Автор Тема: Игра Го (вэйци)  (Прочитано 34356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Игра Го (вэйци)
« : 06 Марта 2003 14:38:15 »
Может кто-нибудь что-то знает о связи облавных шашек ВЭЙ-ЦИ и календаря. Встречал так же упоминания, что облавные шашки использовались как проностический инструмент. Но ничего конкретного не нащшёл.
Дело в том, что классическая доска 19 на 19 дорожек состоит из 361 пересечение, что трактуется классически как 1 + 360. А 360 в Китае всегда количества дней

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #1 : 08 Марта 2003 04:24:45 »
Ещё разок про облавные шашки. А кто вообще в Китае играет в облавные шашки, и что про эту игру думает. Ведь эти шашки никакое не Го, а китайские Вэй-ци, как обычно замешанные на глубокой философии. Есть подозрение, что были сделаны специально инопланетянами, чтобы развивать стратегичность не в сортирах, а в головах.

pnkv

  • Гость
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #2 : 08 Марта 2003 06:37:50 »
Давайте все-таки не будем все достижения человечества списывать на инопланетян. Непонятно зачем им в нас что-то развивать, если мы так непроходимо тупы, чтобы не додуматься до этого самостоятельно.  :)

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #3 : 08 Марта 2003 12:12:06 »
 Есть подозрение, что были сделаны специально инопланетянами, чтобы развивать стратегичность не в сортирах, а в головах.


Есть подозрение, что правила игры в облавные шашки нашептал Чжоу Вэй-гуну Дух Полярной Звезды в Нижней Тундре  ;D


Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #4 : 08 Марта 2003 13:29:04 »
Давайте все-таки не будем все достижения человечества списывать на инопланетян. Непонятно зачем им в нас что-то развивать, если мы так непроходимо тупы, чтобы не додуматься до этого самостоятельно.  :)

Действительно, при чём здесь инопланетяне, причём я в них вообще не верю. Но может и к облавным шашкам удастся подобраться  такими хитрыми стратагемами.
Так, что же можно про шашки сказать? Как они там родные в Китае поживают, или только инопланетяне играют, то есть японцы, притворившись, что шашки называются Го, я так понимаю, что это японская транскрипция иероглифа弈.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2003 18:49:08 от lier »

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #5 : 08 Марта 2003 20:26:36 »
А вот про облавные шашки скажу то, что сами китайцы (еще в древности) считали, что эти самые шашки единственная игра вышедшая за рамки азартных игр (мадцян, например) и ставшая почти учебником для полководцев и других стратег.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #6 : 09 Марта 2003 13:30:55 »
А вот про облавные шашки скажу то, что сами китайцы (еще в древности) считали, что эти самые шашки единственная игра вышедшая за рамки азартных игр (мадцян, например) и ставшая почти учебником для полководцев и других стратег.

Вот и я тоже слышал про это. Собираюсь посикать литературу в этом направлении. Пока самый древний текст, который видл, относится к династии Сун, написан Ли И-минем, называется Шашечный канон"
Вот пример текста из этого канона.
Числа множества предметов начинаются с единицы. Дорог в раскладе 361. Единица - это хозяин, порождающий числа. Будучи пределом, единица действует движением на четыре стороны. 360 - это символ числа цикличности Неба. Его деление образует четыре, что является символом четырёх времён. На каждый угол приходится по 90 дорог, что символизирует количество дней в сезонах. По внешнему краю располагается 72 дороги, что символизирует количество (пятидневных) периодов года. Всего насчитывается 360 шашек, равное количество чёрных и белых. Тем самым за образец берётся ИНЬ и ЯН. Пути линий в раскладе называются клетками. То, что находится между путями линий называется ячейками. расклад характеризуется квадратной формой и спокойным состоянием. Шашки  круглые и подвижные. С древности до наших дней не было одинаковых раскладов.
В "ЧЖУАНИ" говорится: "День за днём новое." Потому должно быть глубоким в мыслях и тонким в своих размышлениях, чтобы понять в чём причины побед и поражений. Так можешь придти к недостижимому.

