Автор Тема: Про плевки  (Прочитано 42652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #25 : 22 Февраля 2005 21:57:41 »
слышал что в Ухане за плевок - штаф 5 юаней. в пределах видимости уборщика действует. прежде чем плюнуть они теперь там оглядываются хоть по сторонам. везде бы надо это вводить - штрафовать за плевки, окурки и свинячество. и в России тоже 

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #26 : 24 Февраля 2005 13:33:49 »
Po-moemu,mozhno temu zakrivatj.Vse soglasny,chto eto u kitaicev ot ih nevospitannosti.Toljko 2 predpolozheniya,chto ETO u kitaicev proishodit ot togo,chto oni prinimayut ostruyu pishu i ot zelyonogo chaya,kotoryi pyut v boljshih kol-vah....Nichego tut tainogo net....A zhalj...deistviteljno zhalj..

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #27 : 24 Февраля 2005 19:45:05 »
Может (ну чисса для политкорректности) сформулируем так - это у людей, в том числе китайцев, от недостатка воспитания (соответствующего)  ;D ;D Хотя я не настаиваю :-X  ;D  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #28 : 24 Февраля 2005 22:38:52 »
voobshe tut po krayney mere v dongbei vozduh, v svyazi s promishlenostyami vsyakii ochen gryazen,, v glotke nakaplivaetsya mnogo kaki, kotoruu nado kakim to obrazom likvidirovat,,
vot kitaysi kotorie nevospitannie , delaut eto v obshestvennih mestah,, vospo\itannie delaut eto v drugih  otvedenih dlya vsyakih kak mestah
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #29 : 24 Февраля 2005 22:55:30 »
Andre-W а может, Вы видете китайцев?  ;D
Да, еще табачок мож им глотку дерет? он то у них крепкий... имхо.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #30 : 26 Февраля 2005 21:59:35 »
kulturnih ne zamechal,, a ne kulturnih , vizhu kazhdiy den
samiy chistiy v etom otnoshenii gorod, v kotorom ya bil, eto Dalian
vot eto kultura
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #31 : 01 Марта 2005 12:20:15 »
 А я в нете прочитала, что накануне ( понятие растяжимое, зд. - прямо сейчас уже начинают ) олимпиады в Пекине в  2008м всех пекинцев собираются культуре обучить в срочном порядке ( как это будет технически осуществляться, я не знаю ). Не все ж иностранцы будут себе голову забивать филосовскими рассужденими - "почему?" Некоторые ведь, на несколько дней приедут, и ЭТО может оказаться первым, что бросится в глаза и на всю оставшуюся их жизнь будет ассоциироваться с древней китайской цивилизацией. А сами власти Пекина мотивируют такую "культуру" поведения тем, что последнее время в столицу хлынула "деревня", не знакомая с городской культурой. В принципе, я тоже склонна думать, что это из-за деревенского "природного" происхождения. Ведь настоящих горожан в Китае очень мало в процентном соотношении.
А в деревне такой "посыл" в природу вливается незаметно :). Да и звуки от этого процесса на фоне свиных, коровьих и т д вполне человеческие ;D

А Далянь ( я сама тут живу ) чистый город :), не скрою. Правда тоже в центре в основном ( я сама на окраине ;D, у нас не очень )

А вот ещё хочу сказать, что Москва за последнее время так активно заплёвывается и зассывается ( ой, простите, простите )
Я там себя не гружу вопросом "почему?" - сразу ясно :-\

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #32 : 01 Марта 2005 20:00:09 »
  И все равно, китайцев не переучишь. Как они плевались так и будут плеваться.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #33 : 01 Марта 2005 21:16:30 »
na schet ostrovi vi oshibaetes,, koreysi edyat ne mennee esli ne bolee ostruu pishu,, i ne harkautsya
Ну, может, в Корее они и не харкаются (в чем я очень сомневаюсь), но в Китае они это делают так же, как и китайцы. В бытность мою студенткой, мои однокурсники-корейцы не только харкались, но и чавкали, отрыгивались и пукали. Самое итнтересное, что это делали и корейцы, и кореянки.  :o Причем все они были в общении очень милыми и, если не принимать во внимание вышесказанное, культурными людьми
« Последнее редактирование: 01 Марта 2005 21:20:16 от Smily »

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #34 : 02 Марта 2005 09:06:09 »
Segodnya v avtobuse videla vot chto...Kitayanka dostala dovoljno dlinnyi chek ili chto-to vrode etogo, smachno otharknula ,splyunula v etu bumazhku,zavernula...Ya zhdala kuda zhe ona ego denet...Vy dogadalisj....na pol,konechno.
NAchali ponimatj ,chto v avtobuse na pol harkatj nehorosho...no kazhdyi ponimaet po-svoemu!

