Автор Тема: Виза на кит.границе (погранпереходах, аэропортах)  (Прочитано 355558 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Топик посвящен обсуждению получения виз на границе КНР (в Маньчжоули, Хэйхэ, Суйфэньхэ, Дуннине, Хуньчуне). Спрашиваем, отвечаем, делимся новостями, обсуждаем...
Если Вы ищете более раннюю информацию, обратитесь в
АРХИВ.

Модератор

« Последнее редактирование: 27 Августа 2011 14:48:17 от Kiss »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Wolfson

  • Гость
Уважаемые господа синологи, синофилы и синоведы!
Мне давно не даёт покоя вопрос о китайской визе для граждан РФ, а также о визе (для них же) в Макао и Гонконг.  Не наблюдаю здесь определённости. В своё время ещё месяц назад обнаружил ваш сайт, и прошерстил  его вдоль и поперёк, именно на этот предмет, но всё как-то обрывочно и фрагментарно. Я сам модератор сайта самостоятельных путешествий, адрес которого в профайле, и это, конечно, не самореклама, а в данном случае как раз наоборот. Мне стыдно жить и не знать таких важных и полезных вещей, как порядок получения визы в Китай, Гонконг и Макао, хотя я знаю много очень мелких и бесполезных вещей про самостоятельные путешествия. Например, знаю кое-что про вьетнамскую визу. Ну и не стану скрывать, надо бы воспользоваться аэрофлотовских халявным тарифом. А выкупать билет нужно до 10-го декабря.
Очень прошу придать целостность картине, сложившийся в моём головном мозгу. Сейчас я скажу, что я знаю сам, а вы меня пожалуйста поправьте.
Официально вроде бы on arrival получить визу ни в КНР, ни в Гонконг ни в Макао нельзя, нужно её делать заранее, а для этого требуется приглашение, а за приглашением требуется идти сдаваться в турфирму. А в то же время и на этом сайте, и ещё в нескольких местах мелькает противоречивая информация, что дескать, визу можно получить в аэропорту Пекина и даже при пересечении границы на поезде в Забайкальске. Так ли это? Можно ли получить визу по прилёту, например, в Шанхае? И других городах с международными аэропортами? Сколько стоит в каждом случае? Какой срок действия такой визы? Что нужно показывать и представлять (фото, обратные билеты, не дай бог страховки)?
Заранее большое спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 12:15:25 от Sinoeducator »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Визу on arrival можно сделать в международных аэропортах Китая, но все равно Вам придется действовать через турфирму. Вас должен встретить представитель этой фирмы до паспортного контроля и поставить на месте визу.

Про визы через ГК, Макао и УБ писали на этом форуме. Попробуйте воспользоваться поиском.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Слышал, что можно получить разовую визу прямо в аэропорту Гуни. Т.е. в том случае, если я выезжаю из России (в частности, из Хабаровска) без кит. визы, но имея билеты туда и обратно (иначе, как мне сказали, Россия меня не выпустит), поставят ли мне визу китайцы у себя в аэропорту ??? Если да, то на сколько дней ? И на сколько верны эти сведения ? Возможен ли такой вариант, что киты не поставив визы повернут меня обратно ??? Заранее огромное спасибо всем ответившим !
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

L-A

  • Гость
с завидной регулярностью слышу такие разговоры - прилетаю в китай, в аэропорту ставлю визу. что порождает такие слухи?  странно очень... може, люди с тайландом путают.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Слышал, что можно получить разовую визу прямо в аэропорту Гуни.
А это где такой аэропорт? >:(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Слышал, что можно получить разовую визу прямо в аэропорту Гуни.
А это где такой аэропорт? >:(

Да уж, аэропорт Гуанчжоу вроде как "Байюнь" называется  :)

А т.наз. "аэропортовые визы" действительно существуют. Только в дополнение к авиабилету в оба конца, для получения такой визы необходимо иметь приглашение по специальной форме, которое выдаст Вам агент. Визу вклеивают до прохождения паспортного контроля в офисе пограничников. В Гуанчжоу, Пекине и Шанхае такой "сервис", скорее всего, действует регулярно, а вот в Харбине не каждый день, не каждый час и т.п. ...

