Автор Тема: Как развеять негативный миф о Китае у соратников, коллег и знакомых?  (Прочитано 33469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
в общем то скажем так наболело.
Многие мои знакомые посмотрев местное ТВ и репортажи о Китае такие вещи говорят, что очень даже неприятно.
Например, что выйдя из аэропорта нельзя дышать , можно сразу скорую вызывать, что воздух очень грязный.
Что еда такая, что можно съесть и отравиться ( эт наверно кто економил ), что дома там разваленные и стекол нет... итд итп.
И весь негатив я слышу не только от соотечественников, но и от людей из других стран, которых я знаю.
На самом деле мы прекрасно видим, что все не так.
У нас в городе много парков, голубое небо и прекрасные условия для жизни.

Я как бы борюсь уже, посылаю друзьям фотки Китая, рассказываю, но медиа делает свое дело  :(

Как показать все хорошое уже и не знаю  ??? Нет, я не говорю что все должны любить Китай, но не нести хотя бы откровенную дурь  :-[  :-X
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 11:55:35 от lena79 »

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Мне кажется им самим нужно побывать в Китае...
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
у меня двое знакомых побывали в шэньчжэне на каком-то "съезде дилеров"
оба сказали потом, что не ожидали такого,
и что америка там рядом не валялась, не говоря про москву ...

верно, видимо надо просто побывать в китае

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Это один вариант.

Второй - находясь в России, постоянно ныть: "Хочу домооой!!!.. В Китааай!!!.."

Третий - пристрастить их к чтению Полушария.
 :D

P.S.: Только, наверное, тему надо бы переименовать. Не "развить негативный миф", а "развеять"...
 ;)
А так тема, считаю, хорошая, сам над этим вопросом регулярно задумываюсь.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
да это самое быстрое решение, но не все могут приехать.
Скажем даже, люди из-за этого негатива, даже предпочитают отдавать бешенные деньги за 3 недели отдыха где-нить в Европе, хотя они могли бы большее получить за такую же сумму в Китае. Я не говорю что все бесплатно, на вкус и цвет конечно тоже товарищей нет, но если бы они знали какие есть места в Китае  и больше о Китае, то многие бы приехали и были бы довольны  :) своим отпуском.

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Я наоборот всегда хотел побывать в Китае, хотя бы просто съездить на недельку. Был большой интерес к Китаю, кстати в большей мере, благодаря СМИ... Сейчас учусь в Китае и интерес мой до сих пор не удовлетворен ;)

Думаю вашим друзьям нужно расширять кругозор ;) И думаю, следует напомнить им, что Летник Олимпийские Игры 2008 были как раз-таки в Китае =)
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн Mmmasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mihrick
Можно подкрепить свои рассказы о плюсах Китая фотографиями. Обычно это сильно действует.
I am always ready to learn, but I do not always like being taught.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Я уже устала развеивать и бросила это дело. Потому что есть такие люди, что им бесполезно что либо доказывать и рассказывать. Они верят только в то во что хотят верить. И даже побывав в Китае из принципа не скажут, что там хорошо было и они были, ну хотя бы частично не правы.  пускай думают как хотят. Есть у меня 2 таких знакомых. Один в Китае вообще не был, а второй был 17 лет назад в деревне приграничной торговли и рассказывает всем, что в Китае в ресторанах вместо покрытия напольного насыпаны опилки и все туда плюют и харкают. И бесполезно говорит, что Фуюань - это деревня и не показатель Китая вообще, а тем более если ты там был 17 лет назад.
И когда говоришь этому человеку, что сейчас не так, и что в таких городах как Циндао например или пекин, где я сама жила не так - просто бесполезно. У него это просто вылетает и он бубунит про то что все китайцы свиньи и прочую муть. Меня лично передергивает от общения с такими людьми. Я не говорю об объективной критике каких либо негативных явлений в Китае, я и сама могу кое что покритиковать. Я думаю все поняли про что я...
Я или резко перевожу разговор на другие рельсы если при мне начинают обхаивать в Китае все и без разбору, особенно кто не был там. Или если этот человек у меня дома (это мужа друг) я просто ухожу в другую комнату и все. Зачем мне их переубеждать? Это просто лишняя нервотрепка, лично для меня, так как я очень близко к сердцу принимаю все это.


