Автор Тема: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?  (Прочитано 40542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Вопрос не требует срочности - мне ещё язык 2 года учить, а уж потом хочу в Японию сорваться (причины есть и очень веские). Потому охота узнать - были ли прецеденты открытия своего дела нашими людьми?
Я по жизни (тут в Сибири) сервисник. 8 лет как предприниматель - чиню офисную технику. Со штатом в 6 человек сейчас, хотя и в-одиночку несколько лет без проблем работал. Инженер от природы, с высшим образованием. Вот и интересно - можно ли зацепиться там именно по части сервиса, ибо торговать не люблю (хотя опыт есть).
По территориальной части - желание обитать не в Токио, а в городе поменьше (Сендай, Хамамацу).
Работу в кайще не приемлю в принципе. И отлично знаю какие титанические усилия нужны чтобы добиться доверия японца-напарника (иногда на это уходит по несколько лет).

В-общем интересует опыт всех предпринимателей - как положительный, так и любой другой :).
Да, начинать планирую так же, как и здесь - с полного нуля и не привлекая кредитов (понимая, что их и так там никто не даст)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #1 : 14 Декабря 2008 15:07:41 »
Прецеденты открытия бизнесов успешными российскими предпринимателями существуют. Это единственный легальный способ "сорваться" в Японию. Но для этого необходимы инвестиции в собственное открываемое дело. Значит, с нуля открыть свое дело нереально. Достаточно хорошо процесс открытия бизнеса описан вот здесь
http://www.openbusiness.ru/html_euro/Japan_open5.htm

Учить языки нужно при этом понимать, что это процесс безостановочный и полувечный!

http://www.venturejapan.com/
http://www8.ocn.ne.jp/~risk21/allaboutbiz.html
 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #2 : 15 Декабря 2008 02:40:48 »
Вижу, вопрос не понят, потому уточняю: я веду речь не о предприятии в плане юридического лица, а исключительно в части индивидуального предпринимательства.
Это есть прослойка между физ. и юрлицами, между байто и большим бизнесом.
Как такое регистрировать - не интересно. На это есть известные правила, которые влёт находятся на месте.
Дело в фактах самих идей, реализованных людьми на месте.
Дело в том, что предпринимательство тут и там - это две разницы. Рынки разные.
К примеру знакомый моего знакомого, коренной нихонец, десяток лет назад открыл маленькую типографию. Через лет 5 закрыл - времена не те, все сами печатают. С визитками и прочей дизайнерской продукцией - та же история - цены провалились и мелочь с рынка осыпалась. Закономерно.
Я тоже тут занимался 5 лет назад полиграфией, потом через 2 года точно так же прикрыл - по тем же причинам. Станок до сих пор стоит - никому не нужен.
Мне интересно что сейчас там востребовано?
Можно ли прожить, имея, например, столярку в гараже? Или ещё что-то такое.
В нашем городе можно прожить на таких делах - у меня в голове всегда есть десяток затей, с которых можно не заморачиваясь прокормить семью именно как ИП. Но Япония - это другие условия.
Если тут я получаю основной доход с заправки лазерных принтеров - там такого просто нет. Если бы в Эпсоне знали, сколько я поставил СНПЧ на их принтеры - наверно прикончили бы :), так что такой бизнес там явно не пользуется спросом.
Ремонт офисной техники там по большей части сведён к рутине и гарантийным обязательствам - стало быть тоже рынка нет.
Хороший пример частного бизнеса был показан в анимешке "Clannad" - родители главной героини там держали пекарню и хлебный магазинчик, там же и жили. Или в "Tsukuyomi Moon Phase" - дед опять же главной героини не выходя из дома торговал антиквариатом. Кстати, в том же Клэннеде был ещё один интересный персонаж - электрик, который раньше был рок-звездой. Ездил себе на микроавтобусе по вызовам, проводку чинил. Чем не бизнес?

