Автор Тема: Запросы по отдельным иероглифам  (Прочитано 166893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #100 : 25 Февраля 2006 00:02:33 »
О чем спор? Перед отрицанием по правилам "га" как раз меняется на "ва".

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #101 : 25 Февраля 2006 02:41:37 »
в пособии было написано ばかに漬ける薬はない
Какое именно пособие имеется ввиду? В моем пособии никаких кан и кандзей нет.
"Японский язык для всех: Пособие по изучению разговорного языка. 2-е изд., испр. и доп." - А.Н. Колесников
Первое издание у меня когда-то тоже было... в мягкой обложке, там всё было на ромадзи. Упомянутое же издание было в жёсткой обложке. Первой частью в нём идёт повторение первого издания и после словаря идут тексты и диалоги из первой части, но уже каной и кадзями (дополненное кучей опечаток :)) У меня 1994-го года книжка... может и исправили. Но что-то мало верится... как был "стол" на 20-ой странице вместо "стула", так он там и стоит :) Если у кого есть поновее вариант, то можно и сравнить :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #102 : 25 Февраля 2006 09:33:17 »
О чем спор? Перед отрицанием по правилам "га" как раз меняется на "ва".
После существительного перед Ару-Наи всегда ставится "га", "ва" ставится в сравнении и когда существительное выступает предметом темы (выделяется в предложении) Возможно есть ещё какие-то правила на эту тему, но перед Ару-Наи всегда "га" 100% ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

SoulBreeze

  • Гость
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #103 : 25 Февраля 2006 15:43:38 »
О чем спор? Перед отрицанием по правилам "га" как раз меняется на "ва".
После существительного перед Ару-Наи всегда ставится "га", "ва" ставится в сравнении и когда существительное выступает предметом темы (выделяется в предложении) Возможно есть ещё какие-то правила на эту тему, но перед Ару-Наи всегда "га" 100% ::)
Что-то я не пойму. そんなことはない。Перед ない стоит は. Объясните, пожалуйста, в чем здесь дело?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #104 : 25 Февраля 2006 19:25:19 »
О чем спор? Перед отрицанием по правилам "га" как раз меняется на "ва".
После существительного перед Ару-Наи всегда ставится "га", "ва" ставится в сравнении и когда существительное выступает предметом темы (выделяется в предложении) Возможно есть ещё какие-то правила на эту тему, но перед Ару-Наи всегда "га" 100% ::)
Что-то я не пойму. そんなことはない。Перед ない стоит は. Объясните, пожалуйста, в чем здесь дело?

Это Вы мне объясните почему там ва, а не га. Есть же исключения в правилах, вот и расскажите, по какому такому искючению там написано ва. Вот я спрашивала у мужа сегодня на счёт выражения того, он сказал, что котовадза киматтэиру, поэтому там ва.
Есть так же правило, когда перед словами суки, хэта  и т.п. всегда ставится га ::) это постоянное правило, так же и перед Ару-Наи всегда га, а если ва то это исключение, мне интересно, что это за исключение ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

SoulBreeze

  • Гость
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #105 : 25 Февраля 2006 20:00:00 »
О чем спор? Перед отрицанием по правилам "га" как раз меняется на "ва".
После существительного перед Ару-Наи всегда ставится "га", "ва" ставится в сравнении и когда существительное выступает предметом темы (выделяется в предложении) Возможно есть ещё какие-то правила на эту тему, но перед Ару-Наи всегда "га" 100% ::)
Что-то я не пойму. そんなことはない。Перед ない стоит は. Объясните, пожалуйста, в чем здесь дело?

Это Вы мне объясните почему там ва, а не га. Есть же исключения в правилах, вот и расскажите, по какому такому искючению там написано ва. Вот я спрашивала у мужа сегодня на счёт выражения того, он сказал, что котовадза киматтэиру, поэтому там ва.
Есть так же правило, когда перед словами суки, хэта  и т.п. всегда ставится га ::) это постоянное правило, так же и перед Ару-Наи всегда га, а если ва то это исключение, мне интересно, что это за исключение ::)
Честно говоря, я не силен в теории (стараюсь исправиться), поэтому на вопрос почему, отвечу только: потому что так они говорят. Чаще, правда, это は пропускается: そんなことない.
"Котовадза киматтэиру" - в смысле, устойчивое выражение?
Новое озвученное Вами правило тоже выполняется не всегда. Сходу вспоминается 私は好きです。Если указывается кого я люблю, тогда действительно: 私は彩が好き。

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #106 : 26 Февраля 2006 00:54:58 »
давайте ка на нейтральном варианте остановимся : 馬鹿につける薬無し :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #107 : 26 Февраля 2006 23:20:18 »
О чем спор? Перед отрицанием по правилам "га" как раз меняется на "ва".
После существительного перед Ару-Наи всегда ставится "га", "ва" ставится в сравнении и когда существительное выступает предметом темы (выделяется в предложении) Возможно есть ещё какие-то правила на эту тему, но перед Ару-Наи всегда "га" 100% ::)
Что-то я не пойму. そんなことはない。Перед ない стоит は. Объясните, пожалуйста, в чем здесь дело?

