Автор Тема: Китай – большая деревня.  (Прочитано 24442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Китай – большая деревня.
« : 04 Февраля 2008 02:59:46 »
Есть у меня дурацкая манера – увы, знаю! – задавать вопросы: сначала порастекашеся мыслею по клавиатуре, а уж потом собственно вопрос.

Не обессудьте…

Итак, сначала «много букафф».

******************************

Сколько там, говорите, народу в Китае живёт? Почти полтора миллиарда?

Не верю!

Если бы китайцев было действительно ТАК много - разве могли бы произойти следующие истории?

******************************

История первая.

Ехал я со своим китайским партнёром из Пекина в Нанкин ночным поездом. Заходим в купе. Там сидит пожилая пара – за шестьдесят явно. Ужинают за столиком. Я шмотки свои на верхнюю полку кинул, присел с краешку, друг мой Альберт напротив уселся, начал с ними лясы точить.

Поезд дёрнулся, тронулся, поехали мы. Эти бормочут чё-то там на своей мове, я прикемарил слегка. На тот момент я уже мог немного улавливать суть разговоров по-китайски, соображаю, что товарищи про меня спрашивают: откуда, мол, такое лаовайское чудо в китайском поезде? Слышу, Альберт произносит кодовое слово «Элосы» - Россия значит.

И тут мужик преобразился: «Элосы! Элосы!» Глаза выпучил, заулыбался, засуетился… Потом застыл, значительно воздвиг горе указательный перст, наклонился, выудил из под стола ноль-пять, водрузил её на стол и сказал по-русски, без малейшего акцента: «Давай %бнем!» Сказать, что я охренел, мне не позволяет моя паталогическая честность. Потому что состояние моё можно передать только значительно более эмоциональным словом, привести которое здесь мне не позволяет моя паталогическая интеллигентность.

Пока я хлопал глазами и ртом, он быстро свинтил фунфырику башку, выплеснул на пол остатки чая из стаканчиков своего и жёниного и налил по полной. «За Элосы!» Мы чокнулись и выпили. Гаолян - штука, в принципе, ничего, когда привыкнешь, но целый стакан, без подготовки…

Мужик одобрительно похлопал меня по плечу (чуть голова не отвалилась) и залопотал быстро, объясняя ситуацию своей жене и Альберту. Как выяснилось, сорок с лишком лет назад он учился в Москве, очень любит с тех пор Россию и русских и даже помнит слова «Ленин» и «брат» («балаты» в его транскрипции). Не считая, конечно, той фразы, с которой началось наше знакомство.

После второй у него снялись какие-то блоки с синапсов, и он вспомнил ещё две фразы, которые и использовал дальше, пока не иссякла бутылка, в качестве тостов. Причём произносил он их тоже практически без акцента и с явным удовольствием и даже гордостью.

Это были фразы «%б твою мать» и «пошёл на %уй».

******************************

История вторая.

С тем же Альбертом мы ехали сидячим поездом из Тяньцзиня в Пекин. Умостились - Альберт у окошка, я у прохода. Беру какое-то чтиво из кармашка на сидении передо мной, достаю китайско-русский словарик – буду искать буквы знакомые. Иероглифы, в смысле. Открыл словарь, листаю. Боковым зрением (оно у меня хорошо развито) вижу, что парень, сидящий через проход, наклонился и читает, что там написано на обложке моего словарика. Ну, мне-то чё? Мне не жалко, пусть почитает.

Почитал. Откинулся на своём сидении. Подумал пару минут. Потом осторожно так, вежливо, спрашивает по-русски: «Извините, Вам помочь? Вы скажите, какой иероглиф Вам непонятен, я переведу!» Я, конечно же, припух слегка. Ну, улыбнулся ему, поспасибовал, объяснил, что мне самому интересно. Слово за слово, разговорились, естественно.

