Автор Тема: Россия глазами китайцев  (Прочитано 164557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #25 : 17 Января 2003 02:31:12 »
Гм, я тут может слегка и погорячился

меня, собственно, только этнографический аспект интересовал - как весьмя яркий и показательный пример суждения 外行-на о стране, которую он довольно плохо знает - в смысле: а сильно ли мы все тут от него отличаемся?

Предложу со своей стороны толковать этот текст как бумеренг нам из собственного прошлого.

Что вы чувствуете, попадая в страны соцлагеря и наблюдая нищету, ответственность за которую лежит на нашей славной родине? Злорадство? Обиду? Наших несчастных соседей по земному шару колбасит уже добрых полвека исключительно благодаря нашим славным дедам, насаждавшим огнём и мечом сами знаете что.
« Последнее редактирование: 17 Января 2003 02:38:16 от Sergey »
Ezzzy Rider

mingbao

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #26 : 17 Января 2003 03:37:40 »
Что вы чувствуете, попадая в страны соцлагеря и наблюдая нищету, ответственность за которую лежит на нашей славной родине? Злорадство? Обиду? Наших несчастных соседей по земному шару колбасит уже добрых полвека исключительно благодаря нашим славным дедам, насаждавшим огнём и мечом сами знаете что.


Попадая в страны соц.лагеря мы чувствуем себя как зашедши в лавку к еврею. Вроде как и неплохо, а они прибедняются....

Где их колбасит? Чего деды наши им насаждали, кроме освобождения от мыловарни в концлагере? Вы что оболванились совсем?? или есть еще чем думать?

« Последнее редактирование: 17 Января 2003 15:08:17 от mingbao »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #27 : 17 Января 2003 04:01:55 »
Да ладно, не прибедняйтесь, всё Вы поняли.

Какие ещё-то комментарии нужны, когда границу пересекаешь?

Ну а колбасит всех тех, кто не одумался пока (по примеру того же Китая, одумавшегося году эдак в 78-м), а бодро топает в светлое будущее. Северная Корея, например.

Ну есть ведь всё-таки какая-то разница между Вьетнамом и Тайландом, между Китаем и Тайванем, между Северной и Южной Кореей, между Египтом и Израилем.

Наша славная страна конкретно себе карму на этом попортила.
Ezzzy Rider

Yang_guizi

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #28 : 17 Января 2003 04:13:19 »
Гм, я тут может слегка и погорячился

Что вы чувствуете, попадая в страны соцлагеря и наблюдая нищету, ответственность за которую лежит на нашей славной родине? Злорадство? Обиду? Наших несчастных соседей по земному шару колбасит уже добрых полвека исключительно благодаря нашим славным дедам, насаждавшим огнём и мечом сами знаете что.


Точно погорячился. В горячке лучше про ответственность родины не разглагольствовать, а то точно расколбасит. Может еще за колохвост ответственность разделить? Огнем и мечом разогнали насаждавших орднунг. Воспользовались разгоном, поскольку Европу решено было поделить. А как нужно было поступить? Отдать все эти польши-не-заграницы потенциальному противнику? В принципе, со времен приснопамятного Сунь-цзы в мире мало что поменялось. Враги - все. Союзниками могут быть те враги, которые находятся между тобой и удаленным врагом. Или они - твои союзники, или - союзники удаленного врага.
Или империя живет в мире, или постоянно отражает агрессии.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #29 : 17 Января 2003 06:09:58 »
Если можно переведите оригинальный текст с китайского на русский, иначе всем НЕкитаистам сложно что-то вразумительное добавить действительно в тему, а не олоко нее.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #30 : 17 Января 2003 07:08:16 »
Может, я чересчур заковыристо выражаюсь?

Военные победы – это одно. Навязывание идеологической системы классовой и прочей вражды – немного другое.
Сунь-цзы никто не отменял. Маннергейма тоже никто не отменял – его народ послал Родину от коммунистической заразы защитить.
Большая политическая игра пусть остаётся уделом историков. Вот только мы по месту рождения оказались с той стороны игральной доски, где сидят товарищи, которые во всех странах мира говорят почему-то одни и те же вещи:面包会有的,牛奶会有的, а нам (за грехи отцов) часто говорят много чего доброго и не очень чехи, восточные немцы, венгры, поляки…….

Финны не говорят – война есть война, и они не прогнулись.

Китайцам говорить 面子 не позволяет.

