Автор Тема: любимые кандзи  (Прочитано 67404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
любимые кандзи
« : 31 Марта 2003 03:14:15 »
Есть ли у кого-нибудь такие? Может быть кто-то беззаветно любит 達成, кто-то 忍, кто-то 猫, а кто-то 鼠 ? :A)

У меня вот любимая закорючечка...   ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #1 : 31 Марта 2003 03:33:33 »
Есть такая забавная игра — взять распознавалку, рисовать в ней что попало и смотреть, какие канжи будут вылезать... Особенно хорошо смотрятся старенькие китайские канжики... попробуй на досуге, тебе должно понравиться =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #2 : 31 Марта 2003 13:07:49 »
[size=20]武[/size]
Outta Here. Peace.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимые кандзи
« Ответ #3 : 31 Марта 2003 22:47:56 »
Есть такая забавная игра — взять распознавалку, рисовать в ней что попало и смотреть, какие канжи будут вылезать... Особенно хорошо смотрятся старенькие китайские канжики... попробуй на досуге, тебе должно понравиться =)


Спасиба, Леник, ты всегда знаешь что предложить и чем порадовать:)

Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #4 : 31 Марта 2003 23:29:48 »
Спасиба, Леник, ты всегда знаешь что предложить и чем порадовать:)

Та, запросто. В качестве распознавалки рекомендую GoGoPen, он понимает около 20тыс канжей с вариациями, и распознает с полпинка что угодно, даже быструю скоропись, даже с перепутанным порядком строков. Я еще не видел ни одного канжа, который бы он не смог распознать =)

Да, чуть не забыл. Для удобства пользования я очень рекомендую взять приличный Palm, например от Сони. Подержанная ч/б модель типа Т400 будет стоит в районе 1мана, цветная — мана полтора-два. Для канжей цвет не особенно важен, но в игрушки играть гораздо приятнее =) Если есть деньги — лучшая модель из существующих — Т600 (не 650, как некоторые могли-бы подумать =).

Кстати, в палм запросто влазит и приличный японо-английско-японский словарь, так что проблема перевода незнакомого канжа решается за 5 секунд из любого положения =)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2003 23:33:42 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимые кандзи
« Ответ #5 : 31 Марта 2003 23:44:38 »

Та, запросто. В качестве распознавалки рекомендую GoGoPen, он понимает около 20тыс канжей с вариациями, и распознает с полпинка что угодно, даже быструю скоропись, даже с перепутанным порядком строков. Я еще не видел ни одного канжа, который бы он не смог распознать =)

Да, чуть не забыл. Для удобства пользования я очень рекомендую взять приличный Palm, например от Сони. Подержанная ч/б модель типа Т400 будет стоит в районе 1мана, цветная — мана полтора-два. Для канжей цвет не особенно важен, но в игрушки играть гораздо приятнее =) Если есть деньги — лучшая модель из существующих — Т600 (не 650, как некоторые могли-бы подумать =).

Кстати, в палм запросто влазит и приличный японо-английско-японский словарь, так что проблема перевода незнакомого канжа решается за 5 секунд из любого положения =)


могу тока сказать わああああああ すごい !!!!  :A) Пошла покупать палм и наслаждаться;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #6 : 01 Апреля 2003 00:30:57 »
Пошла покупать палм и наслаждаться;)

Только смотри, их там много — не перепутай!

Брать, разумеется, нужно только SONY CLIE =)

черно-белые:
=========
S300/S500 — дешевые, но об них глаза сломаешь, экранное разрешение 160х160.

T400 — чуть подороже, но приличное разрешение 320х320, вполне можно читать книжки и пользоваться другим софтом. Оптимальный недорогой вариант для повседневного ношения в кармане. Цена — 10тыс, может быть 12, вряд-ли больше.

цветные:
======
NX/NV-* в виде раскладушки с клавиатурой — маразм, плюс стоит бешеных денег, особенно если там цифровик встроен, жрущий память со страшной силой.