«А Вы где учились?» - спрашиваю. «В Санкт-Петербурге». Надо же, думаю, вот так встреча! «А в каком институте?» - «В Политехническом». Ну, ни фига себе! Реально выпадаю в осадок. Начинает разбирать смех. «А жили, случайно, не в тринадцатом общежитии?» Теперь в осадок выпадает он. Округляет глаза, отвешивает челюсть. «Ага» - говорит. «Тогда, наверное, Вы знаете Юлию Аркадьевну?» (С Юлечкой мы учились на одном курсе и жили в этой общаге, когда «Тринашка» ещё не была общежитием для иностранных студентов. Сейчас Юлия Аркадьевна - комендант «Тринашки».) Парнишка меняется в лице, на глазах у него выступают слёзы: «Юлия Аркадьевна! Ну конечно же! Она мне так помогла, так помогла! Она нам всем была как мама!»…

Дальше – шоу на весь вагон: смех и сопли, лобзания-обнимания, обмен номерами телефонов… «Если Вам вдруг что-то нужно будет в Тяньцзине – звоните, не стесняйтесь! Даже если ничего не надо будет, просто приедете к нам – всё равно звоните, я Вас на ужин приглашаю!» Обещаю, обещаю… «И Юлии Аркадьевне от меня привет передавайте! И спасибо ей за всё! Огромное!»…

Сюй Чэн, если Вы вдруг читаете это – знайте: я привет передал. Юлия Аркадьевна Вас тоже помнит, тоже передаёт огромный привет и желает Вам счастья!

******************************

История третья.

Эта история произошла не со мной. Но поведали её мне люди, в искренности которых сомневаться не приходится.

Отдыхала как-то на Хайнане семья из России. Мама, папа и двое детишек сознательного возраста. Папа - достаточно известный музыкант, мама – достаточно известная актриса. Дети, как ни странно, не оболтусы, поэтому в данной истории речь пойдёт не о них. Жили в Шератоне.

А в лобби-баре по вечерам была живая музыка. В полдевятого к роялю садилась очень красивая девушка и играла мягкий джаз. В полдесятого к ней присоединялась ещё одна, певица. Она была милая и хрупкая, при этом пела сильным и глубоким контральто с классической джазовой хрипотцой. Исполняли девушки профессионально – это папа мог подтвердить. В джазовый стандарт причудливо вплетали пентатонические китайские мотивы. И тут же начинали классическую китайскую песню, изящно нанизывая её на синкопическую канву старых нью-орлеанских мастеров. Улёт полнейший.

Как-то ближе к окончанию их программы, когда в баре оставались только наши герои, папа не выдержал и попросился сесть за клавиши. Что-то выдал эдакое. Ну, рыбак рыбака чует издалека, а язык музыки интернационален. Китаянки сразу признали в нём достойного протеже своих же муз, восхитились, их пригласили к столу, выпили, поболтали… Подружились, в общем. Благо, обе стороны вполне прилично говорили по-английски.

И вот отдых наших русских товарищей подходит к концу. Последний вечер. Китаянки заранее пообещали им, что будет сюрприз. Что за сюрприз – долго не хотели говорить. Уже когда программа шла полным ходом, они подсели в перерыве выпить по бокалу воды. И после короткого, но бурного увещевания, всё-таки сознались, благо как раз сейчас и собирались этот прощальный подарок преподнести. Как выяснилось, полгода назад в этом отеле останавливались русские, которые тоже очень подружились с этими китаянками. Замечательная была компания! «Такие смешные, такие смешные!» - восклицали, улыбаясь, китаянки. И, заговорщицки переглянувшись, наконец, сознались: «Они нас научили петь песню на русском языке! Мы её сейчас для вас споём!» - и упорхнули на сцену.

Народу в тот вечер набралось как-то особенно много. Но гомон сразу стих, как только пальцы пианистки брызнули по клавишам чуть слышной капелью – музыку, которую творили эти девушки, любили все. Певица взяла микрофон: «Дорогие друзья, дамы и господа! Сегодня с нами в последний раз сидят наши русские друзья! Завтра они возвращаются к своим глубоким снегам… Пожелаем же им мягкой посадки!» Вежливые повороты голов в сторону русских, вежливые хлопки. Наши слегка краснеют – приятно, всё-таки… «А сейчас мы споём для них и для всех вас замечательную русскую песню!»…

Согласитесь – есть в этом что-то ирреальное, что-то из волшебной детской сказки: сидеть за десять тысяч километров от колючей пурги в уютном полутёмном баре, касаясь плечом любимого человека, смотреть сквозь стеклянные стены в ночь, где качаются ласкаемые ночным бризом, подсвеченные разноцветными фонариками пальмы, вдыхать терпкий аромат благородного напитка, рождённого на берегах Луары, и слушать родную русскую песню. И уже не важно, о чём будет эта песня – о ямщике и морозе ли, о разухабистом волжском атамане-удальце или о густых ультрамариновых подмосковных сумерках. Ведь главное, что нужно загадочной русской душе – чтобы она, как говорится, развернулась и обратно свернулась…

