Автор Тема: диалоги( разговоры) с китайцами  (Прочитано 48511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #25 : 15 Ноября 2005 18:00:56 »
Да нет, я не думаю что это нонсенс) Я иногда своего приглашаю)) главное, неожиданно это сделать и успеть расплатиться первой - а то он всё норовит "сам, всё сам")) Вообще, думаю, если у девушки есть возможность, то дарить мужчины подарочки (а может и цветы) и иногда сводить куда-нибудь - такая же часть отношений как и со стороны мужчины
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #26 : 15 Ноября 2005 18:08:31 »
Абсолютно согласен, но обычно девушки не приглашают молодых людей за свой счет посидеть в ресторане :) Стесняются что-ли :)
Ты кстати интересная девушка... :) Так что карму я не зря поднял :)))
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2005 18:13:23 от Al-ex »
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #27 : 15 Ноября 2005 19:29:22 »
Al-ex просто у нас к этому как это неоднозначно относятся, к женской инициативности)) Помнится, когда я подарила своему знакомому на День рождения цветы - а ему 26 лет, и 4 года он встречается с девушкой, - у него был почти шок, он сказал что это первые цветы в его жизни. А потом спросил - когда девушка\женщина дарит цветы, это что значит?))) Это ведь наверное не просто так?)))
спасибо, буду теперь кармаприподнятая)))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #28 : 15 Ноября 2005 20:36:03 »
Идеи ваши все интереснее. Теперь мне даже будет интересно говорить ,спрашимвать их про их дела и зарплаты, серьёзно интересно будет. :) :D
 

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #29 : 15 Ноября 2005 21:27:58 »
А у приезжих русских тоже есть "коронные" вопросы.
Вот один из диалогов, которые я терпеть не могу:
Р(усский): Как сюда попала?
Я: Приехала с мужем.
Р: Он китаец?
Я: Да
Р: И как тебя угораздило выйти замуж за китайца? (Бывает продолжение: Что, русского что ли не нашлось?)
>:( >:( >:(

Сейчас стараюсь избегать ответа на первый вопрос. Или отвечать уклончиво.

Так что везде есть нетактичные люди. Надо научиться не реагировать на них: нервную систему беречь надо.


Отвечайте вопросом на вопрос. :)
Если вас спросят: "Как сюда попала", отвечайте: "Почему это вас интересует?"  ::)


It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #30 : 16 Ноября 2005 01:43:09 »
Хорошая тема,так сказать,о наболевшем :).
 Меня первое время доставали такие вопросы как:
 А вы откуда?из Росии???боже,как же вы там живете в таком холоде???Вы,наверное,там все время водку пьете,русские же все много пьют?
 А одна тетка сразила:"А что,у вас там от такого мороза конечности не отваливаются?" :o
 Ну это,так сказать,стандартные вопросы.А мои студенты(я русский преподаю на курсах) часто спрашивают нравится ли мне Путин,смогла бы я выйти замуж за китайца и крашеные ли у меня волосы.
 Вчера вообще спросили различаю ли я цвета своими голубыми глазами. ::)
 Раньше это раздражало,теперь привыкла и уже не реагирую на  такие реплики как:"Русская???Чё-то не похоже-волосы не жёлтые,а коричневые,да и вообще мелкая какая-то..."
 Наверное ко всему нужно относиться с долей юмора-типа "зато будет что друзьям рассказать"
 
детские вопросы Вам задают, тут не на что раздражаться. :)

интересно вот, северяне тоже про морозы в России спрашивают?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 01:44:59 от morhad »

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #31 : 16 Ноября 2005 19:45:44 »

детские вопросы Вам задают, тут не на что раздражаться. :)

интересно вот, северяне тоже про морозы в России спрашивают?

Вопросы и правда детские,но когда их задают взрослые люди и почти каждый день...  :o
А северяне ничего такие,обычно спрашивают насколько в России холоднее чем у них.
用微笑面对生活!

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #32 : 18 Ноября 2005 20:57:34 »
А если попробовать включить "听懂" и перевести разговор на того кто задает вопросы... и начать его спрашивать: Как зовут, сколько лет, женат\замужем, где работает, сколько зарплата, где живет и тд. Тогда и вам удовольствие и он в дружбаны запишется с желанием, глядишь и нахаляву куда-нибудь сводит! Каждая девушка должна выжимать из ситуации максимум!  ;D

Не со всеми же охота на халяву куда-то ходить  ;). А если знакомящийся китаец вызовет симпатию, то никто и не станет тинбудуниться  ::)
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн xiu wen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #33 : 19 Ноября 2005 01:31:46 »
 :) Самое главное активнее вести разговор. Т.е. не только отвечать, а спрашивать. Мне очень нравится такая непосредственность китайцев. Особенно это облегчает работу этнографа. Я могу задавать им такие же откровенные вопросы. А они отвечают. Так мы можем больше узнать о Китае и китайцах. 