Оффлайн Mmmasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mihrick
А с приездом в Китай - у меня был прямо противоположный эффект. Мне понарассказывали красивых сказок про Китай на примере всего одного города (Шэньяна), я приехала впервые туда (т.е. в Шэньян) и впала в ужас. Все два месяца я пребывала в раздумьях: что за ужас этот Китай, и зачемя с ним связала свою жизь... Так продолжалось до тех пор, пока я не съездила в Пекин и Циндао и прочие большие красивые города...
I am always ready to learn, but I do not always like being taught.

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Меня Шэньян тоже сначала напугал =)
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
а второй был 17 лет назад в деревне приграничной торговли и рассказывает всем, что в Китае в ресторанах вместо покрытия напольного насыпаны опилки и все туда плюют и харкают. И бесполезно говорит, что Фуюань - это деревня и не показатель Китая вообще, а тем более если ты там был 17 лет назад.
И когда говоришь этому человеку, что сейчас не так, и что в таких городах как Циндао например или пекин, где я сама жила не так - просто бесполезно. У него это просто вылетает и он бубунит про то что все китайцы свиньи и прочую муть. Меня лично передергивает от общения с такими людьми.

А зачем у вас потребность доказать этому принципиальному человеку, что в Китае давно уже не так, как он видел в Фуюане 17 лет назад, ну и пусть себе брюзжит, не переубеждайте этого человека.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
FireHead, а вы напечатайте побольше фотографий Китая, его самых роскошных ресторанов, самых красивых проспектов, сверкающих небоскребов, разноцветных клумб и т.д. (желательно с вами на переднем фоне всего этого великолепия) и налепите погуще по всем дому, на стены в кухне, в туалете, в прихожей и т.д. Пусть этого вашего мужниного друга у вас в гостях передергивает ;D

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
спасибо огромнейшее за  отклики.
Знакомые мои из разных стран, к сожалению полушарие прочитать не смогут.
Фотки посылаю и вижу удивление, например,  ух ты такие дома красивые и машины нормальные, и дороги... ( как будто только велосипеды по определению должны быть в Китае  :( )
Людям иногда некогда читать и искать про страну правдивые источники, а вот дома с работы пришел телек включил, а там такое показывают, вот и получают неправильное впечатление.

Я когда начинаю с восторгом рассказывать на меня смотрят, типа ну ну помешанная на Китае, или каждый кулик свое болото хвалит.
Немцы говорят вообще свысока: Мы не понимаем этого увлечения Китая.

Или девушки немки на учебу ехали, брали чемоданы шампуней и мыла, говоря что в Китае ничего нормального нет... бред при этом, изучая международный бизнес и как Шварцкопф, Лореаль и другие иностранные бренды завоевывают свои сегмент на рынке Китая.
 
Или другой пример, коллеги одной известной нем.марки автомобиля очень хвалились большими продажами  ( 1 место про сравнению с другими странами ) своих очень недешевых авто в Китае, при этом говоря о Китайцах как о бедных людях... Это же противоречиво!!

Ну что же буду показывать фото, другого способа нет  :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Или другой пример, коллеги одной известной нем.марки автомобиля очень хвалились большими продажами  ( 1 место про сравнению с другими странами ) своих очень недешевых авто в Китае, при этом говоря о Китайцах как о бедных людях... Это же противоречиво!!
в чем же здесь противоречие? все относительно... кажется не очень сложно продать в Китае дорогих машин больше чем в Манако, разве нет?

в целом время от времени самого раздражает проблема поднятая Вами в этой теме ;) хотя особо с этим не заморачиваюсь, пусть думают как им хочется, всех не переубедишь.
Про человека побывавшего 17 лет назад в Фуюане - уверены, что он действительно думает, что сейчас в Китае так же как тогда? а может ему видя Вашу реакцию нравится Вас позаводить?

P.S. с другой стороны, например небо тут действительно далеко не везде и не всегда голубое ;)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 14:51:20 от Ezdok »

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
А зачем у вас потребность доказать этому принципиальному человеку, что в Китае давно уже не так, как он видел в Фуюане 17 лет назад, ну и пусть себе брюзжит, не переубеждайте этого человека.