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #35 : 02 Марта 2005 11:22:18 »
  Вот ведь как бывает. Такое нечасто увидишь. А противно просто до безумия.

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #36 : 02 Марта 2005 16:31:52 »
 А я вот когда рядом слышу "кхррр-хрр-кхрр", как-то вздрагиваю внутренне.
И даже если человек "культурный" всего лишь приготовил ЭТО, чтобы "спустить" в определённом для этого месте и может даже минут через 10 ;D Но я, сама не хоча, начинаю за ним следить - куда же в конце концов он ЭТО денет.
Вот такой комплекс у меня :-[ Нет, чтобы на красоту окружающую внимание обращать.

А вообще то не только видеть, но и слышать же противно.
Если "злоумышленник" и на приличном расстоянии от меня, и я вне пределов досягаемости дальности полёта и т д то всё равно
уши же мои тоже, типа, на других идеалах воспитаны были ::)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #37 : 02 Марта 2005 21:52:39 »
Вот тут все говорят о том, какие китайцы некультурные, что харкают. По мне, мы в своем глазу бревна не видим, в чужом соринку замечаем (хотя незаметить то, как они это делают трудно ;)). А что у нас, в нашей родной России делается. Тут писали, что пытаются увернуться от харчков в китае, а я, когда приезжаю в Россию, старательно оглядываюсь по сторонам,  чтобы случайно не задели наши "шибко культурные" люди. Так что плюются и здесь, и в России, причем примерно одинаково. И наша Красная площадь тоже заплевана почти как 天安门.  Вся разница только в том, что в китае ты заранее слышишь, что человек собиается плюнуть, а в России ты видишь его в процессе харкания или уже результат. >:( А когда я начала говорить своим друзьям-китайцам о том, что у нас в России это не принято, они сначала мне поверили. но через несколько дне пришли ко мне довольные и сказали, что смотрели спортивные соревнования и видели, как наши спортсмены харкали после матча и что их тренер отхаркивался во время состязаний. ??? Тогда они мне сказали: "Вот видишь, а ты говорила, что у вас не принято плеваться".
Я не защищаю китайцев, просто у них это немного больше и громче выражено, чем у нас. Вот и все. И мне кажется, что если человек живет в этой стране, то он должен принимать ее и ее народ такими, как они есть. Можно попробовать изменить свое окружение,  как я сначала пыталась это делать. Но изменить ВСЕХ жителей страны нереально. Надо, чтобы они сами пришли к этому, пусть даже через штрафы. Но тогда и нам надо меняться, чтобы они потом не приходили и не говорили, что они видели, что и русские тоже харкаются. Кстати, в Пекине, во время атипичной пневмонии, были введены штрафы за плевки. Мне кажется, что их никто не отменил до сих пор.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #38 : 02 Марта 2005 22:18:15 »
Вспомнила я тут случай, произошедший в мою бытность преподавателем в китайском ВУЗе (что-то я как то выразилась, будто мне лет под 40 :) ) Я, кажется, уже где-то писала о нем на Полушарии. Но еще раз повторюсь, так как я до сих пор о нем вспоминаю с отвращением. Короче говоря. Представьте ситуацию. Первый день занятий в новой группе. Девочка на первой парте. По внешнему виду сразу видно, что она явно приехала из деревни. Я знакомлюсь с новыми студентами, прошу их представиться и рассказать о себе. И вдруг эта самая селянка начинает процеживать свои слюни через зубы так, что они льются у нее на пол тонкой струйкой. Я такого просто не ожидала, прервалась и молча, с вытаращеными глазами наблюдала за этой картиной :o :-\ ??? :o К счастью, другие студенты догадались о причине моей паузы по моему совершенно офигевшему (иначе это не назовешь) виду и сделали ей замечание. Самое печальное в этом то, что она так и не поняла причину моей реакции.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #39 : 03 Марта 2005 15:14:11 »
Цитировать
и видели, как наши спортсмены харкали после матча и что их тренер отхаркивался во время состязаний
Это далеко не одно и то же. Футболисты плюются во всех странах.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #40 : 03 Марта 2005 15:16:40 »
Цитировать
что если человек живет в этой стране, то он должен принимать ее и ее народ такими, как они есть.
Абсолютно с Вами согласен.

