Автор Тема: Aklematizacija  (Прочитано 16672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stan

  • Гость
Aklematizacija
« : 20 Июля 2003 23:50:40 »
Privet rebjata,

gisn nepredskasujemaja shtuka, snachala sakinula ona
menja na 8 let v Germaniju, sejchas jedu na dva goda
v Tokio rabotat.

Tak kak vostok delo tonkoje, hotel by sprosit, skolko
vremeni neobhodimo, chtob aklematisirovatsja i hot
nemnogo rasshifrovat dlja sebja jeroglif japonskogo
fenomena?

Slava
« Последнее редактирование: 20 Июля 2003 23:52:04 от stan »

Norman

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #1 : 21 Июля 2003 05:14:18 »
Что то я не понял, где тут вопрос? Как легче оклиматизироваться что ли? Или что то другое?

stan

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #2 : 21 Июля 2003 07:12:44 »
ne, skolko vremeni nugno na aklematizaciju?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Aklematizacija
« Ответ #3 : 21 Июля 2003 15:54:28 »
Цитировать
ne, skolko vremeni nugno na aklematizaciju?

В случае с Японией для акклиматизации нужно не времени скока - а усилий(своим све равно не станешь) - создай себе  уютную атмосферу - начни с русской клавиатуры, еду любимую - татами выбрось нафиг ну и тд.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Norman

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #4 : 21 Июля 2003 16:02:26 »
Цитировать
ne, skolko vremeni nugno na aklematizaciju?

А я думал, что это непрерывный процесс...
Оказывается, мало того, что он когда то заканчивается, его можно еще и измерить... Здорово! Заодно, подскажите, сколько времени будет занимать аклиматизация, если не знать японский?  ;) :D)

Norman

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #5 : 21 Июля 2003 16:09:10 »
Цитировать
В случае с Японией для акклиматизации - создай себе  уютную атмосферу - начни с русской клавиатуры, еду любимую - татами выбрось нафиг ну и т. д.

А можно наоборот, постараться полюбить и понять то, что тебя окружает. В принципе, русская клавиатура ведь не особо нужна, если можешь печатеть вслепую, блюда из рыбы очень полезны, а на татами ты глотаешь во сне меньше пыли (если ты не знаешь). Так что, я не знаю, стоит ли на это тратить силы... Все это индивидуально. Надо попробовать, что бы потом отказаться, а не отказываться не попробовав...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Aklematizacija
« Ответ #6 : 21 Июля 2003 16:48:35 »
Цитировать
В случае с Японией для акклиматизации нужно не времени скока - а усилий(своим све равно не станешь) - создай себе  уютную атмосферу - начни с русской клавиатуры, еду любимую - татами выбрось нафиг ну и тд.

Колян, я в тебе разочарован.

Настоящий самурай должен спать на татами, один хрен в тесную комнатушку приличную кровать не втиснешь, да и, пардон, если спишь не один, то на татами это получается гораздо лучше.

Клавиатура без русских буковок осваивается за неделю, мой папик, когда приезжал, первые два дня страдал, а потом наловчился печатать так, что аж пинжак заворачивался...

Ну и еда... Если ты будешь есть по российским привычкам в местном климате — моментально перестанешь в двери пролезать. Проверено =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Norman

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #7 : 21 Июля 2003 17:04:28 »
Цитировать
Ну и еда... Если ты будешь есть по российским привычкам в местном климате — моментально перестанешь в двери пролезать.

А в чем дело? От чего именно толстеешь?  :A)
И что значит, "есть по российским привычкам"? Типа, много и часто?  ;) :D

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Aklematizacija
« Ответ #8 : 21 Июля 2003 17:24:38 »
Цитировать

А в чем дело? От чего именно толстеешь?  :A)
И что значит, "есть по российским привычкам"? Типа, много и часто?  ;) :D

знакомый дэвущка только вернулась из Аомори. Говорит, каждый день кормили на убой, половина не влазила, а похудела при этом на два кг (за 2 недели).
А наши продукты и не все там достанешь. Даже то, что есть с тем же названием и то другое.

stan

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #9 : 21 Июля 2003 17:46:12 »
Цитировать

А я думал, что это непрерывный процесс...
Оказывается, мало того, что он когда то заканчивается, его можно еще и измерить... Здорово! Заодно, подскажите, сколько времени будет занимать аклиматизация, если не знать японский?  ;) :D)


ja s toboj sovershenno soglasen, chto eto prozess nepreryvnyj, no ja dumaju posle opredeljenogo vremeni chelovek nachinajet boleje osmyslenno ponimat, chto vokrug nego proishodit i chto ot nego hotjat.

