Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 527126 раз)

Оффлайн Tima M

• Пионер
  • **
Получил рабочую визу после окончания китайского бакалавриата, опытом работы указал удаленный консалтинг для компании на родине. Было где-то 3 интервью с разными инстанциями, но все прошло успешно.

Оффлайн Lena Wang

• Зарегистрированный
  • *
Друзья, подскажите!
Я в России, собераю документы на разрешение на работу. Вопрос встал по поводу справки о несудимости: всё остальное уже практически готово, а её тут ждать месяц!
Так вот, вопрос: её прямо обязательно легализовать или можно просто сделать нотариально заверенный перевод?
Кто-нибудь получал разрешение просто с переведённой? Очень бы хотелось избежать легализации - это ж лишние деньги а, главное, время!

Оффлайн Leonwowo

• Бывалый
Друзья, подскажите!
Я в России, собераю документы на разрешение на работу. Вопрос встал по поводу справки о несудимости: всё остальное уже практически готово, а её тут ждать месяц!
Так вот, вопрос: её прямо обязательно легализовать или можно просто сделать нотариально заверенный перевод?
Кто-нибудь получал разрешение просто с переведённой? Очень бы хотелось избежать легализации - это ж лишние деньги а, главное, время!
По новым правилам не слышал, чтобы кто-то обошелся без легализации.

Оффлайн tina_k

• Зарегистрированный
  • *
Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Приехала в Китай в декабре 2016 года, по старой системе получения визы. Отработала уже почти год, хочу сменить работадателя, но нынешний не желает отпускать меня по-хорошемую. На сколько я знаю, для смены работодателя не покидая КНР мне необходимо два документа от нынешнего работодателя - Recommendation Letter и Release Letter. Нынешний работодатель сказал, что отдаст эти документы в последний день моего контракта (по совместительству последний день когда моя Z виза is valid), т.е. 10 декабря, но новому работодателю они нужны минимум за 2-3 недели до конца моего контракта, чтобы переоформить меня на новое место работы.
На сколько я знаю, я могу продлить свою визу еще на месяц используя temporary visa, но могу ли я находясь здесь по этой временной визе продолжать оформление на работу у нового работодателя? Или если моя Z-visa expires мне в любом случае прийдётся покинуть страну и получать заново Z-visa у себя на родине?

Оффлайн Oksana181

• Зарегистрированный
  • *
Доброго времени суток.

Я тут все круги ада прошла с этой легализацией диплома для визы. Всё хорошо, визу дали. Вот только легализованный диплом ко мне не вернулся.  Со всеми апостилями и печатями... Работодатель говорит, что инстанция забрала документ. Оригинал диплома, конечно, у меня. Но я то надеялась, что мой легализованный переведенный диплом тоже мне останется. Он ведь тоже оригинал, за него столько денег уплачено.

То есть, это мне через полгода снова начинать проходить круги ада для получения новой легализации для визы на следующий год? Или работодатель темнит?

Спасибо

Оффлайн AlexPudong

• Бывалый
Доброго времени суток.

Я тут все круги ада прошла с этой легализацией диплома для визы.
То есть, это мне через полгода снова начинать проходить круги ада для получения новой легализации для визы на следующий год? Или работодатель темнит?

Спасибо

добрый день

для получения рабочего вида на жительство обязательно делать легализацию? или достаточно заверенного китайским нотариусом перевода? в разных провинциях совершенно разная информация на это. к примеру в Шанхае мне сказали, что можно прямо в эмиграционке сделать перевод и они сами его же и заверяют. в консульстве РФ мне поставили только российские печати на переводе диплома со словами мы по другому не заверяем!!! ну и какой китаец примет перевод подписанный на русском языке..
кто делал в провинции жидянск (вэнжоупа?) после смены правил оформления?

Второй раз вам не надо все это делать. вид на жительство легко продлить.

