Автор Тема: Японская скоропись: как обучиться?  (Прочитано 55978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Народ,

можно ли где-нибудь потренироваться читать рукописный (слитный) японский текст? Как вы сами учились поримать все это? Просто опыт - или есть какие-то правила?

Спасибо!


oksana_s.

  • Гость
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #1 : 31 Июля 2003 10:20:34 »
Народ,

можно ли где-нибудь потренироваться читать рукописный (слитный) японский текст? Как вы сами учились поримать все это? Просто опыт - или есть какие-то правила?

Спасибо!


Спокойствие, только спокойствие! ;) Всех выгнать (чтобы не учили письма читать) и корпеть!  ::)
ВОт такой радикальный способ чтения. А правила.. - пусть люди знающие расскажут..

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #2 : 31 Июля 2003 11:11:23 »
есть пособие с "расшифрованными" скорописными ключами, засканить - не проблема.

Bizi

  • Гость
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #3 : 29 Января 2004 20:38:54 »
Японисты, помогите с инфо о том ,где  обучаются  японской скорописи ("письменным иероглифам" ). Многие я копирую, видя как пишут это сами японцы, но хотелось бы  позаниматься с учителем.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #4 : 30 Января 2004 13:52:59 »
да imho негде. просто когда долго пишешь иэроглифами сам уже начинаешь сокращать многое "ненужное".

это как по-русски мы тоже начинаем писать например "как-нить" вместо "как-нибудь", или там "кас." вместо "касательно".
life's game

Bizi

  • Гость
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #5 : 30 Января 2004 20:05:08 »
Фрод, да я не о сокращении самих слов и не замены канджи  на другой значок, а именно хочу обучиться "письменному иероглифу" , а не печатному,  как в прописи, газетах и инете. Основные, распространенные иероглифы, те, которые я смогла понять из ручного написания я тоже копирую, но есть тут еще более сложный (или наоборот?) способ написания, с виду даже отдаленно закорючки хираганы напоминает. Вроде японцы учатся этому тоже, а вот для иноземца есть какой курс такого написания? А то иной раз присылают открытку , а ее и не расшифровать никак.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #6 : 30 Января 2004 20:24:26 »
Вообще, книжки продаются по этой теме, поспрашивай в магазинах, в больших, типа Book 1st должны быть, и как вариант - обязательно почти есть в книжных лавках при университетах, часто стоят рядом с литературой всякой для гайдзинов. Если есть знакомые студенты, вполне себе вариант попросить поискать. Часто такая книга совмещена с учебником, как правильно написать японское письмо или чем-то подобным, так что в любом случае пригодится.
« Последнее редактирование: 30 Января 2004 20:25:08 от Pronych »

Bizi

  • Гость
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #7 : 30 Января 2004 20:36:42 »
Вообще, книжки продаются по этой теме, поспрашивай в магазинах, в больших, типа Book 1st должны быть, и как вариант - обязательно почти есть в книжных лавках при университетах, часто стоят рядом с литературой всякой для гайдзинов. Если есть знакомые студенты, вполне себе вариант попросить поискать. Часто такая книга совмещена с учебником, как правильно написать японское письмо или чем-то подобным, так что в любом случае пригодится.



Проныч, спасибо, обязательно зайду в большую книжную лавку, посмотрю. Хотя я прицельно уже в нескольких книжных безрезультатно искала. Студентов у меня нет тут знакомых :(.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #8 : 30 Января 2004 20:42:22 »
Проныч, спасибо, обязательно зайду в большую книжную лавку, посмотрю. Хотя я прицельно уже в нескольких книжных безрезультатно искала. Студентов у меня нет тут знакомых :(

Лучше спроси сразу, а то в большом магазинезадолбаешься искать. Только я забыл чего-то, ка скоропись будет, "хасиригаки", что ли.?.. Или просто "кудзурета какиката"... Забы-ыл :-( :-(

Ну, а в магазин при каком-нть университете и сама можешь зайти...
« Последнее редактирование: 30 Января 2004 20:43:28 от Pronych »

Bizi

  • Гость
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #9 : 30 Января 2004 20:47:18 »

Лучше спроси сразу, а то в большом магазинезадолбаешься искать. Только я забыл чего-то, ка скоропись будет, "хасиригаки", что ли.?.. Или просто "кудзурета какиката"... Забы-ыл :-( :-(

Ну, а в магазин при каком-нть университете и сама можешь зайти...


Спасибооо! А сколько там канджей, много? Или на каждую тысячу новая книжечка?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #10 : 31 Января 2004 15:59:54 »
to Bizi:
Возможно, что не совсем в струю попадаю, но попробуй найти книжку <<日用辞典・ボールペン字入り>>
Она маааленькая, формат открытки.
Более точные данные для поиска в книжном магазине:
ISBN4-7850-0157-7
C0581    Цена: 1040 иен.

или здесь посмотрите
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2004 12:04:07 от Shuravi »

Dina

  • Гость
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #11 : 31 Января 2004 18:05:34 »
Японисты, помогите с инфо о том ,где  обучаются  японской скорописи ("письменным иероглифам" ). Многие я копирую, видя как пишут это сами японцы, но хотелось бы  позаниматься с учителем.