Дядюшка Джо оставил оружие Квантунской армии и нашего оккупационного корпуса враждовавшим с законным китайским правительством (пусть и не очень пёкшимся о счастье народном) воинствующим лаобайсинам. Так кого нужно винить в том, что китайские музеи – выпотрошенные шкатулки из-под драгоценностей, а искусство чайных церемоний, ушу, да и до чёрта всего китайского мы на Тайвань ездим изучать?  

Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #31 : 17 Января 2003 08:38:58 »
Так сказать, на суд общественности. Комментарии в скобках – мои. Неплохо бы при чтении иметь ввиду, что для среднего китайца «Как закалялась сталь» - «великое произведение, где гениальный автор не побоялся описать даже интимную жизнь настоящих революционеров», как говорил нам китаец – преподаватель литературы. (Там Павка кого-то обнимает в одном эпизоде) Отсюда – стилистические издержки.

难怪进入俄罗斯之后,无论在什么场合,都听不到传呼机、手机的声音,耳根是清静了,却令我好生疑惑。在莫斯科的一天下午,匆匆游罢由地下工事改建的地下商场,很快地转回到地面休息,仔细观察来来往往的“老毛子”,这才看到五个人带有手机,但不见人用,也未闻机声。直至到了圣彼得堡,一天,当地旅行社的头儿陪我们前往凯瑟琳宫,在车上终于听到他身上的手机响了起来。一问导游小姐,才知当地市里手机通话费每分钟二十五个卢布,这在工薪阶层、一般收入家庭,自然是用不起的。我告诉她,我家有三部手机,她的眼睛瞪得有牛眼那么大。
Неудивительно, что после того, как я пересёк границу, ни разу не услышал трели мобильника или пейджера – тишина и покой оберегали мой слух, но и возбуждали сомнения. Как-то вечером в Москве, набегавшись по залам переделанного из бомбоубежища в подземный универмаг
( это он о Манежной площади, что ли?), я присел на пол отдохнуть – и стал внимательно рассматривать прогуливающихся провинциалов. Только тогда я и увидел у пятерых человек мобильные телефоны – но так и не заметил, чтобы хоть кто-то пользовался, да и звонков не слышал (москвичи! в Питере на некоторых станциях метро мобильники работают, а в Манежной яме? я просто не в курсе).Только в Петербурге в первый день, по дороге в Царское Село, услышал звонок мобильного представителя турфирмы – спросив у девушки-гида, узнал, что минута городского разговора стоит 25 рублей (кто-то здесь врёт, дороже 30 центов, т.е. 10 рублей не было никогда)Таких расценок не может себе позволить семья со средними доходами. Я сказал гидессе, что у меня в семье три мобилы – так у неё глаза стали большими, как у коровы (на толчке).


在莫斯科、圣彼得堡市这样的大都市,我不曾见到立交桥。一到高峰期,塞车是家常便饭。也没有什么夜景,晚饭后许多商店早早的就关门歇业。有话说:马瘦毛长,人穷志短。在莫斯科的红场边上就有不少的乞丐,在夏宫,在皇村,我们都遇上由十几人组成的管弦乐队,列队路旁,远远地见到我们行来,领头的都会急切趋前,问我们是不是中国人,得到肯定的答复后,马上指挥乐队奏起《义勇军进行曲》、《伟大的祖国》和《水兵之歌》等中国歌曲,以求得人们在乐队旁的缽里丢下几个戈比或卢布,眼见“老大哥”以这种方式向路人乞食,虽无粗野之嫌,却使人好生怜悯。

Даже в таких больших городах, как Москва и Петербург я не видел эстакад транспортных развязок. В час пик часты пробки на дорогах, поздно вечером дома не подсвечиваются и не полюбоваться  ночной панорамой, после ужина (он имеет в виду, наверное, 6-7 часов) многие магазины пораньше закрываются. Как говорят в таких случаях: у тощей кобылы длинная шерсть, у нищего народа недалёкие помыслы (сомневаюсь, что гиды ему не объяснили, что по вечерам люди ходят по кафе, ресторанам, балетам, циркам, стриптизам, саунам или просто по универмагам, закрывающимся в Питере, например, в 22:00). Прямо рядом с Красной площадью можно увидеть много нищих, и в Царском Селе, и в Петродворце мы встречали духовые оркестры (то, что они состоят «из более чем десяти человек», хотя максимум – пять, я опущу), дирижёры которых, выбежав нам на встречу и узнав у гида, что мы из Китая,  командовали играть … (дальше следуют названия песен, олицетворяющие дух 八一军-ней, но на самом деле этих песен у нас просто не знают, стандартный набор: гимн, 东方红,红莓花, Катюша), попутно выпрашивая бросить в баночку несколько копеек или рублей (копеечную мелочь высыпают им из карманов ТОЛЬКО китайские туристы). Видя, как «старший брат» таким макаром у прохожих деньгу на хлеб клянчит, мы хоть и не испытали  грубого отвращения, но на жалость нас пробило легко.

