Автор Тема: Самурайский дух и его сущность  (Прочитано 67097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #50 : 08 Апреля 2008 11:29:15 »
ну вот еще одно определение ДУХу

Скорее, интерпретировака. Вот живете вы в средневековой тесной Японии, очень хочется быть сёгуном (понятния такого еще нет, но амбиции они в понятиях не нуждаются), собираете вокруг себя людей готовых убивать, культивируете в них определенный образ мысли, чтобы не разбежались. Потом вырезаете пару окрестных деревень для острастки остальным, потом с оставшихся собираете дань. Так становятся феодалами... Другие амбициозные товарищи глядят на вас и смекают, как вести себя надо, каких людей подбирать, как воспитывать. И в результате получается новый класс - самураи и феодалы. С течением времени самураи и феодалы договоариваются кому котлеты кому мухи. Модель срабатывает на воспроизводство.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #51 : 08 Апреля 2008 17:27:57 »
Всем привет!

Сергей Давыдов! Мне реально приятно что там на западе собрались в кучу и Украина и Польша и Казахстан с Сербией и Ретюнских с Кадочниковым! И Тактаров! Вау!!!

Супер, потому что я реально думал, что они там все разосрались.

А оказывается что все же есть нечто объединяющее!

А вот от Китая представителей не было… % )

Все таки, общего больше чем различий.

И приятно, что самбисты были представлены.

Как звучит «Польская Федерация Самбо»!

Я к тому, что надеюсь что, даже если среди тех кто пересматривает историю взаимоотношений с Советским Союзом и русскими будут присутствовать польские каратэисты, то я надеюсь что польские самбисты все же будут как минимум более лояльны к нашей общей истории времен «социалистического лагеря».

Надеюсь что среди тех кто сжигает фильмы «четыре танкиста и собака» польских самбистов не будет.

Для справки:

(«Четыре танкиста и собака» (польск. «Czterej pancerni i pies») - название польского черно-белого телевизионного сериала, снятого по книге «Czterej pancerni i pies» Януша Пшимановского. Сериал относится к военно-приключенческому жанру и повествует о боевых буднях экипажа танка «Рыжий» и пса по имени Шарик во время Второй Мировой войны.

Премьера сериала состоялась в 20:00 (по-польскому времени) 9 мая 1966 года. Сериал состоит из трех сезонов, которые были сняты и продемонстрированы по польскому телевидению в 1966, 1969 и 1970 гг. Полностью сериал, рассчитанный на детскую и молодежную аудиторию, ежегодно демонстрировался в Польше вплоть до 1989 г. В СССР сериал был впервые показан 25 сентября 1968 г.

Во время показа в Польше сериал имел грандиозный успех. Без преувеличения можно говорить о том, что на нем выросло и было воспитано целое поколение польской молодежи: по мотивам сериала в школах проводились уроки, в театрах ставились спектакли, организовывались так называемые Клубы Танкистов. Не меньшую популярность сериал приобрел в СССР под названием «Четыре танкиста и собака» («народное» название «Три поляка, грузин и собака»), в ГДР под названием «Vier Panzerfahrer und ein Hund», а также в других странах Советского блока.

В 2007 году из-за протеста польских националистов сериал запрещен в Польше для показа по телевидению с формулировкой "советская пропаганда".)

Все таки для меня «идея самбо» это прогрессивистское объединяющее начало.

То есть если соревнования по саньда это выяснение кто круче, то самбо это объединение, и более того сохранение истории.

Насчет НФП и «танца смерти на шестнадцать счетов»,

Сергей это возможно! То есть я уверен что возможно в минимум технических действий загнать максимум вариативных возможностей, и более того прорабатывать это на зарядке, четырех недельных плановых занятиях и во время отдыха между стрельбами.

ЭТО РЕАЛЬНО.

На базе моей работы это реально, и фактически я это сделал.

Я надеюсь еще вернуться к этому.

На связи.
Удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #52 : 08 Апреля 2008 18:11:13 »
Макс, в свете национальной то идеи поменяй свой ник, пора бы истино руссоке названи иметь, а не какое то загранично вычурное! А то и одно и другое непонятно на какие наводит мысли после прочтения твоих сообщений.
А по поводу НФП, оно для всех родов и видов Вооруженных сил создавалось, если помнишь и единый план УФЗ, он то же для усреднения, для выработки единства и боевого духа придуман. Что бы одновременно все делали отход-подход-фиксацию!