И на почти безукоризненном русском языке, в блестящей джазовой обработке, грянул «Владимирский централ»…

******************************

А какие у вас были самые неожиданные встречи в Китае?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #1 : 04 Февраля 2008 03:44:05 »
Ну вот совем недавно поехала отдыхать на Хайнань - в нашем же хостеле встретила своего бывшего преподавателя китайского. Он уже несколько лет как уехал в Пекин работать, и тут такая встреча.
А еще. Поехала я к подруге - коренной шанхайке отмечать КНГ. А ее родители у себя держали "мацзярню" - на первом этаже дома стояло несколько столом для мацзяна, и по вечерам все соседи собирались играть. Видимо, под впечатлением моего присутствия, в их памяти стали всплывать фразы на русском, заученные в молодости. Сижу я спокойно, протираю кости для мацзяна (чтобы не желтели). И слышу неожиданно: "Сестра, сестра!", а с другого конца комнаты - "Руки вверх!".  Я от неожиданности чуть не подпрыгнула - а оказалось, в китайской армии одно время в период напряженных отношений с Союзом разучивали такие "разговорные фразы".
А двоюродный брат моей подруге знал всего 2 слова -  "спасибо" и "председательмао", которым научила его мама. ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #2 : 04 Февраля 2008 04:01:23 »

Сижу я спокойно, протираю кости для мацзяна (чтобы не желтели). И слышу неожиданно: "Сестра, сестра!", а с другого конца комнаты - "Руки вверх!".  Я от неожиданности чуть не подпрыгнула


Вот так шпионы и попадаются!
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

???

  • Гость
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #3 : 04 Февраля 2008 21:04:04 »
Цитировать
А какие у вас были самые неожиданные встречи в Китае?
а случайные встречи некоторых форумчанок на пекинском дунуюане считаются??  ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #4 : 04 Февраля 2008 21:17:07 »
Ну, если вы от этого впали в ступор на сутки или в запой на неделю - тогда, наверное, да!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

???

  • Гость
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #5 : 04 Февраля 2008 21:26:33 »
Ну, если вы от этого впали в ступор на сутки или в запой на неделю - тогда, наверное, да!
а если нет, то удалять??  ;D

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #6 : 05 Февраля 2008 10:55:40 »
Да все просто, Aqua Mar.
Именно, что деревня Большая, от того  все остальное очень маленькое.
Если полтора миллиарда разбить на кластеры, то размеры всех, кроме кластера "хутуны и фанзы", будут невелики. Если двое русских окажутся в многомиллионном Шанхае в одно время, то они встретятся со 100 процентной верояностью - на Нанзин-лу.
Kaycheng Sasha

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #7 : 05 Февраля 2008 11:27:07 »
Если двое русских окажутся в многомиллионном Шанхае в одно время, то они встретятся со 100 процентной верояностью - на Нанзин-лу.

Не факт. Не знаю как там в многомиллионном Шанхае, но в многомиллионном Пекине можно жить на одной улице, практически в одном доме и годами не видеться...

Aqua Mar, истории- супер!  :D Особенно первые две- пора книжку издавать!!!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #8 : 05 Февраля 2008 11:34:29 »

Не факт. Не знаю как там в многомиллионном Шанхае, но в многомиллионном Пекине можно жить на одной улице, практически в одном доме и годами не видеться...

Aqua Mar, истории- супер!  :D ... пора книжку издавать!!!

Да уж, про Пекин - это точно! ;D

По второму пункту тоже согласна целиком и полностью! :D Собрать воедино все эссе, уже выложенные на форуме, и бестселлер-2008 готов! :D

Оффлайн yukkoVL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #9 : 06 Февраля 2008 10:02:08 »
 Ой, истории ОЧЕНЬ понравились! Спасибо! Скажу даже больше:  не только Китай, а вся Земля в целом - очень маленькая:)) Убедилась на собственном опыте, как и Вы:)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #10 : 17 Февраля 2008 23:24:04 »
Не-е!
Не Земля маленькая. Просто "слой тонкий"!
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #11 : 17 Февраля 2008 23:50:18 »
Не-е!
Не Земля маленькая. Просто "слой тонкий"!

В принципе, согласен с Вами.