Ну если фантазия не работает - сам назову несколько вариантов работы, а кто тут японоводы и японоведы - подскажите - прокатит ли там такое развитие дела?
Итак:
1. Обслуживание частных мэнщёнов и апа:то по части электрики/сантехники (у нас этот бизнес актуален, потому как кроме домовых управляющих компаний ещё существуют ТСЖ и ЖСК...)
2. Обслуживать джидоухамбайки, пачинко, банкоматы и прочие автоматы - не в штате компании, а на договорных условиях.
3. Изготовление чего-то мелкосерийного (столярка, жестянка, слесарка, сувениры, шестерёнки и т.д.)
4. Репетиторские услуги (интересует что возможно, не ограничиваясь в направлениях деятельности, будь то теория машин и механизмов, обучение игре на музыкальных инструментах или пользование компьютером).
5. Договорные работы с интернет-провайдерами - обслуживание районных сетей, монтаж.
6. Работа выедным наладчиком сложного оборудования и производственных линий (поясняловка: Япония экспортирует сложное производственное оборудование в Россию. При этом бывали случаи, когда они присылали с оборудованием пусконаладчика, не знающего даже английского. Так, как таких заводов не один  - вполне можно централизовать процесс, не привязываясь к конкретному производству).

Для начала хватит. Настоящий русский Инженер может многое, но первый вопрос - чего хотят люди...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #3 : 15 Декабря 2008 03:42:26 »
Что заниматься прожектерством? Визу въездную получить нереально. Также как и открыть свой бизнес индивидуального предпринимателя в Японии тоже. Пустые хлопоты на грани идиотизма.   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #4 : 15 Декабря 2008 08:17:33 »
Вижу, вопрос не понят, потому уточняю: я веду речь не о предприятии в плане юридического лица, а исключительно в части индивидуального предпринимательства.
Это есть прослойка между физ. и юрлицами, между байто и большим бизнесом.
Как такое регистрировать - не интересно. На это есть известные правила, которые влёт находятся на месте.
чтобы начать бизнес тебе надо 500 манов минимум на счету компании, чтобы получить инвестиционную визу, плюс услуги юристов по открытию компании и визы, еще около 50-100 манов.
про чп лучше сразу забудь, ооо тут тоже больше нет.

Ну если фантазия не работает - сам назову несколько вариантов работы, а кто тут японоводы и японоведы - подскажите - прокатит ли там такое развитие дела?
Итак:
1. Обслуживание частных мэнщёнов и апа:то по части электрики/сантехники (у нас этот бизнес актуален, потому как кроме домовых управляющих компаний ещё существуют ТСЖ и ЖСК...)
2. Обслуживать джидоухамбайки, пачинко, банкоматы и прочие автоматы - не в штате компании, а на договорных условиях.
3. Изготовление чего-то мелкосерийного (столярка, жестянка, слесарка, сувениры, шестерёнки и т.д.)
4. Репетиторские услуги (интересует что возможно, не ограничиваясь в направлениях деятельности, будь то теория машин и механизмов, обучение игре на музыкальных инструментах или пользование компьютером).
5. Договорные работы с интернет-провайдерами - обслуживание районных сетей, монтаж.
6. Работа выедным наладчиком сложного оборудования и производственных линий (поясняловка: Япония экспортирует сложное производственное оборудование в Россию. При этом бывали случаи, когда они присылали с оборудованием пусконаладчика, не знающего даже английского. Так, как таких заводов не один  - вполне можно централизовать процесс, не привязываясь к конкретному производству).
Для начала хватит. Настоящий русский Инженер может многое, но первый вопрос - чего хотят люди...
ты манги насмотрелся?
приезжай сюда туристом, поживи месяц-другой, осмотрись.

