Автор Тема: Задержаны полицией, требуется помощь  (Прочитано 213421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #100 : 01 Ноября 2010 17:48:33 »
моё мнение что вам надо обращаться выше ,а именно в харбиновский мид,и обязательно нужны китайцы для помощи в этом деле . когда будут звонить и требовать деньги записывайте разговоры на телефон,что бы было чем доказать,а то потом они вас обвинят во лжи свидетельстве.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #101 : 01 Ноября 2010 18:50:48 »
Китайцы тепер требуют сумму в 5 раз больше и сказали ждать3 дня.

Ждать чего?  ???

Цитировать
потом якобы они созвонились с потерпевшим, который якобы сказал, что он никакой компенсации за ушерб не получал от нас.

Думаю, врут. Не станут простые полицейские звонить в Россию, чтобы поговорить с потерпевшим.  :)

Цитировать
Поетому китайцы настаивают на том, что тк потерпевший предоставил мед експертизу, что сломан нос и черепно-мозговая травма, китайцы дело закрыть не могут. 

Как я уже раньше писал, скорее всего, потерпевший предоставил выписку из больницы. Ее суд не примет, поэтому требуется осмотр в Бюро судмедэкспертизы, чтобы завести уголовное дело. Уголовное дело могут завести только начиная с легких телесных повреждений. А если не было реальных повреждений, Бюро судмедэкспертизы "левый" протокол осмотра не даст. Да и недешево все эти бумажки стоят... Знаю по Харбину, осмотр повреждений стоит около 190 юаней, только после этого полиция начинает работу - составляет "дело", но для его классификации (административное/уголовное) им требуется Протокол из Бюро судмедэкспертизы. Судмедэкспертиза стоит что-то около 600-700 юаней. Без нее полиция не имеет право заводить дело как уголовное. Так что мне кажется, что-то они мутят.
А в консульство пробовали еще раз позвонить? Ведь они могут отправить факс в Главное полицейское управление провинции Хэйлунцзян с просьбой разобраться в ситуации.
А интересно, уважаемый Координационный Совет Соотечественников в Китае не может помочь в разрешении подобных вопросов?
Подождите еще 3 дня, посмотрите, что скажут. Возможно, придется взять адвоката, чтобы разрулить ситуацию. К тому же адвокату дадут доступ к делу, хоть станет понятным, что они там придумали.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #102 : 01 Ноября 2010 22:47:46 »
теперь обьявился адвокат потерпевшего, которий тоже требует денег И заверяет,что ребят отпустят. Получается,что отказная потерпевшего ничего не значит. Мы готовы оплатить И расходы потерпевшего И штрафы, только официальные суммы, а не так как сейчас 3 разных лица звонят нам И требуют денег. Бред какои-то...

М-да... В общем чего и следовало ожидать. Ничего удивительного. Я рекомендовал вам заплатить изначально - и дешевле было бы и быстрее. А теперь... А теперь ценник вырос - это разумеется, т.к. ваши ребята ушли в делопроизводство. Если начнете раскачивать лодку и пытаться когодо обвинить во взяточнистве - ничего не выйдет. Только ребят ваших на пару лет оставят казенные скамьи давить.

Напишите мне в личку. Не уверен, но может быть что-то смогу сделать. Платить все равно придется.

P.S. А можете обратиться к г-же Кисс, которая тут рьяно доказывала что все обвинения - туфта, и дело не стоит выеденного яйца. Может быть снова поможет советом или успокоит.

P.P.S. Ставка за освобождение из детемпшн центра при отсутствии состава преступления в лучшем случае составит 10тыс долларов. Иначе там можно задержаться на 3-4 месяца. Хотя с другой стороны, хорошая практика китайского...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #103 : 02 Ноября 2010 01:45:45 »
кто-нибудь знает что за статьи 243 I 61? Спасибо

В УК КНР нет 61-ой статьи, говорящей о конкретном преступлении и наказании, все статьи о наказаниях начинаются со 102.
Статья 243 не должна касаться Ваших знакомых. Может, Вы ошиблись?

Цитировать
第二百四十三条捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。
  国家机关工作人员犯前款罪的,从重处罚。
  不是有意诬陷,而是错告,或者检举失实的,不适用前两款的规定。
http://www.people.com.cn/item/faguiku/xingf/R1010.html
Содержание этой статьи схоже со статьей 306 УК РФ - Заведомо ложный донос.
Тут, в УК КНР (кстати, ссылка - это полный текст УК КНР), говорится о заведомо ложном обвинении человека в совершении преступления с целью добиться его тюремного заключения. Наказание - до 3 лет, в особо тяжких случаях - от 3 до 10 лет.
Как Вы видите, к драке это вообще отношения не имеет. Поэтому, может, ошибка где-то?  ???






