Автор Тема: Написание знаков хираганы/катаканы  (Прочитано 43280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TLen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #25 : 23 Июня 2006 17:07:31 »
Цитировать
TLen,
Вас интересует и хирагана и катакана? Могу предложить пару учебников по написанию. 

Да, меня интересует и катакана и хирагана. Хотелось бы что-нибудь такое как мы русский в первом классе изучали :)
Буду рада Вашим предложения по учебникам.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #26 : 24 Июня 2006 18:38:38 »
За ссылками идем в библиотеку.

Оффлайн Начинающая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #27 : 05 Сентября 2006 23:41:34 »
Здравствуйте всем!я в этом году поступила в университет и начала учить японский язык))учу с нуля,поэтому у меня к вам просьба,кот.может показаться странной=)нет ли ни у кого прописей ,чтоб потренировать письмо?))буду ждать ответа.заранее спасибо=)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #28 : 06 Сентября 2006 00:37:42 »
А чем вас не устраивают прописи,предложенные выше?

Оффлайн _nikon_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #29 : 06 Сентября 2006 19:50:16 »
Прописи можно сделать и самостоятельно (в MSWord).
Берем символ азбуки и копируем его не сколько раз (размер выбрать примерно 24 -26 подобрать экспериментально (что бы размер символа соответствовал 2х2 кл. в тетради)).
Цвет символа выбрать бледным, слегка заметным. На каждый символ строчек по 6.
Напечатать и обводить.
Потренировавшись сначала на этом можно писать уже в тетради (поначалу подкладывая под страницу напечатанный листок).

PS. Данный способ хорошо подходит для изучения кандзи. На первом этапе запоминается порядок рисования черт и чтения. На втором этапе закрепляется материал.
PS.II. Шрифт желательно выбрать похожий на рукописный (но не сильно кривой). И хорошо бы программу позволяющую легко получить (скопировать в буфер) нужный кандзи.

Оффлайн _nikon_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #30 : 06 Сентября 2006 19:52:41 »
Да можно скачать следующее пособие: http://polusharie.com/index.php/topic,47894.0.html
Внимание, там есть некоторые неточности см. в той же ветке ниже.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2006 19:54:38 от _nikon_ »

Оффлайн Syny

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #31 : 11 Сентября 2006 15:38:47 »
Очень рекомендую Нихонго Кисо прописи. Простенько и со вкусом, все самое важное отобразили. И *хвостики* имеются, и *крючочки*.

Оффлайн Cfyz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #32 : 26 Октября 2006 17:37:55 »
Van, пару месяцев назад Вы выкладывали на rapidshare книги-прописи хираганы/катаканы; однако к нынешнему моменту они были удалены "за нескачиваемость"; жаль, ибо по названиям в сети я их не нашел. Не могли бы Вы каким-либо образом расшарить их еще раз?
ignorance's bliss

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #33 : 27 Октября 2006 12:41:59 »
Cfyz -сан,
напишите, пожалуйста, в соответствующей теме в библиотеке, так сложно сориентироваться

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #34 : 14 Августа 2007 01:35:40 »
Здравствуйте ещё раз. Решила изучать японский. У меня вопрос который для знатоков может показаться очень смешным. Если это уже где-то было - извините. Просто просмотрев несколько японских тем поняла - искать ответ бессмысленно. Очеееенннь много информации.

Так вот: Я сейчас читаю одновременно несколько грамматик из библиотеки. Вот такой вопрос: В одних книгах сперва указывают знаки хираганы,а потом и катакану. А можно ли написать одно и тоже слово на и той и той разновидности каны? Или так: Как писать удобнее, лучше и понятнее для самих японцев - на хирагане или катакане? Ведь теже самые слоги или буквы пишутся и там, и там, но по разному.

ЗАРАНЕЕ Спасибо за ответ!

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #35 : 14 Августа 2007 02:22:49 »
Странно, что вы задаёте такой вопрос, обычно в книгах достаточно ясно рассказывается про функции всех трёх алфавитов.
Если вкратце, то:

Чтобы писать удобнее, проще и понятнее для японцев, надо писать правильно.

Хираганой пишут слова японского происхождения, "старые" (китайские) заимствования (хотя слова китайского происхождения лучше писать иероглифами - так понятнее), японские имена (опять же, лучше иероглифами, если они есть).

Катаканой пишут новые заимствования (т.н. гайрайго), по большей части это слова английского происхождения, такие как doa (дверь), teeburu (стол), takushii (такси), а также имена иностранцев.

Иногда, чтобы сделать особое ударение на слове, передать особое выражение, необычное произношение, восклицание и т.д., слово, которое обычно пишется хираганой и/или кандзи, может быть записано катаканой, наподобие того, как у нас могут использовать курсивный шрифт или заглавные буквы.

Также катаканой сейчас принято писать названия растений и животных, кроме самых распространённых.

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #36 : 14 Августа 2007 02:34:42 »
Я сразу сказала - вопрос может показаться глупым... Извиняюсь за беспокойство!

Аригато :)