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #53 : 08 Апреля 2008 18:40:57 »
  Доброго времени!

Сергей Давыдов, доброго времени!

Вот что говорил о именах Бхактиведанта Свами Махарадж...

   ...Современные люди представляют себе Бога каждый по-своему. Дети обычно представляют Его себе стариком с седой бородой.

 Многие взрослые считают, что Бог — невидимая сила или умозрительная концепция, все человечество или вселенная или даже (о ужос!!!) считают Богом себя.

По сути дела у Бога нет определенного имени. Но утверждая, что у Него нет имени, мы имеем в виду, что никто не знает, сколько у Него имен.

Поскольку Бог безграничен, число Его имен тоже должно быть бесконечным.

Поэтому мы не можем остановиться на каком-то одном имени.

Так, например, Кришну иногда называют Йашода-нанданой, сыном матери Йашоды, или Деваки-нанданой, сыном Деваки, или Васудева-нанданой, сыном Васудевы, или Нанда-нанданой, сыном Нанды.

 Иногда Его называют Партха-саратхи, имея в виду, что Он играл роль колесничего Арджуны, которого иногда называют Партхой, сыном Притхи.

Бога и Его многочисленных преданных связывают самые разнообразные отношения, и имена, которыми Его называют, отражают их.

А поскольку у Него бесчисленное количество преданных и бесконечно разнообразные отношения с ними, число Его имен тоже бесконечно.

Мы не можем выделить какое-либо одно имя.

Но “Кришна” означает “всепривлекающий”. Бог привлекает всех; это и есть определение Бога.

Мы знакомы со многими изображениями Кришны и видим, что Он привлекает коров, телят, птиц, зверей, деревья, растения и даже воду во Вриндаване.

Он привлекает пастушков, гопи. Нанду Махараджу, Пандавов и все человеческое общество. Поэтому если Богу и можно дать какое-то определенное имя, то этим именем должно быть имя “Кришна”.

У меня было много имен, помимо данных от рождения…. Муха, Караколь, Танцор, Боксер, Гладиатор, Диверсант, Маугли.. .

Райек было до Гладиатора, а У Мин после Маугли...

Ну а меня теперь зовут "Заячьи пушистые лапки"   :)

Что касается НФП, то там просто требуется революция, но в России это пока это нереально.

Думаю что там и так вокруг НФП пляски идут неслабые, и в эти ворота толпятся множество корифеев того или иного толка.

а армейская система достаточно консервативная для всяких нововведений.

В общем надо помедитировать над этим плотнее...

удачи в практике!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008 19:08:47 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #54 : 09 Апреля 2008 04:12:46 »
Насчет НФП и «танца смерти на шестнадцать счетов»,

Сергей это возможно! То есть я уверен что возможно в минимум технических действий загнать максимум вариативных возможностей, и более того прорабатывать это на зарядке, четырех недельных плановых занятиях и во время отдыха между стрельбами.

ЭТО РЕАЛЬНО.

На базе моей работы это реально, и фактически я это сделал.

Я надеюсь еще вернуться к этому.

На связи.
Удачи в практике!



Здравствуйте!

Не бейте сильно, а если сильно, то валенком :)

Довелось мне общаться с вьетнамскими офицерами-ветеранами трёх войн (Американской, с красными кхмерами и китайской 79 г.)

Вот что удалось вызнать...

В прежние времена во Вьетнаме полный курс подготовки профессионального воина (традиционное оружие, рукопашный бой, тактика) занимал 12 лет (4 цикла по 3 года), но имелись и сокращённые курсы для ополченцев - 4-х месячный и 4-х недельный.

Во время Американской войны (так вьетнамцы называют Вьетнамскую) дедушки вытащили из заветных сундуков эти экспресс-курсы.
И они заработали! Ещё как заработали!

Я не могу не верить своим источникам - они очень уважаемые люди и прекрасные бойцы.

И поэтому верю, что Rayek'у удастся сделать эффективный 4-х недельный курс Рукопашного Боя.

Удачи!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #55 : 09 Апреля 2008 09:03:17 »
И поэтому верю, что Rayek'у удастся сделать эффективный 4-х недельный курс Рукопашного Боя.