N700/750 — хорошие модели, но немного великоваты для кармана. В остальном — никаких претензий, мемстик дырка есть, в 750м есть дырка для наушников. Новых уже не делают, подержанные можно найти за 1.5-2 мана.

SJ-30 — хорошенькая моделька из свежих, но цена пока слишком высокая.

T650 — у нее какие-то проблемы с аккумулятором — он дохнет очень быстро, особенно если музыку слушать.

T600 — наиболее приличная модель по соотношению цены к возможностям. 320х320х64к цветов, 16мег памяти (это много!), PalmOS 4.1, в-общем, мне нравится =) и стоит на аукционах дешевле 2х манов, может быть даже дешевле полутора.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимые кандзи
« Ответ #7 : 01 Апреля 2003 00:39:39 »

Только смотри, их там много — не перепутай!

T600 — наиболее приличная модель по соотношению цены к возможностям. 320х320х64к цветов, 16мег памяти (это много!), PalmOS 4.1, в-общем, мне нравится =) и стоит на аукционах дешевле 2х манов, может быть даже дешевле полутора.


Спасиба, но вот еще один так скать dumb question в маленькую дамскую сумочку он влезет  :A) ?
Потому как карман карману рознь;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #8 : 01 Апреля 2003 11:32:51 »
в маленькую дамскую сумочку он влезет  :A) ? Потому как карман карману рознь;)

Карман — это задний карман джинсов. А насчет сумочки — сходи в магазин и попробуй, они там на прилавке лежат. Только с засовыванием и высовыванием — аккуратно, мало-ли что продавцы могут подумать =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимые кандзи
« Ответ #9 : 01 Апреля 2003 21:18:11 »

Карман — это задний карман джинсов. А насчет сумочки — сходи в магазин и попробуй, они там на прилавке лежат. Только с засовыванием и высовыванием — аккуратно, мало-ли что продавцы могут подумать =)


А я их предупрежу зачем я это делаю!!! Они же мне еще и помогут;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: любимые кандзи
« Ответ #10 : 01 Апреля 2003 22:59:22 »

T600 — наиболее приличная модель по соотношению цены к возможностям. 320х320х64к цветов, 16мег памяти (это много!), PalmOS 4.1, в-общем, мне нравится =) и стоит на аукционах дешевле 2х манов, может быть даже дешевле полутора.

а 5 Palm OS в нее влезет? и какой в ней проц стоит?
life's game

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: любимые кандзи
« Ответ #11 : 01 Апреля 2003 23:31:37 »
Есть ли у кого-нибудь такие? Может быть кто-то беззаветно любит 達成, кто-то 忍, кто-то 猫, а кто-то 鼠 ? :A)

У меня вот любимая закорючечка...   ::)


.  первый ероглиф, что научился писать

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #12 : 02 Апреля 2003 02:04:38 »
а 5 Palm OS в нее влезет? и какой в ней проц стоит?

Там стоит Мотороллер на 33мгц, 16мб памяти, 8флеша (яп.модель, в EFIGS — 4м флеша). Дырка для мем-стик, инфракрасный порт, USB cradle с подзаряжалкой, литиум-ион аккумулятор. Можно найти шнур для подключения по сериальному порту, GPS unit в дырку от мем-стика, еще кучу всяких ненужных наворотов, типа наушников для слушания мп3 и atrac.

PalmOS5 там, разумеется, работать не будет, он рассчитан на ARM процессоры. Но и не очень-то и хотелось, на самом деле. Все необходимое и так есть.

Да, тут появились новые модели SJ-30 со сменными крышечками, для девушек будут очень неплохо смотреться =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи, Re: любимые кандзи
« Ответ #13 : 02 Апреля 2003 04:21:21 »
.  первый ероглиф, что научился писать

Странно, как это тебе удалось сделать, не выучив сперва или , не говоря уже о или =))
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2003 04:22:04 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимые кандзи
« Ответ #14 : 02 Апреля 2003 16:17:59 »
А разве иероглифы учат по мере увеличения количества черт?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #15 : 02 Апреля 2003 17:12:20 »
А разве иероглифы учат по мере увеличения количества черт?