Оффлайн liya7446

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #104 : 02 Ноября 2010 12:03:28 »
 Заранее извеняюсь за ошибки, т.к. находимся в Китае сейчас, русской клавы нет. Здравствуйте. я супруга одного из задержанных недавно в г. Суйфэнхэ. Которых не отпустили через 15 дней. Ситуация следущая (из первых уст, как говорится). Мой муж и его друг подрались в местном баре, с русским парнем. Тоеесть драка произошла, между русскими людьми. Потерпевший, которого я лично видела на следующий день, снял побои (сломан ном, черепно мозговая и огромный бланш)... Я думаю, что при сломаном носе, как минимум он должен быть опухшим и с синяками под глазами. я молчу про черепно мозговую, при которой человек должен лежать, т.к. при таких травмах головокружение и рвота. У него, на мой взгляд и взгляд еще двух человек, ничего такого не было. Он стоял и курил. Но, это уже наверно не важно.
 Все это произошло 16 октября. В полицейском участке, я и жена второго задерженного подписали документ, что мы оплатили штраф 500 юаней, и что их отпускают через 15 дней. По мимо этого, мы заплатили по 5000 руб, чтобы их посадили в ВИП камеру (их действительно 15 дней там и содержали), дали по 150 юаней на еду.
Далее, мы с чистой совестью поехали домой, чтобы через 15 дней вернуться за мужьями, и забрать их домой. В понидельник 17 октября, мне звонит потерпевший и говорит, что он с чистыми намерениями хочет их вытащить, т.к., по Китайским законам, после 15 суток, дело передадут в Мудондзян и им светит от 3 -7 лет тюрьмы. Мы конечно в шоке, поехали в МИД, написали заявление (потому что они без официальных заявлений не работают), МИД в свою очередь отправил запрос в Ген. консульство России в г. Шеньянь, прождали мы ответ от консульства неделю, за эту неделю мы "сто раз посидели и постарели". Нам предлагали их выкупить, сумма начиналась с 11000$, чем ближе к окончанию срока, сумма становилась все меньше. Все это время, мы созванивались с МИДом и Консульством, которое нам говорила, что это все вымогательство и ничего не платите.  Через неделю мы получили официальный ответ из Ген консульства, в коем говорилось, что к нашим мужьям была пременена администьративная мера наказания сроком на 15 дней. Я созванилась с консульством и МИДом, уточнила этот вопрос. Мне сказали, что через 15 дней их отпускают.
 29 октября, мы приехали в Суйфэнхэ. Поехали в полицию, что бы отдать им заявление от потерпевшего, в котором он указал, что никаких претензий к нашим мужьям не имеет, переведенное на китайский и заверенное натариусом.
 Полицейские 30 минут не могли понять, что это за документ и от куда он взялся, пришлось объяснять все на пальцах. Потом позвонили доверенному лицу потерпевшего (китайцу), он приехал, собрали совет из 2 полицейских (якобы начальника и переводчика), этого доверенного лица и собственно говоря нас, и сказали нам следующее: что, если мы не заплатим этому "лицу" 100000 руб. (20000 юаней), то дело передадут в Мудандзян. В этот же час, мы позвонили в консульство, на что консул нам ответил, что это все вымогательство... Не платите. Что мы и зделали.
31 их не выпустили. Мы связались с людьми, которые сказали, что дело действительно в Муданзяне, и что их переведуи скоро туда. И будут судить.
 Я не оправдываю своего мужа. Да, он подрался, да был пьян и т.д. Но, зачем же нам нужно тогда Ген. консульство, которое палец о палец ударить не может, Не может прояснить ситуацию, не может сказать нам, что делать.,. Не может сказать какие правыа у моего мужа. Ноль, полный ноль.
Я думаю, чтог если бы в ьакую ситуацтю попал бы сынок Ген консуола, или какое нибудь высокопоставленное лицо, ситуация развернулась бы совсем по другому...