Максим в этом начинании не уникален. Я знаю человека, который делал такой месячный курс для спецназа нашего Тихоокеанского. Он делал такой же курс для вообще нифига не умеющих ребят и они начинали работать просто фантастичеки, только до конца месяца "дожило" как-то очень мало человек. Скорее, причиной тут то, что это была не армия, а так вольное начинание.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #56 : 09 Апреля 2008 09:14:09 »
Насчет НФП и «танца смерти на шестнадцать счетов»,

Сергей это возможно! То есть я уверен что возможно в минимум технических действий загнать максимум вариативных возможностей, и более того прорабатывать это на зарядке, четырех недельных плановых занятиях и во время отдыха между стрельбами.

ЭТО РЕАЛЬНО.

На базе моей работы это реально, и фактически я это сделал.

Я надеюсь еще вернуться к этому.

На связи.
Удачи в практике!



Здравствуйте!

Не бейте сильно, а если сильно, то валенком :)

Довелось мне общаться с вьетнамскими офицерами-ветеранами трёх войн (Американской, с красными кхмерами и китайской 79 г.)

Вот что удалось вызнать...

В прежние времена во Вьетнаме полный курс подготовки профессионального воина (традиционное оружие, рукопашный бой, тактика) занимал 12 лет (4 цикла по 3 года), но имелись и сокращённые курсы для ополченцев - 4-х месячный и 4-х недельный.

Во время Американской войны (так вьетнамцы называют Вьетнамскую) дедушки вытащили из заветных сундуков эти экспресс-курсы.
И они заработали! Ещё как заработали!

Я не могу не верить своим источникам - они очень уважаемые люди и прекрасные бойцы.

И поэтому верю, что Rayek'у удастся сделать эффективный 4-х недельный курс Рукопашного Боя.

Удачи!

Идеальные условия для занятий, потому, что только поможет даже обосравшись  - выжить.

Максим, может и за более короткий переиод времени научить своему конструктору.

Да только встал я утром, глянул в окно, а там именно двух неразлучных подруг Курносой и с косой и С пулеметными лентами вокруг тела - просто не оказалось. Не началось.

Могу принять возражение, когда типа начнется, четырех недель не будет, тогда давайте определимся, для того что бы принять отсчет когда начинать, что бы точно знать что ровно через четире недели и я буду и други готовы и все начнеться, то для чего я начал конструктор имени Пушистых заячьих ушей  - собирать.

Даже не сомневаюсь, что Максим, он же Макс, он же Максик, он же Райское творение, Он же Кришна, он же Бог, он же Отто Карловичь Брюминфельд, он же Великий имя которому нет, приведет какую нибудь умную цитату, прочитаную и понравившуюся ему из ресурсов инетернета, напрмер у господина Пучкова и вставит картинку, писающего мальчика, выражая отношенеи ко всему в жизни и и будет прав. Потому только ленивый не сделает этого, а я ленив.

ДУХ с саперной лопатой кружит над Пекином!!!!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #57 : 09 Апреля 2008 09:51:04 »
Да только встал я утром, глянул в окно, а там именно двух неразлучных подруг Курносой и с косой и С пулеметными лентами вокруг тела - просто не оказалось. Не началось.

Мы видим мир, как мы его видим, а не как он есть.

Кто-то видит вокруг апокалипсис и готовится его встретить и себя готовит (есть такой "каратист" Кочергин, это по его части).

Кто-то ничего не видит и ему просто нравится заниматься: тай-цзи, вин-чунь, айкидо, карате, РБ и т.д.

Кто-то еще как-то. Миллион воззрений есть, наверное. И все они правильные.

Даже не сомневаюсь, что Максим, он же Макс, он же Максик, он же Райское творение, Он же Кришна, он же Бог, он же Отто Карловичь Брюминфельд, он же Великий имя которому нет, приведет какую нибудь умную цитату, прочитаную и понравившуюся ему из ресурсов инетернета, напрмер у господина Пучкова и вставит картинку, писающего мальчика, выражая отношенеи ко всему в жизни и и будет прав. Потому только ленивый не сделает этого, а я ленив.

И совсем херово, когда человека заносит настолько, что свой путь ему кажется ЗОЛОТЫМ и единственно правильным и верным. В этот момент надо бы вспомнить, что мир не таков, каким он нам видится, и горе тому, кто хочет СДЕЛАТЬ мир таким, каким он ему кажется. Этот путь ведет к войне.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #58 : 09 Апреля 2008 10:11:47 »
Матрица есть, тут даже сомневаться не надо. Даже в фильме ее уже показали.