A po povodu kirilizy pardon, ja v slepuju jeshje ne nauchilsja ;-)

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Aklematizacija
« Ответ #10 : 21 Июля 2003 17:53:02 »
Цитировать
ne, skolko vremeni nugno na aklematizaciju?

А зачем считать, сколько займет акклиматизация? Вы заранее боитесь, что не получится? Это неправильный подход. Япония - очень удобная для жизни страна. Можно попробовать все приятное воспринимать как само собой разумеющееся, а все не очень приятное списывать на экзотические нравы и порядки. И, конечно, надо больше общаться с людьми, которые смотрят на Японию если не как на родной дом, то, по крайней мере как на дружелюбное место, ну, и конечно, которые могут помочь освоиться. Например, с людьми в этом форуме.  :)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

stan

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #11 : 21 Июля 2003 18:06:38 »
Цитировать

А зачем считать, сколько займет акклиматизация? Вы заранее боитесь, что не получится? Это неправильный подход.


Eto skoreje ne bojasn, chto ne poluchitsja! A polnoje ne predstavlenije togo, chto tebja ogidajet :-) :-)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Aklematizacija
« Ответ #12 : 22 Июля 2003 15:20:21 »
Цитировать

А можно наоборот, постараться полюбить и понять то, что тебя окружает. В принципе, русская клавиатура ведь не особо нужна, если можешь печатеть вслепую, блюда из рыбы очень полезны, а на татами ты глотаешь во сне меньше пыли (если ты не знаешь). Так что, я не знаю, стоит ли на это тратить силы... Все это индивидуально. Надо попробовать, что бы потом отказаться, а не отказываться не попробовав...

Да - индивидуальное дело. Про пыль - согласен, если сравнить с ковром а если паркет?? И при том еще блошки видел как суачут по татами?? Это же гнездо всякой гадости. А дани????
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Aklematizacija
« Ответ #13 : 22 Июля 2003 15:26:59 »
Цитировать

Колян, я в тебе разочарован.

Настоящий самурай должен спать на татами, один хрен в тесную комнатушку приличную кровать не втиснешь, да и, пардон, если спишь не один, то на татами это получается гораздо лучше.

Клавиатура без русских буковок осваивается за неделю, мой папик, когда приезжал, первые два дня страдал, а потом наловчился печатать так, что аж пинжак заворачивался...

Ну и еда... Если ты будешь есть по российским привычкам в местном климате — моментально перестанешь в двери пролезать. Проверено =)

Чессно  - я в самураи очередь не занимал, и не знаю где. Про прелести традиционного япского жилья мне не надо говорить. Если ты с японкой живешь - понятно -придется перекорячиваться, но я с русской девушкой живу и нам обоим на полу твердо и низко.
Ем - понятно тока русское .Местное- тока в ресторане, и пока не толстею вроде-бы. Да - на клаве удобно без глаз..... Но я написал буковки на своем...-ок.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Aklematizacija
« Ответ #14 : 22 Июля 2003 16:42:01 »
Цитировать

а на татами ты глотаешь во сне меньше пыли (если ты не знаешь).

Соседи японцы каждый день перед сном утюжат свои татами пылесосом...пыли оно может быть и меньше, а соломы больше. Да и зимой спать  на татами при сквозняках в японском доме из картона не авантажно.

да ладно вам

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #15 : 22 Июля 2003 16:43:15 »
С клавиатурой все очень просто - покупаете cover на нее, надписываете фломастером буквы, и все. И с буквами не ошибаетесь, и клавиатура не пылится  ;)
А спать на татами очень удобно, это вам не в перине утопать - позвоночнику само то.  И насчет еды - абсолютно все мои знакомые (и я в том числе) поправились на японской (казалось бы, низкокалорийной!) еде. Правда, это все девушки...

stan

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #16 : 22 Июля 2003 17:35:10 »
esli vsje sakljuchaetsja lish v tom, chto nugno spat na tatami i dostat russkuju klaviaturu, to prostaja eto vesh  ;D :D ;) ;)

да ладно вам

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #17 : 22 Июля 2003 18:05:33 »
Самое главное - вам надо будет привыкнуть к порядкам и нравам в японской фирме. Если фирма именно японская, то тяжеловато вам поначалу будет.  

aka_mo

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #18 : 22 Июля 2003 18:05:35 »
Цитировать


Eto skoreje ne bojasn, chto ne poluchitsja! A polnoje ne predstavlenije togo, chto tebja ogidajet :-) :-)


