Автор Тема: любимые кандзи  (Прочитано 67390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dead Squirrel

  • Гость
Re: любимые кандзи
« Ответ #125 : 11 Мая 2007 00:33:28 »
Честно - не совсем. Если это был способ поощрения к изучению кандзи - то я не вижу в нем смысла. Зачем нужна настолько громоздкая ассоциативная цепочка? Чтобы ухватиться за максимально возможное количество иероглифов? Так это же жизненная необходимость, если мы хотим выучить японский. Если бы можно было по желанию учить или не учить кандзи, тогда бы я еще понял - вроде как поощрение и стимул. А так - хочешь не хочешь, а и без ассоциаций учить придется.
Или, может, я чего-то совсем не понимаю?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: любимые кандзи
« Ответ #126 : 11 Мая 2007 00:47:42 »
Честно - не совсем. Если это был способ поощрения к изучению кандзи - то я не вижу в нем смысла. Зачем нужна настолько громоздкая ассоциативная цепочка? Чтобы ухватиться за максимально возможное количество иероглифов? Так это же жизненная необходимость, если мы хотим выучить японский. Если бы можно было по желанию учить или не учить кандзи, тогда бы я еще понял - вроде как поощрение и стимул. А так - хочешь не хочешь, а и без ассоциаций учить придется.
Или, может, я чего-то совсем не понимаю?
  Вы не видите в этом смысла. Опыт предшественников вам не интересен. Как сделать изучение не дежурной рутиной, а своего рода расследованием, игрой в исследователя-сыщика или в специалиста, который подобно героям "кода да Винчи" разгадывает секреты взаимодействия цивилизаций. Зачем хвататься за максимальное количество иероглифов? Где вы это нашли? В чем жизненная необходимость изучения японского языка и иероглифики? Что значит можно или нельзя учить КАНДЗИ? Кто и что вас к этому "подвигает? Если вы не понимаете или я вам ничем не могу помочь - извините продолжайте далее в том же духе.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: любимые кандзи
« Ответ #127 : 11 Мая 2007 01:02:29 »
Честно - не совсем. Если это был способ поощрения к изучению кандзи - то я не вижу в нем смысла. Зачем нужна настолько громоздкая ассоциативная цепочка? Чтобы ухватиться за максимально возможное количество иероглифов? Так это же жизненная необходимость, если мы хотим выучить японский. Если бы можно было по желанию учить или не учить кандзи, тогда бы я еще понял - вроде как поощрение и стимул. А так - хочешь не хочешь, а и без ассоциаций учить придется.
Или, может, я чего-то совсем не понимаю?
  Вы не видите в этом смысла. Опыт предшественников вам не интересен. Как сделать изучение не дежурной рутиной, а своего рода расследованием, игрой в исследователя-сыщика или в специалиста, который подобно героям "кода да Винчи" разгадывает секреты взаимодействия цивилизаций. Зачем хвататься за максимальное количество иероглифов? Где вы это нашли? В чем жизненная необходимость изучения японского языка и иероглифики? Что значит можно или нельзя учить КАНДЗИ? Кто и что вас к этому "подвигает? .

вот вот...

Dead Squirrel

  • Гость
Re: любимые кандзи
« Ответ #128 : 11 Мая 2007 01:05:07 »
Честно - не совсем. Если это был способ поощрения к изучению кандзи - то я не вижу в нем смысла. Зачем нужна настолько громоздкая ассоциативная цепочка? Чтобы ухватиться за максимально возможное количество иероглифов? Так это же жизненная необходимость, если мы хотим выучить японский. Если бы можно было по желанию учить или не учить кандзи, тогда бы я еще понял - вроде как поощрение и стимул. А так - хочешь не хочешь, а и без ассоциаций учить придется.
Или, может, я чего-то совсем не понимаю?
  Вы не видите в этом смысла. Опыт предшественников вам не интересен. Как сделать изучение не дежурной рутиной, а своего рода расследованием, игрой в исследователя-сыщика или в специалиста, который подобно героям "кода да Винчи" разгадывает секреты взаимодействия цивилизаций. Зачем хвататься за максимальное количество иероглифов? Где вы это нашли? В чем жизненная необходимость изучения японского языка и иероглифики? Что значит можно или нельзя учить КАНДЗИ? Кто и что вас к этому "подвигает? Если вы не понимаете или я вам ничем не могу помочь - извините продолжайте далее в том же духе.
Тут вот в чем дело. Опыт предшественников - это, безусловно, вещь полезная. Но. В данном конкретном случае я-таки смысла в  "расследовании" не вижу. Может, такой метод хорош для, скажем, преподавателя, который по учит японскому младшеклассников. Они, может, и не хотят учиться - и тогда им, да, нужно некое поощрение, например в виде "расследования" или "исследования цивилизаций". Им, конечно, станет интересней.
А человеку, твердо решившему выучить язык - зачем все эти методы? Это не "дежурная рутина", как у младшеклассника - это, если хотите, полноценное дело, имеющее цель и смысл. Мне лично - этого достаточно.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: любимые кандзи
« Ответ #129 : 11 Мая 2007 01:11:24 »
Это не "дежурная рутина", как у младшеклассника - это, если хотите, полноценное дело, имеющее цель и смысл. Мне лично - этого достаточно.