Только... не обольщайтесь - ДОРОГО это. Если консульская, заранее оформленная однократка на 30 дней обойдется в 110, ну в 120 долл. максимум (с "покупкой" приглашения), то азропортовая будет в районе ок. 170 долл. Дороговато, мягко говоря. При этом срок ее действия будет соответствовать дате, указанной в обратном билете, и как быть, если вдруг изменились планы или тот же обратный рейс отменили, не имею ни малейшего представления.

А так - неплохое решение для срочных поездок по неотложным делам.

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А это где такой аэропорт? >:(
Ну простите пожалуйста  :-[ Просто Гуанчжоу как-то долго писать, вот и сократил  :) . Торопился я.
Цитировать
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
A Shenyang???? tut to esche legche postavit vizu, prosto nujno imet priglashenie, kotoroe sdelaet lubaya tur. firma v Irkutske
vizu postavit mogut ot 1 do 3 mesyacev, turisticheskuyu ceni ne pomu, no v rayyone 70buksoydov. :)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
A Shenyang???? tut to esche legche postavit vizu, prosto nujno imet priglashenie, kotoroe sdelaet lubaya tur. firma v Irkutske

Ой, далеко не факт, что любая. Во Владивостоке таких фирм две - те, кто имеет право продавать блочные места на авиарейсы в Харбин. Остальные просто действуют от их имени.

vizu postavit mogut ot 1 do 3 mesyacev, turisticheskuyu ceni ne pomu, no v rayyone 70buksoydov. :)

Раньше ставка сбора была "за приглашение". То есть, если повезет, и вместе летят 5 человек, то цена делилась на всех. Сейчас не знаю, не факт, что так... Лучше всего узнать подробности в крупной туркомпании Иркутска, Владивостока и т.п.

Кстати, при пересечении границы сухопутным путем такого нет. Была ветка о Маньчжурии, но у меня есть сомнения на этот счет. А знать - очень полезно! Кто знает, не молчите, плз.  ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
A Shenyang???? tut to esche legche postavit vizu, prosto nujno imet priglashenie, kotoroe sdelaet lubaya tur. firma v Irkutske
vizu postavit mogut ot 1 do 3 mesyacev, turisticheskuyu ceni ne pomu, no v rayyone 70buksoydov. :)

Стоп, стоп,.... не перепутали ли Вы визу аэропортовую с консульской L-кой? (Индивидуальная тур. виза)? Впрочем, последняя бывает на 30 дней только.

А так: ДА - виза ЧЕРЕЗ КОНСУЛЬСТВО, а не в аэропорту и обойдется Вам в 70 иле сейчас может чуть больше, если у Вас есть приглашение от китайской стороны. Об этом писали здесь много и неоднократно. АЭРОПОРТОВУЮ сам видел (но не имел) - день в день по обратному билету!!! Там просто виза другая, не "срок пребывания с момента въезда" стоит, а "дата выдачи" и "дата ОКОНЧАНИЯ срока действия".

ally_in_cn

  • Гость
Визу L в Шэньянском аэропорту ставят без приглашения, просто не все об этом знают и обращаются в турфирмы. Стоит это 50 долларов, нужен только паспорт и анкета заполненная, бланк которой выдают там же.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Визу L в Шэньянском аэропорту ставят без приглашения, просто не все об этом знают и обращаются в турфирмы. Стоит это 50 долларов, нужен только паспорт и анкета заполненная, бланк которой выдают там же.

ЗдОрово, если так!
А есть гарантии, что в Иркутске Вас зарегистрируют на рейс с чистым паспортом и хорошими намерениями получить визу по прибытии? Подозреваю, что в список документов все же следует добавить и оплаченный обратный билет.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
pro priglashenie ne znayu, no slishal chto paru raz tak ludi priezjali, u nih bil tolko bilet v odnu storonu i L odnomu sdelali na 3mesyaca.

