Автор Тема: Международные водительские права...  (Прочитано 81224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

LF-340

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #50 : 07 Мая 2003 01:09:21 »
Цитировать

Причем тут японцы, даже и знакомые???? Показывать нужно полицаям, они тебе однозначно скажут, что с тем-же успехом можно пытаться ездить по комсомольскому билету =)

ps. будешь пробовать — напиши потом, чем кормят в японских тюрьмах, меня всегда интересовал этот вопрос =)


если не говорить о практической стороне дела, а почитать Конвенцию о дорожном движении
(Вена, 8 ноября 1968 г.) (с поправками от 1 мая 1971 г.)
то, в частности:

"6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию."

а еще лучше разочек прочитать всю Конвенцию.
можно, например, на http://gai.ru/law/?id=114

с понятием "обычное местожительство" разобраться тоже не трудно

можно, например, начать со 182 дней

P.S. к сожалению так и не пересел на тачку после России
потому, наверное, что ?? и ????целиком покрывают потребность и возможности для передвижения по территории, котороя по площади в 45 раз меньше России

LF-340

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #51 : 07 Мая 2003 01:11:23 »
?? и ???
densya и jitensha

му-му

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #52 : 12 Мая 2003 01:29:46 »
А у меня есть опыт с международными правами в японии.Эти права со страничкой на японском(мои на 3 года).После аварии побывали в полицейском управлении,естественно,что были сверены  по всем статьям.Действительны!Более того,японцам выдают такие же,один в один на их территории для поездок за границей. Правда японских международных прав ,выданных на срок более года,видеть не довелось,хотя может и есть и у них  с таким сроком.

oksana_s.

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #53 : 12 Мая 2003 09:31:35 »
Цитировать
А у меня есть опыт с международными правами в японии.Эти права со страничкой на японском(мои на 3 года).После аварии побывали в полицейском управлении,естественно,что были сверены  по всем статьям.Действительны!Более того,японцам выдают такие же,один в один на их территории для поездок за границей. Правда японских международных прав ,выданных на срок более года,видеть не довелось,хотя может и есть и у них  с таким сроком.

Весьма интресно-интресно... Велика страна Япония - как штаты соединенные: в одном штате - одно, в другом - другое...

veteran

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #54 : 13 Мая 2003 10:28:15 »
Вот это правильно. Я знал людей, кто ездил по старой книжке, новой карточке, международным российским, совершенно левым ООНовским, комсомольскому билету(не байка), и их всех проверяла полиция и все нормально. Но ссылаться на это в разговоре с полицией - бесполезно, у них один аргумент -а у нас так! В каждой префектуре свой подход, общая тенденция:чем больше русских, тем труднее получить права. Любят нас...

Vlada

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #55 : 24 Июля 2003 00:32:20 »
Privet vsem! U menia takoi vopros:
poluchila prava za nedeliu do ot'yezda v Yaponiyu , mojno li budet ih pomeniat' na yaponskiye i kak eto sdelat', esli srok prebyvaniya na Rodine posle polucheniya prav ne tri mesiatsa?
Prava  - plastikovaya kartochka, s angliyskim perevodom, polucheny v Ukraine.  

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #56 : 24 Июля 2003 01:33:24 »
Цитировать
mojno li budet ih pomeniat' na yaponskiye, esli srok prebyvaniya na Rodine posle polucheniya prav ne tri mesiatsa?

Нельзя. Придется сдавать все по полной программе.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Vlada

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #57 : 24 Июля 2003 02:12:27 »
Цитировать

Нельзя. Придется сдавать все по полной программе.


Menia interesuyet tsena , chto toje po polnoi... 3 000$ ?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #58 : 24 Июля 2003 03:25:24 »
Цитировать
Menia interesuyet tsena , chto toje po polnoi... 3 000$ ?

$3k — это если в школку идти. Но можно сдавать экстерном. Узнай в своей губернии. В некоторых можно сдавать, в некоторых нельзя, в некоторых можно только по-японски, в некоторых и по-английски тоже. Денег потребуется, конечно же, меньше, но точную сумму не назову — сам не сдавал, и среди знакомых большинство предпочли высидеть 3 месяца перед приездом.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Vlada

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #59 : 24 Июля 2003 03:54:04 »
Цитировать

$3k — это если в школку идти. Но можно сдавать экстерном. Узнай в своей губернии. В некоторых можно сдавать, в некоторых нельзя, в некоторых можно только по-японски, в некоторых и по-английски тоже. Денег потребуется, конечно же, меньше, но точную сумму не назову — сам не сдавал, и среди знакомых большинство предпочли высидеть 3 месяца перед приездом.



