Автор Тема: Порядок черт кандзи  (Прочитано 57852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crash

  • Гость
Порядок черт кандзи
« : 21 Января 2003 20:51:05 »
Ищу сайт или софт, демонстрирующий порядок черт при написании кандзи. Находил пару программ, но обе - демо-версии (не более 20-30 кандзи). Был бы признателен за соответствующую ссылку.
« Последнее редактирование: 21 Января 2003 21:37:38 от Crash »

Onna

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #1 : 21 Января 2003 22:10:53 »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #2 : 21 Января 2003 22:20:36 »
А чем тебе не нравится хороший учебный словарь иэроглифов? Или пособее по ним же? там очень красиво всегда написано и понятно
life's game

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #3 : 21 Января 2003 22:29:51 »
Доомо аригатоо годзаймасита!

На этом сайте показаны 46 кандзи - думаешь, этого достаточно чтобы понять общие принципы и на их основе безошибочно изображать все остальные (естественно, с учетом исключений - без них невозможно)?

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #4 : 21 Января 2003 22:38:50 »
To: Frod

Кто сказал, что мне не нравится?  :) Просто в том месте, где я обитаю (обрати внимание на флаг) найти литературу не представляется возможным.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #5 : 21 Января 2003 23:19:30 »
Ищу сайт или софт, демонстрирующий порядок черт при написании кандзи. Находил пару программ, но обе - демо-версии (не более 20-30 кандзи). Был бы признателен за соответствующую ссылку.

KingKanji, PocketKanji.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #6 : 22 Января 2003 00:10:01 »
Thank you, lenik-san! That was exactly what I've been looking for.

larki

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #7 : 22 Января 2003 08:20:41 »
Цитировать
На этом сайте показаны 46 кандзи - думаешь, этого достаточно

смотря какие кандзи.
но вообще-то   - да %))

Пан Вотруба (счетовод)

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #8 : 22 Января 2003 10:43:21 »
Думаю, что у любого нормального человека желание задумываться о порядке черт пройдет в районе 35-го или в крайнем случае 38-го иероглифа, поэтому 46 - это с запасом, причем с большим.
Врачи рекомендуют, впрочем, делать перерывы после каждого 10-го иероглифа и чередовать процедуры изучения порядка черт с пешими прогулками, сном и общением с симпатичными девушками.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #9 : 22 Января 2003 11:38:28 »

Врачи рекомендуют, впрочем, делать перерывы после каждого 10-го иероглифа и чередовать процедуры изучения порядка черт с пешими прогулками, сном и общением с симпатичными девушками.

...а прогулка должна быть медленной. Инача вспотеешь, простынешь и на девушек здоровья не хватит  ;D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #10 : 22 Января 2003 12:16:46 »

Кто сказал, что мне не нравится?  :) Просто в том месте, где я обитаю (обрати внимание на флаг) найти литературу не представляется возможным.

даааа.... жопа:) но думаю через инет купить можно. али нет?
life's game

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #11 : 22 Января 2003 15:04:57 »
Купить можно - доставка не гарантирована  :) И платишь за транспортировку из Москвы раза в три больше, чем за саму литературу - вот и перебиваюсь тем, что в Инете найду. Знакомый вот подарил трехтомник Головнина и словарь Конрад - радости-то было!  :D

Пан Вотруба (счетовод)

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #12 : 22 Января 2003 16:03:35 »
Крэш!

Я конечно, мог бы просканировать книжку 「漢字筆順ハンドブック」, в которой есть порядок написания всех иероглифов и страницы которой выгляд так:



Но страниц таких 209 (двести девять). Потом, как я уже говорил, нормальный человек в изучении очередности строк может продержаться только до 35 иероглифов, в некоторых несколько аномальных случаях - до 38. Далее происходят необратимые изменения в головном мозге и гормональной системе, приводящие к тому, что пациент теряет интерес не только к очередности черт иероглифов, но и к самим иероглифам и к продолжению своего биологического существования вообще.

Во-вторых, выдам Вам одну военную тайну. Существующая система обучения делает такой чудовищный упор на иероглифах, в том числе на их написании и порядке черт, не потому, что это так экстремально важно, а потому, что это обучение механическое, а значит этому, в отличие от всего остального, обучить проще.

Но иероглифы, выученные без должного предварительного знания языка, в большинстве своем забудутся. А время, потраченное на их изучение, окажется потерянным зря. Неспроста японские дети начинают учить иероглифы уже тогда, когда умеют свободно объяснятся на японском языке, а не наоборот.