Оффлайн Sharapova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #105 : 02 Ноября 2010 14:43:09 »
Лия, ти видела ответ про  статьи? таких статей нет в УК КНР? Ти можешь поточнее узнатЬ статьи которые им клеют? На сайте есть люди, которые могут сказать, что за статья и какое за ето может быт наказание. есть ли еше каки-нибудь новости?  Всем ребятам на сайте спасибо за комметарии. Может у  кого контакты адвокатов есть?

Оффлайн liya7446

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #106 : 02 Ноября 2010 15:04:34 »
Вчера позвонили с Ген. консульства России в г. Шеньян, и четко и ясно сказали нам, чтобы мы выехали из Китая, и якобы, не мешали им работать. Что мы злим китайцев. И что если мы не уедем в ближайшее время, то они отказываются нам помогать...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #107 : 02 Ноября 2010 16:12:37 »
Лия! Как уже говорилось, полицейские, видимо, просто захотели срубить бабла. Сунька есть Сунька. У них не получилось. Возможно, решили немного пощекотать нервы. Но не стоит забывать, что полиция отвечает лишь за составление дела. А чтобы прокуратура довела это дело до суда, и суд его рассматривал, нужны доказательства причастности к этому делу.
Теперь ситуация следующая:
1. Консульство РФ официально извещено об административном наказании в 15 суток, Вы заплатили штраф. По истечение этого срока их не отпустили. Значит, свяжитесь с консульством еще раз, пусть они напишут депешу в Главное управление полиции провинции Хэйлунцзян. Оттуда им должны дать ответ.
2. Можете или нет найти в Суньке адвокатское бюро и пойти туда на консультацию? Консультация будет стоить юаней 50, зато адвокат Вам что-нибудь, может, посоветует. Только обязательно нужен адвокат по уголовному делопроизводству.

Потерпевший, которого я лично видела на следующий день, снял побои (сломан ном, черепно мозговая и огромный бланш)... Я думаю, что при сломаном носе, как минимум он должен быть опухшим и с синяками под глазами. я молчу про черепно мозговую, при которой человек должен лежать, т.к. при таких травмах головокружение и рвота. У него, на мой взгляд и взгляд еще двух человек, ничего такого не было. Он стоял и курил. Но, это уже наверно не важно.

3. Если доведут до суда, это важно. Во-первых, надо будет уточнить, где потерпевший снял показания. Если это не Бюро судмедэкспертизы, можно сразу забить - это очень веский фактор для суда. Во-вторых, можно будет поднять вопрос о поддельных документах. Тут как раз и пригодятся свидетели, которые видели потерпевшего с целым лицом и бодренько курившего в сторонке.

Цитировать
  29 октября, мы приехали в Суйфэнхэ. Поехали в полицию, что бы отдать им заявление от потерпевшего, в котором он указал, что никаких претензий к нашим мужьям не имеет, переведенное на китайский и заверенное натариусом.
 Полицейские 30 минут не могли понять, что это за документ и от куда он взялся, пришлось объяснять все на пальцах.

4. Этот документ, возможно, тоже пригодится на суде, надо проследить, чтобы он не канул в лету, а его приобщили к делу, либо вернули Вам, если в полиции считают, что он им не нужен. Я так понял, что документ заверен российским нотариусом? Возможно, придется его легализовывать.
5. Можно ли на Вашем мобильном вести звукозапись, когда Вам звонят эти полицейские и доверенное лицо?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #108 : 02 Ноября 2010 16:15:41 »
Вчера позвонили с Ген. консульства России в г. Шеньян, и четко и ясно сказали нам, чтобы мы выехали из Китая, и якобы, не мешали им работать. Что мы злим китайцев. И что если мы не уедем в ближайшее время, то они отказываются нам помогать...

Тут они тоже правы. Если Вы уедете, у всех этих "вымогателей" умрет надежда на то, что Вы им заплатите.  :)

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #109 : 02 Ноября 2010 18:03:24 »
Все кто написал, описывают свою ситуацию которая происходит на территории другого государства, на территории это государства существуют законы, знание или незнание которых не освобождает от их соблюдения.
Какое удивительное дело за то, что человек нанес побои другому человеку надо отвечать!!!
И отвечать по уголовным законам этого государства. Какая разница сколько китайцев находится рядом - они дома, мы все, мы в гостях!
И колпашить хозяев это плохо!!! Очень плохо! Хозяева обидились и правильно делают, потому были бы они не хозяева в своем доме.
А нам гордится, что мы тут всех победим, это негоже. Хотя все кто написал и кто не написал, а сидит тихонько или сядит за подобные преступления думаю, думают по другому.