Оффлайн Leonwowo

• Бывалый
добрый день

для получения рабочего вида на жительство обязательно делать легализацию? или достаточно заверенного китайским нотариусом перевода? в разных провинциях совершенно разная информация на это. к примеру в Шанхае мне сказали, что можно прямо в эмиграционке сделать перевод и они сами его же и заверяют. в консульстве РФ мне поставили только российские печати на переводе диплома со словами мы по другому не заверяем!!! ну и какой китаец примет перевод подписанный на русском языке..
кто делал в провинции жидянск (вэнжоупа?) после смены правил оформления?

Второй раз вам не надо все это делать. вид на жительство легко продлить.

Заверенный консульством перевод переведите еще дополнительно в агентстве переводов. Должно пройти.

Оффлайн anastasiakafka

• Зарегистрированный
  • *
Друзья, подскажите пожалуйста цену консульского сбора на визу Z в МИД Китая в Гонконге. Сколько дней ждать и сколько стоит ускоренная процедура, прошу поделитесь кто делал. Заранее благодарю!

Оффлайн Fisher91

• Зарегистрированный
  • *
Здравствуйте кто сталкивался с проблемой отмены онлайн заявки на рабочую визу?подскажите пожалуйста какие действия предпринимали ?если фирма которая подала не хочет отзывать заявку?

Оффлайн dionisy

• Бывалый
Здравствуйте кто сталкивался с проблемой отмены онлайн заявки на рабочую визу?подскажите пожалуйста какие действия предпринимали ?если фирма которая подала не хочет отзывать заявку?
Я с таким не сталкивался. Но сталкивался с тем, что инструкции из одного региона Китая к сотрудникам иммиграционного офиса в другой провинции не подходят. Что бы вам не сказали тут- топайте в управу и решайте с офицером на месте в своем регионе.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн g1007

• Заслуженный
Возник тут вопросик насчёт перевода термина 外国人居留许可. Здесь все переводят, как ВНЖ (вид на жительство). Но ВНЖ - это должно быть что-то более весомое.
Тут попался термин «Разрешение на временное проживание» (РВП). Может, 外国人居留许可 это и есть аналог РВП, а ВНЖ (или ВЖ) - это уже 中华人民共和国外国人永久居留身份证 (永久居留证), который называют Вид на постоянное жительство в КНР?

Оффлайн 食犬大聖

• Заслуженный
Возник тут вопросик насчёт перевода термина 外国人居留许可. Здесь все переводят, как ВНЖ (вид на жительство). Но ВНЖ - это должно быть что-то более весомое.
Тут попался термин «Разрешение на временное проживание» (РВП). Может, 外国人居留许可 это и есть аналог РВП, а ВНЖ (или ВЖ) - это уже 中华人民共和国外国人永久居留身份证 (永久居留证), который называют Вид на постоянное жительство в КНР?

Если сопостовлять с документами российской миграционной системы, то да, 居留许可 это примерно то же, что РВП, а ВНЖ в России подразумевает постоянное проживание (永久居留). По этому, например с рабочим/семейным/учебным пермитом уведомлять ФМС о "виде на жительство" не нужно (т.к. он таковым не является), а вот т.н. "китайская гринкарта" уже попадает под закон об уведомлении.

Оффлайн renechka

• Новичок
  • *

市外国专家局 (Городская администрация по иностранным специалистам)
Всем, привет! Наверное, мой вопрос не по теме. Не подскажите как переводить вот такие длинные и длиннее определения? Я давно читал Щичко по этому вопросу, но так и не уяснил. Дело в том, что я бы это перевел как "администрация по городским иностранным специалистам", хотя перевод  "Городская администрация по иностранным специалистам" выглядит правильнее.
Спасибо.

Оффлайн g1007

• Заслуженный
Если сопостовлять с документами российской миграционной системы, то да, 居留许可 это примерно то же, что РВП, а ВНЖ в России подразумевает постоянное проживание (永久居留). По этому, например с рабочим/семейным/учебным пермитом уведомлять ФМС о "виде на жительство" не нужно (т.к. он таковым не является), а вот т.н. "китайская гринкарта" уже попадает под закон об уведомлении.
Оп-ля... Удачненько это я спросил. Спасибо, будем знать!