彼得大帝的夏花园坐落在芬兰湾边,在游园时无意间见到岸边一棵不知是老,抑或是病死的枯树,上面停着一只昏昏欲睡的乌鸦,不时地发出一两声凄厉的“哇啊、哇啊”的叫声,心中一阵悲凉。想当年列宁就是从这一带由芬兰潜回圣彼得堡,发动震惊世界的“十月革命”,那是多么地轰轰烈烈,曾几何时,怎就变成这般模样。
也许是条件反射,“牛奶会有的,面包也会有的”,这句话就成了我们在俄罗斯的口头禅。我们真心祝愿有朝一日枯木逢春,“老大哥”的日子能很快地好转过来。

Петергоф расположен на берегу Финского залива. Гуляя бесцельно по парку, я увидал у моря засохшее от старости или болезни дерево, на котором примостилась поспать чёрная ворона (это не 乌鸦, говорил ему гид, это  老鸹), которая своим карканьем пробудила в сердце тяжёлые мысли. (Так, объясняю: если кто бывал в 岱庙, что в городе 泰安 по горой 泰山, тот видел старые засохшие кипарисы, которые Любан посадил пару тысяч лет назад, ну да китаец тот свою родную историю знал плохо – так что когда его подвели к старым дубам, посаженным ещё Петром Первым, старые в три обхвата стволы засохшего дуба ему ничего не напомнили) И я подумал, что ведь это откуда-то отсюда Ленин шёл в Петроград поднимать содрогнувшую мир (с этим местом я даже соглашусь)Октябрьскую Революцию! Сколь грандиозен был этот давний замысел – и как всё обернулось! Наверное это была реакция на окружающую действительность, но на протяжении всей поездки мы повторяли друг другу слова (Ленина, обращённые к ходоку: Товарищ Василий!)Будет хлеб! И молоко будет!» И мы всем сердцем ждём, что заря нового дня ещё принесёт дыхание весны этому засохшему дереву! И жизнь «старшего брата» пойдёт на поправку.


Ezzzy Rider

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #32 : 17 Января 2003 14:27:25 »

Что вы чувствуете, попадая в страны соцлагеря и наблюдая нищету, ответственность за которую лежит на нашей славной родине? Злорадство? Обиду? Наших несчастных соседей по земному шару колбасит уже добрых полвека исключительно благодаря нашим славным дедам, насаждавшим огнём и мечом сами знаете что.


Можно про нищие страны подробнее? Нет, вообще  то, лучше не надо.
Воистину пропаганда - мощнейшее из оружий...
Си я рэита, аригэита!

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #33 : 17 Января 2003 15:07:02 »
Кто-то китайцу неправильно сказал - не 25 рублей, а 25 центов. В среднем. 25 рублей - это ж почти доллар! Но всё равно дорого - больше минуты не разговариваешь. Только по делу.:) На самом нижнем уровне Манежа если отойти вглубь от эскалатора действительно мобильник не работает. Но около эскалатора - там где [food court] вполне можно разговаривать. На двух верхних уровнях - без проблем - и это Бее-Лине /который не берёт в метро/. МТС наверняка работает везде в Манеже. Ну дорого дорого иметь в России мобильник - недоступно большей части населения, которая и про компьютеры-то только слышала.
Если у нас кто-то в семье может позволить себе сотовый, то уж он может позволить себе всю семью обеспечить мобилой. Гидша наверняка удивилась, что ТОЛьКО три. :)
В Москве по ресторанам народ ходит, ... не простой народ, но набирается достаточно, чтобы забить самые-самые известные места - их мало. А в Питере хорошие и даже лучшие рестораны пустые. Если за шикарный ужин цена 150 баксов на двоих - то будьте уверены, что будете наслаждаться ужином в гордом одиночестве.
Оркестры в подземных переходах - эт действительно только в России. Студенты из консерватории. Играют здорово.
Ну а дерево, ворона. Ну мало ли чего кому не понравилось. Когда погода мерзкая, и сервис ужасный (может, я не права, но мне как-то врезалось в память, что [mosike] это не Москва, а чужой город из ночных кошмаров) - что угодно не понравится, тем более Летний Дворец зимой. :) Это и обсуждать не стоит. Заурядная записка. У меня бы что-то похожее получилось про Стокгольм. Наверняка нашлись бы гордые шведы...

