Автор Тема: Переписка с китайцами  (Прочитано 108035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chinese-spy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #50 : 13 Мая 2008 12:53:04 »
"It is another weekend again, isn’t it? "
разрыв мозга. Наверно, китайцы дико ржут, когда читают мои письма на китайском. Про расходомеры и катушки всякие.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #51 : 26 Мая 2008 02:59:02 »
Моя капля никотина к вашему разрыву моска:

[20.05.2008 12:47:15] Shi4De говорит: Маша, что-то я не вижу документов. Не отправила еще?
[20.05.2008 12:57:06] Marsha говорит: НЕ ПОГРУЗИЛИ
[20.05.2008 12:57:17] Marsha говорит: МИНЕТОЧКУ
[20.05.2008 12:57:27] Marsha говорит: МИНУТОЧКУ
[20.05.2008 13:04:11] Shi4De говорит: про МИНЕТОЧКУ - то была классная шутка!
[20.05.2008 13:04:24] Shi4De говорит: у меня учитесь? ;)
[20.05.2008 13:04:56] Marsha говорит: мне стыдно
[20.05.2008 13:05:33] Shi4De говорит: Да ладно, че там
[20.05.2008 13:06:12] Shi4De говорит: Главное, помнить о значении этого слова... и не писать его сильно взрослым дяденькам... а то не так поймут...
[20.05.2008 13:07:27] Marsha говорит: Простите, что я полохо говорю по-русски
[20.05.2008 13:07:54] Shi4De говорит: Тогда простите, что я вообще почти не говорю по-китайски (handshake)
[20.05.2008 13:08:44] Marsha говорит: he he
[20.05.2008 13:09:09] Marsha говорит: Мне нужно учиться у вас
[20.05.2008 13:10:25] Shi4De говорит: но только хорошим словам! ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн youci

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #52 : 05 Июня 2008 17:09:27 »
А меня веселит переписка с китайцами. По-английски у нас хорошо получается (все участники переписки знают его средне и не выпендриваются Past Perfect и Past Continious  ;D). На русском языке пока мало кто общается, но те, кто пытаются это делать - отжигают. Накатал статью на тему http://www.sadkov.info/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=28
да уж.. и смех, и слёзы. Классные они всё-таки, китайцы ;D
Не дочитала до конца, боюсь засмеяться в слух, сижу в офисе ;)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #53 : 20 Июля 2008 22:53:29 »
Ой, ребятки!!! У меня такая же болезнь у всех контрагентов с КНР!!!  Срессоустойчивость вырабатывает только так!!!!! Замучилась доказывать руководству, что не мои запросы плохие, а это и есть специфика работы с Китаем, точнее одна из...аж материться хочеться
Я думаю, матом здесь не поможешь.
С китайцами, надо по их правилам играть. Просто нашим руководителям (Россиянам, Казахстанцам, Украинцам), этого не понять! ПОТОМУ-ЧТО ИМ ХОЧЕТСЯ СЕЙЧАС! Ан - нет!
Нашим китайским партнёрам, всё необходимо "обсудить", "пережевать", "просчитать", а на это ужодит время. А наши БОССЫ - торопят!
НО ВОТ В ЧЁМ ГЕМОРРОЙ!
Когда китайцы бьют "по рукам" и начинают работу и просят предоплату, наши дают "задний ход"! И Отмазываются, что БАНК не дал кредит по Контракту! 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #54 : 06 Августа 2008 14:36:40 »
Кетаец жжот...звонит мне, говорит - твой е-мэйл не открывается... а я ему не посылал ничего, только адрес оставил... по ходу, он пытался его вбить в адресную строку, наверное... молодой парень, главное.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #55 : 06 Августа 2008 15:33:42 »
А меня веселит переписка с китайцами. По-английски у нас хорошо получается (все участники переписки знают его средне и не выпендриваются Past Perfect и Past Continious  ;D). На русском языке пока мало кто общается, но те, кто пытаются это делать - отжигают. Накатал статью на тему http://www.sadkov.info/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=28
да уж.. и смех, и слёзы. Классные они всё-таки, китайцы ;D
Не дочитала до конца, боюсь засмеяться в слух, сижу в офисе ;)
youci - над машинным переводом можно смеяться бесконечно, труднее сделать хороший БЕСПЛАТНЫЙ переводчик.
Речь в смешном письме идет о карманном суточном кардиомониторе - вещи очень очень полезной и в России доступной только  чуть ли не в виде "заплечного ранца" или в виде компактного прибора изобретателя Сергея Ивановича Сергеева из г.Волгограда. Но у Сергева нет и, похоже, никогда не будет денег на запуск прибора в серию, а китайцы уже продвигают свой на российский рынок. Такой вот Гагарин получился. Смешно?

Оффлайн Здравый Смысл

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #56 : 22 Мая 2009 15:15:26 »
получил сегодня шедевр от крупного тестильного холдинга,  особенно порадовало, что менеджер Надя может мне предоставить несколько волос ;D  Даже задумался, может все таки не тем бизнесом занимаюсь :lol: ?

