Автор Тема: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)  (Прочитано 11734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Предлагаю поделиться опытом о том, как в Китае воспринимается существование КПК. Компартии Китая, естессно...
Не официальные отчеты, а в быту, в повседневности...
а то вроде партия есть, все о ней говорят, но в чем оно конкрето заметно, как то не получается вообразить...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Вообще-то, надо бы в "Политику" тему перетащить - там ей место. Хотя, по-моему, подобная тема уже там есть и в ней описано отношение к КПК. Оно простое - пока партия способствует экономическому подъёму страны - граждане оной её приветствуют, ну, или нейтральны в оценках. Тут и рассуждений то не получится, может только liqun536 что-нибудь слегка жареное "подольёт", так у него такое мягкое, тихое диссидентство.  ;D
В целом, на мой взгляд, и сами члены КПК (у меня есть знакомые-члены партии), так и не члены рОвны в оценках, без агрессии и популизма.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008 23:03:27 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Может и в политику, но меня не столько программы партии интересуют, сколько обыденное восприятие партии китайцами. Одни меня, к примеру, убеждали, что все хорошее, что есть в Китае - партия сотвори еси... Правда я очень мало видел на улицах всякой наглядной агитации.. хотя лозунги я не мог бы прочитать, но разнообразных плакатов типа Ленина с кепкой, рабочего и колхозницы и иже с ними - тоже мало... даже светлый лик Мао видел только два раза... на Тяньаньмень и на горке Ямалик в Урумчи ...это удивило.
Сочиняют ли, к примеру, китайцы анекдоты и частушки (или что там в китайском менталитете как аналог? ченъюй?  ;D) о КПК?
Уместно ли шутить об этом - не иностранцу с китайцем, тут все ясно, а сугубо между китайцами?

(старую  тему не нашел, грешен еси... но уж больно гуглевый поиск по сайту неудобен... :(
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008 01:57:01 от biser »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Занятное нашел тут: http://greentroll.livejournal.com/?skip=300

Цитировать
Что мне очень импонирует в Китае, это то, что патриотизм - не персонофицирован. "Мы говорим партия - подразумеваем Мао" там практически невозможно. Во всяком случае в наши дни. Никто никогда не называл улицы или города именами вождей, кроме пожалуй Чжуншаня, названного в честь Сунь Ятзена, да и тут я не очень уверен в правоте. Подобострастие к живущим кормчим конечно есть, но выражать его в стиле "Вир либен Путин и он с нами", все-таки не рекомендуется, ибо культ отдельной личности в отрыве от народа и его сисястой, суровой, но справедливой кормилицы - Компартии, рано или поздно закончится отсидкой культивируемого.

Любить же свою страну, её символику, народ и отдельные нацменьшинства является напротив делом поощряемым и лелеемым. Редко какой гала-концерт обойдется без солдатских плясок и кобзоноидов, монументально поющих что-нибудь про "Великий поход". Нет, конечно, если вы не будете ходить с портретиком Мао в петлице, вам ничего не будет. Сами коммунисты с ними не ходят. Впрочем и они сами - подобие тайной секты, без партбилетов, но всегда с уставом при себе. Ну некоторые налепят себе на машину наклейку, по которой видно, что боец - за рулем - партийный, но это - так, мишура, далеко не избавлящая от шанса быть ебнутым в бампер таксистом, управляющим автосредством, сделаным дауном в тьянцзиньском дурдоме на терапевтическом занятии труда из консервных банок и использованных капельниц, которое только воспаленный мозг мог назвать машиной с гордым именем "Ся Ли"

Любить народ, партию и прочих - хорошо, и эта искренняя любовь может спокойно служить индульгенцией за какие-либо мелкие грешки, на которые народ и манданты Неба с превеликим удовольствием закроют глаза, убаюканные спетой в честь них колыбельной. Да чего стоит один хор трансвеститов в "Фиолетовой Ночи", весь в белых перьях и рюшечках, трелями выводящий на полном серьезе "Я люблю тебя, Пятизвездный флаг", да "Мы любим Китай" или песни во славу многочисленных боевых достижений Народно-освободительной Армии Китая".

Религия и её исповедание - в Китае также вещь свободная. Кроме Фулунгуня, и поделом этим эксгибиционистам.Ну зацепят на пике борьбы кого еще, так лес рубят - щепки летят. С кем не бывает. Впрочем, религии тоже любят государство в котором обитают. Фотка ниже - от третьего дня года Петуха, в сердце китайского даосизма, храме "Белого Облака". Надпись покрывающая стеллу гласит "Любить свою родину". Впрочем, если учитывать то, что монахи даосы - им похую, что там написано.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
В Хотане лет четыре назад отгрохали памятник: на высоком постаменте Мао с уйгурским дехканином-аксакалом здоровается. В народе прикалываются: дехканин Мао землю продает (их рукопожатие очень схожа с рукопожатием при совершении сделки на скотном рынке).
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Еще говорят: "Гоминьданды мошоу дуо, Гунсанданды кайхуй дуо".
旧的不去,新的不来

Оффлайн Alekei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)
« Ответ #6 : 22 Февраля 2009 00:43:43 »
Хотелось бы узнать чем КПРФ отличается от КПК. Кто-нибудь знает ?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)
« Ответ #7 : 23 Февраля 2009 10:58:11 »
Хотелось бы узнать чем КПРФ отличается от КПК. Кто-нибудь знает ?

КПРФ отличается руководителем-клоуном....
旧的不去,新的不来

Оффлайн Alekei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)
« Ответ #8 : 23 Февраля 2009 12:17:43 »
Руководитель КПК у власти - все СМИ работают над его имиджем. А Зюганова не видно. Или вы его часто видите ? Можно поподробнее - чем КПК отличается от КПРФ ?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)
« Ответ #9 : 23 Февраля 2009 19:28:09 »
А скажите, где еще выступает клоун как не в цирке? Так вот и Зюганчика можно увидеть только в Думе. Больше нигде. Разве что бывают не частые выезды-гастроли во время президентской гонки выборов. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)
« Ответ #10 : 24 Февраля 2009 13:58:31 »
Интересно, а в идеологии КПК сколько осталось от классического коммунизма?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Партия - наш рулевой (КПК это не компьютер)
« Ответ #11 : 24 Февраля 2009 14:08:31 »
Со временем останется только название.
旧的不去,新的不来