Автор Тема: Врать или говорить правду?  (Прочитано 80082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #125 : 19 Ноября 2009 18:00:20 »
ДА! Читаю вот все тут и думаю ........надо же........собираюсь в Китай и надолго и в голову не идет как можно врать при совместной работе с теми же китайцами..........ведь  в моем  понятии дела идут нормально когда существует доверие между людьми............это получается что надо менять свои принципы для работы в Китае иначе ничего не получится???До этого я слышала лишь то,что  звучит как поговорка : "Если ты отдал китайцу свои деньги то обратно ты их не за что не получишь!"(в случае некачественного товара итд) ;)

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #126 : 17 Декабря 2009 23:28:43 »
Кстати если кому-то станет от этого легче, то на вопрос ведь можно и по-другому посмотреть: менталитет китайцев "пропитан" конфуцианством и в достаточной степени даосизмом, даже при неглубоком изучении основных постулатов можно прийти к выводу, что отношение к понятиям "правда" и "ложь" у них отличается от нашего. Отсюда и возникают многочисленные недопонимания и обиды - мол де "нас кинули"...просто они что-то недосказали/забыли, а вы что-то неправильно поняли (Вы ведь лаовай, Вам положено) :) :) :)
Лао Цзы ведь говорил: "Нет ничего черного и ничего белого..."
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #127 : 18 Декабря 2009 11:56:44 »
Да, но тем немеем иногда создается впечатление,что дело абсолютно не в "пропитке менталитета" конфуцианством и даосизмом, а в культе денег и стремлении ради этого к любым "коммерческим изощрениям " не всегда не договорили или забыли......... очень часто именно СКАЗАЛИ не так как есть на самом деле ,а это уже извините обман.Я не утверждаю что есть такие кому до денег "параллельно" но все таки определенные принципы наверное должны присутствовать ВСЕГДА и на любой сделке..........

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #128 : 02 Января 2010 21:31:08 »
в подтверждение примерчик (коих тысячи каждый день :))
на днях заселилась в гостиницу, проводили в комнату, все показали, рассказали. "отопление, как вы сказали, есть, правильно" "да-да-да, конеечно"))
вечером возвращаюсь, естн-о, батарея холодная. Когда я откинула предыдущие объяснения "так везде", "ремонт только закончили", "нельзя включать" и т.д. по списку (соревнование "живым не сдамся")) я решила закончить этот цирк после фразы "сегодня же праздник ведь!" (так убедительно, типа "какой дурак в праздники отопление включает! :)
слава богу, понятливые попались, а не просто "экономные" ;)

Оффлайн Anzar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -12
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #129 : 24 Января 2010 09:22:51 »
Кто какие фокусы на своей практике встречал ? Из каких районов наибольшее количество кидал ?

Оффлайн artemon21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • iPad in Russia
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #130 : 13 Февраля 2010 02:21:11 »
Правда обойдется дешевле.Вранье вылезет рано или поздно...

Оффлайн Lenana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #131 : 02 Июля 2012 02:11:53 »
В Китае часто приходится смотреть в глаза и врать. На таких работах я начинала саму себя потихоньку ненавидеть за вранье. Не люблю врать. увольнялась. Неохота даже пытаться играть с чужим бизнесом просто ради лаобаня. Которому на тебя глубоко наплевать.