Думаю  ети книги тебе подайдут,покупала в отделе книг небольшого магазина ::)
« Последнее редактирование: 31 Января 2004 18:09:39 от Dina »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #12 : 21 Февраля 2006 17:47:31 »
Буду рада , если подскажите, что означает и как читатается ироглиф ниже на картинке ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2006 00:38:32 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #13 : 22 Февраля 2006 01:30:31 »

Это сосна, читается МАЦУ
Написание как на картинке (т е без 1 черты в левом элементе- дерево 木) встречается в скорописном варианте. Тут тоже - типа стилизация  :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #14 : 22 Февраля 2006 01:36:33 »
Вообще, у меня книжка про это была...  Японская рукопись или чтото такое  называлась. Учебник высшей разведшколы. Рекомендую, тока редкость это ! Найду - фотов выложу :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #15 : 22 Февраля 2006 01:39:38 »
Вообще, у меня книжка про это была...  Японская рукопись или чтото такое  называлась. Учебник высшей разведшколы. Рекомендую, тока редкость это ! Найду - фотов выложу :)

А где такую можно достать? :D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #16 : 22 Февраля 2006 15:04:55 »
Вообще, у меня книжка про это была...  Японская рукопись или чтото такое  называлась. Учебник высшей разведшколы. Рекомендую, тока редкость это ! Найду - фотов выложу :)
... ужэждёмссс  ;D

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #17 : 22 Февраля 2006 15:22:08 »

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #18 : 22 Февраля 2006 15:29:01 »
По скорописи знаю старое пособие - авторы, кажется, Паюсов и Маевский. Годов 70-х, вроде...
Есть ещё одна интересная работа:
Автор: Майор А.Н.Соколов
Название: Японская рукопись
Под ред. Н.И. Конрад
Москва, 1946
(Краснознаменная высшая разведшкола генштаба красной армии, кафедра японского языка)
Старая работа и лексика там уж очень военная, но очень подробная и вполне актуальная и поныне  ::)
Кстати, у А.Н.Соколов в дальнейшем тоже были другие работы...

В сети тоже было что-то, но преимущественно для японцев - искать можно Кудзуси-дзи 崩し字、 くずし字 ・・・ Гё:сё и со:сё когда ищешь, то постоянно на сёдо: отсылают...

Тема очень интересная - надо будет продолжить  :)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2006 15:30:49 от Немезида »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #19 : 22 Февраля 2006 15:58:03 »
По скорописи знаю старое пособие - авторы, кажется, Паюсов и Маевский. Годов 70-х, вроде...
Есть ещё одна интересная работа:
Автор: Майор А.Н.Соколов
Название: Японская рукопись
Под ред. Н.И. Конрад
Москва, 1946
(Краснознаменная высшая разведшкола генштаба красной армии, кафедра японского языка)
Старая работа и лексика там уж очень военная, но очень подробная и вполне актуальная и поныне  ::)
Кстати, у А.Н.Соколов в дальнейшем тоже были другие работы...

В сети тоже было что-то, но преимущественно для японцев - искать можно Кудзуси-дзи 崩し字、 くずし字 ・・・ Гё:сё и со:сё когда ищешь, то постоянно на сёдо: отсылают...

Тема очень интересная - надо будет продолжить  :)
Так может эту книгу и в Японии можно найти на каком-нибудь базаре за 100 иен ;D А если в России, то наверняка экземпляров то немного было?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #20 : 22 Февраля 2006 18:03:17 »
В хяккине - не уверен, а так пособий очень много есть. Например, рекомендовал бы Кудзусидзи Дзитэн - стоит около 3 тысяч. Там иероги в разных написаниях...
А книжка майора Соколова действительно малотиражная, потому наверно есть смысл ее тут выложить хотя бы частично и в виде снимков...  ::)
Займусь на досуге  :)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2006 19:44:28 от Немезида »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #21 : 22 Февраля 2006 19:39:36 »
Вот на этом сайте можно загрузить скорописный фонт (в самом конце). Набираете в "ворде" обычные иероги, выбираете этот фонт и иероги трансормируются в каллиграфическую скоропись - берите и запоминайте. По-моему удобно.
http://www.linkclub.or.jp/~ma3ki/lc-hp/font.html

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #22 : 22 Февраля 2006 20:22:05 »
Вот на этом сайте можно загрузить скорописный фонт (в самом конце). Набираете в "ворде" обычные иероги, выбираете этот фонт и иероги трансормируются в каллиграфическую скоропись - берите и запоминайте. По-моему удобно.
http://www.linkclub.or.jp/~ma3ki/lc-hp/font.html
хороший линк  :) спасиба!

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #23 : 22 Февраля 2006 20:55:16 »
http://www.linkclub.or.jp/~ma3ki/lc-hp/font.html

Как здорово!  :D А что за 印相体 - какой-то он странный, первый раз такое вижу  ???

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Японская скоропись: как обучиться?
« Ответ #24 : 22 Февраля 2006 21:24:35 »
Это стилизация под древний шрифт. А скоропись - 白舟草書教漢