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #5 : 15 Декабря 2008 13:25:06 »
Получение визы - вопрос технический. Надо будет - кому надо - сами позовут. Не беспокойтесь.
В таком раскладе интересно что же имели в виду те люди из соседних тем о работе, упоминая вариант "работать на себя"? Ась?  ??? ;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #6 : 15 Декабря 2008 14:06:32 »
Все эти сервисы есть и успешно работают в Японии на уровне малых и средних фирм и предприятий.

http://www.mnrv.co.jp/net.htm
http://www.chusho.meti.go.jp/
http://www.jcp-itabashi.gr.jp/manshon/tourokuitiran.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #7 : 15 Декабря 2008 15:21:08 »
В таком раскладе интересно что же имели в виду те люди из соседних тем о работе, упоминая вариант "работать на себя"? Ась?  ??? ;)
да можно заниматься хоть чем, просто тут всё немного не так.
например, кому в раше придёт в голову, что в инет-кафе должен быть душ, а тут без этого никак :)

а так, к тем пунктам, что ты выше изложил можно добавить и производство ракет. некоторые из тех идей на таком же уровне реальности.

а так, есть люди, кто и помимо основной работы и предприятие по обработке металла открыл.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #8 : 16 Декабря 2008 16:03:03 »
Ну, почему же - душ в инет кафе я в России видел. ))
Что же до человека, стремящегося разузнать о возможности устроения своего коммерческого предприятия в Японии, то не стоит так уж его запугивать. Все вполне реально, другое дело, что потребуется немало усилий, времени и средств. Есть ли они - это уже его проблема.
Из приведенного списка большинство идей мне показались нереализуемыми при вышеупомятых условиях. Обслуживание и подрядческие работы требуют доверия и связей, а дешевизной тут вряд ли кого купишь.  К тому же потребуются специальные сертификаты и разрешения на определенные виды деятельности. И естественно необходим соответствующий статус.
Лучшим вариантом было бы сначала попробовать устроиться на работу в какую-то компанию и осмотреться на месте. 





Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
мне вот предлагаю заниматься поставкой одежды из Японии в Украину и Рашу..типа интернет-магазина...это легально?..типа мне присылают заказ..на то-то или другое из одежды...и деньги ..по Вестерн Юниону..и я тока отсылаю по почте через МСН. Вот есть вопрос..это возможно и не прижмут добрые дяди в униформе?  Так как следующим летом уезжаю в Японию на ПМЖ..то вопрос по существу
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #10 : 19 Мая 2009 17:59:41 »
мне вот предлагаю заниматься поставкой одежды из Японии в Украину и Рашу..типа интернет-магазина...это легально?..типа мне присылают заказ..на то-то или другое из одежды...и деньги ..по Вестерн Юниону..и я тока отсылаю по почте через МСН. Вот есть вопрос..это возможно и не прижмут добрые дяди в униформе?  Так как следующим летом уезжаю в Японию на ПМЖ..то вопрос по существу
Да легально
в смысле через МСН? ЕМС может быть?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #11 : 19 Мая 2009 19:25:12 »
ой точно...через ЕМС))опечатался. За информацию спасибо. А так же вопрос по сущетсу отсаётся..я ведь дизайнер интерьера у себя на родине..хотелось бы и такую же работу в японии найти...как это реально? кто подскажет?
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #12 : 20 Мая 2009 15:19:26 »
ой точно...через ЕМС))опечатался. За информацию спасибо. А так же вопрос по сущетсу отсаётся..я ведь дизайнер интерьера у себя на родине..хотелось бы и такую же работу в японии найти...как это реально? кто подскажет?
вы это во всех смежных темах уже спросили
В соседней я вам ответила, читайте обновления что ли? 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #13 : 24 Мая 2009 20:29:36 »
Был хороший бизнес в Японии для всех Русских некотрые стали милионерами 8-) многие просто средним классом, кто выше среднего ,но теперь наше любимое в огромных кавычках правительство дало всем понять АВТОМОБИЛЬНЫЙ БИЗНЕС Россия -  Япония не выгодин Путину и Ко >:( >:( >:( >:(