Это Вы мне объясните почему там ва, а не га. Есть же исключения в правилах, вот и расскажите, по какому такому искючению там написано ва. Вот я спрашивала у мужа сегодня на счёт выражения того, он сказал, что котовадза киматтэиру, поэтому там ва.
Есть так же правило, когда перед словами суки, хэта  и т.п. всегда ставится га ::) это постоянное правило, так же и перед Ару-Наи всегда га, а если ва то это исключение, мне интересно, что это за исключение ::)
Честно говоря, я не силен в теории (стараюсь исправиться), поэтому на вопрос почему, отвечу только: потому что так они говорят. Чаще, правда, это は пропускается: そんなことない.
"Котовадза киматтэиру" - в смысле, устойчивое выражение?
Новое озвученное Вами правило тоже выполняется не всегда. Сходу вспоминается 私は好きです。Если указывается кого я люблю, тогда действительно: 私は彩が好き。
Нет, так не интересно и совершенно не научно. Я изучаю не только разговорный японский и письменный, но и теорию, и все правила склидирую, точнее подшиваю с каждым уроком.
Возможно это будет кому-то полезно, в каки случаях ставится "га". Например, с частями тела, с осадками(погода), когда знаешь эти правила, пользоваться японским на много проще. У еменя на этой теме возникли ещё вопросы, наверное их лучше обсудить в другой теме, Вы как старший, выберите пожалуйста "правильный раздел", чтоб на спотом не "резали, перебрасывали т.п.", а касается это " ...чатта - ситэсиматта", очень интересует, как русскоязычные товарисчи различают нужный "мотив в предложении" потому как я часто мыслю в сторону сожеления, нежели закрытого действия ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #108 : 26 Февраля 2006 23:22:12 »
давайте ка на нейтральном варианте остановимся : 馬鹿につける薬無し :)
Останавливаться ни на чём не нужно, фраза, которую Вы привели выше , является - .... в общем это именна та фраза. Просто сам автор привёл аналог в русском языке, а не перевод. Фраза правильная, она так и пишется и произносится в японском ;)...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #109 : 26 Февраля 2006 23:35:13 »
давайте ка на нейтральном варианте остановимся : 馬鹿につける薬無し :)
Останавливаться ни на чём не нужно, фраза, которую Вы привели выше , является - .... в общем это именна та фраза. Просто сам автор привёл аналог в русском языке, а не перевод. Фраза правильная, она так и пишется и произносится в японском ;)...
... на просторах и-нета можно встретить и -га-най и -ва-най и -наси... так что кому какое дело? :)))
... хотя проверил вчерась на жинке эти самые варианты с ва/га... гаварит, что всяко га правильней ей ей ей кажется... опять же... кажеться :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #110 : 27 Февраля 2006 00:06:15 »
давайте ка на нейтральном варианте остановимся : 馬鹿につける薬無し :)
Останавливаться ни на чём не нужно, фраза, которую Вы привели выше , является - .... в общем это именна та фраза. Просто сам автор привёл аналог в русском языке, а не перевод. Фраза правильная, она так и пишется и произносится в японском ;)...
... на просторах и-нета можно встретить и -га-най и -ва-най и -наси... так что кому какое дело? :)))
... хотя проверил вчерась на жинке эти самые варианты с ва/га... гаварит, что всяко га правильней ей ей ей кажется... опять же... кажеться :)
Нет, не кажется, есть правила,они не кажутся, они есть. И Гугл тут совершенно ни при чём ;) Есть много правил, когда Га заменяется Ва, но вот как правильно нужно знать. Хотя бы для того, чтобы понимать правильно речь.
Это очень важный момент, на столько важный... Га или Ва может передать совершенно разное значение о чём говорит рассказчик. Можно просто не понять друг друга из-за этих самых Га-Ва. Тем более когда человек говорит довольно сносно и употребляет частицы правильно в 90% случаях...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

SoulBreeze

  • Гость
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #111 : 27 Февраля 2006 01:52:49 »
Нет, не кажется, есть правила,они не кажутся, они есть. И Гугл тут совершенно ни при чём ;)
Гугл - это реальная жизнь, как на самом деле говорят и пишут японцы. Иначе говоря, гугл - одно большое правило и одно большое исключение, которое называется "японский язык". :)

