Автор Тема: Россия глазами китайцев  (Прочитано 164605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Udo

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #50 : 19 Января 2003 20:11:45 »
Но со временем и к этому привыкаешь. Кстати, китайцы, которые долго живут в России, постепенно "русеют" на уровне менталитета, и начинают такие корки лепить, как будто здесь и родился.    

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #51 : 20 Января 2003 03:49:02 »
А ведь и правда, сразу как поподаешь в Китай, на самом деле ощущаешь себя свободнее, чем у нас.
Почему?
Я думаю- это связано с тем, что на уровне подсознания мы понимаем, что Китай явление в нашей жизни не постоянное, хоть и длительное,
в такой ситуации человек осознает возможный путь для ухода в другую сферу (Россия)- и, исходя из этого та химическая реакция, которая пробуждается в головах людей, поподающих в КНР ощущается острее.
Но это ложная свобода, сравнимая со штанами, проглаженными холодным утюгом...
А вобще у нас всё более качественное чем тут...
Хотя...
Какие у кого мнения?
;)


Наверняка потому что в Поднебесной все дела решать проще, да и обстановка там спокойнее. Плюс ко всему доброжелательное (вцелом) отношение китайцев к 老外. Чувствуешь себя там с-в-о-б-о-д-н-е-е !!!

Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

mingbao

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #52 : 20 Января 2003 06:56:37 »
А ведь и правда, сразу как поподаешь в Китай, на самом деле ощущаешь себя свободнее, чем у нас.
Почему?

Во-первых, не сразу, а по прошествии некоторого времени, когда разберешься что тут к чему. Иначе, первое время можно часто попадать впросак, даже этого не замечая.
А вот разобравшись уже начинаешь себя чувствовать увереннее, а не свободнее.

Цитировать
Но это ложная свобода, сравнимая со штанами, проглаженными холодным утюгом...


Хорошее сравнение, 5 баллов! Но, кажется, преминимое к любому стабильному обществу.

Кто касается настоящей свободы с горячим утюгом, то по моему личному знанию, она была только в 90-93 годах в России, а по историческим свидетельствам - в 16-19 годах в России-же.

Цитировать
А вобще у нас всё более качественное чем тут...
Хотя...
Какие у кого мнения?
;)


Я бы так сказал - более рельефное что-ли.



Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #53 : 20 Января 2003 08:29:49 »
Свобода – штука субъективная и вполне индивидуальная.

Но особенно остро после России, из которой мы все уезжали (90-е), для нас всех ощущалась пресловутая китайская стабильность (опять же, сушэ и немаленькая стипендия, я уж не говорю про пекинцев, обеспеченных и неплохими приработками).

Защищённость. Как для иностранцев в Москве на Олимпиаду-80.

Всё-таки лаовай в Китае – человек явно высшего сорта. При деньгах. Постоянные попытки 占老外的便宜 можно воспринимать даже как комплимент.

Да и к тому же мы все попадали в общаги, где жили иностранцы, которые и научили нас понятию privacy. А человек, вкусивший privacy в России будет чувствовать себя уже немножко не в своей тарелке.
Ezzzy Rider

Игорь

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #54 : 20 Января 2003 11:57:59 »
Эвон, про свободный Китай заговорили…

Меряться всякими выступающими частями будет, пожалуй, не слишком продуктивно. Китай совсем недавно превратился из беднейшей страны в просто бедную, а Россия удерживается от попадания в ту же категорию только за счет унаследованной имперской инфраструктуры. Чтобы не быть голословным, вот цитатка из недавнего Экономиста -  

The London-based EIU assessed the level of hardship for expatriates in the 130 cities, focusing on 12 factors including housing, education, recreational activities and climate.

…73. Guangzhou, China
73. Shanghai, China…
77. Beijing, China
77. Shenzhen, China
77. Moscow, Russia…
82. St. Petersburg, Russia…
84. Tianjin, China
85. Kiev, Ukraine…
87. Tashkent, Uzbekistan…
99. Baku, Azerbaijan…

Климат в Питере всяко хуже, чем в Гуанчжоу, здесь вам не раввины, здесь климат иной. Картина с точки зрения стороннего наблюдателя получается вполне однородная и безрадостная – осетринка-то явно не первой свежести.