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #14 : 01 Июня 2009 15:31:46 »
 :D  ну то что легальноя уже понял.....а вот надо ли какие-то документы для этого чтоб заниматься отсылкой одежы и вообще вещей под заказ?..а то неохота столкнуться с проблемами :-\
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #15 : 01 Июня 2009 22:19:20 »
:D  ну то что легальноя уже понял.....а вот надо ли какие-то документы для этого чтоб заниматься отсылкой одежы и вообще вещей под заказ?..а то неохота столкнуться с проблемами :-\
если это не в промышленных масштабах, то документов не надо :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #16 : 01 Июня 2009 22:28:16 »
Был хороший бизнес в Японии для всех Русских некотрые стали милионерами 8-) многие просто средним классом, кто выше среднего ,но теперь наше любимое в огромных кавычках правительство дало всем понять АВТОМОБИЛЬНЫЙ БИЗНЕС Россия -  Япония не выгодин Путину и Ко >:( >:( >:( >:(
Бедные японцы, куда им теперь мусор утилизировать.

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #17 : 01 Июня 2009 23:14:32 »
поддерживаю Max Foxa,единственная виза которую вы можете освоить,это инвестиционая,да ,нужно
вложить деньги,ну, юристов оплачивать не обязательно ,но желательно,плюс ,как обязательное условие вы должны будете взять на работу 2х по моему японцев,а у них зарплата не маленькая,по моему только крупная фирма может позволить себе такое
一生懸命

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #18 : 02 Июня 2009 05:27:54 »
Бедные японцы, куда им теперь мусор утилизировать.
Мусор?:)
Типа вот этого?
http://auto.drom.ru/?id=2603619
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #19 : 06 Июля 2009 03:10:27 »
Однако, раз тема ещё жива спрошу ещё один вариант - можно ли там арендовать помещение и сделать звуостудию, чтобы использовать её как репетиционную точку и для записи/продакшена?
То есть если есть в этом деле опыт тут, будет ли актуально это там? Если да, то в каких городах как с этим дело обстоит?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #20 : 06 Июля 2009 09:22:26 »
точка нужна только для себя или все-таки хочется сделать бизнес на этом?

в японии (по крайней мере в токио) довольно много подобных мест. у меня например как раз напротив дома прямо открылось недавно. причем можно арендовать даже круглые сутки. т.е. там можно репетировать даже ночью.

я думаю, что открыть особых проблем нет. нужно только:
1) много денег, ибо профессиональное оборудование стоит явно не дешево.
2) опять же много денег, чтобы сделать ремонт, ибо надо сделать помещение полностью звукоизолированным, чтобы не мешать соседям и тп. плюс дополнительная проводка и провода, ибо все это оборудование жрет немеряно электричества.
3) ну чуток побегать по инстанциям, регистрируя юр.лицо.

все две студии, что я знаю, находятся в подвалах, кстати, капитальных домов. т.е. видимо там, где звукоизоляция сама по себе уже есть, так что не надо особо тратиться на дополнительную звукоизоляцию.
life's game

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #21 : 06 Июля 2009 11:24:23 »
точка нужна только для себя или все-таки хочется сделать бизнес на этом?
Не, чисто для себя попеть.

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #22 : 06 Июля 2009 13:13:45 »
Как раз именно с целью жить этим. То есть чтобы хотя бы на зарплату хватало себе.
Насчёт дороговизны аппарата - это вопрос технический. Сейчас на Ебэе и Ишибаши найти можно многое задёшево, а живя там это всё обойдётся в 2 раза дешевле (суровая реальность - пересылка встаёт в двойную цену).

Мне больше страшен вопрос регистрации юрлица - требования к этому какие? У нас тут это уставной капитал, налоговая повинность, касса, ведение бухгалтерии (весьма недешёвые накладные расходы), в то время как для ИП всё проще. А как там?

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #23 : 06 Июля 2009 14:33:27 »
Мне больше страшен вопрос регистрации юрлица - требования к этому какие? У нас тут это уставной капитал, налоговая повинность, касса, ведение бухгалтерии (весьма недешёвые накладные расходы), в то время как для ИП всё проще. А как там?
Как вы планируете в Японию въехать для начала?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #24 : 06 Июля 2009 16:56:22 »
про юр.лицо тут на форуме тоже были темы. поищите.
life's game