даже не стоит говорить о том, что учить слова легче на ассоциации. Когда количество слов переваливается за пару-тройку тысяч и много слов, очень похожих, то при "игре в ассоциации" просто легче усваивать материал.

Если у Вас принцип - "сказано - сделано")), это здорово. Но надолго ли его хватит?

А методики преподавания бывают разные. Элемент игры присутствует практически в каждой из них.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: любимые кандзи
« Ответ #130 : 11 Мая 2007 01:19:46 »
Вы наверное еще школьник, раз говорите о "младшеклассниках". Наверное, старшеклассник,так? Вы где учитесь в лицее? У вас учителя есть? Или вы самостоятельно зубрите? Да, забыл спросить "про полноценное дело и про его цель и смысл"? Как Данила Багров?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 01:24:20 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Dead Squirrel

  • Гость
Re: любимые кандзи
« Ответ #131 : 11 Мая 2007 13:51:17 »
Вы наверное еще школьник, раз говорите о "младшеклассниках". Наверное, старшеклассник,так? Вы где учитесь в лицее? У вас учителя есть? Или вы самостоятельно зубрите? Да, забыл спросить "про полноценное дело и про его цель и смысл"? Как Данила Багров?
Если вам интересно, то я - да, школьник и, как вы правильно угадали, старшеклассник. Вот только не пойму, с чего вас так заинтересовала моя личность. Учителя у меня есть, но японским занимаюсь и самостоятельно тоже. Не помню, что там с Данилой Багровым, но я лично для себя все, что касается японского, определил.
Это не "дежурная рутина", как у младшеклассника - это, если хотите, полноценное дело, имеющее цель и смысл. Мне лично - этого достаточно.

даже не стоит говорить о том, что учить слова легче на ассоциации. Когда количество слов переваливается за пару-тройку тысяч и много слов, очень похожих, то при "игре в ассоциации" просто легче усваивать материал.
Могу поверить вам на слово, но к играм я никак не приспособлен. Мне намного легче _просто_ выучить. И/или привыкнуть.

Оффлайн alleo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: любимые кандзи
« Ответ #132 : 15 Мая 2007 20:53:27 »
Конечно, ассоциации - это хорошо. Но я считаю, что важнее всего - установка. Если начинать учить с мыслью, что все это очень сложно, мне ни в жисть это не запомнить, то и результат будет сооответствующий.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: любимые кандзи
« Ответ #133 : 16 Мая 2007 09:38:42 »
Dead Squirrel, сделайте себе юзерпик с надписью "Я - школьник!" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: любимые кандзи
« Ответ #134 : 17 Мая 2007 17:26:00 »
Бельчонок, не расстраивайся, если тебе легче дается зубрежка, зубри и не парься
ты оценил бы метод, если бы тебе его объяснили раньше,  он на самом деле неплох
все дело в российской системе преподавания калечащей детишек, это касается любого языка,
игровое начало не приветствуется, проще ткнуть ребенка носом в книжку и вдолбить ему знания механическим прописыванием-проговариванием

Dead Squirrel

  • Гость
Re: любимые кандзи
« Ответ #135 : 18 Мая 2007 22:42:32 »
Кажется, вся местная знать собралась в этой теме оффтопом учить меня эффективно запоминать кандзи... Вот уж спасибо!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: любимые кандзи
« Ответ #136 : 18 Мая 2007 23:47:18 »
Кажется, вся местная знать собралась в этой теме оффтопом учить меня эффективно запоминать кандзи... Вот уж спасибо!
Знать - не знать, кому знать  ;)Типичное детсадовское самомнение. Топик этот читают десятки людей. И учить кого-то одного, это будет нерационально и дорого. Но если хочется задрать нос - вперед. Назначаем по совместительству, знать,  старостой  ;)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007 04:47:51 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн rfx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: любимые кандзи
« Ответ #137 : 16 Июня 2007 08:44:36 »