Считаю, есть на чем задуматься.
И тем кто сел и кто не хочет сесть.

Ни кого не бойся - ни на кого не наезжай!
"Аракул"

Я муж пользователя "macya" , твоими устами глаголит истина! Полностью согласен с твоим сообщением.

Оффлайн liya7446

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #110 : 02 Ноября 2010 18:26:32 »
Сегодня нам позвонили и сказали, что наших мужей увезли в Мудонзяянь :(

Оффлайн liya7446

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #111 : 02 Ноября 2010 18:38:10 »
Насчет доказательств, у них есть видио запись с дракой.
Адвоката будем искать завтра.

Оффлайн liya7446

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #112 : 02 Ноября 2010 18:46:38 »
Неделю назад Ген. консульство связывалось с этим департаментом, от туда и пришол этот ответ о том, что их через 15 дней отпустят... Но факт остается фактом. Когда мы были в полиции, нам сказали полицейские, что им типа деньги платить не надо, надо заплатить потерпевшей стороне, не самому "терпиле", а уже доверенным лицам (я так понЯла, что там какая то контора, типа адвокатская), что они тратили на него деньги, на все справки, снимки, у него еще закончился срок действия з\п, и что они платили штрафы за него...
 И еще вопрос, может ктонибудь знает где в Суньке есть ВестернЮнион? И может кто посоветует адвокатов?
 

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #113 : 02 Ноября 2010 21:34:59 »

Я муж пользователя "macya".
Ув Sharapova, 243 статья УК КНР это ошибка , 100% речь идет о 234 статье.
Китайский вариант для тех то владеет кит.языком ( если ошибусь в переводе , исправляйте, так как читать писать и говорить научился в СИЗО - опыта в переводе ранее не было)
二百三十四条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
    犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
Статья номер 234 УК КНР :
   Причинение телесных повреждений средней тяжести ( от себя: выбитые зубы, сломанные кости конечностей ( голова , а имеено бровь, скула и тд, в этом случаи конечность),влечет наказание в виде лишение свободы сроком до 3-лет лишения свободы.
    Причинение серьезных телесных повреждений (от себя : например выбитый глаз или разрыв силезенки ) , влечет наказание в виде лишение свободы сроком от 3 до 10-лет лишения свободы.
    Причинение травм повлекших летальный исход или  инвалидность ( от себя , например : пришлось отрезать конечность из-за гангрены  или  в процессе драки оторвало конечность). Мера наказания, пожизненное заключение ( от себя : пожизненное заключение длится примерно 12 лет, абсолютно все кто приговорён к пожизненному выходят на свободу от 10 до 15 лет ) или смертная казнь ( Как правило иностранному гражданину впаивают 15 лет или пожизненное но не казнят , на зоне все зеки боятся приговора на 12,13,14,15,16,17,18,19,20 и более лет, молятся о пожизненном , так как шансов выйти раньше НАМНОГО БОЛЬШЕ). Иное не предусмотрено в настоящем Законе, в соответствии с правилами.


Нашел на что врачи опираются при классиификаци травмы (выбитые зубы)
《人体轻伤鉴定标准》
第十二条 口腔损伤
(一) 口唇损伤影响面容.发音或者进食;
(二) 牙齿脱落或者折断2枚以上;
(三) 口腔组织.器官损伤,影响语言.咀嚼或者吞咽功能的;
(四) 涎腺损伤伴有功能障碍。
ПЕРЕВОД:
"Идентификация незначительных травм"
Статья 21 челюстно лицевая травма (зубы)
1) имеються ли увечия на губе.
2) Сколот(ы) зуб(ы)  или выбит(ы).
3) Имеется ли разрыв десны, влияет ли на жевательно-глатателную функцию. (от себя: это когда челюсть сломана)
4) Повреждены ли слюновые железы илимпфо узлы .