Но в данном случае слой-то не при чём - все истории абсолютно случайны!
 :)

P.S.: Кстати, про "слой": очень может быть, что мы оба слышали эту фразу от одного и того же человека!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #12 : 18 Февраля 2008 01:20:31 »
Не-е!
Не Земля маленькая. Просто "слой тонкий"!

В принципе, согласен с Вами.

Но в данном случае слой-то не при чём - все истории абсолютно случайны!
 :)

P.S.: Кстати, про "слой": очень может быть, что мы оба слышали эту фразу от одного и того же человека!
 ;)

Про "слой" это, кажется, академик Вернадский... ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Zhenechka16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #13 : 18 Февраля 2008 01:30:24 »
 Aqua Mar :D! Публика просит пишите пожалуйста побольше!!!!  ;D ;D ;D
 У Вас талант, читаешь Вас и оторваться невозможно ::) Донцова и все ей подобные отдыхают :P
С Уважением, Евгения.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #14 : 18 Февраля 2008 09:53:19 »
Не-е!
Не Земля маленькая. Просто "слой тонкий"!

В принципе, согласен с Вами.

Но в данном случае слой-то не при чём - все истории абсолютно случайны!
 :)

P.S.: Кстати, про "слой": очень может быть, что мы оба слышали эту фразу от одного и того же человека!
 ;)

Про "слой" это, кажется, академик Вернадский... ;)

Не, Вернадский - он это о почвах говорил, я в Яндексе проверил...
 ;)

Хотя сама фраза, действительно, оказалось, достаточно расхожа. Вот только я её слышал два раза в жизни - лет пять назад от одного человека в Питере, и сейчас вот от climber'а...
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #15 : 18 Февраля 2008 09:54:30 »
Aqua Mar :D! Публика просит пишите пожалуйста побольше!!!!  ;D ;D ;D
 У Вас талант, читаешь Вас и оторваться невозможно ::) Донцова и все ей подобные отдыхают :P

Женечка, спасибо! Буду стараться, честное слово!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #16 : 18 Февраля 2008 10:00:18 »
А я в Китае за последний месяц (!) слышала уже несколько раз, причем точно знаю, что как минимум 1 человек, ее произнесший, - не полушарец, даже никогда не заходил!  :) Замечательно, что такая хорошая фраза зажила самостоятельной жизнью! :)

К просьбе писать побольше присоединяюсь! :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #17 : 18 Февраля 2008 14:47:24 »
Скажу даже больше:  не только Китай, а вся Земля в целом - очень маленькая:))

Согласен на 200%! Вот тоже история на эту тему (хоть и не про Китай).

Были мы как-то на конференции в Майями. Ну, отзаседались, похмелились утром слегка; назавтра улетать, сегодня – день «на разграбление города».

У нас куча заказов, естественно, но самый важный – от нашего финансового директора. Сын егойный хоккеем занимается достаточно серьёзно, а в НХЛ его кумирами тогда были «Флорида Пантерс» - там как раз Павел Буре играл. И заказал нам заботливый папаша кучу барахла всякого – майки, значки, шайбы, ещё чё-то – артикулов двадцать, если мне память не изменяет (я в этом не особо разбираюсь, список в зубы взял, козырнул, через левое плечо «кругом» – и вперёд, исполнять).

При этом, отдавая список, он очень проникновенно попросил: «Ну, пожалуйста! Ты же сам спортом занимался в детстве, знаешь, как для мальчишки это важно!» А потом взглянул поверх очков с лукавым ленинским прищуром и добавил: «Если хоть чего-то не будет – отчёт по командировке не подпишу!» И хотя уже выходя из кабинета, я услышал: «Шутка!», для собственного спокойствия я решил считать, что последнее слово мне послышалось.

Таким образом, позавтракали мы, спустились в лобби, объяснили на рисэпшене, что нам нужно, и попросили организовать такси. В больших гостиницах с такси проблем не бывает – только мы вышли на улицу, как дядечка в ливрее махнул рукой в белой перчатке, и к нам подкатило авто. Швейцар объяснил водиле, куда нам надо, тот кивнул – типа понял, и мы вгромоздились внутрь. Поехали.

А с утра ещё подколбашивает после вчерашнего заключительного гала-ужина, плюс сегодняшнее утреннее пивко благости добавляет организму – в общем, расслабились мы, растеклись по кожаным сиденьям, убаюканные колыбельным движением американского автомобиля. Сидим, пузыри пускаем, тащимся.