Оффлайн Z_ZY

• Бывалый
Всем привет, оформляю по новой системе, выслали разрешение на подачу въездной визы, на англ и китайском с гербовой печатью. Теперь с этим в посольство? Какие документы еще нужны? (Кроме пасспорта, фото)
I'm X!

Оффлайн avmelin87@gmail.com

• Зарегистрированный
  • *
Заверенный консульством перевод переведите еще дополнительно в агентстве переводов. Должно пройти.
Переводы должны быть подшиты к нотариальным копиям, а затем заверены нотариально,
потом Минюст РФ он в Москве, потом МИД РФ тоже в Москве, а потом в посольстве Китая)) угадайте где) тоже в Москве.

Просто штампы посольства не подойдут, консульства РФ в Китае тоже..в этом загвоздка.
Обращайтесь, все расскажу,что к чему. с 2008 года уже легализацией занимаюсь.

• Зарегистрированный
  • *
Доброго времени суток.

Я тут все круги ада прошла с этой легализацией диплома для визы. Всё хорошо, визу дали. Вот только легализованный диплом ко мне не вернулся.  Со всеми апостилями и печатями... Работодатель говорит, что инстанция забрала документ. Оригинал диплома, конечно, у меня. Но я то надеялась, что мой легализованный переведенный диплом тоже мне останется. Он ведь тоже оригинал, за него столько денег уплачено.

Спасибо

По идее им нужны только сканы документов..а оригиналы только показывать необходимо. Из моих знакомых и заказчиков мало кто отдавал легализованные доки..Ибо ценно...

• Зарегистрированный
  • *
Занимаюсь оформлением легализацией документов для Z виз, и сейчас я подробно расскажу, что для этого нужно сделать:

1. Легализовать диплом и справку о несудимости

Для того, чтобы вам оформили разрешение на работу, нужно правильно легализовать диплом и справку о несудимости. Для этого мы проходим следующие этапы заверения:

Делаем нотариальные копии диплома и справки о несудимости.
Выполняем перевод на китайский язык и заверяем подпись переводчика у нотариуса.
Делаем заверение в Министерстве Юстиции.
Делаем заверение в Министерстве Иностранных Дел.
Легализуем в посольстве КНР в РФ.

С медицинской справкой могут возникнут проблемы, так как в российских поликлиниках нет конкретной формы, которую принимают в Китае. Для этого вам нужно распечатать и взять с собой специальный бланк и попросить всех врачей расписаться и поставить печати именно в этом бланке.

2. Отправить работодателю легализованные документы для разрешения на работу

Для получения разрешения на работу в Китае вы должны отправить работодателю легализованный диплом и справку о несудимости (иногда еще мед. справку и рекомендательное письмо с предыдущего места работы).

На практике выяснилось, что работодателю для подачи на разрешение достаточно прислать сканы легализованных документов. Поэтому часто наши отправляют сканы, чтобы не терять времени, а оригиналы предоставляют позже. Но бывали случаи, когда работодатель изначально просил отправить ему оригиналы документов для того, чтобы подать запрос на разрешение. Все индивидуально, за уточнениями требований к пакету документов обратитесь к своего работодателю.

3. Работодатель получает разрешение в Министерстве труда КНР

Работодатель отправляет ваши документы в Министерство труда КНР для получения разрешения на работу. Срок оформления может варьироваться от нескольких недель для нескольких месяцев.

Пишите, задавайте вопросы, я на связи 24/7.
+79151494502 Александр.
телеграмм, вичат, ватсап.