Кочергин про национальную культуру и соблюдение наследия Волхвов не чего ни на своих семинарах ни вообще не говорит, он конкретно сказал что он не совсем стандартно подходит к практике, он реально доказывает своими действиями , что если так тренироваться то будешь кочергиноподобным. И он прав потому что клан кочергиноподобных есть. Но это практика и наличие практикующих. А не теретическая разработка подтверженная одним. Хотя и одет он как предатель национальной культуры в японский пиджак, пусть даже новорусского красного цвета.
И даже если, не приведи Господь, случится то, когда мобилизация станет обязательной и все будет в строю, сержанту запаса, имя которому еще не придумали, а те что он придумал себе несчесть, не дадут ни готовить, ни популяризировать, потому ак землю готовить надо сейчас и не в Пекине, ну это опять же лирика. И даже если при выполнении "секретного и специального задания" он будет применять это один, конечно же позволит ему выжить, хотя даже если Безименный не практиковал свой конструктор, он и так бы выжил, правда один, у него потенциал такой.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #59 : 09 Апреля 2008 10:33:50 »
Матрица есть, тут даже сомневаться не надо. Даже в фильме ее уже показали.

Примерно 4 000 лет назад ее назвали маха-майей (великая иллюзия), в Индии дело было, кажется.

он конкретно сказал что он не совсем стандартно подходит к практике, он реально доказывает своими действиями , что если так тренироваться то будешь кочергиноподобным.

За эту правду ему респект и уважуха. Хотя в последней его книге "Огнеупорные советы" лично мне уже сильно по ному бьет запах мессианства. Страшно это. Фанатизм он уменстен в отношении себя, но вот когда его переносят на других получается СС и Гитлер-югенты.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #60 : 09 Апреля 2008 10:42:25 »
у идолов, есть поломники

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #61 : 09 Апреля 2008 11:01:43 »
у идолов, есть поломники

Да, поэтому:

Не создай себе кумира!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #62 : 09 Апреля 2008 11:09:49 »
мне добавит не чего

но вот придет тот кому имени еще нет, добавит!

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #63 : 09 Апреля 2008 14:33:46 »
 :D :D :D :D

смеялся!!!!

 :D :D :D :D
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #64 : 09 Апреля 2008 16:03:54 »
  Доброго времени!

Сергей, "теоретическая разработка подтвержденная одним ..." это про меня?  :)

имена я себе придумывал не сам, например "мухой" меня называл мой тренер по боксу, потому что я был самый маленький в клубе, а "маугли" это тоже меня за спиной называли когда я выходил тренироваться в ограниченных условиях... потому что я был лохматый и тренировочные упражнения у меня достаточно забавные, когда глядишь со стороны. это к тому что в данной области я не занимаюсь самотворчеством.

мне не нравится что приходиться это объяснять, тем более что мы знаем друг друга достаточно долго.

тем более что мне это самому смешно.

Далее насчет целей "для чего создавалось", создавалось "для того что бы ответить себе на вопросы на которые не мог получить ответа у других, а так же ответить на вопросы тех кто спрашивал, спрашивает и будет спрашивать"

А на вопросы отвечаю (свои и других) для того что бы возникли новые (от себя или от других) ибо для меня это есть процесс познания себя, окружающего мира и себя в окружающем мире.

мышкой и клавиатурой пользоваться умею, (не так что бы идеально, но практически) поскольку в институте меня учили именно умению читать информацию.

Интернет и творчество Пучкова это всего лишь источник информации, обрабатываю уже сам.

Про Кочергина, одетого в непатриотичский японский пиджак патриотического цвета. СУПЕР!!!!!!

Супер потому что на самом деле мы умеем делать многое РЕАЛЬНО ХОРОШО.

Единственное, мой вывод все же НЕ то что ВСЕ есть ОДНО, как имена Кришны.

Размышления о именах Бога это продвинутый уровень, а если человек не может пользоваться ручкой, мышкой, клавиатурой, насадить топор на топорище или развести зубья пилы, то говорить об именах Бога еще рановато.

то что я делаю и то о чем говорю это более умение "наточить пилу" нежели "вырастить Гун".

Туман, насчет того что ЗОЛОТО а что БЛЕСТИТ...

Собственно и то что говорит Сергей Давыдов, про неподтвержденное теоретизирование, и насчет моей заносчивости на "идеализм" и иллюзорное мессианство, это я все вижу и посмеятся над этим тоже могу.

это нормально.

Но все же я  отстаиваю свое право стремится к идеальньму.

И когда у меня стоит вопрос делать, натоптанную систему при которой ведется "стрельба с коротких остановок", или сырую конструктор-систему при которой "стрельба ведется до постановки стопы в устойчивую позицию, а с постановкой стопы движение непредсказуемо меняется" я попытаюсь довести до идеала именну эту "сырую", поскольку она мне представляется идеальной В ПОТЕНЦИАЛЕ.