ВТОРАЯ ГЛАВА
ПОСТИЖЕНИЕ СЧЁТА

В шашках с помощью правильности замыкают позицию, а с помощью взвешенности ограничивают противника.  Так что следует замышлять и определять внутри, а позиция получается вовне. Если бой ещё не завязался, а  ты считаешь победу, тогда в подсчёте будет много. Если считаешь, как не победишь, тогда в обретении сёта удовольствуешься малым.  Если битва уже завязалась, а ты не знаешь, кто победит, кто проиграет, значит расчёт отсутствует.
В "Методах боя" говорится: "Много просчитываешь - победишь, мало просчитываешь - не победишь. А что уж говорит об отсутствии просчёта?" Глядя с этой точки зрения, можно понять, от чего зависят победа и поражение.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА
ВЗВЕШЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

Взвешенность управления подразумевает, что когда при игре ставишь и располагаешь шашки, стараешься удерживать связанные конструкции. Сначала определяешь по четырём углам, чьи там будет позиции. Потом распределяешь полёт по двум диагоналям. Ставя позицию, можешь уравнять одним камнем. Ставя два, можешь отсечь три. Ставя три, можешь отсечь четыре. Если встречаются позиции, то можешь отсечь пять. Если близко, то не нужно сопоставляться, если далеко, то не нужно соперничать. Всё это рассуждения мудрецов древности. кто учится, должен руководствоваться ими, использовать эти наставления, чтобы исправляться и совершенствовать себя, приобретая знания о том, что ещё не случилось. В "Стихах" говорится: "Если нет тщательности в начале, то редко бывает конец."

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #7 : 09 Марта 2003 17:14:27 »
А кде почитать все это? Или это ваш перевод? эта книга со сложными иероглифами или нет? А то я в сложных не очень.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #8 : 09 Марта 2003 18:13:43 »
А кде почитать все это? Или это ваш перевод? эта книга со сложными иероглифами или нет? А то я в сложных не очень.

Пока негде, скоро закончу перевод. вывешу на сайте и издам. Сейчас в работе. Текст старый, для понимания не очень простой.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #9 : 09 Марта 2003 19:57:43 »

Пока негде, скоро закончу перевод. вывешу на сайте и издам. Сейчас в работе. Текст старый, для понимания не очень простой.


На каком сайте?
И еще вопрос, а как вы переводите?
Не в смысле со словарем там или без.
А, делая перевод так же еще этимологический, исходя из того, что одни и те же понятия мы воспринимаем по другому. Ну, что русскому хорошо, то немцу смерть.
Или это не правильный вопрос?

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #10 : 09 Марта 2003 20:01:07 »
Про облавные шашки то я и забыл.
Я вот тут слышал как-то, что главное это несколько правил, а не точный математический просчет.
Главное, что бы линия была по длинее - это твоя линия жизни, дыхания.
И если придерживаться этого, а не хапать по чуть-чуть чужого, то в конце удивительным образом выиграешь. Я пока не видел такой игры.
Да и комп. вариант - ерунда.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #11 : 10 Марта 2003 13:34:51 »
Про облавные шашки то я и забыл.
Я вот тут слышал как-то, что главное это несколько правил, а не точный математический просчет.
Главное, что бы линия была по длинее - это твоя линия жизни, дыхания.
И если придерживаться этого, а не хапать по чуть-чуть чужого, то в конце удивительным образом выиграешь. Я пока не видел такой игры.
Да и комп. вариант - ерунда.

Представляется мне, что подобные принципы применимы в жизни во всех её областях. И в шашках они видны более явственно. когда играю в шашки, пытаюсь видеть реальность именно таким образом. как на доске 360+1 развиваются разные линии жини, создавая узоры.
Иногда получается, иногда хочется хапать и захватывать.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #12 : 10 Марта 2003 20:45:11 »

Представляется мне, что подобные принципы применимы в жизни во всех её областях. И в шашках они видны более явственно. когда играю в шашки, пытаюсь видеть реальность именно таким образом. как на доске 360+1 развиваются разные линии жини, создавая узоры.
Иногда получается, иногда хочется хапать и захватывать.



скорее всего. Ведь мы видим доску со стороны. От края до края одновременно.
А жизнь - нет.
Поэтому и хочется больше правил. Потом проверить, проэксперементировать.
Потом применять
Еще что нибудь про правила. И если уже пробовали в жизни, тоже пишите.
А так же про свой опыт в игре. Очень интересно.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #13 : 10 Марта 2003 23:47:21 »



скорее всего. Ведь мы видим доску со стороны. От края до края одновременно.
А жизнь - нет.
Поэтому и хочется больше правил. Потом проверить, проэксперементировать.
Потом применять
Еще что нибудь про правила. И если уже пробовали в жизни, тоже пишите.
А так же про свой опыт в игре. Очень интересно.