Оффлайн renechka

• Новичок
  • *
знакомая столкнулась с проблемой. подается на рабочую визу, а консульство ее разворачивает так как в легализованном дипломе указано " специалист" а не бакалавр. Это ко всем так придираются или только к ней?   я тут хочу работу сменить не выезжая из Китая и вопрос с дипломом меня озадачил у меня тоже специалист прописан.  ЧТо делать в такой ситуации?
У меня такой же вопрос. У меня диплом специалиста. То есть в нем написано, что у меня специальность такая-то, квалификация такая-то. Слова "бакалавр" у меня в дипломе нет. Когда я подавал документы напрямую в китайский ВУЗ в магистратуру, этот мой диплом признали как диплом бакалавра.  Легализует ли посольство КНР в Москве его как "бакалавр"
Спасибо

• Зарегистрированный
  • *
У меня такой же вопрос. У меня диплом специалиста. То есть в нем написано, что у меня специальность такая-то, квалификация такая-то. Слова "бакалавр" у меня в дипломе нет. Когда я подавал документы напрямую в китайский ВУЗ в магистратуру, этот мой диплом признали как диплом бакалавра.  Легализует ли посольство КНР в Москве его как "бакалавр"
Спасибо

Да, это можно сделать, просто в переводе укажем бакалавр или магистр. И проблем нет.

Оффлайн Z_ZY

• Бывалый
Прошу помочь, вышло приглашение на работу (со вписанным туда номером 许可证). Оформлял все по новому, со штрих кодом. Два раза ходил в консульство, для оформления, въездной визы, они сканируют штрих код и не видят меня в системе. Куда нужно обратиться компании, чтобы этот номер увидели? Или нужно еще оформить приглашение на визу? С новой системой ничего не понятно...
I'm X!

Оффлайн Irena34

• Новичок
  • *
Добрый день. Интересует вопрос, мы уезжаем с контракта и у нас стоит внж рабочий,  времени на получение выездной визы в иммиграционке уже не хватает , Новый год на носу. Вопрос в том, если мы уедим не анулирования этого внж( срок его закончится в июне) то летом спокойно ли нам откроют новую визу z? Так как работодатель советует нам вклеять эту визу звездочку и потом уезжать , потому что типа будут проблему при получение  новой визы , но ждать до концов праздников не вариант для нас  . В общем я то улетал без закрытия вида на жительства и потом открывает новую рабочку, все было нормально ?

Оффлайн g1007

• Заслуженный
...С новой системой ничего не понятно...
Да уж, новые порядки, новые вопросы... Может, по аналогии со старым порядком, в 外事办 ещё чего-то не дооформили? Раньше же надо было две бумаги в консульство подавать: лицензию на работу, а вторую - приглашение.

Оффлайн newflier

• Профессионал
Добрый день. Интересует вопрос, мы уезжаем с контракта и у нас стоит внж рабочий,  времени на получение выездной визы в иммиграционке уже не хватает , Новый год на носу. Вопрос в том, если мы уедим не анулирования этого внж( срок его закончится в июне) то летом спокойно ли нам откроют новую визу z? Так как работодатель советует нам вклеять эту визу звездочку и потом уезжать , потому что типа будут проблему при получение  новой визы , но ждать до концов праздников не вариант для нас  . В общем я то улетал без закрытия вида на жительства и потом открывает новую рабочку, все было нормально ?
Irena34, лично мне кажется, что в паспорте абсолютно не нужна какая-то лишняя виза-звездочка, тем более, если вы можете выехать по своему ВНЖ и до лета не менять работодателя и ждать звездочку вам время не позволяет. Тем более, вдруг будут возникать вопросы потом, почему вам аннулировали ВНЖ и выслали из страны. Кому что потом докажешь? Другое дело, если ваш работодатель уже каким-то образом ваш ВНЖ в системе аннулировал и у вас будут проблемы с выездом. Но это маловероятно. Но это личное мнение, по новым правилам мало ли что поменялось, желательно, чтобы кто-то с недавним опытом ответил.

Оффлайн Z_ZY

• Бывалый
Да уж, новые порядки, новые вопросы... Может, по аналогии со старым порядком, в 外事办 ещё чего-то не дооформили? Раньше же надо было две бумаги в консульство подавать: лицензию на работу, а вторую - приглашение.

Сейчас оформлять только одну бумагу, если знаком с процедурой, то визу получить легче.
По ошибке получение визы назначили не в той стране... Русские ФИО - не значат что я гражданин РФ )) Когда все оформлю, отпишусь как надо делать
I'm X!