И вообще что мы тут про идолов? 

мы же человеки разумные и можем отличить "культовые соломенные самолеты" связанные аборигенами по образу и подобию истребителей с базы НАТО, расположенной на острове, от "реальных самолетов" созданных опытными людьми с разумом и умелыми руками.

или нет?

Или то как я тут рассуждаю о технических моментах нашей темы, действительно похоже на бред, заплывшего жиром,бренчащего юбилейными медальками, пьяного дембеля-десантника залезшего в фонтан на второе августа?

То что я "не уникален" в своих начинаниях, ну так это и мне известно, значит ВОПРОС возникший не только передо мной ЕЩЕ ОТКРЫТ.

То что  Министерство Обороны РФ, не будет бегать за мной упрашивая что бы я поставил "фастфудфайтинг" для солдат российской армии, я тоже НЕ сомневаюсь.

Есть классные ребята создавшие систему "Беланг" их Армейское НФП, на мой взгляд ПРОГРЕССИВНОЕ.

http://www.ray-sport.ru/info/glossary.php?i=26

я так думаю что у них возможностей будет поболее чем у меня, хотя все же свою, пусть даже в теоретически-идейном исполнении я считаю лучше в смысле, элементарной технической составляющей и простоте осмысливания конструкции.

Тут уже вступает вопрос, "а кому это нужно?".

Практически везде движение создают фанаты, но фанатизм вещь слепая.

Далее, например на последнем семинаре по рукопашке, КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ ПРОХОДИЛ ВОПРОС О ТОМ, ЧТО РУКОПАШКА ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СПОСОБ ВОСПИТАНИЯ ДУХА, и совсем чуть чуть технические элементы которые возможно применить если потребуется.

Хорошо когда человек здоров и ему можно колотить кулаками по голове, да он еще и от этого удовольствие получает.

А если тот который бьет снайпер по профессии, а тот которому бьют летчик?

А армейские и технические специальные профессии они то ПОБОЛЕЕ ТРЕБУЮТ ювелирной работы рук и умелого использования головы.

Ну и будут эти фанаты воодушевленные "самурайским духом" кулаками месить друг другу челюсти (как это показано в дебильном фильме "Офицеры"), а затем и других обучать.

Кому это выгодно? И почему об этом мало кто задумывается? И почему если эта мысль возникает от нее отмахиваются?

удачи в практике!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008 18:33:20 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #65 : 09 Апреля 2008 18:01:29 »
Все разумно, Макс, и все разумны!

Я помню, наши разговоры, и тем более мне не понятно новое спиралевидное наставническое повесв\твование с помойным ведром в руках.

За Родину с китайской земли, или не пяди Родной земли ....
Вообще все в бред превращается.
Если говорить о национальной культуре, так сохранять ее надо ктоб спорил, только это каждый решает это для самого себя. Большинство находящихся здесь как черт ладана сторонится соотечественников и примыкает к различным группообразованием. темнокожих, арабов, растворяется в китайцах. Я понимаю, что нелепо ходить по территории того же Пекина в косоворотке и с шашкой, раскладывающейся пластиковой как меч для занятий Тайцзи.
Но так же глупо преподавать СамБо другим  - кроме русских, если оно еще в России не культивированно досточным образом..

Про стрельбу с остановкой - это опыт Войны, это именна та боевая система которую нам передавал человек который сам получил ее от участников войны, а не теоретичски считающий что так правильно, нет его уже, жаль, но наше поколение курсантов помнит как это было на тактическом поле под его свисток, в течении многих часов... Это не в заслугу, это про опыт. Ракеты то же пускать будут с остановки, это если применительно к сегодняшней ситуации.
Только кого из гражданских надо учить стрелять хоть сходу, хоть с остановки?????

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #66 : 09 Апреля 2008 18:03:50 »
по поводу имен, ты сам речь завел и в конечном итоге побудил такой вывод

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #67 : 09 Апреля 2008 18:39:27 »
размышляю
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #68 : 09 Апреля 2008 18:57:43 »
  Что касается стрельбы, то тут просто разница что то о чем ты говоришь опыт армейский, а я говорю про опыт полицейский.

В этом вопросе, касаемо гражданских и самообороны для меня важную составляющую играет то, что гибель солдата на поле боя скажем так, вопрос более оправданный (даже более оправданный чем гибель офицера), нежели гибель человека в мирное время пусть даже и выполняющего полицейские функции.