Pro suhotutniy put eto cherez Manzhuriyu, tam delayut L na mesyac, no esli vi devushka to 7dney maksimum. Nujno priglashenie ili net neznayu.

Vot kontakti nekotorih firm:
1.) V Irkutskaya firma "Rossina", gde mojno kupit bilet, kupit` priglashenie (25$), viza 60$(ceni ne tochnie zvonite)
     tel: 007 (3952) 205342, 205343, 200287
     V kitae predstaviteli firmi:
     tel: 13304000718, 13940030070, 13304001017.
2.) V Manzhurii  firma "Port", servis horoshiy govoryat po Russki, toge oformlyayut priglasheniya, vizi, ceni daje primerno ne znayu.
     tel: 86 (0470) 6247878, 13500607188.
 
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Anna Benson

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А я в Пекинском аэропорту наблюдала, как наши русские туристы (группа) делали визы прямо там. Я конечно же подошла поинтересовалась: неужели можно сделать визу прямо в аэропорту и на сколько дней она выдается? А  меня , московским говором, просто послали культурно: ничего не знаем - подойдите к Сергею. Как я поняла руководителю группы. Но он был очень занят и я не решилась беспокоить человека. Подошла к другим, задала тот же вопрос : ну ответьте хотя бы на сколько дней вам выдадут визу? Меня так же грубо и зло послали к Сергею... "Мы ничего не знаем..."

Нормально... едут в Китай и даже не знают на сколько дней. Во народ!!! ОбЫднА!!! :-\
Зато знаю: ВИЗУ В КИТАЙ В ПЕКИНСКОМ АЭРОПОРТУ ВЫДАЮТ!!!


Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
А я в Пекинском аэропорту наблюдала, как наши русские туристы (группа) делали визы прямо там. Я конечно же подошла поинтересовалась: неужели можно сделать визу прямо в аэропорту и на сколько дней она выдается? А  меня , московским говором, просто послали культурно: ничего не знаем - подойдите к Сергею. Как я поняла руководителю группы. Но он был очень занят и я не решилась беспокоить человека. Подошла к другим, задала тот же вопрос : ну ответьте хотя бы на сколько дней вам выдадут визу? Меня так же грубо и зло послали к Сергею... "Мы ничего не знаем..."
Нормально... едут в Китай и даже не знают на сколько дней. Во народ!!! ОбЫднА!!! :-\
Зато знаю: ВИЗУ В КИТАЙ В ПЕКИНСКОМ АЭРОПОРТУ ВЫДАЮТ!!!
Если ничего не изменилось за время моего отсутствия в России, то визу дают на 30 дней. При наличии правильных знакомств Вы можете сделать такую же визу самостоятельно получив оригинальное приглашение от, например, представителя 招商国旅 в Москве и заверив его у знакомых в фирме, допустим, "Чебурашки 21 век Турс". Официально такие приглашения могли, не знаю как сейчас, выдавать 4 китайских турмонстра 4-м российским турмонстрам по межгосударственному соглашению. Российская  сторона должна была их заверять, после чего группа получала визу уже в аэропорту Пекина.
На практике получить оригинальное приглашение в Москве не составляло труда. Заверяли печатью своей турфирмы. То обстоятельство,  что очереди в посольство раньше занимали с 4-5 утра, и не все желающие успевали получить визу даже при наличии авиабилета, дало возможность заработать солидные деньги, отправляя туристов и челноков день в день. Причем даже с экономией для последних, т.е. это обходилось дешевле получения срочной визы (特急).
Аналогичная схема, наверное, работает и в других городах.
P.S. Чем Вас так москвичи обидели?



ally_in_cn

  • Гость
Насчёт обязательного наличия обратного билета не знаю, но на нашей границе билет не смотрят, только паспорт. Если спрашивают про визу, то ответ "покупаю в аэропорту" бывал достаточен. 