Мне кажется, что полемика с Сергеем на другой ветке, это пример игры в облавные шашки, где можно ходить в разные стороны и ставить шашки на разные пересечения, осваивая новые территории и строя узоры. Уже возник соблазн построить знак и проинтерпретивровать исход этой полемики.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #14 : 11 Марта 2003 00:37:58 »

Мне кажется, что полемика с Сергеем на другой ветке, это пример игры в облавные шашки, где можно ходить в разные стороны и ставить шашки на разные пересечения, осваивая новые территории и строя узоры. Уже возник соблазн построить знак и проинтерпретивровать исход этой полемики.


Если бы я был женщиной я бы бросился на колени и стал умолять сделать это. Ведь самое лучшее докозательство - это пример, да еще если в пример взят ты. Самое достойное получение нового знания. Плюс некий экзамен судьбы и "открытие" новых дверей.
Я вообще теперь в пространстве ориентируюсь по знакомым именам. Сколотил свою внутренюю команду не единомышленников, но людей движущихся в одном направлении.
Погадайте пожалуйста с полным объяснением.
Можно даже объявление сделать.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #15 : 11 Марта 2003 00:51:47 »


Если бы я был женщиной я бы бросился на колени и стал умолять сделать это.


Андрей, ну если в этом может помочь только женщина, то я готова бросится на колени вместо Вас перед уважаемым lier  и умолять его ...  ужасно интересно...

pnkv

  • Гость
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #16 : 11 Марта 2003 01:43:47 »
- Одумайтесь, одумайтесь, товарищ Lier, прежде чем, понимаете, пронзить пространство и время без санкции соответствующих органов.
:) :) :) :)


Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #17 : 11 Марта 2003 02:46:59 »
Здоровый юмор и не много риска и мы увидим нечто.
Милая Jin_Jie в свою очередь становлюсь на колении целую Вам руку.
Олег, не бойтесь. Мы рядом.
Уже с нетерпением жду утра, что бы включить комп. и насладится примером гадания, и одновременно игры в большие "облавные шашки"
Олегу - пронзить пространство и время - тонко, по видимому это нас и ждет.
Lier, столько людей (по-моему не плохих) ждут от Вас этого Юйевого шага.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #18 : 11 Марта 2003 02:48:31 »
И еще не забывайте, что мы на теме облавные шашки.
Т.е. я хочу сказать, что помимо примера гадания, хотелось бы еще и коментария на эту тему. Некий такой учебник по "шахматам"

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #19 : 11 Марта 2003 04:40:52 »
И еще не забывайте, что мы на теме облавные шашки.
Т.е. я хочу сказать, что помимо примера гадания, хотелось бы еще и коментария на эту тему. Некий такой учебник по "шахматам"

Совершил свой ход с гадательными шашками, но результат должен появиться тринадцатого, в день И-Ю.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #20 : 11 Марта 2003 17:50:47 »

Совершил свой ход с гадательными шашками, но результат должен появиться тринадцатого, в день И-Ю.


Насколько я понял, вы закинули это куда-то администратору-модератору, а он вывесит.
Вот это идея!!
И здесь не отвертется, т.к. есть свидетели и время.
Правда можно и переврать.
Жалко, что вы уезжаете на днях. Будете ли вы там пользоваться компом? Или вы в горы?
Наверное день деревяного петуха, проявит себя.
"гадательные шашки" - здорово.
А мне остается только ждать результатов.
Но все равно не хотелось. что бы умирала тема.
Повесьте еще (если не жалко) несколько глав.
А лучше своего опыта.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2003 17:51:54 от Andrey.a »

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #21 : 12 Марта 2003 04:32:44 »


Насколько я понял, вы закинули это куда-то администратору-модератору, а он вывесит.
Вот это идея!!
И здесь не отвертется, т.к. есть свидетели и время.
Правда можно и переврать.
Жалко, что вы уезжаете на днях. Будете ли вы там пользоваться компом? Или вы в горы?
Наверное день деревяного петуха, проявит себя.
"гадательные шашки" - здорово.
А мне остается только ждать результатов.
Но все равно не хотелось. что бы умирала тема.
Повесьте еще (если не жалко) несколько глав.
А лучше своего опыта.