потому то и специфика и обучение разнятся, глупо спорить с моей стороны.

А вообще то, вещи ВЗАИМОСВЯЗАННЫЙ, вроде как звенья одной цепи.

что касается сравнения по стрельбе с коротких остановок и стрельбы с ходу я бы привел в пример:

ПРИКАЗ О ВНЕДРЕНИИ В БОЕВУЮ ПРАКТИКУ ТАНКОВЫХ ВОЙСК СТРЕЛЬБЫ ИЗ ТАНКОВ С ХОДА

№ 0728 19 сентября 1942 г.

Опыт отечественной войны показывает, что наши танкисты не используют в бою всей огневой мощи танков, не ведут по противнику интенсивного артиллерийского и пулеметного огня с хода, а ограничиваются прицельной* стрельбой только из орудий, да и то с коротких остановок.

Практикуемые нашими войсками танковые атаки без достаточно интенсивного огня всех огневых средств танков создают благоприятные условия для безнаказанной работы орудийных расчетов артиллерии противника.

Такая неправильная практика значительно уменьшает силу огневого и морального воздействия наших танков на противника и приводит к большим потерям в танках от артиллерийского огня врага"


Я именно это имел ввиду. "безнаказанная работа противника, уменьшение силы и морального воздействия наших, и большие потери от огня врага"

И когда я говорю про разницу привычной работы "руки-кулаки из бокса" "ноги из каратэ" КОТОРЫЕ СНОВА И СНОВА "БЕРУТЬСЯ НА ВООРУЖЕНИЕ" я имею ввиду их неэффективность поскольку слабо используется движение, и самоконтроль.

сорри если это снова выглядит как "ведро с помоями".

И АйКИДО В ЭТОМ СМЫСЛЕ ИМЕННО "ТАНК СТРЕЛЯЮЩИЙ С ХОДУ", ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНАЯ ОСНОВА.

касаемо "зачем гражданских учить стрелять?", это важная составляющая... поскольку умение нападения и понимание составляющих нападения с оружием, есть начало понимания и умения самообороны.

советская практика "учим только оборонятся" не прокатывает.

Китайцев уже не обучаю уже, самого бы от этого коробило. Хотя "грешен" иногда "заносит" что то объяснять пытаться.

стараюсь избавиться от подобных "дурных" поступков.

удачи в практике!



« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008 19:19:43 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн stiks

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #69 : 09 Апреля 2008 19:22:32 »
Всем привет.
Ох и далеко ушла группа непремеримых  оппонентов от темы самурайского духа. От сюда уже с трудом видно черные пояса и тельник Макса.

Если позволите я вернусь к теме, а потом уже расстреливайте из танков на ходу.

Я думаю в теме самурайского духа все намного проще.

Сильных духом людей везде много. Не буду называть идолов поколения, но много и у нас  достойных людей, которые смогли не сломаться перед жизненными трудностями и следовать своему принципу жизни, да еще найти последователей. Почему считается сделать себе харакири или отрубить себе палец чем-то неординарным, каким-то кодексом чести. Наши воины и просто люди тоже не раз предпочитали пустить себе пулю в лоб, чем попасть в плен. Нам просто красиво преподали восток с его ушу, карате, чайные церемонии и прочие.

А ведь все было совсем не так.
 
Люди, в основной своей массе не глупы и каждый хочет легкую победу. О коварстве японце до сих пор ходят легенды. Вся власть у феодалов любых частей света держалась на страхе и унижении. Подкупы, взятки, предательства и сейчас актуальны, их никто не отменял- для достижения цели все средства хороши. Что это за кодекс чести, умереть за тирана, развратника или мерзавца?Не буду спорить, честные люди тоже есть, их мало, но вот они и сделали имидж востока- могучая кучка неустрашимых бойцов с понятным только им кодексом чести. Восток, это сказка от которой мы ушли.

А ведь были и у нас свои кодексы чести. Далеко ходить не будем- Донские и Запорожские казаки. Так сложилось, что они все вышли из низших слоев населения,беглые каторжники, крепостные. И их кодекс держался не на преданности какому-то царьку, а на принципах братства и защиты отечества. И надо сказать, там люди тоже умели воевать и достойно умирать. Сейчас это все начали возрождать, что есть плюс, особенно в воспитании молодежи.