Ya ezju kajdyi god v Ukrainu, tak vot, esli v sleduyushtii raz prosidet' tam tri mesiatsa ... ? Ili est' kakoi-to drugoi vyhod? Chtoby vu posovetovali ?
Spasibo za vashu otzyvchivost', Lenik!

oksana_s.

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #60 : 24 Июля 2003 09:48:42 »
Цитировать



Ya ezju kajdyi god v Ukrainu, tak vot, esli v sleduyushtii raz prosidet' tam tri mesiatsa ... ?

Можно я за Леника отвечу? ;)
Так вот, видимо, "сидеть" в Украине не надо - можно бегать, прыгать, делать все, что душе угодно, лишь бы на тот момент, когда Вы будете подавать документы на сдачу экзаменов в СВС, то Вашим правам должно быть от силы 3 месяца жизни. А где они отлеживались, думается, никому  не особо важно...  ;)

Vlada

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #61 : 24 Июля 2003 11:11:17 »
Цитировать

Можно я за Леника отвечу? ;)
Так вот, видимо, "сидеть" в Украине не надо - можно бегать, прыгать, делать все, что душе угодно, лишь бы на тот момент, когда Вы будете подавать документы на сдачу экзаменов в СВС, то Вашим правам должно быть от силы 3 месяца жизни. А где они отлеживались, думается, никому  не особо важно...  ;)


Nu chto j, tak i sdelayu! I vam potom rasskaju.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #62 : 24 Июля 2003 16:23:58 »
Цитировать
Можно я за Леника отвечу? ;)

"Уважаемый Портос, если вам захочется сказать какую-либо глупость, делайте это, пожалуйста, от своего имени" (с) три мушкетера =)))

Цитировать
на тот момент, когда Вы будете подавать документы на сдачу экзаменов в СВС, то Вашим правам должно быть от силы 3 месяца жизни. А где они отлеживались, думается, никому  не особо важно...  ;)

Не нужно, пожалуйста, вводить людей в заблуждение. У меня при оформлении японских прав смотрели на дату выдачи российских _и_на_дату_въезда_ в паспорте. Именно для того, чтобы определить, что прошло 3 месяца между получением и въездом в Японию.

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oksana_s.

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #63 : 24 Июля 2003 17:10:24 »
Цитировать

"Уважаемый Портос, если вам захочется сказать какую-либо глупость, делайте это, пожалуйста, от своего имени" (с) три мушкетера =)))
Милый Арамис, черт подери, из-за каких-то предлогов за-вместо вы хватаетесь за шпагу! :)

Цитировать
Не нужно, пожалуйста, вводить людей в заблуждение. У меня при оформлении японских прав смотрели на дату выдачи российских _и_на_дату_въезда_ в паспорте. Именно для того, чтобы определить, что прошло 3 месяца между получением и въездом в Японию.
Так-так, а тут можно еще доскональней? - если правам без полугода 10 лет, но при обмене дата выдачи, естественно, скажем, канун рождества прошлого года, а в пачпорте штамп о въезде спустя три недели с той славной поры, когда эти обновленные права были обмыты, а после этого штампа есть еще штамп, то шансы каковы?? Баба-яга против!
« Последнее редактирование: 24 Июля 2003 17:11:25 от oksana_s. »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #64 : 25 Июля 2003 00:02:01 »
Цитировать
Милый Арамис, черт подери, из-за каких-то предлогов за-вместо вы хватаетесь за шпагу! :)

Хех, хлебом не корми — дай шпагой уколоться =))

Цитировать
если правам без полугода 10 лет, но при обмене дата выдачи, естественно, скажем, канун рождества прошлого года, а в пачпорте штамп о въезде спустя три недели с той славной поры, когда эти обновленные права были обмыты, а после этого штампа есть еще штамп, то шансы каковы??

Если кроме прав никаких бумажек нету, и внутри них нету штампика, что это обмен (или продление) — шансы очень невелики. Обычно вместе с правами должна идти какая-то еще бумажка, которая используется если права изымает инспектор ГАИ, эта бумажка, вероятно, может помочь.

В любом случае, я бы рекомендовал идти сдаваться полицаям, возможно придется напрячь своих родственников, чтобы они получили подтверждающие документы в ГАИ, иначе можно налететь на сдачу с нуля.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oksana_s.

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #65 : 25 Июля 2003 10:15:41 »
Цитировать

Хех, хлебом не корми — дай шпагой уколоться =))
Да пожалуйста! - так интереснее жить.  ;)
Цитировать
В любом случае, я бы рекомендовал идти сдаваться полицаям, возможно придется напрячь своих родственников, чтобы они получили подтверждающие документы в ГАИ, иначе можно налететь на сдачу с нуля.
Я так не сдамся!  :D Но, надеюсь, то, что я здесь не три месяца, а три года, - в счет идет....