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #34 : 19 Ноября 2005 09:56:11 »
Да, непосредственность конечно штука хорошая.... "А почему ты покупаешь красные трусы? У тебя что, День рождение? У тебя же ребенок, тебе уже нельзя такие носить, вон, хорошие" - указывая рукой на парашют с милым кроликом Машимарой на всю попень. А впереди, такие милые глазки!  :-X
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #35 : 19 Ноября 2005 10:42:39 »
я обычно включаю ting bu dong,но я действительно не знаю как отвечать.Хорошая тема!

Была как-то история интересная... прогулочным шагом топаю по Харбину в одного... тут откуда ни возьмись в шаге от меня появляется китаец... идем... я делаю вид, что его не вижу. Тут от начинает бубнить себе под нос "какая красивая, куда идешь, пошли бы вечером потусоваться, я тебя хочу , я б тебя... :o :o" и все в таком духе. Соответсвенное, включив в начале "听不懂", в последствии меня это начало доставать, другие прохожие-то понимают его разговор и с изумлением мимо проходят. В итоге я резко останавливаюсь >:( и говорю на кит.яз., что хрен я с ним куда пойду, пусть идет сам быстрее  отседа, а не то кой-чего лишится.
Надо было видеть его лицо! Как он оттуда дернул, только пятки засверкали! ;D ;D 
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2005 10:47:01 от WeiHe »

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #36 : 19 Ноября 2005 10:45:34 »
интересно вот, северяне тоже про морозы в России спрашивают?

Порой и свои же русские с Московии или с тех краев такую порой чушь спросят, хоть стой, хоть падай... так что китайцам простительно  ;D

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #37 : 19 Ноября 2005 10:46:17 »
 ;)

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #38 : 19 Декабря 2005 17:50:26 »
  ;DА вот один из интересных и часто задаваемых вопросов: Что нужно есть что бы кожа была такая белая? Некоторые предполагали что питаться нужно хлебом и картошкой. И вообще есть всё белое. Поначалу старалась объяснять, приводя свои школьные знания биологии, что это во мне так генетически заложено, и даже если бы меня с детства кормили только чёрной икрой и шоколадом, вряд ли бы я выросла смуглянкой. :) Всё равно очень просили описать своё меню. Так что сейчас на такой вопрос отвечаю по настроению: кому советую больше сладкого есть, кому кислого. И ладно бы только продавцы в лавках или мойщицы ног спрашивали, а то ведь вполне образованные попадаются. Университетские учителя например. ???

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #39 : 19 Декабря 2005 18:26:19 »
Прямо смешно. А зачем вообще на вопросы отвечать, повернулись и пошли куда надо. А вопросы и в России "умеют" задавать, причем кажется с бОльшим умыслом, чем в КИтае.

Мне один раз не поверили, что у меня ресницы свои, так 3 китаянки, близко рассматривали мои глаза, спасибо, что хоть за ресницы дергать не стали.

Вот они не верят, что голубыми глазами можно цвет видеть, а я не верю, что при их разрезе глаз, обзор как при европейском. ;)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #40 : 22 Декабря 2005 20:51:58 »
Вот они не верят, что голубыми глазами можно цвет видеть, а я не верю, что при их разрезе глаз, обзор как при европейском. ;)

 ;D ;D ;D супер

А у меня кожа смуглая, а им почему-то  ??? все равно кажется, что белая. Тогда прикладываю свою руку к руке китаянки и на контрасте становится видно, что китайская кожа  ;D белее. И тогда они удивляются -))

А про ресницы - редко верят, что настоящие.
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #41 : 23 Декабря 2005 19:33:14 »
Руслана,у китаянок тоже разный цвет кожи я различаю 3 цвета (светлый, обычный и темный)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #42 : 23 Декабря 2005 20:04:57 »
Да, Орел, я имела ввиду обычных, средних, не слишком белых, не слишком черных) -)
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #43 : 15 Января 2006 04:45:38 »
- Ты кто?
- Угадай!
- Откуда приехал?
- Угадай!
- А где работаешь?
- Угадай!
- А сколько получаешь?
- Угадай!
- А сколько часов лету до Вашей страны?
- Угадай!
- А ты женат/замужем?
- Угадай!
Уверен, что после такого диалога у левого китайца желание пообщаться само собой отпадет1
旧的不去,新的不来

