Автор Тема: Вертикальное и горизонтальное письмо  (Прочитано 31970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

маленький будда

  • Гость
Возможно уже был вопрос, а я пропустила, но...
Вертикальное или горизонтальное письмо применяется по каким-то правилам или от желания?
Если по правилам, то в каких случаях применяют вертикальное, а в каких горизонтальное письмо?
спасибо :)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #1 : 24 Декабря 2005 11:20:15 »
наверное вертикальное написание более архаичное... е
наверное проще перечислить случаи, когда вертикальное письмо уместно.
а так они взаима-заменяемые.

Оффлайн Nex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #2 : 25 Декабря 2005 04:40:51 »
Как это - архаичное? Большая часть газет, журналов, книг пишутся именно вертикально. Горизонтально - в основном бегущая строка в телефизоре, интернет и прочее подобное, где горизонтально писать более удобно.

маленький будда

  • Гость
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #3 : 25 Декабря 2005 19:53:35 »
спасибо.
а кто как предпочитает писАть?
мне, например, вертикальное удобнее, но в тетради пишу горизонтальным.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #4 : 25 Декабря 2005 21:48:51 »
спасибо.
а кто как предпочитает писАть?
мне, например, вертикальное удобнее, но в тетради пишу горизонтальным.
Очень странно, что вам удобнее вертикальное, учитывая к тому же, что столбцы читаются справа налево. По-моему, удобнее то что с детсва привычнее.
Молодежь предпочитает писать горизонтально, насколько я знаю. Кроме того, писать что-то в основном приходится во время обучения, в жизни все письма сейчас через мобильный телефон "пишутся".

Оффлайн Nex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #5 : 26 Декабря 2005 03:54:50 »
Мне тоже удобнее писать вертикально. А если что-то написано вертикально, но по-европейски я уже не воспринимаю.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #6 : 26 Декабря 2005 09:07:06 »
Как это - архаичное? Большая часть газет, журналов, книг пишутся именно вертикально. Горизонтально - в основном бегущая строка в телефизоре, интернет и прочее подобное, где горизонтально писать более удобно.
... понятие "бОльшая часть" - растяжимое :) А "архаичное" это так, что япоши традиции чтут будь здоров и многое старое для них равносильно новому. Вот и получаются такие двоякие ситуации. Не писали же они в древные времена горизонтально (и при этом лефт-ту-райт :) ).
... а мы ли пишем эти самые книги-журналы-газеты?
... а пишем ли мы всё своё отруки?
... сам я вертикальное использую только для открыток и адресов (если внутри Японии отсылаю). Если же из-за бугра, то только горизонтальным.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2005 09:46:49 от Shuravi »

Оффлайн Syny

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #7 : 28 Декабря 2005 00:14:22 »
Направление письма
Традиционно японцы использовали китайский способ письма — символы идут сверху вниз, а столбцы справа налево. Этот способ продолжает широко использоваться в художественной литературе и в газетах. В научной литературе, однако, чаще всего используется европейский способ письма — символы идут слева направо, а строки сверху вниз. Это связано с тем, что в научных текстах очень часто приходится вставлять слова и фразы на других языках, а также математические и химические формулы. В вертикальном тексте это очень неудобно.

Официально горизонтальное письмо слева направо было принято лишь в 1959 году. А до этого многие виды текстов набирались справа налево.

Хочется также отметить, что сейчас уже очень редко, но всё ещё можно встретить горизонтальное письмо с направлением письма справа налево на вывесках и в лозунгах.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #8 : 28 Декабря 2005 09:14:04 »
про "справа налево" вспомнилось ещё... на боках фургонов какой-то службы перевозки на одном боку надпись фирмы была "слева направо", а на обратном - "справа налево", т.е. с любого боку надпись читалась от носа к корме :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #9 : 28 Декабря 2005 10:42:06 »
А у кого получилось набирать текст вертикально? Как-то пробовал майкрософтовским офисом, получились строчки на боку, а не то что хотелось. Еще, делал ли кто-нибудь вертикальные вэб-страницы? Как это сделать эффективнее, если есть необходимость? Нужно ли использовать XML, JavaScript или какие-то спец. пакеты. Никогда не видел вертикальных японских вэб-страниц, но думаю, это вполне возможно. Сам текст был бы набран горизонтально, но загнан в какую-нибудь функцию и переформатирован. Неудобство было бы в том, что нужно было бы всегда обределять длину колонки.

Видел ссылки, где расхваливали Star Office (Java) - альтернатива MS Office и упоминалось вертикальное (для восточно-азиатских) и двухстороннее (арабский, иврит) письмо. Второе точно можно и в MS Office, сам пробовал.

Поделитесь кто делал в MS Office, Star Office или HTML.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2005 10:47:35 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #10 : 28 Декабря 2005 20:05:32 »
про "справа налево" вспомнилось ещё... на боках фургонов какой-то службы перевозки на одном боку надпись фирмы была "слева направо", а на обратном - "справа налево", т.е. с любого боку надпись читалась от носа к корме :)

Названия кораблей, насколько я помню, пишутся на борту справа налево... Зачем?