прошу совета :)

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #66 : 25 Июля 2003 15:42:54 »
Я получила права в декабре прошлого года и через 3 недели вернулась в Японию. Визит в мэнке-сэнта все откладывала, потом узнала об этом чертовом условии - после получения прав нужно 3 месяца "теоретически" отъездить на Родине.  В сентябре собираюсь в Россию в гости.  Вот думаю, что делать: получить международные права, проездить с ними в Японии годик, а потом уже сдавать экзамен на японские (подобное собирается сделать мой знакомый в Токио), либо каким-то образом получить в России новые права "взамен утерянных". Взятки никогда не давала, страшно... Не знаю, что делать...    

Vlada

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #67 : 25 Июля 2003 17:44:11 »
Цитировать
Я получила права в декабре прошлого года и через 3 недели вернулась в Японию. Визит в мэнке-сэнта все откладывала, потом узнала об этом чертовом условии - после получения прав нужно 3 месяца "теоретически" отъездить на Родине.  В сентябре собираюсь в Россию в гости.  Вот думаю, что делать: получить международные права, проездить с ними в Японии годик, а потом уже сдавать экзамен на японские (подобное собирается сделать мой знакомый в Токио), либо каким-то образом получить в России новые права "взамен утерянных". Взятки никогда не давала, страшно... Не знаю, что делать...    


A na Rodine eti prava toje budut ne godny cherez god ?
I kak vobshte mojno poluchit' mejdunarodnyye ?

KOT1

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #68 : 27 Июля 2003 13:24:59 »
Я получила права в декабре прошлого года и через 3 недели вернулась в Японию. Визит в мэнке-сэнта все откладывала, потом узнала об этом чертовом условии - после получения прав нужно 3 месяца "теоретически" отъездить на Родине.  В сентябре собираюсь в Россию в гости.  Вот думаю, что делать: получить международные права, проездить с ними в Японии годик, а потом уже сдавать экзамен на японские (подобное собирается сделать мой знакомый в Токио), либо каким-то образом получить в России новые права "взамен утерянных". Взятки никогда не давала, страшно... Не знаю, что делать...
Цитировать

Все очень просто: езжайте в Россию, отдыхайте два с половиной месяца и по возвращению в Японию у Вас появится "необходимый опыт вождения".

Томский Пилот

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #69 : 20 Сентября 2003 17:45:23 »
Соотечественники прочитал форум и вот что скажу:
Месяц назад меня тоже мучили все эти вопросы, можно? нельзя? как? а что за это будет? Так вот ставлю все точки над i.

НЕЛЬЗЯ!!!!!!!

Наша русская команда проездила с международными правами почти 3 года. За это время при нечастых встречах наши соотечественники регулярно рассказывали страшные истории про то что права не действительны. И это сущая правда, как тут неоднокрано говорилось - наши права и комсомольский билет для Японцев не имеют разницы. Мы в это долго не могли поверить. У нас за 3 года на всю команду с 3 машинами и одним мотоциклом даже набралось 5 случае когда права проверяли, при этом сюда вшли 2 случая небольших аварий. Все это волшебным образом прокатывало и добавляло нам уверенности что наши соотечественники заблуждаються. Однако В августе этого года за неправильную парковку в Ниигате оштрафовали нашего товарища на 5000 ен. Но через 3 недели деньги вернули и сообщили что в связи с тем что его права не действительны будет рассматриваться вопрос о предачи дела в суд за езду без водительского удостоверения. Это изветие застало нас в поездки по городам Нара и Киото на 2-х машинах. Наш японский босс даже приказал нам вернуться, только не сказал когда и мы откатав за 3 дня 1300 км вернулись и поставили на прикол свои автомобили до сдачи экзаменов в октябре и получения японских прав. В связи с этим событием мы познакомились по неволе с говорящим по-русски японским полицейским из Ниигаты и помогли ему подготовить документ для соотечественников из бывшего СССР которы см. ниже (что типа последнего ЯПОНСКОГО предупруждения)

ロシア語
ОФОРМЛЕНИЕ ЯПОНСКИХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Извещение о условиях получения Японских водительских прав, для иностранцев у которых есть национальные водительские права

◎      Условия:
o      Срок действия ваших (национальных) прав ещё не истек.
o      Вы уже подали заявление о регистрации местожительства.
o      Срок пребывания в Японии (визы) ещё не истек
o      Срок выдачи Национальных прав должен подтверждать, что их владелец пользовался ими не менее трех месяцев в стране проживания.