От себя добвалю - непереживайте 5-6 месяцев и будут дома, поумнеют немного, как это сделал я! Удачи! Пишите - отвечу)

PS :我恳求各位的同志们:您们既然不知道什么情况或者什么事情,那就不要说或者写您们的空白话。" 吃一堑-长一智"

Оффлайн Sharapova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #114 : 03 Ноября 2010 08:10:14 »
Во первых, хочу всех поблагодарить за отзыви от себя и от пользователя Лия. Тк я лично не могу поучаствовать в деле (на 9-м мес. беременности), приходится собирать информацию с разних источников, чтобы хоть какую-то картину иметь. Насколько я поняла из всего вишеперечисленного нам срочно нужен адвокат, который бы мог иметьдоступ к материалам дела, поговорить с ребятами, так как  мы знаем ету историю из уст потерпевшего.
Во вторых, нужно  легализовать отказную потерпевшего, а также обговорить компенсацию и заплатитьее потерпевшему. насчет доверенного лица и якобы адвоокатской конторы - Лия, что ето за доверенное лицо, прповеряли ли вы, естьли у него доверенность  решать материалную сторону дела? почему потерпевший ничего об етом не сказал, насколько я поняла и доверенное лицо и сам потерпевший требуют разные суммы денег. если вы будете выплачиаватькомпенсацию - ето должно бытьв присутствии полицейских.  Насчет суммы - почему представитель в сумму компенсации включает штраф за просроченную вису потерпевшего - ето вообше не касается дела, а наоборот подтверждает первоначальный факт, что драка была спровоцирована, чтобы срубитьденег для выплаты штрафа и т.д.
В-третíх, обязательно связатся с консульством и узнать, как же так, они получили одну информацию с одними условиями,  ети условия китайцы не выполнили, дело двинулосьдальше. почему об етом сразу не говорилосьчто можно было решитьвопрос, пойдя на мировую и заплатив компенсацию потерпевшему. Непонятно, неужели наше Ген,консульство настолько неуполномоченно или же ето халатностьс их стороны? Мне кажется, что отказиватся от помоши ген.консульства было бы глупо. хотя пока одни вопросы - в чем она может заклйыучатся
Ну а дальше смотретьпо обстоятел;ствам, которые будут всплывать  в процессе.

Оффлайн Sharapova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #115 : 03 Ноября 2010 08:17:30 »
Я муж пользователя "мacya".

Здравствуйте, вы не могли бы поделится информацией, что такое китайская тюрьма, что там за условия, как китайцы относятся к задержанным, как кормят, что у них за камеры, насколько там тепло или холодно, есть ли возможность мытьса, можно ли что-нибудьим передать ,если да, то что?  если вы желаете поделиться еше какой-то информацией на ваш взгляд полезной для нас, спасибо огромное.

Оффлайн Sharapova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #116 : 03 Ноября 2010 08:21:27 »
 И еще вопрос, может ктонибудь знает где в Суньке есть ВестернЮнион? И может кто посоветует адвокатов?
[/quote]

Лия,  попроси маминых переводчиков, наверняка они знают где там и Вестерн Юнион и адвокатские конторы?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #117 : 03 Ноября 2010 09:02:59 »
Насчет доказательств, у них есть видио запись с дракой.
Адвоката будем искать завтра.

Это тоже хорошо. Видеозапись зачастую может подтвердить невозможность причинения тех повреждений, которые "паяют" Вашим ребятам.
А на всяких там "доверенных лиц" забейте - они к Вам не имеют никакого отношения. И их расходы - это ответственность "потерпевшего".

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #118 : 03 Ноября 2010 09:34:39 »
Нашел на что врачи опираются при классиификаци травмы (выбитые зубы)
《人体轻伤鉴定标准》
第十二条 口腔损伤
(一) 口唇损伤影响面容.发音或者进食;
(二) 牙齿脱落或者折断2枚以上;
(三) 口腔组织.器官损伤,影响语言.咀嚼或者吞咽功能的;
(四) 涎腺损伤伴有功能障碍。
ПЕРЕВОД:
"Идентификация незначительных травм"
Статья 21 челюстно лицевая травма (зубы)
1) имеються ли увечия на губе.
2) Сколот(ы) зуб(ы)  или выбит(ы).
3) Имеется ли разрыв десны, влияет ли на жевательно-глатателную функцию. (от себя: это когда челюсть сломана)
4) Повреждены ли слюновые железы илимпфо узлы .

Вас можно поздравить с освобождением!  :)
Верно, скорее всего, речь идет о 234 статье УК КНР - Умышленное причинение телесных повреждений.
А по стандартам классификации повреждений немного поправлю:
"Стандарты классификации телесных повреждений средней степени тяжести (хотя на китайском они называются легкими телесными повреждениями)"
Статья 12 "Повреждения ротовой полости"
1) Повреждения губ сказываются на внешнем виде, произношении или приеме пищи;
2) Потеря зуба, или сломаны от 2 и более зубов;
3) Повреждения структур ротовой полости, влияющие на речь, жевательную или глотательную функции;
4) Повреждения, сказывающиеся на работе слюновых желез.