Это очень важный момент, на столько важный... Га или Ва может передать совершенно разное значение о чём говорит рассказчик. Можно просто не понять друг друга из-за этих самых Га-Ва.
Просьба: Вы не могли бы привести пример такой путаницы? Я как-то слабо это себе представляю.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #112 : 27 Февраля 2006 13:24:10 »
Нет, не кажется, есть правила,они не кажутся, они есть. И Гугл тут совершенно ни при чём ;)
Гугл - это реальная жизнь, как на самом деле говорят и пишут японцы. Иначе говоря, гугл - одно большое правило и одно большое исключение, которое называется "японский язык". :)
Это очень важный момент, на столько важный... Га или Ва может передать совершенно разное значение о чём говорит рассказчик. Можно просто не понять друг друга из-за этих самых Га-Ва.
Просьба: Вы не могли бы привести пример такой путаницы? Я как-то слабо это себе представляю.
В восточной Украине разговаривают ни на украинском, ни на русском, а на смешанной абре-кадабре, но это не значит, что человек ,изучающий украинский язык ,должен говорить так же.
Таких примеров можно привести тысячи. ИМХО
Например:
1. Вы пришли с друзьями в ресторан,  и говорите им :1."Коно мисэ но суси га оиси дэсу" - что означает, что  суши в этом ресторане вкусные, Вам все поддакивают и продолжают кушать; 2 "Коно мисэ но  сусива оиси дэсу" - означает, что Вам понравились суси в этом ресторане и Вы хотите поговорить о них, т.е. простым поддакиванием собеседники уже не отделаются, нужно будет высказаться по этому поводу, продолжить разговор. Раззницу улавливаете? 3."Магуро га суки дэсу" - мне нравится магуро. 4"Магуро ва суки дэсу- мне нравится только магуро

Почему нестоит высматривать кол-во выражений, чтобы узнать правильное в гугле для японского: - это то же самое, что высматривать правильно построенное и с нужной частицей выражение в Рамблере. Для примера  набираем" Ага знаю" - выдаёт полтора миллиона документов и "Да знаю" - чуть более 800.000. Вы же не станет утверждать, что нужно говорить "Ага, знаю", и что "Да , знаю" употребляет только старшее поколение забытых деревень россии уважающее друг друга ::)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 13:35:22 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #113 : 01 Марта 2006 15:44:30 »
И тишинаааааааааа........ ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #114 : 01 Марта 2006 16:07:17 »
... наверное блинов с маслом переели :D
... и "ага - да" парочка играет такую же роль в русском идентичную "га - ва" в японском, так? :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #115 : 01 Марта 2006 16:45:09 »
 :)скажу напоследок - не ссортесь !  :)
можно и Ва и Га и без ничего... просто зависит от смысла который вкладывается, ситуации и много еще чего...  :)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #116 : 01 Марта 2006 17:26:09 »
"aГА, от глупости лекарстВА нет" :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #117 : 02 Марта 2006 15:54:21 »
... наверное блинов с маслом переели :D
... и "ага - да" парочка играет такую же роль в русском идентичную "га - ва" в японском, так? :)
Читайте внимательно мой ответ, таких вопросов после внимательного прочтения быть просто напросто не должно 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #118 : 02 Марта 2006 15:55:32 »
:)скажу напоследок - не ссортесь !  :)
можно и Ва и Га и без ничего... просто зависит от смысла который вкладывается, ситуации и много еще чего...  :)
Можно много чего, можно следовать правилам и говорить правильно, можно говорить так, как желаете 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #119 : 03 Марта 2006 01:25:50 »
... наверное блинов с маслом переели :D
... и "ага - да" парочка играет такую же роль в русском идентичную "га - ва" в японском, так? :)
Читайте внимательно мой ответ, таких вопросов после внимательного прочтения быть просто напросто не должно 8)
... пожалуйста, и Вы читайте сообщения собеседников внимательно. Не хочу проводить тут и без того офф-топный разбор полётов, но моменты были, хотя я бы отнёс их к (обоюдному) цеплянию к словам :)
... однако, далеко же «диспут» ушёл от первоначального вопроса - попортить шкурку какой-то мудростью... Наколки - они вообще как-то с мудростью состыковываются? ИМХО - это взаимо-исключающие штуки.  :-\
... иных "мудростей" у меня на сегодня нет. Потому удаляюсь.

(кстати... невозможно выбрать желаемую иконку в message-icon - это так и задумано?)

cvw

  • Гость
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #120 : 03 Марта 2006 21:19:12 »
Пожалуйста, подскажите что за иероглиф )

Спасибо за помощь )

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #121 : 03 Марта 2006 21:22:51 »
Fu - богатство
чудеса бывают!!!!!!!!

SoulBreeze

  • Гость
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #122 : 04 Марта 2006 00:18:09 »
По-японски это Fuku - счастье, благополучие, удача.

DanaOS

  • Гость
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #123 : 05 Марта 2006 08:41:01 »
Огромная просьба! Помогите пожалуйста определить что означает этот иероглиф.  ???
И какой смысл имеет данная тату, если прень делает ее на плече своей девушки?
А есть ли какой-нить другой, более красивый или значащий смысл?

Подскажите пожалуйста, что за словари такие и где их найти?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2006 02:39:38 от DanaOS »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Запросы по отдельным иероглифам
« Ответ #124 : 05 Марта 2006 10:29:14 »
... да с полпинка :
« Последнее редактирование: 05 Марта 2006 10:41:20 от Shuravi »