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #44 : 15 Января 2006 06:12:20 »
супер!!
я пользовалась, но не в таком количестве -) а надо было...
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Kei mi ai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #45 : 21 Января 2006 21:25:55 »
А вот еще что касается диалогов

- с подружкой в такси едем, болтаем, слова мешая - китайские и русские, Таксист - прислушивался, прислушивалсяи -
А вы откуда ребята, с Сянгана или Корейцы ???
Я - А как ты думаешь, конечно с Сянгана ;D
Водитель - Да что то не похожи. ???..... Да ... какие вы, корейцы, все таки красивые!
 ;D ;D ;D
Занавес.............

И совсем мы на корейцев не похожи >:(
Еще телефончик выпрашивал >:(
 ;D :)



Или  - вот еще -
 ;D
Стой же подружкой  - работали моделями зимой!  на первом этаже магазина, открытие, двери , конечно на распашку по такому поводу, На нас платья с открытыми спинами, :(, дефелируем так сказать во всей красе ;D Все утро ругаюсь с менеджером по поводу того чтобы нас перевели на второй этаж а не просто под кондиционер для тепла  - Да вы что, вас же там не видно будет с улицы! - Буря возмущения! - >:( Дают шарфы для моделей - шифонофые! >:(
 С барского плеча - Грейтесь! >:(

Через день в газете - В морозный зимний день, когда температура в городе опустилась до нуля градучсов  наш корреспондент с удивлением заметил что на открытии магазина по Wei Hai Lu модели неторопливо(!) прогуливались(!) по первому этажу в прекрасных вечерних платьях, демонстрируя украшения,   на вопрос нашего корреспондента, как же они не мерзнут, менеджер(!) ответил; Zhe xie mo te zi e luo si lai de. Na li de mo te bu pa leng!
Тцука такая!
 



Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #46 : 22 Января 2006 07:08:04 »
Уродцы!!!!

Меня тоже за кореянку принимали (светлые волосы, и глаза как несколько китайских) =)))))))). 
 - Иностранка
 - Ага
 - Из Синьцзяна?
 - Нет
 - А, ну значит из Кореи...

Кроме Поднебесной существует только Корея...
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #47 : 22 Января 2006 10:03:16 »
меня принимают за француженку. И настоятельно просят дать урок французского языка... и говорят, что во Франции отвратные мужчины)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #48 : 22 Января 2006 13:38:50 »
Я на своем веку побывал сингапурцем, лаосцем, тибетцем, монголом, американцем, чехословаком, русским, тайцем, тринидадцем (сам напросился), французом, алжирцем (из-за рубахи без воротника), арабом, канадцем (в майке с лепестком как-то летом прогуливался), малайцем, турком, румыном, латышем....
А теперь отгадайте на кого я похож и кто я в действительности?   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kei mi ai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: диалоги( разговоры) с китайцами
« Ответ #49 : 22 Января 2006 15:18:13 »
Ну космополит просто какой то :) Дикая смесь китайца севропейцем  :)

А вот с Синьцзяном многие путают тоже. Да и я сама уже на рынке когда торгуюсь или в магазине где никогда не скажу что я там лао вай какой то только сицзян, урумчи. Просто мама типа с Казахстана. Так торговаться гораздо легче ;D :) Своим то как то легче уступают :)

А что касается диалогов вообще как то к китайцам я в принципе с симпатией отношусь и вобще как то толерантно , но есть такая вещь, которая меня просто бесит возмущает, я начинаю спорить и обратное доказывать. И вообще - очень неприятно.

- Ах вы русские девушки, такие красивые, такие стройные, :) :) :)  Но ничего это сейчас тебе 22 а вот пройдет еще года три ::) и  - все, русская толстая-толстая баба!!!! Родишь ребенка - и накрылась вся русская народная красота медным тазом ;D
Ну откуда такая несправедливость. ??? Вообще по статистике вроде в Америке 63 процента толстых, Китай на втором месте сейчас - 60 процентов, а в России вообще то всего то 37!!!!!

Что за так сказать ложные неприятные стереотипы!