Автор Тема: Специфические особенности экспорта из Китая  (Прочитано 83460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Что значит "вернуть"?   ;D ;D Лучше подходит "поделиться". Посчитают нужным поделиться, поделятся. Это же их деньги. Возвращают им, а не нам.

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Соглашусь, что поделиться будет точнее. А по поводу, что возвращают им, а не нам, не совсем верно. Там масса нюансов. Начиная с того, что : какую цену дала фабрика и .......
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Повторяем в стопицотый раз:
Чтобы НДС вернуть, его нужно сначала заплатить.
Покупатель не должен платить внутрикитайский НДС (цена ФОБ, условно). Поставщик должен делать скидку на сумму возвратного НДС, иначе он будет неконкурентноспособен против тех, кто не накручивает сверхприбыль для чайников считает цены по нормальному.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Некоторые заводы действительно отдают в долларах на 17% дешевле, чем в юанях, те без НДС, но так далеко не всегда и вопрос возврата НДС вполне актуален.

Оффлайн Konstantin Lee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Некоторые заводы действительно отдают в долларах на 17% дешевле, чем в юанях, те без НДС, но так далеко не всегда и вопрос возврата НДС вполне актуален.

Я тоже столкнулся с таким предложением. Интересно разобраться. Может кто сможет объяснить причину?
В моем случае цена предложенная производителем оказалась ниже на 17%. Однако я должен заключть контракт именно с ним и оплатить, как водиться в $. До этого я покупал товар этого производителя через экспортную компанию, т.е. делал перечисления ей в $ а она (эксп.компания) конвертировала их в RMB и оплачивала производителю. Естественно фапьяо по Китаю содержал Кит. НДС.
К выше сказанному следует добавить:
1.Произодитель предложил воспользоваться ЕГО экспортной компенией, т.е. заключить новый контракт, с более выгодными для меня условиями. На данный момент меня держит проблема новой и неудобной транспортной составляющей.
2.Столкнулся с информацией от экспортной компании, объяснений которой не могу найти. Мне утверждают (моя экспортная компания), что на абсолютно одинаковую номенклатуру, разные заводы могут выставлять разный уровень НДС. По сути, якобы с разными производителями, можно торговаться и по величине выставляемого НДС?!
Заранее благодарю за комментарии!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010 12:29:51 от Konstantin Lee »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Мне утверждают (моя экспортная компания), что на абсолютно одинаковую номенклатуру, разные заводы могут выставлять разный уровень НДС. По сути, якобы с разными производителями, можно торговаться и по величине выставляемого НДС?!
Заранее благодарю за комментарии!
Да.
Расходы на выписку Фапяо у разных организаций будут разные. В зависимости от организации бухгалтерского учёта, размера входящего НДС и т.д. Поэтому %, который просят за выписку фапяо - будет разный.
Серьёзные заводы вообще не работают без фапяо.
Сарайные предприятия, зачастую, не выписывают фапяо вообще. Особенно это характерно для Иу и Гуандуна.

Оффлайн Konstantin Lee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо Chivas !
Весьма полезная информация!
Китайская позиция по этому вопросу, сильно отличается от наших законов. А еще говорят: - "Умом Россию не понять..."  ;D  :o
А будет ли платить НДС и таможенную пошлину (как у нас) китайское юр. лицо при покупке оборудования на Тайваньском предприятии?

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Всем доброго времени суток!

Кто-нибудь сталкивался с заключением внешнеэкономического контракта с поставщиком в юанях, что теперь является возможным в российско-китайской торговле не только в приграничных районах? Такое право получают постепенно крупные государственные экспортные и производственные компании (у которых есть экспортная лицензия). Мы своего поставщика попросили "пробить" эту тему. Результат оказался такой: у них есть партнерская экспортная компания, которая получила такое право, но не разу еще им не воспользовалась, потому что при международных расчетах в юанях производителю не возвращается НДС, и соответственно если мы хотим заключить юаневый контракт - то ценник будет на 15% выше...
Мне кажется, тут скорее всего еще отсутствует нормальная подзаконная нормативная база или на местах таможенные органы и органы валютного контроля еще не разобрались. Получается бред какой-то: хотели стимулировать российско-китайскую торговлю, а выходит наоборот....

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
В теме видимо нет людей...

А никто не слышал циркулирующих слухов о снижении ставки возврата НДС, что повлечет повышение цен FOB/FCA в скором времени?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Этот процесс уже идёт и достаточно давно. Китайское правительство таким образом пытается ограничить экспорт и стимулировать внутреннее потребление.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 6adow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,
Дано: Груз вьезжает в Китай (электронные компоненты), собирается там, затем экспортируется дальше в сборе.
Подскажите, как не платить таможню и VAT.
Спасибо.

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Думаю, эта тема наиболее подходящая для моего вопроса)
Ребята, подскажите, где можно посмотреть статистику экспорта товара их Китая в Россию? Интересует определенная группа товаров, хотелось бы понять, в каком объеме она экспортируется.
Если если возможность приобрести экспортную базу китайской таможни - с предложениями в личку (если конечно она вообще существует)
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
По поводу статистики с китайской таможни, эти   данные получить можно.  Но по моему  намного проще работать с базой российской таможни. Приобрести ее не сложно, вся информация по грузам из китая в россию там есть.

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Ага, вот только данные в тех двух базах почему-то отличаются. Т.е. из Китая в Россию оно как бы выехало, а вот в Россию из Китая как бы не приехало. Как вы думаете - какой базе больше веры?
 ;)
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Ага, вот только данные в тех двух базах почему-то отличаются. Т.е. из Китая в Россию оно как бы выехало, а вот в Россию из Китая как бы не приехало. Как вы думаете - какой базе больше веры?
 ;)

Золотые слова!)))
Именно по этим причинам и задан мой вопрос
Кстати он все еще актуален!
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
По поводу статистики с китайской таможни, эти   данные получить можно.  Но по моему  намного проще работать с базой российской таможни. Приобрести ее не сложно, вся информация по грузам из китая в россию там есть.

А может подскажете, где таки их можно получить....?
Буду премного благодарна!
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Китайская таможня на границах иногда особо не заморачивается с оформлением в третьи страны. Например на казахско-китайской границе весь транзит в Туркмению, Узбекистан оформляется как экспорт в Казахстан. Так что и Китайская статистика дает промашки.

Оффлайн LOGICOM : Комфортная логистика

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 25
    • Комфортная логистика
Это-то да, конечно. Но если говорить об экспорте в Россию, то достоверность выше.

Еще один плюс китайской базы в сравнении с российской. Кто в российских гтд выступает участниками сделки? Экспортер - Bahama Mama Ltd., импортер - ООО Эфемерида. А в китайской базе в половине случаев (если не через экспортную компанию) указан настоящий производитель. Да и покупателем китайцы ставят ту российскую компанию, которая на визитке у российского партнера указана.

Это, конечно, не касается прямых контрактов - по ним китайская инфа совпадает с российской, это естественно.
Логистика - это не килограммы и не километры. Логистика - это документы и деньги. ©
КОМФОРТНАЯ ЛОГИСТИКА от Logicom

Оффлайн Любовь128

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто нибудь занимается перевозкой Китай-Бангкок?  :-\

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Курьерская компания SF express. Не возил, но на сайте у них показано, что возят.  www.sf-express.com