Rizhanka

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #34 : 17 Января 2003 19:45:21 »
Как-то вечером в Москве, набегавшись по залам переделанного из бомбоубежища в подземный универмаг, я присел на пол отдохнуть – и стал внимательно рассматривать прогуливающихся провинциалов...

Москва - провинция? ??? ;D :D)

Yang_guizi

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #35 : 17 Января 2003 19:54:37 »

Москва - провинция? ??? ;D :D)

В лохоторгах вроде Ямы, где был наш герой, - типичная провинция. Магазин полон народу, но москвичей там нет.

nezyf

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #36 : 17 Января 2003 20:17:40 »
Москвичей вообще нет. в Москве. [:D)] А... может, они в Орехово-Зуево??? Я там не была, чесна.
Кстати, в Манеже шопиться очень неплохо. Лохоторг? Единственный универмаг, где есть все недорогие присутствующие в России европейские марки, интернет кафе и приличный [food court], рестораны, кафе, бары, кинотеатр, боулинг и даже ночной клуб.
Наверное, небольшая часть москвичей шопится исключительно во французских бутиках, /и лучше в Париже/, а остальная часть - на китайских рынках???

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #37 : 17 Января 2003 21:52:59 »
"привинциалы" - это просто неправильный перевод... автор употребил выражение 老毛子 - что где-то можно назвать экивалентом нашего слова "китаеза" или "узкоглазый", но только для русских....

Rizhanka

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #38 : 17 Января 2003 21:58:25 »
"привинциалы" - это просто неправильный перевод... автор употребил выражение 老毛子 - что где-то можно назвать экивалентом нашего слова "китаеза" или "узкоглазый", но только для русских....

Лупоглазый ;D ;D :D)

Dimon

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #39 : 17 Января 2003 22:19:33 »
В принципе ,люди ,впервые сьездившие в
           Пекин,Шанхай .В основном,
сразу говорят не о достопремичательностях , а о
том , как все грязно в подворотнях , как китайцы
чавкают, харкают и т.д. Как их много и вообще все
ужасно . ПОЧЕМУ ? В Китае ведь очень красиво...

Есть аналогия со статьей?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #40 : 17 Января 2003 22:46:55 »
А вот я тут про ворон отрыл...
http://www.livejournal.com/talkread.bml?itemid=13096314

И еще - про кремлевских ворон:
http://www.livejournal.com/talkpost.bml?journal=xieming&itemid=6994

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #41 : 18 Января 2003 00:42:32 »
Как писал Пелевин: «Что-то мы слишком долго говорим об обезьянах, хотя собирались искать человека»

Понтоваться мобильниками, как те дети в песочнице, можно долго и даже перспективно. Можно создать отдельные темы форума: Китай vs. Россия, Пекин vs. Москва, Шанхай vs. Петербург. Сильно сомневаюсь в подавляющем преимуществе восточного соседа. Та же сотовая связь в тарифах уже давно сравнялась (а вот есть ли в Китае халявный GPRS-Интернет?) Да и цена обеда (суп, три холодных, пять горячих, фрукты) в любом из128-ми китайских ресторанов Питера редко превысит 6 долларов с человека (правда, для группы – отдельное блюдо всё-таки стоит 3-4 доллара)

Не так важно, что мы считаем главным критерием оценки. Китайцы будут говорить о мобилах, ресторанах, гостиницах, развязках, СЭЗ-ах. Русские – о бесплатном образовании, социалке, строительстве, частном автотранспорте, дешёвых и эффективных железных дорогах, театрах, музеях, медицине. Оно и понятно – где государство давит – там трава не растёт. А работать по обе стороны границы умеют.

Может, всё-таки следовало поместить эту заметку в тему «Что нам в Китае не нравится?»
Не нравится понятие 面子, при всех его преимуществах на русский это переводится как «лицемерие».
Наш собственный путешественник «из страны народного благоденствия в страну загнивающего капитала» Маяковский примерно в тех же словах описывал примерно те же вещи. Там у него в Америке услужливые toilet-boy-и клянчат копейку за то, что лужи за клиентами подтирают (ср. с китайцами, воющими, что у нас туалеты платные) А безработные с Бруклинского моста бросаются в Гудзон (для этого надо пролететь в сторону метров пятьсот) от полной безнадёги.  А у советских – «особенная гордость: на иностранцев смотрим свысока».

Хороший пример «нашего ответа Керзону» Вопрос в том, что негативных оценок и впечатлений(неприятие+нежелание понять+попытка научить уму-разуму) у наших на порядок меньше чем у китайцев.

