Автор Тема: Мелкий шрифт иероглифов  (Прочитано 11579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Мелкий шрифт иероглифов
« : 22 Октября 2006 04:55:09 »
Незнаю куда.. но раз связанно с иероглифами значит сюда писать :)
Я вот никак не пойму, как китайцы и японцы могут читать иероглифы на некоторых вещах
.. там пишут так мелко, что  иероглифы с большим количеством черт, просто нереально разглядеть все сливается в непойми что:)  да и здесь на форуме встречаются такие мелкие..или может из-за узких глаз у них особое зрение? вот к примеру - 矚  без увеличения - непойми что :) 

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Мелкий шрифт иероглифов
« Ответ #1 : 22 Октября 2006 07:18:38 »
глаза обыкновенные.  просто опыт нужен. да и не ходят иероглифы по одной штуке. плохо различимое из контекста понимается. Какие-то детали иероглифа видны и в таком увеличении. Ведь и русский текст порой могут так мелко напечатать словно куча темных точек, но и это разбираем как-то.
если на форуме или ещё где возмножно выбрать такой маленький шрифт, это совсем не значит, что такой текст будет читабельным.)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Мелкий шрифт иероглифов
« Ответ #2 : 23 Октября 2006 22:10:52 »
Просто когда знаешь иероглиф, вовсе не нужно видеть все его чёрточки, чтобы его узнать. вот например, один из моих любимых: 鬱. Чтобы увидеть как он пишется, нужен очень крупный шрифт, но он вполне читается в тексте, если знаком.

Мы же, например, отличаем "л" от "п" и "ш" от "щ", даже если размер шрифта однозначно сделать этого не позволяет.

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мелкий шрифт иероглифов
« Ответ #3 : 23 Октября 2006 22:59:35 »
鬱 - что за иероглиф?чтение и значение. будьте так любезны просветите.
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Мелкий шрифт иероглифов
« Ответ #4 : 24 Октября 2006 00:00:25 »
Поставьте электронный словарь, это намного удобнее бумажных. В моём словаре вот что есть:
―meanings―
gloom
depression
melancholy
―on-yomi―
ウツ
―kun-yomi―
うっ(する)
ふさ(ぐ)
しげ(る)

В общем, означает "грусть", а читается в основном как "うつ". Например, "涼宮ハルヒの憂鬱" - "Меланхолия Судзумии Харухи". Я анимешник, мне можно склонять японские имена ^_^
« Последнее редактирование: 24 Октября 2006 00:02:21 от Ratson »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Мелкий шрифт иероглифов
« Ответ #5 : 24 Октября 2006 02:00:17 »
Для отображения иероглифов вы можете настроить браузер. А на форуме размер шрифта скорее всего так выставлен, чтобы текст смешанный стройнее казался. Не скажу наверняка.
Но такой фокус обычно не проходит когда стили использованы. По крайней мере у меня не получилось.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2006 02:05:04 от Shuravi »