 а вот собственно и шедевр  :


"Здраствуйте :
 мы сучжоу облака орёл телстиль с ограниченной ответственность,
Я дам вам несколько волос фото халат , вам  смотрим ,халат  ещё  бордовый цвет  есть。 если нужно халат и одеяла  образец  нас можно  делать  ,
Вы можете электронной почты сделал для меня
 надя "


Здравый смысл - реализованный опыт

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #57 : 23 Мая 2009 20:37:54 »
В пору моей работы в офисе на имя директора компании однажды пришло письмо-шедевр от китайских партнеров. При этом мы с ними достаточно долго и продуктивно общались на китайском. Мы с коллегой посоветовались и решили отдать письмо руководству в том виде, в каком оно пришло, без корректировки. (Текст был смешной в некоторых местах, но достаточно понятен и читабелен). Дело в том, что таким образом китайские партнеры показали свое глубокое уважение нашему руководителю, выслав письмо на родном ему языке. Для этого, я думаю, специально отдав его для перевода в какое-нибудь переводческое агентство. Но, надо сказать, наше руководство этот порыв китайцев не оценило. Наш босс выдал:"Вы чего перевести более грамотно не можете?" :)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #58 : 27 Мая 2009 14:31:25 »
недавно столкнулась с той же проблемой: запрашиваю прайс у крупного китайского завода, чья продукция до России доходит в основном через китайских же посредников. Ждала ответа 2 дня- ничего, звоню , и вот наконец-таки после получасовых объяснений, что мне нужен конкретный прайс, приходят-таки цены! Которые оказались выше , чем в России после растаможки))) Или, как советовал уважаемый dkstas, запрашиваю от лица левой компании- крупной, давно работающейц и т.п. - они начинают выяснять подробности. А компания-то только в проекте, это подготовительные расчеты. И как же здесь получить приемлемые цены, по которым они потом продадут товар мне, а не вымышленному холдингу?

Оффлайн ros-centre

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Kitaitorg - B2B портал
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #59 : 09 Июня 2009 12:20:45 »
Крупные компании типа байду и алибабы уже работают по западному и на ответ на письмо дается 24 часа. отвечают кстати вполне исправно. Что касается мелких компаний и предпринемателей то тут думаю как и в других странах есть еще люди мало знакомые с новыми возможностями интернета и электронной почты. изза этого и происходят различные казусы.

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #60 : 13 Августа 2009 04:53:04 »
 а мне вот тут объяснения задержки груза и наладчиков пришли:
"Я объясняла с сотрудникам Вашего посольства, что мы уже не раз через этот орган улетали в Россию... Но нет мысля , они отказывать раздавать визу.
...в процессе упаковки в деревянном ящике, какой-то прибор (инструмент) работники неосторожно грабонули!" ;D ;D ;D
性格决定命运...

Оффлайн nipdosh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #61 : 15 Августа 2009 06:20:40 »
Да, эти странные китайцы со своим страхом потерять лицо. А когда есть приличная разница между таможенными документами и содержимым контейнера? Причем китайская сторона чего-то там напутала...  ???

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #62 : 31 Августа 2009 21:48:14 »
... Весь день гоняю в голове мысль: насколько соответствует правилам делового этикета - написать в письме, что у меня есть основания полагать, что некоторые сотрудники компании-респондента осуществляют скрытый, и, возможно, - оплаченный саботаж, и попросить экстренно такой саботаж пресечь?...    При том, что это это, конечно, не саботаж, а обычное раздолбайство, но уж слишком беспросветное .. ;D

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #63 : 06 Сентября 2009 02:55:19 »
Как уже отмечали в этой ветке не раз. +1

Тоже заметил, что лучше сначала на английском затевать беседу (по телефону). Затем по-обстоятельствам, если китаец говорит плохо - перехожу на китайский, если нет, то их похоже, прёт от английского. :)

Письма в компании, основанные европейцами, пишу на английском. Там поймут. Притом, даже если на китайском пишешь, то ответы всё-равно по-английски приходят.
В маленькие, чисто китайские компании лучше сразу по-китайски писать.

Подозреваю, что проблема писем часто с серверами. Письма c серверов *.ru Закидывает в спам, такая проблема и у нас в России имеется. Хотя каждый раз звонить приходиться; и ответа порой добиваться несколькими звонками.

Зарегестрировался на европейском QQ. Стало очень удобно с китайцами общаться!  8-)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009 03:02:31 от g1007 »

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #64 : 08 Сентября 2009 12:49:44 »
Да, китайцы любят удивить.

Я подобные письма сразу отправляю в корзину не читая вообще, так как знаю на 100% завод, где работает такой человек, который считает что это нормально писать так коряво, не адекватен (не адекватен и завод, и человек). Ничего хорошего с ними получиться не может, будет не работа а вечная головная боль.

Вот недавно знакомые попросили для них позвонить спросить каталог, мы китайцам позвонили, потом накарябали письмо (английским не пользуемся принципиально):

Китайцы ответили:

Dear 卡家,

This is Ms Monkey from Shenzhen Victor Hi-tech Co.,LTD. Tks for your calling this morning.

As our talking , you are interested in our digital multimeters, i hearwith attahced all our products for your reference first, you can choose the model which you are like best, then i can offer you our best price to start our cooperation.