Нет, конечно. Но как еще можно написать , если не нарисовав по-очереди три составляющие канжа.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимые кандзи
« Ответ #16 : 02 Апреля 2003 19:04:15 »
...а мне интересны "устарелые" формы каны ( ヱ ゑ ). Но их все еще применяют иногда. Например пивас "пошлый"  ;D

(немного оффтопно)
Часто в Японии можно встретить эдакие "мемориальные надписи", где только иероглифы. Вот интересно, как же читать такое? И как такой текст называется?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2003 19:27:19 от Shuravi »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #17 : 02 Апреля 2003 19:55:27 »
(немного оффтопно)
Часто в Японии можно встретить эдакие "мемориальные надписи", где только иероглифы. Вот интересно, как же читать такое? И как такой текст называется?

[size=3] それは 漢文 でしょう ?[/size]... А читать его по правилам чтения камбуна - перевода старокитайского текста на старояпонский. По этому полно учебников продается, кстати.

Crash

  • Гость
Re: любимые кандзи
« Ответ #18 : 02 Апреля 2003 23:10:50 »

Нет, конечно. Но как еще можно написать ?, если не нарисовав по-очереди три составляющие канжа.


В этом плане мне очень не понравился учебник Лаврентьева - с самого начала даются достаточно сложные многоэлементные канжи без какого-либо объяснения основных правил написания их составляющих.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #19 : 02 Апреля 2003 23:20:42 »


В этом плане мне очень не понравился учебник Лаврентьева - с самого начала даются достаточно сложные многоэлементные канжи без какого-либо объяснения основных правил написания их составляющих.

Абсолютно согласен, бредово сделано...
Я пока выхожу из положения вот этим: http://www.gahoh.com/home.html (только QTime для этого нужен)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимые кандзи
« Ответ #20 : 03 Апреля 2003 11:22:18 »
Народ,
У каждого автора каждого учебника есть своя точка зрения на порядок подачи материала и все такое.
Если же вам нужно от простого к сложному и по числу черт, то словарь иероглифов вам подойдет на все 100. А в учебниках упор делается на грамматику, а не на писанину. Для этого издаются другие учебники.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимые кандзи
« Ответ #21 : 03 Апреля 2003 11:31:00 »

[size=3] それは 漢文 でしょう ?[/size]...  

Наверное.
Кстати, япоши, копаясь в старояпонских записях, обнаружили первые намеки на использование катаканы.


http://nika01.hum.ibaraki.ac.jp/~nikaido/san_jtext001.html
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2003 15:15:16 от Shuravi »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: любимые кандзи
« Ответ #22 : 03 Апреля 2003 14:50:43 »
Наверное.
Кстати, япоши, копаясь в старояпонских записях, обнаружили первые намеки на использование катаканы.

Так я тебе больше скажу: в девности иероглифы применялись в основном для фонетической записи японских слов, из чего и вышла катакана (и хирагана, соответственно). А по смыслу они долгое время применялись только в китайских текстах, которые писались в стране. Но это все и без меня знают, думаю.

Crash

  • Гость
Re: любимые кандзи
« Ответ #23 : 03 Апреля 2003 17:42:28 »

Я пока выхожу из положения вот этим: http://www.gahoh.com/home.html (только QTime для этого нужен)


Могу еще вот это посоветовать: http://www.dartmouth.edu/~damell/Japanese/exercise.html
Чуть более навороченный ресурс, но тоже в Квиктайме.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2003 17:43:58 от Crash »

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Re: любимые кандзи, любимые кандзи
« Ответ #24 : 03 Апреля 2003 22:28:12 »

Странно, как это тебе удалось сделать, не выучив сперва или , не говоря уже о или =))


Просто в учебнике, котрый я первым стал мучать, первый урок состоял и диалогов на тему "ima nanji desu ka ?" диалоги писались хираганой, но потом давалось иероглифичское написание "ji" и цифр. Просто 時 с одной стороны легко пишется и запоминается, с другой строны выглядит "круто", наворочено :)