Выяснив, что разница между Москвой и Пекином, если отойти от личных предпочтений, отсутствует или не существенна, вернемся же к тексту.

Итак, приезжает турист из одной бедной страны в другую и обнаруживает а) несоответствие поведенческим стереотипам, ибо никто поминутно не хватается за телефон, б) относительно высокую музыкальную культуру, в) разительное социальное расслоение, г) ярко выраженную сезонность растительной жизни, д) ворону.

(Вообще, страшно подумать, что бы решил наш турист, увидев клин перелетных гусей. Наверняка что-нибудь о всеобщей мобилизации.)

Вывод нашего юго-восточного соседа на основе этих наблюдений однозначен – старший брат (отметим иронию) болен, возможно, неизлечимо. Жизни на Марсе нет.

Однако вывод ли это? В самом начале своего послания наш турист обозначает существование какого-то смыслового шаблона. Этот pretext ясно виден из самого начала текста 难怪进入俄罗斯之后…都听不到传呼机、手机的声音. Действительно, чему уж тут удивляться? Все и так было ясно.

Мне кажется, что это все-таки некий устойчивый стереотип. И это хорошо.  

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #55 : 20 Января 2003 13:54:40 »
Серега Литвин. Я вот Шанхай, хоть и был там всего пару раз и недолго, уже полюбил прямо-таки всем сердцем и, пожалуй, именно там хотел бы жить. Серьезно. Но знаешь, что я думал в течение первого часа, как впервые приехал в Шанхай и шел по улице пешком? Это было: "Б%№%№!!! ОТКУДА ТАК ВОНЯЕТ?!?!?!". солнце в окошках небоскребов - да, это прекрасно. У Альки вон из окна просто смотришь - загляденье, не говоря уже о Вайтане. а шаг влево, шаг вправо - и в г.. по уши.

)) ну, предположим, в течении первого часа ты по улице не шел, а добирался из аэропорта Pudong в Puxi..) в аэропорту довольно чисто и не воняет..) как и в автобусе..) и про г-но по уши ты тоже сказанул.. бывает грязь в трущебах, я согласен, но город все таки больше чистый..) мусорщики не бастуют..) а помойки оттаивающие весной, так это я только в России видел...)

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #56 : 20 Января 2003 14:21:40 »
Ещё про стереотипы.
Вчера у таксиста спрашиваю: "Россия хорошая страна?" А он меня удивил, /убеждённо/: "Хорошая. Китай и рядом не стоял. Сильная страна. Страна рабочих /совр.языком, урбанизированная/, а Китай - страна крестьян /сельскохозяйственная/"
Удивил он меня сквозящим недовольством своей страной и подчёркиванием, что с Китаем и сравнивать не приходится.
« Последнее редактирование: 20 Января 2003 14:28:32 от nezyf »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #57 : 20 Января 2003 15:12:55 »

)) ну, предположим, в течении первого часа ты по улице не шел, а добирался из аэропорта Pudong в Puxi..) в аэропорту довольно чисто и не воняет..) как и в автобусе..) и про г-но по уши ты тоже сказанул.. бывает грязь в трущебах, я согласен, но город все таки больше чистый..) мусорщики не бастуют..) а помойки оттаивающие весной, так это я только в России видел...)


А вот не угадал ты нифига :-)
Я приехал из Вэньчжоу на автобусе и пробирался по каким-то задворкам в сторону нашего Косульства. По дороге с удивлением заметил, что из близлежащих домов и дворов все помои и мусор выкидывают-выливают прямо на тротуар и дорогу. (на Севере такого в городах не замечал). Воняло ужасно и причем чем дальше шел, тем сильней. оказалось все просто - вскоре на пути оказалась станция, куда все мусорки свое гавнищще свозят.  :o Вот.

А аэропорт Пудун - конечно как сказка вообще... без всякого сарказма. Просто офигеть, а не еропорт.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #58 : 20 Января 2003 15:49:39 »


А вот не угадал ты нифига :-)
Я приехал из Вэньчжоу на автобусе и пробирался по каким-то задворкам в сторону нашего Косульства. По дороге с удивлением заметил, что из близлежащих домов и дворов все помои и мусор выкидывают-выливают прямо на тротуар и дорогу. (на Севере такого в городах не замечал). Воняло ужасно и причем чем дальше шел, тем сильней. оказалось все просто - вскоре на пути оказалась станция, куда все мусорки свое гавнищще свозят.  :o Вот.