Интересная дискуссия развернулась на последних страницах. С позволения высказать моё скромное мнение, я хотел бы написать следующее. Вы, АВС, и правы и не правы одновременно, как мне кажется. Я абсолютно с Вами согласен, что детишек у нас калечат в образовательном плане, но... Вы несколько категорично отозвались о бельчонке, как мне показалось. Честно признаться, перечитав написанный Вами ранее текст я тоже мало что удержал в памяти (то, что там уже было - не в счёт :) ). Но ведь Вы тоже, вероятно, когда-то были среди этих детишек и Вам тоже не удалось избежать участи быть "покалеченным", как впрочем и мне и всем остальным, кто учился в отечественных образовательных учреждениях. Однако, Вам это не помешало изучить язык. Описанная Вами методика интересна. Я сам пользуюсь подобным методом, однако в гораздо более меньшей концентрации. Просто потому, что официально я уже отучился и мне проще делать так, как приходилось делать это и в школе, и в институте - по большей части тупо зубрить, а ассоциативными связями пользоваться в остатке. Иногда бывает легче придерживаться старых методов, чем переходить на новые. И в конечном счёте решающее значение за желанием. Хороший метод может существенно облегчить его (желание) осуществить. Но, на мой взгляд, с поправкой на вышесказанное. Однако, Ваше желание помочь другим в таком нелёгком деле, как изучение иероглифов достойно всяческого уважения.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2007 08:47:21 от rfx »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: любимые кандзи
« Ответ #138 : 16 Июня 2007 14:28:09 »
Интересная дискуссия развернулась на последних страницах.
Только не все участники понимали о чем идет речь в силу чисто школярского подхода: Это нам не задавали и вообще мы сами с усами и без вас справимся

Цитировать
Вы, АВС, и правы и не правы одновременно, как мне кажется.
Это очень хорошо, что я скорее жив, чем мертв и в полемическом задоре рад,что больше людей самостоятельно задумываются зачем им нужен японский язык и все тяготы и трудности, связанные с его изучением не всех отвратят от собственно его изучения. Способов может быть множество и самого-самого нет и быть не может, так как люди разные и способности, а также возможности у них абсолютно разные.
Цитировать
Я абсолютно с Вами согласен, что детишек у нас калечат в образовательном плане, но...
С детьми следует больше играть и в игре все НО уйдут на второй план.
Цитировать
Вы несколько категорично отозвались о бельчонке, как мне показалось. Честно признаться, перечитав написанный Вами ранее текст я тоже мало что удержал в памяти (то, что там уже было - не в счёт :) )
Бельчонка давно уже не видно и не слышно и слава богу, что хоть малая толика стала понятнее. Но не всем. И это тоже нормально так как панацеи и алгоритма на всех не существует!

Цитировать
Но ведь Вы тоже, вероятно, когда-то были среди этих детишек и Вам тоже не удалось избежать участи быть "покалеченным", как впрочем и мне и всем остальным, кто учился в отечественных образовательных учреждениях.
У меня были замечательные учителя и я не считаю, что я ими был "покалечен", хотя некоторые методы и стиль нескольких преподов кроме отвращения и рвотного рефлекса чувств добрых не пробуждали.
Цитировать
Однако, Вам это не помешало изучить язык.
Я учил и продолжаю учить японский язык не из под палки и не по программам школярских методик.

Цитировать
Описанная Вами методика интересна. Я сам пользуюсь подобным методом, однако в гораздо более меньшей концентрации. Просто потому, что официально я уже отучился и мне проще делать так, как приходилось делать это и в школе, и в институте - по большей части тупо зубрить, а ассоциативными связями пользоваться в остатке. Иногда бывает легче придерживаться старых методов, чем переходить на новые. И в конечном счёте решающее значение за желанием. Хороший метод может существенно облегчить его (желание) осуществить. Но, на мой взгляд, с поправкой на вышесказанное. Однако, Ваше желание помочь другим в таком нелёгком деле, как изучение иероглифов достойно всяческого уважения
Спасибо! Все равно выучить японский язык в нашей стране могут только единицы, и это неимоверно сложный труд. Поиск способов облегчить эти труды - главный императив!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн rfx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: любимые кандзи
« Ответ #139 : 16 Июня 2007 22:12:49 »
Цитировать
Все равно выучить японский язык в нашей стране могут только единицы, и это неимоверно сложный труд. Поиск способов облегчить эти труды - главный императив!
Да, в этом Вы безусловно правы. Труд действительно адский. И не всегда результативный :( Последнее - мой случай. Живя в не очень крупном городишке на курсы не особо походишь. Отсутствие людей, которые могут поправить тебя или подсказать тоже сказывается не лучшим образом. Освоив в некоторой степени начала письменного языка, я остаюсь немым :) Единственные носители языка - это англоговорящие японцы, с которыми мне приходится иметь дело по работе и примешивать сюда свой личный интерес к языку было бы явно не очень к месту. Прискорбно, но иногда только желания мало. Но значит ли это, что не стоит и пытаться? Одним словом, на фоне всех трудностей, что встают перед изучающими японский самостоятельно или "официально", главный императив, что Вы упомянули, это очень и очень здорово.