Any other inquiry, pls fell free to contact with me freely.

Best regards.

Monkey
Shenzhen Victor Hi-tech Co.,LTD

Заводик делает мультиметры, вролне не плохие, продаются и  Китае и в России "на ура".

Я тут давно живу, но никак не могу понять, где они находят таких идиотов, на какой трамвайной остановке, для своих экспортных отделов:-)

Это не "китайская специфика", уверяю вас, на подавляющем большинстве нормальных заводов, такого цирка нет:-)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 20:34:31 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #65 : 08 Сентября 2009 18:01:57 »
Цитировать
Это не "китайская специфика", уверяю вас, на подавляющем большинстве нормальных заводов, такого цирка нет:-)

Так что в итоге Вас столь сильно покоробило в ответе китайского поставщика? Ошибки в английском тексте? или милое самоназвание (Ms.Monkey) девочки-менеджера? Просто слегка удивляет непоколебимая уверенность китаеговорящих россиян в исключительной правильности своего китайского/английского языка, как устного так и письменного. Хотя, думаю, опусы большинства китаистов в свою очередь вызывают массу улыбок у китайцев. Вы всегда перед отправкой даете текст своего письма на проверку носителю языка? Вы допускаете орфографические ошибки в постах на русском (родном для Вас, полагаю?) языке, и я бы на вашем месте не был столь брутальным в оценке уровня знания английского китайцами.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #66 : 08 Сентября 2009 18:31:18 »

Так что в итоге Вас столь сильно покоробило в ответе китайского поставщика? Ошибки в английском тексте? или милое самоназвание (Ms.Monkey) девочки-менеджера?

Угу. Наоборот, удивительно, как много китайцев сносно пишут на английском, совершенно чуждом для них языке. Это ведь все равно как если бы эквивалентный процент русских сносно писал по-китайски :).

Я не обращаю внимания на чинглиш в бизнес-переписке (так, поприкалываться только), ни о каком качестве менеджмента уровень языка не говорит. Как раз у гонконгеров и тайванов с прекрасным английским менеджмент такой, что проще застрелиться, чем с ними дело иметь.

Вот сегодняшнее с Тайваня (ответ на письмо, посланное на ящик компании и продублированное лично менеджеру, ответственному за наш регион): "I will relay your email to our chief who will assign our teammate to follow up your email shortly". С материка бы пришел уже конкретный ответ, пусть и на чинглише.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 18:43:19 от Parker »

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #67 : 08 Сентября 2009 19:05:49 »
Ну меня удивляет, больше что отвечают на английском, хотя письма на китайском:-)

А по поводу уровня менеджмента, конечно только по языку судить сложно, но это согласитесь не маловажная часть:-) Из за непонимания, можно ой как попасть.
Это простите не личная переписка, а бизнес:-) Ошибки в следствии "кривой" коммуникации обычно стоят реальных денег.

Не знаю как с вами, а со мной такое было не раз, было слава богу давно, сначала хиханьки хаханьки, кривой чинглишь, а потом узнаешь перед самым заказом или после того как загнал аванс, что товара либо нет, либо он тебе не подходит:-)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 20:32:58 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #68 : 09 Сентября 2009 11:55:26 »
Цитировать
Ну меня удивляет, больше что отвечают на английском, хотя письма на китайском:-)
Скорее всего, они руководствуются теми же соображениями, что и Вы, когда пишете на китайском. Они уверены, что так их лучше поймут. И не факт, что они не правы. Терпимее надо быть. Я, например, взял за правило хвалить вслух любой английский любого китайца, иной раз даже если это только треклятое "Хэллоу". Пусть это их стимулирует к дальнейшему совершенствованию. А Вы с одной стороны хотите, чтобы китайцы писали/говорили на правильном английском, с другой всячески пресекаете их попытки использовать иностранный язык в общении.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #69 : 09 Сентября 2009 13:20:43 »
Хвалить это мудро:-)

Хотя это чисто китайская привычка, так как от редкого китайца не услышишь 你的中文很标准 или 很好 даже если просто спросил на рынке сколько стоит:-) Меня это до сих пор сильно смущает, так как я то знаю, что мой китайский язык очень груб и приметивен:-)

Мне в принципе все равно на каком языке они говорят, английский, китайский, русский, зулу, пофигу лиж бы понимали и отвечали адекватно:-)

Просто считаю, что в Китае надо пользоватся китайским языком:-) Мнение сугубо личное, никому его не навязываю:-)

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #70 : 09 Сентября 2009 13:40:31 »
Зарегестрировался на европейском QQ. Стало очень удобно с китайцами общаться!  8-)
это где такое? ссылочкой не поделитесь? пжта ::)

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #71 : 09 Сентября 2009 14:32:28 »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #72 : 09 Сентября 2009 14:38:44 »
пасиб :-*

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #73 : 09 Сентября 2009 14:43:33 »
это где такое? ссылочкой не поделитесь? пжта ::)
http://www.imqq.com

Оффлайн Denev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: denistgr
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #74 : 21 Октября 2009 19:35:47 »
Точно!