)).. капец ты забрел Мих....))

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #59 : 21 Января 2003 00:30:12 »


А вот не угадал ты нифига :-)
Я приехал из Вэньчжоу на автобусе и пробирался по каким-то задворкам в сторону нашего Косульства. По дороге с удивлением заметил, что из близлежащих домов и дворов все помои и мусор выкидывают-выливают прямо на тротуар и дорогу. (на Севере такого в городах не замечал). Воняло ужасно и причем чем дальше шел, тем сильней. оказалось все просто - вскоре на пути оказалась станция, куда все мусорки свое гавнищще свозят.  :o Вот.

Грех было бы думать, что в Китае должно все быть чисто и идеально. Давайте, :'( вспомним некоторые переулки Питера и Москвы....
趁热打铁

Udo

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #60 : 21 Января 2003 05:14:00 »
Давайте, :'( вспомним некоторые переулки Питера и Москвы....

Кстати, хутуны московские, где проживают поднебесные лаоваи, очень даже ничего... Соотечественники реально гадят больше, а эти ребята наоборот - соблюдают, так сказать, чистоту. Видимо, упиваются свободой - как мы там  ;D

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #61 : 21 Января 2003 14:23:31 »
Ну вот. Есть в Москве по крайней мере один вонючий уголок, где жили лаоваи, из Китая, может быть Вьетнама и ещё откуда-нибудь. Мне по соседству пришлось работать. Приходилось мимо ходить во время их ланчей и ужинов, а изредка открывали мусоропровод. :ь( Пришлось менять работу. :)

Udo

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #62 : 22 Января 2003 05:08:17 »
Ну вот. Есть в Москве по крайней мере один вонючий уголок, где жили лаоваи, из Китая, может быть Вьетнама

Оттуда-оттуда, точно! Наши, китайские лаоваи, хорошие!  ;D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #63 : 22 Января 2003 22:19:28 »

Грех было бы думать, что в Китае должно все быть чисто и идеально. Давайте, :'( вспомним некоторые переулки Питера и Москвы....


Извините. Я в Китае не первый год. Но на такую вонищщу не часто набредал... И чтоб в таком красивом и блестящем сверху городе, внизу жители выплескивали помои и мусор на ровный асфальт - меня несколько шокировало...

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #64 : 22 Января 2003 23:36:58 »
Да уж, в Шанхае постоянно сверху что-то прилетает. Чаще всего какие-то сомнительные жидкости.:( Я летом там ещё не была, но представляю... ;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #65 : 23 Января 2003 00:08:25 »
Извините. Я в Китае не первый год. Но на такую вонищщу не часто набредал... И чтоб в таком красивом и блестящем сверху городе, внизу жители выплескивали помои и мусор на ровный асфальт - меня несколько шокировало...

Да ладно, Майк, хватит из себя девственницу строить..) самый чистый город в мире по - моему Сингапур, но я уверен, что и в нем есть райончики куда заходить особо не стоит потому что вляпаться можно... все относительно в этой жизни, а впечатления создаются от тех мест куда попадаешь, будем лояльными, всякое бывает...))

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #66 : 23 Января 2003 00:43:58 »
Да ладно, Сергей, Шанхаи - не единственный город где мы были, но почему-то именно там тебе на голову постоянно что-то капает, при том, что ни облачка. ;)
Нет, ну конечно, можно из Пудонга не вылезать /надеюсь, ты не это прелагаешь/ как у меня делают некоторые знакомые: "Шанхаи замечатеьный город, что твой [New York]" /в смысле и там только по центру устраивают короткие пробежечки из небоскрёба в такси/
Это то же самое, что в Пекине гулять только внутри [Oriental Plaza] [ :D) :D) :D)] Фонтанчики, чёрные такси, [Bali swimming pools], и пр.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #67 : 23 Января 2003 01:24:23 »
Да ладно, Сергей, Шанхаи - не единственный город где мы были, но почему-то именно там тебе на голову постоянно что-то капает, при том, что ни облачка. ;)

делюсь военной тайной, на голову капает когда дождя нет кондИнсат с кондИнционеров..) не нравится - ходите в касках или с зонтиком..)) воообще - то о чем разговор.., ну вот приехал бы я в Пекин, остановился бы в жопном месте с хутунами неоштукатуреными, пожил бы в этом месте чуток, а потом вещал бы, что Пекин - это дуньбэйская неоштукатуренная одноэтажная жопа, и все только потому, что я в этой жопе жил...) прав был бы я??..))