Но, как я понял, в последнем случае у "потерпевшего" все цело. И если там идет речь о причинении вреда его здоровью, то если можно натянуть, то только на легкие телесные (которые по-китайски называются незначительными - 轻微伤), а в этом случае статья 234 не подходит, и нельзя по ней заводить делопроизводство. С такими повреждениями дело должно классифицироваться как административное, а не уголовное.
Скорее всего из-за снятых побоев (сломан нос и черепно мозговая), его и натягивают на эту статью. Поэтому в данном случае надо настаивать на Судмедэкспертизе и на том, что на следующий день потерпевший прибегал (что невозможно с черепно-мозговой) без повязки на лице (которая должна быть при сломаном носе). В крайнем случае, если дойдет до суда, можно сделать и дать адвокату нотариально заверенное признание потерпевшего, что бумага со снятыми побоями поддельна.

Оффлайн liya7446

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #119 : 03 Ноября 2010 11:58:05 »
Вас можно поздравить с освобождением!  :)
Верно, скорее всего, речь идет о 234 статье УК КНР - Умышленное причинение телесных повреждений.
А по стандартам классификации повреждений немного поправлю:
"Стандарты классификации телесных повреждений средней степени тяжести (хотя на китайском они называются легкими телесными повреждениями)"
Статья 12 "Повреждения ротовой полости"
1) Повреждения губ сказываются на внешнем виде, произношении или приеме пищи;
2) Потеря зуба, или сломаны от 2 и более зубов;
3) Повреждения структур ротовой полости, влияющие на речь, жевательную или глотательную функции;
4) Повреждения, сказывающиеся на работе слюновых желез.

Но, как я понял, в последнем случае у "потерпевшего" все цело. И если там идет речь о причинении вреда его здоровью, то если можно натянуть, то только на легкие телесные (которые по-китайски называются незначительными - 轻微伤), а в этом случае статья 234 не подходит, и нельзя по ней заводить делопроизводство. С такими повреждениями дело должно классифицироваться как административное, а не уголовное.
Скорее всего из-за снятых побоев (сломан нос и черепно мозговая), его и натягивают на эту статью. Поэтому в данном случае надо настаивать на Судмедэкспертизе и на том, что на следующий день потерпевший прибегал (что невозможно с черепно-мозговой) без повязки на лице (которая должна быть при сломаном носе). В крайнем случае, если дойдет до суда, можно сделать и дать адвокату нотариально заверенное признание потерпевшего, что бумага со снятыми побоями поддельна.
Мы так устали, что нам предложили уже 500 000 руб. Мы согласились. Но сумма не точная, +,-.... И то, несколько дней ждать..,

Оффлайн Sharapova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #120 : 03 Ноября 2010 14:04:45 »
 Лия,  мама сказала - ето официальная сумма штрафа, которую попросили в полицейском участке сегодня при встрече на которую вас вызвали, так? и они готовы дать документы подтверждаюшие оплату етой суммы, так? или же ето все таки на лапу китайцам? Если ето такие штрафы - офигеть, ну и суммы :о   А что консульство говорит, они подтверждают ето?

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #121 : 03 Ноября 2010 20:55:58 »
И еще вопрос, может ктонибудь знает где в Суньке есть ВестернЮнион? И может кто посоветует адвокатов?


Лия,  попроси маминых переводчиков, наверняка они знают где там и Вестерн Юнион и адвокатские конторы?

вестрн как обычно в банке 中国农业银行 (агрокультурный банк китая)  или на почте  中国邮局.

Оффлайн macya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #122 : 03 Ноября 2010 21:08:58 »
Соотечественники подумайте хорошо над темой "взятка должностному лицу" и "получение взятки должностным лицом"
В этой ситуации либо вы либо вас!
Государственный взяточник может попасть в тюрьму за сумму от 1000 юаней. взятка рамером порядка 100 000 юаней это минимум 10 лет лишения свободы. а теперь прикинет кто за 100 000 юаней ( 500 000 рублей примерно) согласиться сесть на 10 лет??? НИКТО!
Такая маленькая сумма развод. Если называли суммы примерно в 100 000$ я бы еще может подумал что действительно кто то решил реально помочь , поэтому сумма очь большая так как за маленькие деньги ни кто не будет двигаться в темную  ( не те деньги ради которых можно так сказать "очковать") Поэтому вятничество в китае если и имет место то не такими маленькми суммами .