Оффлайн baixue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Постоянно летаю через Шеньян, ставлю визу L в аэропорту на 1 или 3 месяца ( иногда политика выдачи виз меняется), потом по окончанию действия визы L меняю её в Гуандуне на визу F ( 6 мес. или 1 год). Канал коммерческий, но пока не подводил. Получать визу через консульства КНР ( Хабаровск, Москва) зареклась.... Долго, дорого и гарантия выдачи далеко не 100%.

Pill-katya

  • Гость
Было подписано соглашение между Россией и Китаем о выдаче гражданам России туристической визы "L" по прибытию в Китай (авиа) сроком на 30 дней и установлена ставка 20USD. Об этом мне сообщил представитель авиакомпании "Дальавиа" в г. Гуанчжоу. Мой младший брат (16 лет) в декабре месяце прилетел в Гуанчжоу с билетом обратно в Хабаровск через 2 недели. Оформление визы заняло 30 минут, заплатили 20USD. Все в силе, товарищи. Не уверена об обязательном наличии билета обратно, но вместе с братом визы получали еще 5 человек и все удачно. Раньше это стоило 50USD и ставили всем (кроме девушек с вульгарной внешностью до 25лет от роду). А сейчас всего 20USD - и "L"-ка на 30 дней. Просто об этом мало кто знает, да и боязно народу вылетать из России без визы. А можно!

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Хотелось бы упорядочить, а то каша в голове какая-то от всего этого:

1) ЧТО нужно для получения визы по прибытию?

2) ВЕЗДЕ ЛИ это делают?

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Хотелось бы упорядочить, а то каша в голове какая-то от всего этого:

1) ЧТО нужно для получения визы по прибытию?

2) ВЕЗДЕ ЛИ это делают?
Нужно фото, если нет с собой, то сфотографируют. Нужно заполнить анкету установленного образца - получите по прибытию. И 50 американских рублей.
Делают практически везде. Уточните город, конкретно.
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Делают практически везде. Уточните город, конкретно.

Очень интересуют аэропорты:
- Харбин, - Тяньцзинь, - Далянь, - Муданьцзян.

И отношение к данному порядку а/к "ВладАвиа", в частности:
- руководства, - девиц на регистрации.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Хотелось бы упорядочить, а то каша в голове какая-то от всего этого:

1) ЧТО нужно для получения визы по прибытию?

2) ВЕЗДЕ ЛИ это делают?
Нужно фото, если нет с собой, то сфотографируют. Нужно заполнить анкету установленного образца - получите по прибытию. И 50 американских рублей.
Делают практически везде. Уточните город, конкретно.
Чё-то я не понял: ни приглашения, ни тургруппы, ни прочей фигни - ничего не нужно что ли?  ???
Я так понял, что это в основном на северо-востоке, а в других местах - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь - это тоже делается?

Piligrim

  • Гость
Добрый день!

1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать тур. визу в Китай гражданину России или ее можно получить on-arrival на границе или в аэропорту?

2. Необходимо ли для этого выезжать из Китая? Ситуация следующая. Еду в командировку на месяц. Хочу остаться еще на некоторое время в отпуск. Но рабочую визу дают только на время командировки. Стало быть, чтобы продолжить свое пребывание прийдется получить тур визу. Как это сделать лучше?

Заранее благодарен
Константин

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1


Очень интересуют аэропорты:
- Харбин, - Тяньцзинь, - Далянь, - Муданьцзян.

В Тянцзине виза стоит $100, в Пекине $120. Вчера ребята в Тянцзине оформили такую. Проблем нет. На нашей границе говорите, что визу оформляете в аэропорту по прибытию. Обратный билет никто не смотрит, только паспорт. За помощью обращаетесь к китайцу - представителю  китайской тур.фирмы . В Тянцзине  это Коля, хорошо говорит по-русски