Blackcomb

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #68 : 23 Января 2003 01:48:28 »

делюсь военной тайной, на голову капает когда дождя нет кондИнсат с кондИнционеров..) не нравится - ходите в касках или с зонтиком..)) воообще - то о чем разговор.., ну вот приехал бы я в Пекин, остановился бы в жопном месте с хутунами неоштукатуреными, пожил бы в этом месте чуток, а потом вещал бы, что Пекин - это дуньбэйская неоштукатуренная одноэтажная жопа, и все только потому, что я в этой жопе жил...) прав был бы я??..))

Хорошшшо мля ты им дал! По рррабочему! в общем правильно осветил положение... (А. Галич) :)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #69 : 23 Января 2003 02:21:08 »
А я давно уже говорил: тех, кто поливает Шанхай, на данном форуме запросто могут и зазвездячить. И на что мне тогда же было мудро добавлено "И с плохо скрываемым удовольствием!" :P
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #70 : 23 Января 2003 02:40:27 »
Цитировать
А я давно уже говорил: тех, кто поливает Шанхай, на данном форуме запросто могут и зазвездячить.
Эта кандисанеры зазведячить, што ли? [ :?) :D)]
Шанхайцы, не абыжайтэс!
И всё равно даже в хутонге в Пекине на голову не капает. Потому что низкие они, одноэтажные.
И пусть в Шанхае кандисанеры капают,:) а пластиковые бутылки у прочий мусор тоже кандисанеры сверху кидают? Продвинутые у вас кандисанеры, я гляжу!

И вправду о чём разговор? Я о старом Шанхае, что в самом центре - как раз напротив Пудонга. А ты , Сергей, с чем бы сравнил???
Цитировать
ну вот приехал бы я в Пекин, остановился бы в жопном месте с хутунами неоштукатуреными
 [:A)]

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #71 : 23 Января 2003 06:18:21 »
  Друзья ! Мы по-моему несколько отклонились от обозначенной темы. ....
趁热打铁

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #72 : 23 Января 2003 09:53:48 »

Да ладно, Майк, хватит из себя девственницу строить..) ...будем лояльными, всякое бывает...))


Серега, читай выше. Я сделал все необходимые отступления и оговорки типа "в Шанхае мне очень понравилось и я хотел бы там жить". А про бараки и хутуны - не надо, пожалуйста. Опять таки, читай внимательно - дело было в двух шагах ходьбы от нашего Консульства.

И хватит тут оффторить, в самом деле!  ;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #73 : 23 Января 2003 11:11:31 »
Опять таки, читай внимательно - дело было в двух шагах ходьбы от нашего Консульства.

а наше Консульство что, пуп земли?? или пуп Шанхая??..))
кааароче, я на ваши города не наезжаю, а вы на Шанхай не наезжайте..) а то.... ))

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #74 : 23 Января 2003 12:03:36 »

кааароче, я на ваши города не наезжаю


Сюда гляди:

Цитировать
ну вот приехал бы я в Пекин, остановился бы в жопном месте с хутунами неоштукатуреными, пожил бы в этом месте чуток, а потом вещал бы, что Пекин - это дуньбэйская неоштукатуренная одноэтажная жопа


Эх, ты... да хутуны ж - самый романтичный, душевный и заманчивый уголок Пекина, а ты их вон как...

Я вот, кстати, подумываю снять себе сыхэюань... небольшой. С двориком, круглыми дверными проемами, гибискусами в горшках, мордастыми львами у входа и старым-старым деревом у западной стены. С удобствами, конечно. Сниму, перееду, приглашу в гости - узнаешь тогда, что это за одноэтажная...