Подруливаем к хоккейному стадиону (я всю дорогу провёл в полусне, поэтому запомнил её плохо – по-моему, где-то в пригороде), шеф гласит на чистом американо-маямском диалекте: приехали мол, гости дорогие, башляйте и вылезайте. Я был на переднем сидении, лезу в карман и понимаю, что кошелёк мой остался во вчерашнем костюме. Выражаюсь не совсем культурно, говорю своим приятелям, сидящим на заднем сидении: «Народ, расплатитесь кто-нибудь – я лопатник в гостинице оставил». Идёт выяснение – сколько мы должны, инвентаризация – есть ли чем платить, обсуждение идеи - а не проще ли уйти «по-английски» (не прощаясь и не расплачиваясь), препирательство – кто именно будет платить (всё это, естественно, с шутками, прибаутками и с «непереводимой игрой слов с использованием местных идиоматических выражений»), потом вдруг спохватываемся – взяли ли мы список, проверяем (утираю холодный пот со лба: список с собой)… Всё это время таксист сидит, подсвистывая мелодии из радио, ждёт. Но вижу – напрягается потихоньку. Оно и понятно: вместо того, чтобы получить денежку и поехать дальше трудиться, он сидит и слушает какие-то разборки на чужом языке, не имея ни малейшего понятия, о чём они, и к чему в конечном итоге приведут… Наконец, расплачиваемся, собираемся выходить. Я говорю: «Мужики, дайте человеку немного денег сверху– за то, что сидел спокойно, ваши шутки похмельные слушал, вместо того, чтобы полицию вызвать».

Протягивает мой приятель водиле ещё сколько-то там баксов, а он, вместо того, чтобы взять и уехать, вдруг спрашивает нас по-русски: «Ребята, а вы откуда?» Кто-то первым приходит в себя и подбирает челюсть на высоту, достаточную для использования второй сигнальной системы: «И… и… из Питера…» - «Опаньки! Так я ж тоже!»

Дальше понятно – дикий ржач, сотрясание рук, похлопывание по спине… Деньги наш земляк, естественно, вернул, хоть мы и отказывались – работал ведь, бензин жёг, как минимум… «Мужики, - говорит, - я здесь уже двенадцать лет таксёрю – ни одного русского не видел. А тут вдруг сразу – бац! – и из Питера! Как же я могу с вас деньги взять?!!» - «А чё ж ты, - говорим, - сразу-то от денег не отказался?» - «Да шуточки у вас дурацкие: платить, не платить, а может ваще кинуть… Тут знаете сколько рассказов про русскую мафию ходят?!! А вы ещё и ехали, как на дело: отвернулись друг от друга и молчали всю дорогу…» - «Это мы с бодуна!» - говорим. «Я уж понял, потому и признался вам, что тоже из России!»

В общем, сходил он с нами в «Пантеровский» магазин, потом покатал по городу (бесплатно!), потом мы поехали к нему домой, запарковали машину, вернулись все вместе в гостиницу и выпили за эту случайную встречу… Хорошо выпили… Так, что на следующее утро пришлось похмеляться, а потом ещё в самолёте догоняться… А потом в Париже была стыковка с московским рейсом пять часов…

Короче, прохохотали мы свой самолёт на Москву… Но это уже другая история.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008 14:50:55 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #18 : 18 Февраля 2008 17:30:38 »
Не-е!
Не Земля маленькая. Просто "слой тонкий"!

В принципе, согласен с Вами.

Но в данном случае слой-то не при чём - все истории абсолютно случайны!
 :)

P.S.: Кстати, про "слой": очень может быть, что мы оба слышали эту фразу от одного и того же человека!
 ;)
В теме ветки, я про "слой", у которого:
...Покуда ноги есть, дорога не кончается!
Покуда *опа есть, всё что-то приключается...
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #19 : 18 Февраля 2008 18:11:30 »
Не-е!
Не Земля маленькая. Просто "слой тонкий"!

В принципе, согласен с Вами.

Но в данном случае слой-то не при чём - все истории абсолютно случайны!
 :)

P.S.: Кстати, про "слой": очень может быть, что мы оба слышали эту фразу от одного и того же человека!
 ;)
В теме ветки, я про "слой", у которого:
...Покуда ноги есть, дорога не кончается!
Покуда *опа есть, всё что-то приключается...