А с работой (гидской-гадской) в Питере оч. хорошо. О чём большинство местных предпочитает помалкивать.  тс-с-с! а то вал захлестнёт, и меня местная китаистская братва на куски порежет 8)
8)
« Последнее редактирование: 18 Января 2003 00:51:35 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #42 : 18 Января 2003 06:19:06 »
странно.... а у меня впечатлиние совсем наоборот....

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #43 : 18 Января 2003 11:05:49 »
Братцы, мне вот кажется, что это у автора заметки наступило такое жестокое разочарование в детских мечтах просто :-)

Ну вот в детстве он наверно слышал про "старшего брата СССР", где все так клево и просто супер-как, еще бы, ведь там Ленин родился, по стопам которого сам Великий Мао пошел! Приехал он все же в Рассею.. а тута вона - вороны каркают и ваще, холодно и на пол плювать нельзя... Вот тебе и жестокое разочарование :-)

А если серьезно - Алька, я вполне понимаю, о чем ты говоришь, но вот согласиться могу далеко не во всем. У нас в деревнях уровень жизни реально НА ПОРЯДОК выше, чем в КНР. В городах этот уровень находится сейчас на уровне 差不多, просто вот сами города, конечно же, круче намного. По сравнению с Шанхаем, Москва не просто отдыхает, а нервно курит в углу... А ваще, Альк, ты и правда давно в России не был. Многое изменилось. Мой друг, живущий последние несколько лет то во франции, то в сингапуре, то в корее, давеча приехал, побыл недельку во Владе и сказал, что если б так тут было три года назад (или если б знал, что так станет тут), то он бы не уехал наверно....

Серега Литвин. Я вот Шанхай, хоть и был там всего пару раз и недолго, уже полюбил прямо-таки всем сердцем и, пожалуй, именно там хотел бы жить. Серьезно. Но знаешь, что я думал в течение первого часа, как впервые приехал в Шанхай и шел по улице пешком? Это было: "Б%№%№!!! ОТКУДА ТАК ВОНЯЕТ?!?!?!". солнце в окошках небоскребов - да, это прекрасно. У Альки вон из окна просто смотришь - загляденье, не говоря уже о Вайтане. а шаг влево, шаг вправо - и в г.. по уши. Впрочем, как и везде в Китае наверно. Причем на Севере это ощущаешь меньше, потому как менее резок контраст и холодней, а стало быть воняет не так сильно  ;D ;D ;D

ЗЫ: А вообще, я вот в России уже три месяца почти. Все достало, в Китай хочу...
« Последнее редактирование: 18 Января 2003 11:10:19 от MikeInterpreter »

Udo

  • Гость
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #44 : 18 Января 2003 17:30:43 »

ЗЫ: А вообще, я вот в России уже три месяца почти. Все достало, в Китай хочу...


Вот она - суть! Везде свои приколы, и где они прикольнее, там и веселее. Я вот тоже хочу в Китай, несмотря, что там воняет.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #45 : 18 Января 2003 18:32:34 »
Ну вот в детстве он наверно слышал про "старшего брата СССР"...

А я слышала, что китайцы называли СССР именно "большим братом", а не "старшим"...
Старший все же Китай...
Разве нет?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #46 : 18 Января 2003 19:16:47 »
вот-вот....почемы-то каждии раз возвращаяс в Россию уже через несколко днеи хочется назад в Китаи...

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #47 : 19 Января 2003 05:53:04 »
вот-вот....почемы-то каждии раз возвращаяс в Россию уже через несколко днеи хочется назад в Китаи...


Наверняка потому что в Поднебесной все дела решать проще, да и обстановка там спокойнее. Плюс ко всему доброжелательное (вцелом) отношение китайцев к 老外. Чувствуешь себя там с-в-о-б-о-д-н-е-е !!!
趁热打铁

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #48 : 19 Января 2003 13:18:03 »

А я слышала, что китайцы называли СССР именно "большим братом", а не "старшим"...

Это по- китаиски одно и то же:  老大哥
不怕困难不怕死

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Они о нас (шоб ностальгия не мучила)
« Ответ #49 : 19 Января 2003 17:19:40 »


Наверняка потому что в Поднебесной все дела решать проще, да и обстановка там спокойнее. Плюс ко всему доброжелательное (вцелом) отношение китайцев к 老外. Чувствуешь себя там с-в-о-б-о-д-н-е-е !!!


Про спокойствее и доброжелательность это верно подмечено, за это мне эта страна и нравится. :) Одно немного раздражает в характере китаицев - их чрезмерная назойливость, которую они принимают за дружелюбие по отношению к 老外.