И еще, знакомая японка как-то утверждала, что хирагана визуально лучше воспринимается вертикально, а катакана - горизонтально... Бред какой-то.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #11 : 28 Декабря 2005 21:43:20 »
А у кого получилось набирать текст вертикально? Как-то пробовал майкрософтовским офисом, получились строчки на боку, а не то что хотелось.
В офисе конечно это возможно, как же иначе. В Ворде в меню Формат/Направление текста. Целых 5 вариантов направлений, в том числе классическое японское сверху вниз-справа налево.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #12 : 29 Декабря 2005 02:24:50 »
А у кого получилось набирать текст вертикально? Как-то пробовал майкрософтовским офисом, получились строчки на боку, а не то что хотелось.
Возможность переворачивать в действительно вертикальное появится тогда, когда в Офисе будет добавлен какой-нить китайский-японский язык (через Language Settings). Без этого, лично у меня, только набок буквы и ероги укладывались.
Для интернета вертикального пока нету. Действительно, техническая проблема. В "частнических" случаях решают, наверное, скриптами, но вводить сие повсеместно - какой такой прок. Проще картинку повесить :)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2005 02:28:11 от Shuravi »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #13 : 29 Декабря 2005 06:13:27 »
А у кого получилось набирать текст вертикально? Как-то пробовал майкрософтовским офисом, получились строчки на боку, а не то что хотелось.
В офисе конечно это возможно, как же иначе. В Ворде в меню Формат/Направление текста. Целых 5 вариантов направлений, в том числе классическое японское сверху вниз-справа налево.

А можете маленький пример в офисе прикрепить к ответу, как я и Шурави сказали, что иероги только набок поворачиваются, а не вертикально располагаются.

Кстати, японский вертикальный текст не должен содержать никаких европейских (или любых не японских или не китайских) символов, букв или римских цифр.

Со знаком долготы в катакане (напр. ノート) тоже предвижу проблему, в вертикальном письме ведь она вертикальная, а в горизонтальном - горизонтальная, значит она каким-то образом должна конвертироваться или другой символ использоваться.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #14 : 29 Декабря 2005 09:02:41 »
А можете маленький пример в офисе прикрепить к ответу, как я и Шурави сказали, что иероги только набок поворачиваются, а не вертикально располагаются.
... у меня сейчас нормальный вертикальный текст получается - все 5 вариантов (см. какртинку выше). Как я и говорил, набок всё падало пока я не добавил язык в настройках. А каким примером сопроводить-то? Фрагментом вертикального текста из Ворда?
Цитировать
Кстати, японский вертикальный текст не должен содержать никаких европейских (или любых не японских или не китайских) символов, букв или римских цифр.
... всё неяпонское поворачивается посимвольно набок. Хотя должон быть способ делать вставки буквенные размещая буквы столбиком, без поворота.
Цитировать
Со знаком долготы в катакане (напр. ノート) тоже предвижу проблему, в вертикальном письме ведь она вертикальная, а в горизонтальном - горизонтальная, значит она каким-то образом должна конвертироваться или другой символ использоваться.
... эта чёрточка ничем не отличается от иероглифов и потому поворачивается как положено и куда положено.



Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #15 : 29 Декабря 2005 10:25:08 »
Цитировать
каким примером сопроводить-то? Фрагментом вертикального текста из Ворда?
Да, если не трудно, хотел бы разобраться.
Цитировать
... эта чёрточка ничем не отличается от иероглифов и потому поворачивается как положено и куда положено.
То есть как не отличается,  вместо "ー" должно быть типа "|", а это ведь разные символы?! Единица 一 остается в том же положении, а "ー" (знак долготы) должен менять направление.

Примерно так (заменил знак долготы верткальной палкой | с пробелом):

Горизонтально: ノート

Вертикально:

 |


Фуригана (руби) в вертикальном письме располагается справа от текста (при горизонтальном - сверху).

Горизонтально:
<ruby>漢字<rp>(</rp><rt>かんじ</rt><rp>)</rp></ruby>

<ruby><ruby>漢字<rp>(</rp><rt>かんじ</rt><rp>)</rp></ruby>
А на Полушарии есть поддержка фуриганы - тэг ruby ?

http://sp.cis.iwate-u.ac.jp/sp/lesson/j/doc/furigana.html
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2005 10:41:11 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #16 : 29 Декабря 2005 12:39:06 »
Цитировать
каким примером сопроводить-то? Фрагментом вертикального текста из Ворда?
Да, если не трудно, хотел бы разобраться.
... идёшь в Ворде в Format - Text Direction. Откроется печенюшка типа той, что я в моём позапрошлом топике показал. Там и выбери направление (для вертикального - центральный вариант). Если эта кнопочка неактивна, то надо в языковые настройки Офиса лезть.
... через Start - Programs - Microsoft Office - Microsoft Office Tools - Microsoft Office 2003 Language Settings и добавь там в правую колонку японский. У меня раньше без этой настройки текст только набок падал.

Цитировать
То есть как не отличается,  вместо "ー" должно быть типа "|", а это ведь разные символы?! Единица 一 остается в том же положении, а "ー" (знак долготы) должен менять направление.
... но единица и чёрточка долготы не одно и то же. Вот и повернётся только чёрточка.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #17 : 29 Декабря 2005 12:56:52 »
Большое спасибо, Шурави, все получилось! Напишу, если найду способ сайты с вертикальным письмом делать.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн lennie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Вертикальное и горизонтальное письмо
« Ответ #18 : 22 Октября 2011 19:25:33 »
Как поступают при необходимости включить в вертикальный текст фрагмент на арабском или иврите? Если разместить так же, как латиницу, то ведь придется писать снизу вверх?