Так я и написала, что у меня нет потребности переубеждать. Просто когда первый раз услышала такие резкие категоричные заявления, то хотелось сказать. что это немного не так. А как поняла, что это бесполезно, то и не переубеждаю теперь никого. В своем посте я так и написала, что сейчас никому ничего не доказываю, просто не общаюсь с людьми на эту тему.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Когда я жила в Циндао, одна русская учительница из Тамбова ходила по супермаркетам и удивлялась, надо же у них и крем для обуви есть и стиральные порошки. Я говорю, а ты думала, что люди здесь одежду не стирают и не пользуются кремом для обуви? Так это она в Циндао жила, преподавала русский язык, и все время удивлялась, ну надо же тут это есть, тут то, оказывается, есть. А Вы говорите, фотографии.

Да ну их, не понимают, не любят - ну и не надо.

???

  • Гость
   Ну что же буду показывать фото, другого способа нет  :)
а зачем вообще этот миф развеивать то?
зачем что то доказывать кому то? вам хорошо в Китае, и здорово  ;)

вы не фотографии красивого Китая своим знакомым шлите, я себя любимую, счастливую и жизнерадостную, тогда и доказывать ничего не придется, все и так будет ясно   ;)







Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
я так и сделала сегодня...

ой как меня провожали помню  ;D
и как ты там будешь-то в Китае ? ой ой ой бедненькая ты наша.  ;D

мы вот лучше в старой доброй Европе будем  ???

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
да это самое быстрое решение, но не все могут приехать.
Скажем даже, люди из-за этого негатива, даже предпочитают отдавать бешенные деньги за 3 недели отдыха где-нить в Европе, хотя они могли бы большее получить за такую же сумму в Китае. Я не говорю что все бесплатно, на вкус и цвет конечно тоже товарищей нет, но если бы они знали какие есть места в Китае  и больше о Китае, то многие бы приехали и были бы довольны  :) своим отпуском.

негативный миф это одно,
а отдых - совсем другое ...

имхо отдыхать надо уж точно не в китае
ребята конечно они славные, но когда на пляже начинают все как один фотографировать русских женщин в самых обычных купальниках, это уже не отдых ...

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
в целом, наверное не стоит тратить время на убеждения кого то
многие и так знают
ну а то большинство кто считает что в китае маленькие жёлтые человечеки один рис грязными руками едят,
всё равно рано или поздно изменят стереотип
время возмёт своё

Оффлайн РУСЛАН24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -2
 обычные проблемы развивающейся страны
витрина может быть чистенькой и красивой а в переулке грязь и нищета
думаю в ближайщие лет 40 китаю не грозит не то что достичь, а даже приблизится к уровню социального развития западной европы
да и врядли у руководства КПК стоит такая проблема
я считаю что "китай должен оставаться китаем" а копирование во всем европы и америки глупо и не перспективно
народ потерявший самобытность обречен на ассимиляцию

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
А зачем вообще этот миф развеивать то?
Зачем что то доказывать кому то? 
Полность согласен с ch!na.
Зачем? Кому это нужно?
Раньше тоже старался что-то доказать оппонентам. Потом понял, что этого делать не стоит.
Люди должны оставаться при своём мнении. Те, кто вместо слухов увидели Китай воочию, переменили своё мнение о Китае и китайцах.   
   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Полность согласен с ch!na.
Зачем? Кому это нужно?
Раньше тоже старался что-то доказать оппонентам. Потом понял, что этого делать не стоит.
Люди должны оставаться при своём мнении. Те, кто вместо слухов увидели Китай воочию, переменили своё мнение о Китае и китайцах.   
 

Я могу согласиться, что доказывать не нужно. Но что делать, когда это твой близкий. Вот мой дедушка до сих пор за сердце хватается, когда я неделю из Китая не позвоню! И не могу я плюнуть и сказать ему, думай, что хочешь про этот Китай. Вот такая у меня ситуация  :(
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Те, кто вместо слухов увидели Китай воочию, переменили своё мнение о .... китайцах.   
 
э-э... это что значит? что китайцы оказывается без косичек ходят? или что они не такие трудолюбивые как рассказывают? :lol:

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ха, а мне приходиться слушать от русских, практ. каждый день, обсерание китайцев и т.д. и т.п. Это у них любимая тема, хлебом не корми! Парой доходит до маразма просто... Раньше задевало. Сейчас уже пофиг, потому что глупости говорят чаще, обсуждают с уверенностью то о чём понятия не имеют...Как на это можно обижаться?
Непонятно зачем люди живут в Китае, работают на китайцев, учат китайский, если всё китайское так ненавистно!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.