◎      Для оформления Японских водительских прав Вам необходимо иметь:
o      Национальный паспорт.
o      Национальные права.
o      Заверенный в посольстве перевод национальных водительских прав.
o      Свидетельство о регистрации иностранца.
o      Документ, о регистрации места жительства.
При наличии японского гражданства – удостоверение личности.
o      Копии следующих документов:
1.      Паспорта (Копии страниц с фотографией и текущей визой).
2.      Свидетельства о регистрации иностранца (с двух сторон).
3.      Национальных водительских прав.
☆      Размер копий - А4.
o      Фотография вашего лица размером 3х2,4 см (без головного убора и на светлом фоне).
o      Оплата комиссионного взноса (производиться в центре сдачи экзаменов).

●      При выполнении этих условий, вы допускаетесь к сдаче 2-х экзаменов
      письменный (10 вопросов)
      практическое вождение
При успешной сдаче экзаменов и выполнении выше перечисленных условий, вы получаете японские водительские права.

●      Для согласования вопросов по сдаче экзаменов обращайтесь по адресу или звоните по телефону

Центр для сдачи экзаменов на водительские права в преф. Ниигата

Адрес:Преф. Ниигата Китакамбара-гун Сэиро-мачи
Хигаси-коу 7-1-1
Телефон:025-256-1212
Время работы:понедельник – пятница с 09:00 до 17:00

НАШИ ПРАВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

Но жить то хоца ... вот и приходиться с комсомольским билетом гонять при необходимости

oyabun

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #70 : 21 Сентября 2003 14:12:46 »
Цитировать
Соотечественники
НЕЛЬЗЯ!!!!!!!

Но жить то хоца ... вот и приходиться с комсомольским билетом гонять при необходимости


А я о чем вам романсы распевал?
Даже банда Лысого ездит на ипонских правах, фальшивых правда..... ;D ;D ;D ;D ;D



Так шо землячки берем комсомолские и партбилеты и лётаем, лётаем па ипонская земле да первага намального полицейского....

Yamato

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #71 : 01 Октября 2003 14:56:47 »
Цитировать
экзамен не примитивный, у них установка - давать иностранцу сдавать не меньше трёх раз...

  Я сдавал и сдал с первого раза, и теорию и вождение. А если кто-то решил на ура, без подготовки проскочить, то тут дело не в установках. ;)

N

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #72 : 10 Октября 2003 23:35:43 »
ei! Narod,zhyvushiy na etih ostrovah vremenno ili postoyanno!
podelites' informatsiei, pozhaluista.

est' prava na upravlenie bikom nashinskie,naskolko izvestno, zdes' ne deistvuyut.

vopros: kak pomenuat' na ihnenskie? skol'ko golovnoi boli,vremeni, deneg eto zanimaet, kto znaet?!!!

[email protected]

gora

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #73 : 28 Декабря 2003 18:46:59 »
Японцы, толком сами не знают, можно ездить или нет, по тн. международным водительским правам, я имею ввиду партянку с не скольками страницами, где на разных языках написано, а не пластиковые права, которые в росиии называются международные, они точно тут не канают. Я по партянке ездил долго, как говорится до первого столба...вот и начались дескусии по достовености этих прав. С начало мне строго запретили ездить, пока я не здам на япоские права, затем после долгих бесед от там всякой конвенции того года, что на правах страна япония написано, но по ошибке, а толклком они сами не знают. Заставило поверить их в то следующее, во первых на последнее странице написано что действуют в японии, но не на японском языке, далее есть специальная страница на японском языке, но она не заполнена, и теперь русские сами её заполняют от руки японца, и треть самое важное существуют такие же международные права у японцев, пуля в пулю, только качество бумаги лучше и фото цветное, и первая страница не на русском а на японском, а так всё одинаково, и ещё внизу на первой странице написано что срок дествия 1 год со дня их получения, что не написано у русского образца, и для того чтобы полицейский окончательно заткнулся нужно набрать номер автошколы в хакодате, от туда точно подтвердят что тн международные права существуют но дествуют один год....вот мне и прихлдилось каждаму столбу это объяснять целый год, потом я всётаки перездал на японские права...моя проблема была в том что я знаю яп язык, фирмачи, которые приезжают по делам, просто тутят ссылаясь на не знания языка, типа, "я вас не вакаранай, вот видишь написано джапан и отвали, звони в консульство"...его посут один год, потом отбирают права...тк что тупите и ездите..........

АВТОМАН

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #74 : 10 Января 2004 11:51:53 »
Международные (многостраничные) права должны действовать! (У меня на счёт Японии сомнения только из-за того, что левостороннее движение).
Но действуют они только ТРАНЗИТОМ! Тоесть на своём авто (с российским номером). Для этого они и придуманы.