И наконец, как счетовод, я знаю, что в самой Японии есть немало людей, страдающих отсутствием зрения. Эти люди не только не знают порядка черт даже 35, не то что 46, иероглифов, но отродясь их не видели. Это, тем не менее, не мешает им быть абсолютно полноценными в языковом отношении.
Если Вы знаете порядок черт одного иероглифа, Вы уже сможете заткнуть за пояс любого слепого японца. Если хотите еще больше оторваться в этом деле - выучите очередность написания 35 или 38 иероглифов. Но больше не отрывайтесь. А то оторветесь так, что жить не захочется. Тем паче, что к реальному изучению языка это отношения не имеет.

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #13 : 22 Января 2003 16:17:31 »
Пан Вотруба

Я вовсе не зацикливаюсь на пресловутом порядке черт, как и ни на чем-либо еще  :) - просто предпочитаю системный подход при его наличии.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #14 : 22 Января 2003 19:05:20 »
Пан Вотруба

Я вовсе не зацикливаюсь на пресловутом порядке черт, как и ни на чем-либо еще  :) - просто предпочитаю системный подход при его наличии.


Мне один китаист знакомый говорил, что в сложных уровнях китайского экзамена на знание иероглифики есть задания сорта: "Укажите 18-ю по счету черту при написании данного иероглифа".

Насколько знаю, в японском  漢字検定試験 такого нет. Но в некоторых сложных иероглифах, типа полного написания иероглифа "черепаха"   (старого варианта нет в редакторе  :'(),  очередность черт здорово помогает (а то не знаешь, с какой стороны подступиться  :P

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #15 : 22 Января 2003 20:26:40 »
А где-нибудь можно взять более подробную информацию про этот кэнтэйсикэн?
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 20:27:36 от Crash »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #16 : 22 Января 2003 21:00:02 »
?А где-нибудь можно взять более подробную информацию про этот кэнтэйсикэн


Ну, проводится он только в Японии два раза в год, зимой и весной. В нем 8 уровней. Третий - это примерно, иероглифический минимум - 1945 знаков.

Второй - то же, плюс иероглифы для имен и географических названий (примерно уровень маленького красного иероглифического словаря Неверова, около 2500 знаков). Подготовительный первый ([size=3]準一級[/size]) - три тысячи знаков, первый - 6000 (!!!!).

Да, нужно знать не только, и не столько иероглифы, сколько слова, где они употребляются, их написание (кстати), так называемые слова [size=3]難読[/size]  и (японцы без этого не могут просто, блин) пословицы - [size=3]四字熟語[/size], будь они неладны. В общем, пахать и пахать еще.

Лично я знаю только японцев, которые сдали  максимум второй  уровень. Надеюсь, удастся сдать подготовительный второй, но сколько же еще надо выучить  :-X :-X :o

Пошел плакать ;D.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Но в некоторых сложных иероглифах, типа полного написания иероглифа "черепаха"   (старого варианта нет в редакторе  :'(),  очередность черт здорово помогает (а то не знаешь, с какой стороны подступиться  :P

Кайфовый канжик: "龜" ;-)
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 23:35:01 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #18 : 23 Января 2003 00:15:14 »
Да, очень неплохо! Одно непонятно - мой словарь дает в нем 16 черт, а у меня меньше, чем 18 никак не получается  >:(

viktoria

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи, Порядок черт кандзи,
« Ответ #19 : 23 Января 2003 01:10:46 »

Кайфовый канжик: "龜" ;-)


ух ты!!!  :o

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #20 : 23 Января 2003 14:24:26 »
Одно непонятно - мой словарь дает в нем 16 черт, а у меня меньше, чем 18 никак не получается  >:(

А ты кавычки тоже учитываешь? ;-)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #21 : 23 Января 2003 15:13:41 »

А ты кавычки тоже учитываешь? ;-)

а у меня тоже 18:( а с кавычками 24 :)
life's game

Crash

  • Гость
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #22 : 23 Января 2003 15:29:20 »
Наконец-то, понял! Просто Виндоуз рисует этот кандзи не вполне корректно - две поперечные черты на самом деле проходят насквозь слева направо - в этом случае как раз получается 16  :D

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #23 : 23 Января 2003 15:49:06 »
словарь рисует именно сквозные линии и получается
чертей именно шешнаっцать  ;D
« Последнее редактирование: 23 Января 2003 15:53:28 от Shuravi »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Порядок черт кандзи
« Ответ #24 : 23 Января 2003 16:04:11 »

а у меня тоже 18:( а с кавычками 24 :)

Вот, лови, я ее раскрасил... Кривовато немного рисовать мышкой, правда, но посчитать сумеешь ;-)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info