Цитировать
Можно попробовать изменить свое окружение,  как я сначала пыталась это делать.
Лучше, конечно, выбирать свое окружение, если возможно  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #41 : 03 Марта 2005 15:58:50 »
 А вот ещё такое прикольное явление есть ( справедливости ради, скажу, что в России это тоже в "моду" стало входить ): если в носу скопился допустимый предел...........отводишь левую руку за спину, правым указательным зажимаешь правую ноздрю и, вздохнув глубоко, сразу рот закрыв, через левую "ветвь" придаёшь содержимому максимальное ускорение в пространстве ;)  Корпусом ещё не забудьте влево повернуться.
Правая ноздря аналогично ( see above ) в зеркальном отражении.
Руки и пальцы можно комбинировать при желании и необходимости ;D

Из личных наблюдений :o
Простите, что не "на то наблюдаю" :-[

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #42 : 03 Марта 2005 16:00:09 »
Цитировать
и видели, как наши спортсмены харкали после матча и что их тренер отхаркивался во время состязаний
Это далеко не одно и то же. Футболисты плюются во всех странах.
Иногда даже друг в друга ( хотя какие они друзья?) - только их за это потом дисквалифицируют, и таким образом деньгами наказывают. Ибо не ....фиг >:(
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #43 : 03 Марта 2005 16:23:53 »
 Я вот недавно смотрю футболю ::)
 Совершенно вынужденно, правда ;D: у нас с мужем телек один на двоих, днём я в "своё" время его не смотрю, а вечером в "его" время у нас ФУТБОЛ!!!! ;D Понаблюдала я за ними ( игроками, бишь ) и пришла к выводу, что им это простить МОЖНО!!! ;D ;D ;D
Они столько бегают, я просто физически чувствую как у них во рту пересохло и т д
А до спец отведённого для ЭТОГО места ведь спец бежать надо куда-нибудь, что в разрезе с правилами.
А вот, грязные они ещё и потные ;D. Таким по улице неприлично расхаживать.
А на поле всё вполне "в стиле". Девушкам и не обязательно ( если лишний телек есть ;D) смотреть.
А мужики в азарте сами не замечают.

Резюме: футболисты не показатель!!!

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #44 : 03 Марта 2005 17:45:22 »
Для нас это, может, и не является показателем, но вот для китайцев явилось, и еще каким. Только, насколько я помню, они тогда не футбол смотрели. Хотя я согласна, что футболистам во время матча нет времени бежать в какое-то специально отведенное для этого места, чтобы плюнуть. Да и нет таких мест, как мне кажется. Кстати, после того, как они мне это сказали, я стала совершенно непроизвольно замечать, что спортсмены на самом деле плюются, и не только наши.

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #45 : 03 Марта 2005 18:01:44 »
 Точно! Все плюются ;D
И в высших и в низших лигах ;D
Но у них хоть какая то мотивация есть ;D ;D ;D

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Про плевки
« Ответ #46 : 04 Марта 2005 10:29:33 »
Цитировать
это действительно так  ! Если бы вскоре после российской революции(1918), в Питере прошла всемирная олимпиада............. впечатлений у иностранцев была бы масса  .
Да что и говорить   многие за рубежом, до сих пор думают, что русские по Москве: зимой в валенках и ушанках только ходят, а в провинции: медведи там всякие и т.д..... Наверное, тоже не спроста стереотипы о русской "культуре" существуют до сих пор  ..

Ну да, как съездили "многие из-за рубежа" в 1918 году в Питер, так и запомнили - зимой в валенках и ушанках, а в провинции - медведи...  ;D

Мы же не о стереотипах вековой давности (: а о стране, которая "с 3000 летней историей" и "китайское экономическое чудо" (о чем Вам напомнит любой китаец)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн BIBINUR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #47 : 04 Марта 2005 10:57:37 »
 Ну экономическое же чудо, а не культурное ;D
А те культурные, кто эту 3000 летнюю( и даже поболее ) историю создавал уж умерли давно :'(
Остались одни некультурные ;D
А вообще, мне вдруг мысль пришла, что нам повезло, что основная их масса - неграмотные и некультурные.
Вот как они все ( 100....... ) получат образование!.. поднатаскаются в культурах разных!.. обчешутся ( от слова "обтёсывать" как будет?? ::)), так и начнут нас своей, вдобавок, рОботоспособностью теснить и выпихивать отовсюду ;D ;D Мы сейчас хоть в общей культуре и образованности выигрываем. Чуда вот не выходит у нас экономического пока ;).
Как гыцца - факир был пьян, и фокус не удался ;D ;D ;D

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Про плевки
« Ответ #48 : 04 Марта 2005 17:15:39 »
Зайчик  при чём уж тут стереотипы, когда у тебя на глазах вся страна харкается. Имхо, дело не в них.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Про плевки
« Ответ #49 : 04 Марта 2005 19:08:58 »
Мне кажется дело в воздухе. Грязный и влажный воздух - вот причина появления макроты.
Я в это заметил ещё давно. Играешь на улице в баскетбол и харкаешь и плюёшься - неосознанно, просто скапливается гадость - нужно её выплюнуть, организм сам это делает без участия мозга.
Может я стал китайцем? Тоже делаю хкрррр... Только почему-то ни во Владивостоке, ни на Украине так делать не хочется - нет потребности...