Я бы сказал, что все зависит от конкретного человека.
Если человек с самого начала имеет настрой вроде "ну вот, блин, приходится в Японию ехать, придется перекорячиваться" или "да как же я там, несчастный, буду-то без кровати и борща" - то в 90% процентов уверенности, что такой человек никогда не акклиматизируется. И будет он по магазинам селедку искать и свеклу. Посмотри на себя со стороны и скажи честно - "да, я не склонен к перемене мест, новшествам и отвратительно переношу связанные с этим трудности". Если это правда, то лучше еще подумать, а стоит ли ехать в сюда. Ну а если это не так и тебя привлекает неисследованное, загадочное и нестандартное - тут просто раздолье таким людям.
И еще: ЯЗЫК. Пусть многие со мной не согласятся, мол "мы одним великом и могучем запросто тут обходимся!" - не верь, выучи хотя бы элементарные слова и фразы, научись узнавать элементарные иероглифы, типа "человек", "стоп", "кушать", "пить", а также обозначающие цифры, они не такие уж и сложные. Это не так трудно, как казалось бы, и очень поможет на первых порах смягчить информационный и визуальный шок. Если ты сюда приедешь твердо уверенный, что все население Японии состоит из самураев ("такой специальный японский мужик" (с)) и гейш (такая специальная японская баба (с)), и что самураи питаются суши и периодически режут себе пузо - лучше сразу уезжать.
Первый раз когда я сюда туристом приехал (Токио), было такое чувство, что нас высадили на другой планете и мы попали внутрь какого-то гигантского компьютера. Вокруг нас были одни инопланетяне, а переводчик Костя, самодовольный, лоснящийся и спокойный переводчик Костя был у нас кем-то вроде воспитателя в детском саду. Несмотря ни на что, Япония мне очень понравилась и по возвращении я окунулся в японский язык. Через год я снова поехал, вступил в контакт с местными жителями используя заученные слова, и - о, чудо!, инопланетяне оказались совершенно нормальными человеками. Вывески и надписи больше не пугали своими загогулинами, а наоборот побуждали учиться и учиться и еще раз учиться. Короче, я чего хочу сказать, обязательно узнай побольше о стране, привычках и нравах и сопоставь то, что узнаешь с тем, чего ты от Японии ожидаешь, учи язык - и не заметишь как акклиматизируешься. ;) Тем более, когда есть чем занять ум, кроме поисков отголосков родины. Кровати, борщ, березки - это неважно, на чем ты будешь спать и что будешь есть, на месте поймешь сам, что тебе лучше, а найти всегда успеешь.

aka_mo

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #19 : 22 Июля 2003 18:19:06 »
Цитировать
esli vsje sakljuchaetsja lish v tom, chto nugno spat na tatami i dostat russkuju klaviaturu, to prostaja eto vesh  ;D :D ;) ;)


О, я только обратил внимание, что ты в Германии!
Если ты провел достаточно времени у немцев и в некоторой степени проникся духом баварского быта, то тебе будет намного легче акклиматизироваться в Японии. Японцам близки по духу (позволю себе некоторые обобщения, заранее прошу не ругаться) немецкая точность, рациональность, скрупулезность, аккуратность и сдержанность. По роду работы бывал пару раз в Дюссельдорфе и сам заметил, что мои коллеги в Германии чувствуют себя увереннее, чем скажем в США.  :D

stan

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #20 : 22 Июля 2003 18:22:11 »
aka_mo spasibo sa sovety! Pojehat ja dejsvitelno hochu, tak est gelanije ispytat chto-to novoje, ot tebja tak dalekoje i eshje sovsem  neponjatnoje ... a jasyk toge idu intensivno uchit, tak kak ja schitaju jasyk - eto kljuch k kulture, a probyt v strane otnositelno dolgij otresok vremeni i ne ponjat kulturu, prosto galko!

stan

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #21 : 22 Июля 2003 18:23:27 »
Цитировать
Самое главное - вам надо будет привыкнуть к порядкам и нравам в японской фирме. Если фирма именно японская, то тяжеловато вам поначалу будет.  


A v chjem raslichija?

aka_mo

  • Гость
Re: Aklematizacija
« Ответ #22 : 22 Июля 2003 18:39:56 »
Цитировать
aka_mo spasibo sa sovety! Pojehat ja dejsvitelno hochu, tak est gelanije ispytat chto-to novoje, ot tebja tak dalekoje i eshje sovsem  neponjatnoje ... a jasyk toge idu intensivno uchit, tak kak ja schitaju jasyk - eto kljuch k kulture, a probyt v strane otnositelno dolgij otresok vremeni i ne ponjat kulturu, prosto galko!


Ну, тогда тебе здесь понравится, это точно.
А насчет культуры - мне кажется, мы вряд ли когда нибудь ее до конца поймем, для этого надо родиться или в Японии или японцем, а лучше все вместе.
Но вот чтобы найти удовлетворительное логическое объяснение большинству аспектов этой самой культуры, увидеть причины, вот тут да, без языка ни куда.