Автор Тема: Срочно нужна помощь в значении иероглифа...  (Прочитано 25645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама_Ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну что тут скажешь - очень жаль.

какое еще значение имеет этот иероглиф.
Спасибо, я этого и добивалась.
Если хотите подискутировать о необходимости этой татуировки, то давайте.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо, я этого и добивалась.
Если хотите подискутировать о необходимости этой татуировки, то давайте.

Нет, не хочу. Вижу, что бесполезно.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Каллиграфисты меня исправят, но мне кажется, что этот КАН еще и нарисован с ошибкой - нет отдельной горизонтальной черты в элементе под "травой". Как мне всегда казалось, верхняя черта переходит в правую боковую. И снизу конструкция закрывается третьей чертой.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Мама_Ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Каллиграфисты меня исправят, но мне кажется, что этот КАН еще и нарисован с ошибкой - нет отдельной горизонтальной черты в элементе под "травой". Как мне всегда казалось, верхняя черта переходит в правую боковую. И снизу конструкция закрывается третьей чертой.

Если вы касаемо моего сообщения, то я не знаю. Всё было скопировано в точности отсюда http://polusharie.com/index.php?topic=62626.msg391633#msg391633

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
У г-на АВС как раз правильная картинка.
Вот можете посмотреть тут на картинку, где показано, как рисуется этот иероглиф. Я высказал свое сомнение по поводу 8й черты. Это один элемент - горизонтальная черта, переходящая в вертикальную, а не два разных. Есть такая шутка, что для востоковедов у квадрата не четыре стороны, а три черты. Я не силен в каллиграфии, но нас учили этот уголок рисовать одной чертой. При подсчете элементов иероглифа это тоже считается одой чертой. У АВС на картинке каллиграфическое написание этого иероглифа. Там есть свои особенности - от стиля, художественного замысла автора и т.п. Поэтому на картинке у АВС может быть похоже, что это две черты. На самом деле перо кисти просто на какой-то момент замирает в одном положении, и потом меняет направление движения, отчего и получается похожий на косточку рисунок.

Это второй похожий случай в моей практике, до этого я часто бывал в японском ресторане у нас в Краснодаре под названием "Минами". У них иероглиф "南" имел аналогичную особенность. Вот так это выглядит в их исполнении.


Я не берусь судить, является ли это ошибкой или допустимым вариантом, пусть специалисты меня поправят. По моему субъективному мнению это происходит при попытке стилизации иероглифов иностранными дизайнерами при недостаточном понимании основ каллиграфии. Это как если сравнивать красоту шва хирурга и портнихи... В том плане - вам шашечки или ехать. Поэтому мне этот вопрос не кажется принципиальным. Просто любопытно, что скажет народ, который более лучше понимает.

А по значению правильно сказали - основное употребление этого иероглифа КАН - в значении китайский.
Есть значение "мужчина", но оно не относится к постоянно употребляемым.

音訓(読み): カン、おとこ[常用外]、から[常用外]
ポイントなど:
さんずいに、くさかんむり、「口」、「二」、「人」の順です。
「漢語(カンゴ)」、「漢字(カンジ)」、「酔漢(スイカン)」 :o、「無頼漢(ブライカン)」  ;D、「門外漢(モンガイカン)」  :w00t:、「漢方(カンポウ)」、「頓珍漢(トンチンカン)」 :lol:

А АВС знал, какой иероглиф советовать...  O:)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Мама_Ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо вам за подробный ответ.
Не я лично делала татуировку, и не мне ее делали  ;)
Я вообще не совсем ЗА то, чтобы писать такие вещи. Мы не знаем их точного значения. Может над нами кто-то пошутит и даст неверное толкование,а китайцы или японцы, видя эти вытатуированные иероглифы, посмеются  ;D
Видимо так и произойдет в моем случае  :-\

Оффлайн Мама_Ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

音訓(読み): カン、おとこ[常用外]、から[常用外]
ポイントなど:
さんずいに、くさかんむり、「口」、「二」、「人」の順です。
「漢語(カンゴ)」、「漢字(カンジ)」、「酔漢(スイカン)」 :o、「無頼漢(ブライカン)」  ;D、「門外漢(モンガイカン)」  :w00t:、「漢方(カンポウ)」、「頓珍漢(トンチンカン)」 :lol:


А что тут написано?