Автор Тема: Написание знаков хираганы/катаканы  (Прочитано 43279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mariashara

  • Гость
Действительно ли важен порядок написания этих знаков? Неужели по рукописному (не кистью) тексту можно понять, в каком порядке это было написано?

Написание некоторых знаков (таких как КИ, ФУ, СА и др.) серьезно разнится от учебника к учебнику. Какого написания лучше придерживаться (т.е. какое "красивее" с точки зрения японца)? С разорванными на две половины "хвостиками" или с закругленными "крючочком"? В программках по обучению азбукам написание еще более упрощенное.

Можно ли соотнести эти написания с с русским языком (печатные буквы, рукописные, курсив, и т.п.)?
Допустимо ли смешивать в одном тексте знаки из разных "систем" написания (напр., мне легче запомнить один знак в одном написании, а другой - во втором)?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #1 : 31 Октября 2005 00:13:33 »
Цитировать
Неужели по рукописному (не кистью) тексту можно понять, в каком порядке это было написано?
Вы ищете предлог чтобы не учить порядок?
Цитировать
Написание некоторых знаков (таких как КИ, ФУ, СА и др.) серьезно разнится от учебника к учебнику. Какого написания лучше придерживаться (т.е. какое "красивее" с точки зрения японца)? С разорванными на две половины "хвостиками" или с закругленными "крючочком"?
Это не существенная разница. Хирагана вообще вариативна. Но вам лучше всего писать так, как скажет ваш сэнсэй ;-). Лучше озаботьтесь правильным наклоном букви пропорциональностью.
Цитировать
Можно ли соотнести эти написания с с русским языком (печатные буквы, рукописные, курсив, и т.п.)?
Нет, такого различия не делается. Даже печатные шрифты бывают с любым из возможных вариантов, по прихоти создателей.
Цитировать
Допустимо ли смешивать в одном тексте знаки из разных "систем" написания
Для общей крастоты лучше придерживаться всё же чего-то одного.

mariashara

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #2 : 31 Октября 2005 01:34:51 »
Спасибо!
P.S.
Цитировать
Неужели по рукописному (не кистью) тексту можно понять, в каком порядке это было написано?
Вы ищете предлог чтобы не учить порядок?
Нет, порядок я знаю, просто когда я пишу в том порядке, какой МНЕ удобен, знаки получаются намного ровнее и красивее.  ::) Мне например намного проще написать одним росчерком знак Э, а потом на нужном расстоянии пририсовать маленькую рисочку, чем наоборот..
Хотя, размумеется, ко всему можно привыкнуть (если это действительно нужно).

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #3 : 31 Октября 2005 01:58:28 »
Зная о моей любви ко всему японскому (это когда я ещё не учила язык), мне на работе отдали листок с перепиской с японскими партнерами. Листок куда-то подевался. Начала учить язык. Я вырисовывала по 10 рядов каждого слога, старалась написать, как надо. Потом случайно наткнулась на эту переписку. ЯЫ как увидела, как японцы пишут, так мне сразу резко полегчало по поводу моего почерка))

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #4 : 31 Октября 2005 02:03:27 »
Детей же в школе тоже учать правилам написания для того, чтобы были понятны стандарты и для того, чтобы закрепить навык письма. А потом уже каждый пишет так, как удобнее, появляется свой почерк. Плюс есть просто традиции в начертании знаков, произошедших от скорописи иероглифов. Но на них начинающему сосредотачиваться совершенно необязательно.

Надо сказать, что большинство японцев пишет чрезвычайно стандартно, и таких явных особенностей почерка, как в европейской традиции, часто не заметно. Хотя свой почерк, естественно, есть у каждого взрослого.

Оффлайн tarasu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #5 : 31 Октября 2005 03:27:37 »
Спасибо!
P.S.
Цитировать
Неужели по рукописному (не кистью) тексту можно понять, в каком порядке это было написано?
Вы ищете предлог чтобы не учить порядок?
Нет, порядок я знаю, просто когда я пишу в том порядке, какой МНЕ удобен, знаки получаются намного ровнее и красивее.  ::) Мне например намного проще написать одним росчерком знак Э, а потом на нужном расстоянии пририсовать маленькую рисочку, чем наоборот..
Хотя, размумеется, ко всему можно привыкнуть (если это действительно нужно).
Насчет Э - зря. Если привыкнете в кане писать верхний элемент последним, будут проблемы с освоением кандзи. По крайней мере, мне так кажется... Лучше все-таки напрячься и приучить себя к правильному порядку.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #6 : 01 Ноября 2005 04:01:02 »
... (не хвостофства ради) а не запостить ли нам тут свои "образцы" написания каны?
... согласен с tarasu - переучиваться будет траблематично

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #7 : 01 Ноября 2005 04:28:36 »
... (не хвостофства ради) а не запостить ли нам тут свои "образцы" написания каны?
гут!

mariashara

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #8 : 01 Ноября 2005 06:54:57 »
... (не хвостофства ради) а не запостить ли нам тут свои "образцы" написания каны?
Здорово! А еще интересно было бы взглянуть на то, как пишут сами японцы.
Хочется понять, похоже ли это на то, что нам рисуют в книжках, или разница такая же, как между нормальным почерком и прописью для первого класса?  :)