Тогда да, тогда применение выражения действительно валидно!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #20 : 28 Августа 2010 14:53:21 »
Ноябрь 1999г. Город Корла. Два бизнесмена из Узбекистана приехали на неделю на деловые переговоры с несколькими предприятиями. Переговоры оказались неожиданно трудными - партнеры не хотели уступать продукцию по необходимой им цене. К концу пятого дня решили расслабиться после обеда, отменив все деловые встречи. Обьяснили таксеру, чтобы привез в самый лучший ресторан. Тот вырулил на набережную к помпезноватому с виду ресторану. Заказали, поели. Определились со следующим маршрутом - завтра к новым партнерам в Урумчи, которые откликнулись буквально накануне поездки, но коим не было придано должного внимания.
Вышли из ресторана веселенькие и сразу стали ловить такси до гостиницы. И тут мимо них толкая свою тележечку со всяким скарбом шел старик-ханец, который сперва было прошел миморядом, а затем резко остановился и подошел к одному из узбеков и спросил на ломаном уйгурском: "Твоего отца зовут Зульфикар?" Узбек, опешивший от неожиданности отвечает: "Да". Старик: "Фамилия такая-то?" Узбек: "Точно!" Старик: "В 1945г. командовал воевал у Манаса?" Узбек: "Да, вроде рассказывал". Разговорились. Оказывается, по словам старика, подразделение отца окружило роту войск Гоминьдана в селе, неподалеку от Манаса. На утро командир приказал одному офицеру взять старика, тогдашнего молодогу бойца в качестве переводчика и с белыми флажками выйти на рубеж для переговоров. Парламентеров встретили и привели в штаб-палатку. Вел переговоры отец этого узбека. И вот после 54 лет старик узнает в этом человеке своего спасителя, это как же физиономии отца напомнила ему того человека.       
旧的不去,新的不来

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #21 : 28 Августа 2010 17:02:29 »
 :)Aqua Mar, у Вас не только несомненный литературный талант, но и очень открытый и доброжелательный взгляд на мир и людей, этот мир населяющих :) Все Ваши истории и комментарии на форуме тому свидетельство. И юмор очень добрый, просто класс :D. Наверное, хороших людей к Вам притягивает то, что у Вас внутри :)
 Очень хочется верить, что всяческие катаклизмы, которые произошли за два года, не заставили Вас надеть "очки": чёрные, розовые или, упаси Бог!серые.  :)
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #22 : 28 Августа 2010 17:18:13 »
А я в 1989 приехал в Харбин. Иду по Чжуняндацзе. Смотрю-очередь. Хлеб продают.
Темно. Я встал и спрашиваю (по русски) кто последний? Впереди бпбка стоит. И по русски-мне-Я последняя. Только через 5 минут мы вдруг поняли что что то не то. Окаазалось- эмигрантка.

В 1993 сижу в Харбине в гостинице Белый лебедь. там был антикварный магаз. а я хотел самурайкий меч купить. ну хозяин говорит-сиди здесь счас принесу - 2700 юаней.
сижу час сижу два. тут заехали к-то мерикосы. ситарый дед один сел рядом-ждет оформления. тут хозяин магаза идет. где мечь? ой - нету... ну я не сдержался и в след ему -.....рас!
У деда соседа чуть очки не упали - вы что тоже по русски говолрите?
Оказалось эмигрант. из США за бабки привез туристов китайцев-эмигрантов показать им Харбин своей молодости. Ну и давай мне адреса рассказывать о папе своемм... Так вы не Гинзбург ли буде те. У него очки свалились. Сын я его!!! 

Просто я собирал боны русского китая и там были боны Банка гинзбурга. А дет когда начал рассказывать все сошлось... Точно-деревня.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #23 : 30 Августа 2010 22:50:43 »
:)Aqua Mar,
...
 Очень хочется верить, что всяческие катаклизмы, которые произошли за два года, не заставили Вас надеть "очки": чёрные, розовые или, упаси Бог!серые.  :)

Мне тоже хочется в это веритиь!
 ;)
Спасибо за добрые слова!
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китай – большая деревня.
« Ответ #24 : 04 Октября 2010 16:14:10 »
Как-то будучи в отрыве в одном пекинском клубе под названием "Шоколад", встретила знакомую, с которой учились в Чань-Чуне, причем она разъезжает по разным городам Китая, удивлению не было предела, бывает же всякое)))