Завтра начинается новая декада, то есть, если оставаться верным метафоре облавных шашек, новая дорожка, в которой я исчезну в переменах. Потому оставляю след по шашкам.
ПЕРВАЯ ГЛАВА
РАСКЛАДЫ НА ДОСКЕ

Числа множества предметов начинаются с единицы. Дорог в раскладе 361. Единица - это хозяин, порождающий числа. Будучи пределом, единица действует движением на четыре стороны. 360 - это символ числа цикличности Неба. Его деление образует четыре, что является символом четырёх времён. На каждый угол приходится по 90 дорог, что символизирует количество дней в сезонах. По внешнему краю располагается 72 дороги, что символизирует количество (пятидневных) периодов года. Всего насчитывается 360 шашек, равное количество чёрных и белых. Тем самым за образец берётся ИНЬ и ЯН. Пути линий в раскладе называются клетками. То, что находится между путями линий называется ячейками. расклад характеризуется квадратной формой и спокойным состоянием. Шашки  круглые и подвижные. С древности до наших дней не было одинаковых раскладов.
В "ЧЖУАНИ" говорится: "День за днём новое." Потому должно быть глубоким в мыслях и тонким в своих размышлениях, чтобы понять в чём причины побед и поражений. Так можешь придти к недостижимому.

ВТОРАЯ ГЛАВА
ПОСТИЖЕНИЕ СЧЁТА

В шашках с помощью правильности замыкают позицию, а с помощью взвешенности ограничивают противника.  Так что следует замышлять и определять внутри, а позиция получается вовне. Если бой ещё не завязался, а  ты считаешь победу, тогда в подсчёте будет много. Если считаешь, как не победишь, тогда в обретении сёта удовольствуешься малым.  Если битва уже завязалась, а ты не знаешь, кто победит, кто проиграет, значит расчёт отсутствует.
В "Методах боя" говорится: "Много просчитываешь - победишь, мало просчитываешь - не победишь. А что уж говорит об отсутствии просчёта?" Глядя с этой точки зрения, можно понять, от чего зависят победа и поражение.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА
ВЗВЕШЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

Взвешенность управления подразумевает, что когда при игре ставишь и располагаешь шашки, стараешься удерживать связанные конструкции. Сначала определяешь по четырём углам, чьи там будет позиции. Потом распределяешь полёт по двум диагоналям. Ставя позицию, можешь уравнять одним камнем. Ставя два, можешь отсечь три. Ставя три, можешь отсечь четыре. Если встречаются позиции, то можешь отсечь пять. Если близко, то не нужно сопоставляться, если далеко, то не нужно соперничать. Всё это рассуждения мудрецов древности. кто учится, должен руководствоваться ими, использовать эти наставления, чтобы исправляться и совершенствовать себя, приобретая знания о том, что ещё не случилось. В "Стихах" говорится: "Если нет тщательности в начале, то редко бывает конец."


Андрей

  • Гость
Re: Облавные шашки и календарь
« Ответ #22 : 12 Марта 2003 06:04:50 »

Завтра начинается новая декада, то есть, если оставаться верным метафоре облавных шашек, новая дорожка, в которой я исчезну в переменах. Потому оставляю след по шашкам.

Спасибо. Это я с другого компа. пишу.
Буду думать и скучать.
Мне понравилось на "переводах"
Не скажу, что не понял.
Так получилось, что скорей китайский стал изучать (что бы самому прочитать)после текстов, а не тексты от китайского.
Спасибо вам.
Кстати, может китаистам сначала философия преподать, а потом язык. Хотя нет, это же смотря в какую школу попадешь - как Сергей в Питерскую.
Вот такой коммунизм.
Освою за ваше отсутсвие шашки.

GoMonster

  • Гость
Игра Го (вэйци)
« Ответ #23 : 30 Мая 2006 23:57:30 »
Русских мало кто играет в эту игру!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 10:37:01 от Parker »

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто играет в игру Го ?
« Ответ #24 : 31 Мая 2006 12:35:41 »
Русских мало кто играет в эту игру!
я играю,на что сыграем? ;D ;D ;D
да, вообще среди русских даже редко кто знает эту игру..
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。