Счастье японцев в долгой изоляции. В 1945 году, можно сказать было первое реальное вторжение на территорию Японии, которое они героически просрали. Я вообще не понимаю, как островное государство умудрилось влезть в такую войну. Думаю опять коварство и наивность подвели.  Думали гаплык Союзу Советских, а вышло так не хорошо. Вот они и вернулись к медитациям и завариванию чифира. Намного безопасней оказалось.

В одном из топиков уже сказали- через 100 лет они забудут о самурайском духе, и будет только могучая кучка последователей древних традиций.

А вообще о традициях, это на любителя.  Возмем Китай и его ушу. Да ушу в Китае занимается примерно 50% населения. Из них -10%спотсмены, 10% в школах и 30% ПЕНСИОЕРЫ. Основной массе народа 50% на ушу наплевать. Они концы с концами свести не могут, а им великую идею- ушу вместо хлеба и масла. Вот и прут они на дикие просторы всего мира, покоряя неокрепшие умы.

Из всего перечитанного и не токо сдесь опять подтверждается правда жизни- у соседа и трава зеленее.  Начинаем ценить то что было, когда его уже нет.

Тут пришла в голову еще одна тема для обсуждения - Ковбойский дух стрелков дикого запада.  А что там тоже воины, шерифы, индейцы. Все всех мочат, причем у всех разные кодексы. Ваще жесть а не тема. Целую нацию истребили, а теперь у них демократия и надо еще когото завалить.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #70 : 09 Апреля 2008 22:59:11 »
   Доброго времени!

на мой взгляд дискуссия получилась очень даже ничего.   :D

К нам на ветку даже заходили почитать, что мы тут пишем.

в принципе я высказался.

мне добавить нечего, остается пахать и пахать...

Индейцев обсуждать интересно конечно, я сам в детстве был "индейцем".. мне друг даже чуть глаз не выбил копьем.

я даже фильм вспомнил один АЛАЯ БУКВА, там Деми Мур играет какую то даму периода освоения Дикого Запада, и ее муж какой то там пастор-мессионер.

Причем этот пастор был охренеть каким религиозным, то есть он просто задолбал всех со своей религиозностью и нравоучениями.

От него по всем щелям шкерились.

Про шуры муры с Дэми Мур не так интересно, интереснее личность ее мужа пастора.

Но вот однажды, пастор попал в плен к индейцами и самое интересное он там выжил, и более того стал таким крутым, и ПРАВИЛЬНЫМ ИНДЕЙЦЕМ, что и индейцев тоже задолбал своими "правильными индейскими поучениями", они даже его попросили уехать.

Ну потом этот миссионер-пастор-индеец несчастную Деми Мур конечно же всячески нравственно мучил, и хрен с ней не про нее речь.

Я к тому что если бы этот миссионер попал к самураям, те бы тоже взвыли, потому что он бы наверняка показал им что их предствления о самурайском духе ничто по сравнению с его "самурайским духом".

в итоге упрямый дед по ошибке убил невинного человека и повесился, что очень странно... потому что про его похождения можно было бы снять телесериал, как он попал к самураям и стал самураем, потом к примеру попал к анархистам и стал анархистом,  потом попал еще к кому нибудь...

но режиссер упустил эту возможность и поэтому в общем фильм получился скучным поэтому не смотрите его.

удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #71 : 10 Апреля 2008 05:38:40 »
Но вот однажды, пастор попал в плен к индейцами и самое интересное он там выжил, и более того стал таким крутым, и ПРАВИЛЬНЫМ ИНДЕЙЦЕМ, что и индейцев тоже задолбал своими "правильными индейскими поучениями", они даже его попросили уехать.

Этот пастор, если уж быть точным, стал симулировать буйное помешательство и индейцы, испугавшись что в него вселились злые духи его прогнали. Ничего похожего на вашу версию в "Алой букве" нет. Перечитайте. Пастор их индейскости перенял только их язык т.к. "меня били палкой когда я говорил неправильно" (с)

Цитировать
Ну потом этот миссионер-пастор-индеец несчастную Деми Мур конечно же всячески нравственно мучил, и хрен с ней не про нее речь.

Все там гораздо-гораздо сложнее. Перечитайте. Это полезно.

Цитировать
Я к тому что если бы этот миссионер попал к самураям, те бы тоже взвыли, потому что он бы наверняка показал им что их предствления о самурайском духе ничто по сравнению с его "самурайским духом".