А теперь еще подумайте что грозит вам за дачу взятки должностному лицу.
Нанимайте адвокатов, это действительно поможет! и адвокаты стоят гораздо меньше. если камуто нужен толковый адвокат - могу порекомендовать своего, который меня "вытащил" за 5 месяцев. И не кому ни каких взяток не платил, и цена на его услуги не изменялась в течении дела НИРАЗУ!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #123 : 04 Ноября 2010 23:30:35 »
Я муж пользователя "macya".
Ув Sharapova, 243 статья УК КНР это ошибка , 100% речь идет о 234 статье.
Китайский вариант для тех то владеет кит.языком ( если ошибусь в переводе , исправляйте, так как читать писать и говорить научился в СИЗО - опыта в переводе ранее не было)
二百三十四条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
    犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
Статья номер 234 УК КНР :
   Причинение телесных повреждений средней тяжести ( от себя: выбитые зубы, сломанные кости конечностей ( голова , а имеено бровь, скула и тд, в этом случаи конечность),влечет наказание в виде лишение свободы сроком до 3-лет лишения свободы.
    Причинение серьезных телесных повреждений (от себя : например выбитый глаз или разрыв силезенки ) , влечет наказание в виде лишение свободы сроком от 3 до 10-лет лишения свободы.
    Причинение травм повлекших летальный исход или  инвалидность ( от себя , например : пришлось отрезать конечность из-за гангрены  или  в процессе драки оторвало конечность). Мера наказания, пожизненное заключение ( от себя : пожизненное заключение длится примерно 12 лет, абсолютно все кто приговорён к пожизненному выходят на свободу от 10 до 15 лет ) или смертная казнь ( Как правило иностранному гражданину впаивают 15 лет или пожизненное но не казнят , на зоне все зеки боятся приговора на 12,13,14,15,16,17,18,19,20 и более лет, молятся о пожизненном , так как шансов выйти раньше НАМНОГО БОЛЬШЕ). Иное не предусмотрено в настоящем Законе, в соответствии с правилами.


Нашел на что врачи опираются при классиификаци травмы (выбитые зубы)
《人体轻伤鉴定标准》
第十二条 口腔损伤
(一) 口唇损伤影响面容.发音或者进食;
(二) 牙齿脱落或者折断2枚以上;
(三) 口腔组织.器官损伤,影响语言.咀嚼或者吞咽功能的;
(四) 涎腺损伤伴有功能障碍。
ПЕРЕВОД:
"Идентификация незначительных травм"
Статья 21 челюстно лицевая травма (зубы)
1) имеються ли увечия на губе.
2) Сколот(ы) зуб(ы)  или выбит(ы).
3) Имеется ли разрыв десны, влияет ли на жевательно-глатателную функцию. (от себя: это когда челюсть сломана)
4) Повреждены ли слюновые железы илимпфо узлы .

От себя добвалю - непереживайте 5-6 месяцев и будут дома, поумнеют немного, как это сделал я! Удачи! Пишите - отвечу)

PS :我恳求各位的同志们:您们既然不知道什么情况或者什么事情,那就不要说或者写您们的空白话。" 吃一堑-长一智"

Слова не мальчика, но мужа. Респект вам и уважение. Надеюсь ваши слова послужат предостережением другим. Ибо слишком часто происходят подобные инциденты, без повода и причины.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Задержаны полицией, требуется помощь
« Ответ #124 : 04 Ноября 2010 23:36:09 »
Мы так устали, что нам предложили уже 500 000 руб. Мы согласились. Но сумма не точная, +,-.... И то, несколько дней ждать..,

При передаче средств удостоверьтесь в "авторитете" доверенного лица. Т.к. подобные дела нужно вести только через уважаемых людей.

Это не взятка должностному лицу. Деньги будут переданы "особым" образом. Деньги пойдут в оплату услуги одной из фирм с многократно завышенной ценой. Владельцем фирмы разумеется будет является роддственник представителя законы. Это легльная процедура передач взяток.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что впредь наши соотечественники будут поступать более благоразумно - не попадая в подобные ситуацияи. А если попали, то действовать по правилам, а не по рекомендациям "доморощенных юристов". Китай не страна прозрачных законов и судов за права человека, надесюь все заинтересованные это понимают.