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #9 : 01 Ноября 2005 22:38:31 »
Здорово! А еще интересно было бы взглянуть на то, как пишут сами японцы.
Хочется понять, похоже ли это на то, что нам рисуют в книжках, или разница такая же, как между нормальным почерком и прописью для первого класса?  :)
- вот так))

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #10 : 01 Ноября 2005 22:39:00 »
... (не хвостофства ради) а не запостить ли нам тут свои "образцы" написания каны?
... согласен с tarasu - переучиваться будет траблематично
кистью или ручкой/карандашом?

mariashara

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #11 : 02 Ноября 2005 00:52:50 »
Здорово! А еще интересно было бы взглянуть на то, как пишут сами японцы.
Хочется понять, похоже ли это на то, что нам рисуют в книжках, или разница такая же, как между нормальным почерком и прописью для первого класса?  :)
вот так))
Похоже, можно немного расслабиться. Думаю, ТАК у меня получится.  ;D

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #12 : 02 Ноября 2005 03:17:15 »
Похоже, можно немного расслабиться. Думаю, ТАК у меня получится.  ;D
это да)) ТАК и у меня легко получается))
может это специльно было так написано? как небрежность к содержимому письма? :)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #13 : 02 Ноября 2005 04:14:33 »
кистью или ручкой/карандашом?
... на своё усмотрение - ручкой, карандашом, кистью...
Цитировать
может это специльно было так написано? как небрежность к содержимому письма?
... а разве на приведённом рисунке так небрежно написано?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2005 04:20:39 от Shuravi »

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #14 : 03 Ноября 2005 03:36:51 »
от.


последний из тетради по языку - так пишу хираганой, когда спешу, если не спешу не на много красивее ::)


Оффлайн Сергей Холод

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мир Холода
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #15 : 09 Ноября 2005 04:34:00 »
По тетрадке:

1. Ярко выражен наклон. Зачем?
2. РИ спускается ниже квадрата. Большее зачем?
3. Вторую линию И писать снизу вверх? Оригинально, конечно, но поробуйте это сделать перьевой ручкой! Клякса или дырка в бумаге будет обеспечена.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #16 : 09 Ноября 2005 05:49:57 »
... я про первые два листа не понял - это рисование было?
... в любом случае, даже если кистью пишете, не "косите" под шрифты печатные. Уж лучше под вариант с надорванным краем.... имхо.

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #17 : 10 Ноября 2005 00:39:46 »
По тетрадке:

1. Ярко выражен наклон. Зачем?
2. РИ спускается ниже квадрата. Большее зачем?
3. Вторую линию И писать снизу вверх? Оригинально, конечно, но поробуйте это сделать перьевой ручкой! Клякса или дырка в бумаге будет обеспечена.

1. Не зачем. Просто такой почерк.
2. Автоматически. Это тоже пережитки почерка.
3. Снизу вверх? Сверху вниз пишу, с чего вы взяли?

Оффлайн tarasu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #18 : 10 Ноября 2005 00:49:51 »
Если честно, с трудом верится, что это один и тот же человек писал :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #19 : 10 Ноября 2005 01:55:01 »
Если честно, с трудом верится, что это один и тот же человек писал :)
Мне тоже верится с трудом. Скорее всего, первое писалось по прописям и "правилось" умелым специалистом. Второе - просто так, извините, "как курица лапой", для себя каракули.. Не важно быстро или медленно писать - надо вырабатывать почерк, соблюдая правила гармонии знака, вписывая их в четыре клеточки прописей или арифметической тетрадки. Признаюсь, что я сам пишу просто ОТВРАТИТЕЛЬНО. Тем не менее, чувство гармонии за годы работы выработалось и хорошее письмо от корявого с легкостью могу отличить. Могу в приободрение сказать, что хорошо писать в том числе и иероглифы совершенно не означает ЗНАТЬ японский язык. Разговорный язык -это абсолютно иная сфера. Вот в ней мне удалось "достичь степеней известных" и без особого стыда пишу ..через компьютер теперь... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #20 : 10 Ноября 2005 02:40:50 »
Если честно, с трудом верится, что это один и тот же человек писал :)
вы про что конкретно?
Посление три - это писал один и тот же человек - я. я не виновата, что у меня размножение личности. но писала это я.

Оффлайн Сергей Холод

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Мир Холода
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #21 : 19 Декабря 2005 02:45:24 »
Прошло более месяца. Хотелось бы взглянуть, каково нынче состояние почерка, и насколько наши замечания повлияли на его эволюцию.

маленький будда

  • Гость
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #22 : 22 Декабря 2005 19:41:44 »
Прошло более месяца. Хотелось бы взглянуть, каково нынче состояние почерка, и насколько наши замечания повлияли на его эволюцию.
тетрадь показать не смогу, ибо там писАла только в метро, а это ужасно, поверьте. я знаю, что это неправильно и всё такое, но времени у меня было катастрофически мало (вернее, его всегда мало), поэтому большую часть своих дел, как и изучение языка, я проделывала в метро)) хотя, всем домо аригатоо, значительные улучшения появились)) ещё раз спасибо)) как-нибудь по возможности опять дам на поругание))

Оффлайн TLen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #23 : 22 Июня 2006 19:29:40 »
Подскажите пожалуйста где можно скачать прописи по кане?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Написание знаков хираганы/катаканы
« Ответ #24 : 22 Июня 2006 22:48:56 »
TLen,
Вас интересует и хирагана и катакана? Могу предложить пару учебников по написанию.