А самураи и воспрняли христианство очень хорошо. Многие новообращенные дайме буддистов монастырями вырезали. И эта практика изначально была даже высочайше одобряема т.к. слишком уж буддисты были независимы и мешали централизации власти. Потом правда христиан тоже вырезали, но это совсем другая история.

Учите матчасть! (с)  ;)

Что это за кодекс чести, умереть за тирана, развратника или мерзавца?Не буду спорить, честные люди тоже есть, их мало, но вот они и сделали имидж востока- могучая кучка неустрашимых бойцов с понятным только им кодексом чести. Восток, это сказка от которой мы ушли.

То что долг солдата исполнять приказ выдумали не только в Японии. И вообще романтический образ самурая, конечно выдумали сами самураи, когда после объединения страны Токугава отпала необходимсоть в постоянных войнах, которые не могли обходится без подлости и предательства. Да что далеко ходить? То как Токугава поступил с семьей Хидеёси отличный пример.

Просто романтический образ складывается всегда. Что о рыцарях без страха и упрека, что о отважных первопроходцах дикого запада, что о покорителях Сибири.

Дело в том чо нельзя подходить к японскому обществу с западной меркой. Даже если сравнивать идеализированного самурая и рыцаря. Рыцарь просто обязан был уйти от недостойного сюзерена, а самурай беззаветно служить любому. Все таки "культура греха" и "культура стыда" это разные мировоспириятия с способы социального устройства.

Цитировать
А ведь были и у нас свои кодексы чести. Далеко ходить не будем- Донские и Запорожские казаки. Так сложилось, что они все вышли из низших слоев населения,беглые каторжники, крепостные. И их кодекс держался не на преданности какому-то царьку, а на принципах братства и защиты отечества. И надо сказать, там люди тоже умели воевать и достойно умирать. Сейчас это все начали возрождать, что есть плюс, особенно в воспитании молодежи.

Не все так просто с казачеством. Были и реестровые, были и те о ком говорили "на Доне жить - век ворами слыть", а потом и те кто за веру, царя и отечество готовы были в землю лечь.   

Цитировать
Счастье японцев в долгой изоляции. В 1945 году, можно сказать было первое реальное вторжение на территорию Японии, которое они героически просрали. Я вообще не понимаю, как островное государство умудрилось влезть в такую войну. Думаю опять коварство и наивность подвели.  Думали гаплык Союзу Советских, а вышло так не хорошо. Вот они и вернулись к медитациям и завариванию чифира. Намного безопасней оказалось.


У них были определенные причины считать себя великой военной державой. Китай, Корея и т.д. Единственное, что верить что "потомки богов несомненно победят потомков обезьян" было несколько самонадеянно. Американцы им доходчиво объяснили что самый несгибаемый дух - ничто по сравнению с техническим превосходством, если противник не боится оставить от Японии выжженную землю... 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008 05:52:27 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн stiks

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #72 : 10 Апреля 2008 08:10:28 »
Да прав старина Эйнштейн- все в мире относительно. И думаю правильно будет не разбирать по косточкам вековые традиции каждого народа. У всех есть черные страницы истории. На то время, это было нормой. Сейчас нормы сменились, а мы пытаемся понять душу самурая, рыцаря, ратника, индейца. Это все равно что сравнивать ТТХ  Царь пушки и систем залпового огня Град.
Если образно сказать, дух у них один- побеждать, но начинка уже другая, отсюда и понимание окружающего мира.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #73 : 10 Апреля 2008 09:06:30 »
Туман, насчет того что ЗОЛОТО а что БЛЕСТИТ...

Собственно и то что говорит Сергей Давыдов, про неподтвержденное теоретизирование, и насчет моей заносчивости на "идеализм" и иллюзорное мессианство, это я все вижу и посмеятся над этим тоже могу.

это нормально.

Ну вот и славно.

Но все же я  отстаиваю свое право стремится к идеальньму.

Это твое право, оно неотъемлимо.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Самурайский дух и его сущность
« Ответ #74 : 10 Апреля 2008 10:16:42 »
В одном из топиков уже сказали- через 100 лет они забудут о самурайском духе, и будет только могучая кучка последователей древних традиций.

Дело в том, что понятие "самурайский дух" — европейское, оно придумано европейцами, чтобы более менее понять, что же такое Япония. Дискретное европейское мышление никак не может уловить, что самурайский дух это часть японской культуры в целом, неотъемлимая часть. "Он" никуда не денется пока есть японские острова. Для того, чтобы это понять вполне достаточно пожить в Японии. 
тише едешь - дальше будешь :-)