого водителя наберется десяток примет и суеверий. К примеру, находясь в машине, нельзя обсуждать планы по ее продаже. Иначе авто как-нибудь отомстит. Запрещается также ставить запчасти с битого автомобиля. Народная мудрость установила такую закономерность: если в ДТП пострадали люди, то с автомобиля лучше ничего не снимать, если все живы-здоровы, то можно. Только как же эту правду узнать. Ни в коем случае нельзя считать деньги, заработанные извозом.Не рекомендуется также первым пассажиром брать к себе в салон женщину, голосующих больше не будет. К плохим приметам относится и фотографирование автомобиля.
Считается, что под окнами своего дома автомобиль нельзя мыть потому, что в него могут забраться воры. Также не стоит обмывать машину и права, брать в дорогу трос, иначе обязательно придется его достать. Не давить собак! Негласное правило гласит, сбил собаку - готовься к худшему. Одна из самых неприятных примет, даже если событие не имеет никакого продолжения. Согласно одним источникам, вслед за собакой следующим сбитым может оказаться человек. По другим - пешеход идет вслед за двумя собаками.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

zoe

  • Гость
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #20 : 08 Июля 2005 14:56:13 »
Насчёт рыбы.Когда писала предыдущий пост в этой теме,немного погорячиласъ,сказав за весъ юг Китая,что рыбу здесъ не переворачивают.Просто до этого видела,как её переворачивали.Но это делали не местные,у нас многие учителя из других провинций родом.Мне стало интересно,и я спросила у местных жителей - так как же с рыбой,переворачивают или нет?Они сказали,что нелъзя,что лодка рыбака,поймавшего эту рыбу,может перевернутъся в море.И добавили ,что если уж так хочется перевернутъ,то можно,толъко нужно сказатъ какие-то волшебные слова (я их запомнила на слух,но воспроизвести в печатном виде не смогу).
 ;D ;D ;D

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #21 : 08 Июля 2005 18:22:23 »
А мне вот интересно такое.Свекровь в Пекине купила нам картинки китайские на стенку(прошу прощения,но я не знаю как они правильно называются)А когда я переезжала в Шенджен и хотела их выкинуть,она прямо с обидой засовывала и мне в чемодан.Я их не повесила на новой квартире,а еогда она приехала в гости,то сразу спросила где они.Просветите чего они так ими дорожат.Ведь можно же купить новые?

FILIN

  • Гость
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #22 : 30 Июня 2006 16:32:51 »
Все мы с детства знакомы с многочисленными суевериями, призванными прогнать неудачу: постучи по дереву, не переходи дорогу чёрной кошке, не влезай - убьёт и т.д и т.п.
А знаем ли мы откуда эти поверья к нам пришли?


Постучать по дереву - одно из самых древних суеверий. Ещё пещерные люди знали, что если хорошенько постучать по дереву, то с дерева повалится вкусная еда: яблоки, кокосы, скворечники... Стучали крепкими предметами, которые были под рукой - камнями, топорами или головой. Стучание по дереву очень долго являлось самым популярным способом добыть пищу. Пока кто-то не догадался постучать по мамонту.

Плюнуть три раза через плечо. Именно таким образом северо-американские индейцы изгоняли со своей земли злых духов (впоследствие известных как "американцы"). Плевались индейцы дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Один прицельный "тьфу-тьфу-тьфу" мог до-смерти заплевать трёх вооружённых бледнолицых.

Жениху нельзя видеть невесту до свадьбы. Австралийские аборигены считали, что если жених увидит невесту до свадьбы - это спугнёт удачу. А заодно и жениха. В наши дни, в некоторых странах, хорошей приметой считается не видеть невесту и после свадьбы.

Держать фигу в кармане. Традиция пришла к нам с Востока, где было не принято прилюдно показывать свою фигу. Поэтому фигу держали в специальном фиговом кармане, а женщины носили фиговые паранжи. За публичную демонстрацию фиги полагалось строгое наказание - отрубание всей фиги нафиг.

Посидеть перед дорожкой. Это поверье родилось в советские времена, когда КГБ настойчиво уговаривало лиц, уезжающих на ПМЖ зарубеж - немного посидеть. Сидели, как правило, на воде и хлебе, от пяти до десяти лет. Считалось что после этого, дальняя дорога будет счастливой и желанной.

Сидишь на углу - семь лет не женишься. Это суеверие дошло до нас... Впрочем, это не важно - ведь оно абсолютно не работает. Увы, проверено на себе.

Очень плохой приметой считается увидеть черного монаха, рассыпающего соль прямо на разбитое зеркало в полнолуние, в пятницу тринадцатое. Трудно сказать что именно при этом произойдет... Ведь выживших очевидцев пока нет...... :-\

 

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #23 : 10 Июля 2006 13:00:51 »
Четверку однозначно не любят. Нельзя сказать что ее совсем нет, но по возможности стараются избегать.
Например, Тайвань закупил у США четыре боевых корабля (эсминца проекта "Кидд"). Это самые большие и хорошо вооруженные корабли на острове (полгода об этом в газетах трещали).
Как и всем боевым кораблям им дали собственные номера и имена. И как вы думаете пронумеровало их военно-морское рукводство, которое почти все училось в США, и по идее должно быть далеко от всяческих суеверий?
А вот так - 1801, 1802, 1803, 1805.  ;D
Тайваны мне объясняли, во-первых четверка (si) - не здорово, во-вторых - 1+8+0+4=13.  Полный "алес капут".  :o
Черная кошка отдыхает.  :)
差不多

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #24 : 11 Июля 2006 20:34:51 »
А правда ли, что сейчас при приеме на работу иностранцев и молодых китайцев некоторые фирмы частенько используют тест в виде масок пекинской оперы, чтобы "застраховаться" от сотрудников с "плохим" характером. Открывают перед очередным кандидатом на пост менеджера сундучок с макетами масок и предлагают выбрать ту, что больше всего по душе и ту, что меньше всего. Например, вот 土行孙 человеку понравилась (почти вся желтая с красными и черными вставками),а 陈奇 - нет (ярко-красная с черным), ну, и делают вывод приблизительный - человек чрезвычайно властолюбивый, вдобавок необщительный и неискренний...
Мне об этом подруга-китаистка рассказала и так вот подробно все расписала. А я думаю, неужели китайцы такое значение этому придают  ??? ???